PDA

Просмотр полной версии : Судороги у новорожденного.Помогите?



fall
30.03.2009, 21:33
Четыри дня назад шиншилла родила троих малышей. Ето её первые роды.Двое из них хорошо выглядели,а третий сравнительно с ними был поменьше.Позавчера вечером,точнее когда им было три дня,я заметила,что два малыша седят на третьем мелким.Я разумееться немедленно тех двоих аккуратно подвинула,а мелкого вытянула из клетки.Он был ужасно истощен,я положила его в коробочку и на теплую батарею.Пробовола дать молочка,он не хотел.Лежал на бочку,с закрытыми глазками,еле дышал.Потом перестал дышать и двигаться,я думала,что умер,но через некоторое время он проснулся.У меня была истерика,я не знала что делать,так как дома была одна.Позвонила врачу ветеренару,тот сказал,что такова его судьба. Я уложила малыша в коробочку на ночь,на полотенце под батарею и налила молочка и водички,на всякий случай.Утром прихожу,а он был почти за пол метра от коробочки. На счастье,наткнулась на етот сайт,прочла,чем и как кормить. Маленький весь день дрожал: у него трусился хвостик,лапки.Он не мог ходить.Время от времени его,как будто током било,и он встряхивался.Лапки тоже дрожали,когда кормили.Вчера вечером мама его кормила,и он видимо захлебнулся,а может и нет,вобщем он визгнул,шыроко открыв ротик и замер :( :( :( Я так наревелась.Хотя может ето и к лудшему,он больше не мучиться.Опыта нету,не знала что делать,ведь самка впервые рожала.Помогите,пожалуйста,потуму что я уже боюсь опять сводить,чтобы такого опять не случилось:"(((( Что ето за дрожь?

Клариса
30.03.2009, 22:02
Надо было следить за весом новорожденных с первого дня рождения.Для этого нужны кухонные электронные весы.И начинать подкармливать сразу же,как вес начнет падать.Греть малышей обязательно,раз они родились с маленьким весом , я так понимаю, никто их не взвешивал и три дня не занимался ими.
Кормить или китти-милком или агушей с 0 месяцев.Также подкармливать мать.Т.к. 3 щенкаа все-таки много для первородящей.
Всю информацию изучайте сейчас, чтобы избежать в дальнейшем оишибок и гибели на ваших глазах шиншилленка.
Сочувствую .Очень больно, когда так случается от бессилия и незнания.
Учитесь, читайте форум!
Сейчас покупайте весы,взвешивайте малышей ежедневно.Маме давать геркулес, немного крапивы, кальций обязательно.
Желательно не ссаживать её сейчас с самцоом.Отсадить его и дать ей возможность выкормить детенышей.

fall
31.03.2009, 18:20
большое спасибо за советы,теперь обязательно буду вычитывать.я слышила,что новорожденных в руки брать нельзя,потому что самка может перестать их кормить.поетому боялась вытаскивать малышей. те двое хорошо выгледят,пушистые и кругленькие.девочка кальцый не ест,и я купила ей витаминизировую добавку к воде от витакрафт. не подскажете что ето за дрожь у малыша была?

Клариса
01.04.2009, 10:39
Я подозреваю, что малыш родился с очень маленьким весом и дрожь могла быть от чего угодно.
Вы сейчас не об этом думайте.Даю полезную ссылку о выращивании малышей.


Весов у вас нет, как я понимаю.Значит, визуально наблюдайте за малышами, как едят,как себя чувствуют, не пищат ли,не отпихивает ли их мамочка.
Брать на руки малышей можно, но ,есссно,не злоупотребляйте.
Пишите, спрашивайте, если есть вопросы.

fall
01.04.2009, 21:47
да весы то есть,но я боюсь их тривожить без надобности.выгледят хорошо,кушают тоже.иногда деруться,пищат

Kliodna
02.04.2009, 00:18
Их не нужно бояться брать. как минимум, ежедневно вы должны малышей взвешивать, следить за набором веса.

Если дети дерутся, то это не особо нормально. Дерутся они обычно за сосок, когда голодные. Поэтому нужно и у самки соски осмотреть.

fall
02.04.2009, 00:32
им 6 дней,весят 56 і 58грамм.не мало? а ещё я прочитала о препарате "Баксин" для улучшения лактации матери.Как вы к нему относитесь?

Kliodna
02.04.2009, 00:47
Ну смотря с каким весом они родились. Вы же не знаете динамику, поэтому говорить сложно. Если родились грамм по 45, то хорошо, если по 60, то не очень. Если у самки с молоколм всё ок, не вижу смысла давать какие-то стимуляторы лактации. Но опять же нужна динамика веса детей.

fall
02.04.2009, 01:00
я думаю,что какраз не больше 45.потому что выгледят намного пухлее и живее,чем после родов)но есть проблемка.самка иногда заскакивает на домик и там сидит.мне кажеться,что она убегает от детей.я её с домика подвину,и она уже на него не залазит.сидит внизу с детками

Kliodna
02.04.2009, 01:20
Ну давайте так. Сегодня вы взвесились, взвешивайте ещё завтра, смотрите, в какую сторону изменился вес. Детки в первые дни распушаются и кажутся чуть больше. Набирать должны по 2-5 грамм, но в начале с среднем 2-3 набирают, потом уже больше.

Потом регулярно малявок взвешивайте.

Дом у вас высокий? В таком возрасте малыши уже должны начать забираться на домик. Ну по крайней мере мои все залезают на домики высотой сантиметров 15-17.

fall
02.04.2009, 01:27
лазят,по железным перегородочкам,гдето сантиметров на 10.интересуються всем.берут взрослую пищу,осматривают,ганяют по клетке.клетка высокая

fall
02.04.2009, 01:29
но на сам домик не залазят.но пытаются

Светик
02.04.2009, 07:15
Я знаю, что многие советуют убирать полки, чтобы мама не убегала от малышей. Но я считаю, что маме тоже надо отдахать от этих "кровососов" :) Моя Нюша, когда троих зубастиков кормила, то иногда убегала от них на самый верх и просто падала на бок и спала без задних ног. НО! она минут через 10-30 возвращалась и опять раскорячивалась.Так как деток 3, они под нее забирались и ей приходилось в неудобной позе сидеть часами. Очень жалко было девочку. Особенно в первые сутки, когда малока было еще мало, детки ее кусали, она покракивала, жаловалась, но с места не сходила, так и сидела с ними. Не уходила не попить, не поесть...
Поэтому, если мама уходит не надолго, то это нормально. Она же их не бросает, она просто отдыхает. Ей тяжело их кормить.