PDA

Просмотр полной версии : Не получается ссадить шиншилл((



Just_me
25.03.2009, 19:36
понадеялась я на удачу, что шиншиллы мои сразу подружаться.
Приобрела сегодня девочку для мальчишки своего(ему 8мес), чтоб им веселее жилось....как все посоветовали не в магазине...и действительно, очень нежная кроха, сразу на руки мне прыгнула и не боится совсем. 5 месяцев дитю. Дай думаю познакомлю сразу, вдруг понравятся друг другу. Принесла домой сначала напродив друг друга посадила, шиншиллы через клетку нюхаются и не огрызызаются...ну,думаю, и отлично...но стоило самочке попасть в простоную клетку к пацану моему непоседе он ей так шею надрал, что мало не показалось...еле разняла..
а сейчас девочка сидит в отдельной клетке напротив мальчишки , уютно устроившись в гамаке, и изумленно таращится на то, как он круги нарезает....
и чего мне с ним делать? девочка то к нему на контакт идет, а он на нее орет и гоняет...:(
может он ко мне ревнует?

Эля
25.03.2009, 19:41
Да не ревнует никто ни к кому.
Пусть так и сидят. Привыкнут. А вообще, имхо, в пять месяцев сажать девку к пацану, которому восемь -неразумно. Он ее покроет сразу же.

Just_me
25.03.2009, 19:47
да, я и не собиралась пока их вместе держать...познакомить хотела....а тут вон че вышло, бои без правил.....что значит покроет? :(
то есть, есть вероятность, что отношения у них наладятся?
кстати...а не могла я пол перепутать...или те люди, у которых купила...подскажите, как проверить?

Эля
25.03.2009, 20:13
Конечно наладятся)))
А покрыть он ее может за пару секунд пока вы их знакомите.

Ну возьмите каждого за хвост. Всей ладонью за основание и посмотрите точ под хвостом. Если одинаково- значит однополые)

Just_me
26.03.2009, 00:08
хехе...логично:)))) сейчас гляну под хвост
ну вот, сидят теперь они у меня в разных клетках и шыкают друг на друга:((( как-будто ненавидят прям друг друга...

Кимберли
26.03.2009, 19:22
это точно! на одинаковый пол нужно проверить :D А то я на четвертый день заглянула под хвост и выяснила,что у меня две самки! Я когда младших ссаживала,то не смогла подсадить самку к самцу-он ее забивал! и тогда решила подсадить самца к самке...Они даже не гоняли друг друга,поругались и сели вместе!

Just_me
26.03.2009, 20:17
так...после долгих мучений могу сказать так....у мальчишки расстояние между так называаемыми "дырками" больше...так должно быть?

Just_me
26.03.2009, 22:56
ответте мне плиз....или мне лучше фото выложить?
у второго зверка конечно заметно меньше расстояние, чем у мальчишки, но не может это быть из-за того, что первому 8 а второму только 5 месяцев?

Эля
27.03.2009, 10:34
Нет, все правильно. У пацана расстояние есть, а у самки его нет. Это в любом возрасте так.

Just_me
31.03.2009, 11:40
мда...расстояние то оказалось меньше, но это был все-таки мальчик..хорошо, что подруга вовремя зашла и вытаращив на меня глаза сказала, что это даже близко на девочку не похоже.
...пришлось менять...теперь у меня взрослая, уже рожавшая мадама( ей 1,5 годика), но с таким же покладистым харатером, как и у детенка ее.....И все равно мой злюка( почти 9 мес) не подпускает ее никак, скалятся друг на друга и девочка описала его с ног до головы....сидят чикают друг на друга через клетку, при чем инициатором выступает мальчишка...только теперь он стал совсем диким...рук моих шарахается, на прогулке никак в клетку не идет и все время сидит грустный....перестал бегать в колесе, прыгать по полочкам, барахтаться в любимой трубе...
что с ним такое? при чем сидит прижавшись к краю клетки со стороны, где стоит вторая клетка...и искося поглядывает на мадаму..а она хоть бы что, живет как жила и не замечает его почти.
девочка правда до этого сидела с другим шушем, до того как я ее купила, может она за неделю еще не отвыкла?
переноски у меня к сожалению нет, по-этому купаю в одном песочке, клетки ставлю рядом, но гулять вместе боюсь выпускать...последний раз это закончилось выдранными из попы что мальчика, что девчки клочками шерсти....
не может ли такого быть, что мальчишка просто не может никого принять и его лучше держать без девочки? может я зря их бедолаг мучаю, заставляя идти на контакт.

Just_me
31.03.2009, 13:22
чего мне делать то?:((( подскажите, пожалуйста...очень расстраиваюсь из-за постоянных кусачек...

Эля
31.03.2009, 13:26
Блин, ну ребята, тем про ссаживание стока, что не знаешь даж что еще добавить. если решили ссадить - ссаживаете невзирая на клочки меха по клетке. Я рассаживаю только если дело до кровищи дошло. Пока мех выдирают - сидят вместе. Ссядутся. Просто нельзя так делать. Ссадил-рассадил-опять ссадил. Звери стрессуют ведь от этого, а толку ноль. Ссадили и терпите. Следите.Ждите. Поставьте дополнительное укрытие для самца. Чтоб он мог прятаться, если что. Тут только так. Мех не беда что клочками летает. отрастет. Главное чтоб не покусали друг друга до крови.

Just_me
31.03.2009, 16:16
сегодня буду пытаться...
да, я знаю, что тем много..просто на форуме в основном обсуждают, то, как у них это происходило и чаще всего говорят о переносках тесных...у меня таковой нет, поэтому я теряюсь(...похожей на мою ситуацию я не нашла...сейчас посмотрю еще, может не все прочитала.

Just_me
02.04.2009, 11:57
чтоб не начинать новую темку,думаю, напишу сюда.
...странная ситуация творится с моим зверьем..
вчера мариновала их вдвоем в маленькой клетке (от хомяка осталась..вот и пригодилась) не давая драться, девочка как села, сразу прижалась к мальчишке и так и сидела,а этот балбес глаза ватаращил и совершенно обалдевшим взглядом на меня смотрит...потом начал крякать на нее, что ей не понравилось и она уже не стала к нему прижиматься...так и просидели покрякивая...шерсти ушло не так много, как я думала, зверьки остались не лысыми...после двух часов думаю, выпущу их в большую клетку, предварительно помыв и сделав там перестановку ( в ней мальчик жил дольше, чем девочка..я их местами меняла в клетках, как посоветовали)
..и тут началось странное, спокойная до этого девочка, в клетке заняла оборону на домике напротив домика мальчишки и как коршун уставилась в дырку...тот в свою очередь засел у себя дома и не желал выходить....стоит ему голову оттуда показать она спрыгивает и беззвучно бежит к нему...тот вопит и прячется обратно....
вечером обругал мою руку, обругал яблоко...дикарь совсем стал..правда шерсть уже у них не летит...утром ничего не нашла.
.....это очень плохой знак, что у нас охота в клетке? почему девка сначала к нему прижалась, а после того, как была обругана стала на него "охотиться"? стоит оставить их так или сегодня снова мариновать в маленькой клетке?

Эля
02.04.2009, 12:25
Они уже ночь вместе просидели? Если да -ничего не делать. Оставить их вместе. Пацан умный. Раз прячется от нее. Ей скоро надоест на него крысится. И она начнет любопытствовать. Все идет по плану.

AresNed
02.04.2009, 12:34
Подскажите неопытному родителю... Кто это самка, или самец???
Фотка в альбоме..., а то существу уже 5 дней, а я не знаю как назвать...

Just_me
02.04.2009, 12:44
AresNed, у меня тоже проблема была недавно с определением пола...
на фото похоже очень на девочку( процентов 70)...вы просто не так повернули...хвостиком наверх сфотографируйте.

Just_me
02.04.2009, 12:49
Эля, спасибо:) просто волнует то, что изначально она была благосклонна и нежна, а он ворчал на нее..сейчас бухтят оба:))
просидели вместе ночь, почти не носились, звуков было мало...ночь прошла спокойнее, чем я расчитывала.

AresNed
02.04.2009, 12:52
Прошу прощения, т. е. как хвостиком наверх, поднять за хвостик чтоли :shock: ...

Just_me
02.04.2009, 12:56
ну да:)) так намного нагляднее...за хвостик держите(почти вверх ногами:)..и руку вниз ставите, чтоб зверек лапкапи передними оперся...
не волнуйтесь, им совершенно не больно:)

AresNed
02.04.2009, 13:10
Спасибо, завтра займусь, выложу фотки, а не могла бы инфу выложить или ссылку указать, где про это написано...
@}->-

Just_me
02.04.2009, 13:27
http://irk708035.narod.ru/02.htm
вниз пролистай чуть-чуть, там будут 2 картинки мальчик и девочка для сравнения.
картинок на самом деле очень много...вот например эта..
если хочешь удостовериться, то просто в яндексе или гугле набери...там на эту тему миллион ссылок:)

Just_me
03.04.2009, 21:02
Форумчане...ай нид хелп!!!
везде пишут, что девочки - доминанты и ругаются при ссаживании они...а у меня ситуация такая сложилась за два дня, проведенных в одной клетке.
..девочка не выражает никакой агрессии, готова дружить и всячески это демонстрирует....мальчик зато совершенно бешено облаивает из домика ее, в основном сидит там и очень редко проявляет к мадаме интерес....чего с ним делать то?...не усы же резать:)

03.04.2009, 22:56
Завтра устроить себе шоппинг, а его взять с собой в машину в переноске.Пусть покатается с Вами несколько часов.Эта процедура очень хорошо успокаивает шиншилл с "характером".

Just_me
04.04.2009, 01:38
одного?
...жалковато конечно... бедный и так весь в ее моче и напуган до смерти тем, что у него соседка...меня даже шугаться стал....в такой ситуации тоже подействует?:)

Kliodna
04.04.2009, 02:28
Ну для начала попробуйте одного. Если не сядут мирно, то посадите обоих в переноски отдельно, положите сена, прикрепите поилк и часов на 12 оставьте рядом в общей клетке. Одному моему вредине помогло.

Но даже когда сядут, следите за ними первое время, раз самец такой.

Just_me
04.04.2009, 11:22
спасибо...сегоднгя устрою ему катание на машинке:)
а потом в переноски обоих обязательно сажать? я просто думала, что агрессора надо в клетку к спокойному шушу ставить....девочка то ничем не провинилась, чтоб ее в заточение, как узника сажать:)

04.04.2009, 11:25
Может быть, достаточно будет только прогулки на машине для мальчика.А в переноски в клетке оба сажаются, чтобы не повредили ничего друг дружке(в основном, пальчики и носы) за ночь.

Nenya
06.04.2009, 04:40
уже не знаю что делать, ручная шинша стала дикой, самца в руки брать не дает кусается (она беременная), если из клетки не выпустишь тоже цапнуть может, может ее чем успокоительным попоить?

Just_me
07.04.2009, 16:30
а мои так и сидят по разным полкам*(
в переногску тогда двоих посадила, и на машине покатала, там они мирно легли не крякая, свернулись клубочком, моськами друг к другу....но стоит выпустить в клетку, опять в разные углы и зубы скалить....чего делать?

Yzuka
07.04.2009, 17:24
....но стоит выпустить в клетку, опять в разные углы и зубы скалить....чего делать?
Дайте им время, они же совсем недавно познакомились (судя по Вашим сообщениям).

Just_me
07.04.2009, 18:10
приблизительно полторы недели в одной клетке...и до этого примерно дней 5 в разных ,стоящих рядом...ждемс:)...я просто не совсем представляю, что значит для них мало?...на форуме у многих за пару дней ссаживаются...мне казалось это "нормой"...или не обязательно?

Just_me
12.04.2009, 17:42
добрый день...у меня вопрос по поводу девочки и мальчика...как обычно:)
..наконец мое зверье более менее подружилось...не дерутся, но и ласк особых нет...
...хотела спросить, моя девка набрала около 30 грамм за дней 5...это нормально? или мне стоит задуматься о потомстве?

Just_me
15.04.2009, 12:07
а тем временем за 4 дня мы набрали еще 25....теперь вместо 600 весим чуть больше 650...ответте пожалуйста...

AresNed
15.04.2009, 12:31
а тем временем за 4 дня мы набрали еще 25....теперь вместо 600 весим чуть больше 650...ответте пожалуйста...

Можно не сомневаться, если скоро начнет меньше передвигаться и приемущественно спать на боку, значит готовься.... :)

Just_me
15.04.2009, 12:37
ух ты:) :mrgreen:
а на сколько обычно дамочка поправляется?
двигаетдся действительно мало...и пузико плотненькое стало...
правда это наверняка подарок от прошлого мужа, с моим они не могли так быстро заделать детей, познакомились весго месяц назад.

AresNed
15.04.2009, 13:20
У меня у самого опыта в этом немного, я понял, что Черри у веня беременна только когда малыша в клетке увидел, но как ба читал... На Chinworld есть подробнейшее описание какая скорость набора веса у беременных... :)

AresNed
15.04.2009, 13:57
Да и самца бы я отсодил, на боку она у меня за месяц до родов стала...Я в курсе что у тебя отношения между ними только налаживаться стали, но сама понимаешь, покроет - мало не покажется... А может они никак сесть не могут по причине беременности....

Just_me
18.04.2009, 21:49
да, я так и поняла...
покрыть он ее никак не может, девка у меня старше в два раза) хотя уже ласкаются и уши друг другу чешут, стоит ему сзади зайти, моментально цыкает на него и клок выдирает:)))
набрала еще грамм 20...хотя на боку еще не спит...спасибо за совет, обязательно посмотрю на том сайте.

Just_me
22.04.2009, 00:11
...мы набираем примерно по 10-15 грамм в неделю....
подскажите пожалуйста..на каком примерно "сроке" моя лапочка?
а то я каждый день дергаюсь, пока дома отсутствую...
кстати, в животике, когда руку слегка прикладываю, меня там толкают:)))...такая она милая...пузатенькая стала..

AresNed
22.04.2009, 08:56
Если чувствуешь движение в животике осталось меньше месяца... Готовься... Если живот кругленький и большой возможно несколько малышей, тогда их придется докармливать, купи зарание Агушу, а лучше, если найдешь китти милк...

Светик
22.04.2009, 12:33
Малыши начинают толкаться дней за 20 до родов.

Just_me
22.04.2009, 19:56
Спасибо огромное...буду готовиться...ох, нервничаю...первые роды:)

Just_me
30.04.2009, 01:23
отчитыыаюсь: моя мадама прыгает , как танк маленький...в пузике в то время происходит нечто похожее на войну, видимо, у нас двойня:) кушаем отлично, какаем тоже...приучила к туалету) счастлива безмерно....тем не мненее рожать мы не собираемся...прыгаем, бегаем, кушаем аш за 5 шиншилл, мальчика передними лапами выталкиваем ...одно умиление...правде пацан понимает, что дама не в духе, сам уходит, почти ее не трогает...:)
сколько времени прошло....пора ли отсаживать в более маленькую клетку?...просто мне желко ее...она такая подвижная...в том пространстве ей грустно будет:(

Just_me
06.05.2009, 00:10
БОЖЕ...МЫ РОДИЛИ СРАЗУ ЧЕТВЕРЫХ...........ТОЛЬКО ЧТО.....2 БОЛЕ МЕНЕЕ КРУПНЫХ, А ОДИН СОВСЕМ ХИЛЕНЬКИЙ...ТРЕТИЙ СРЕДНЕГО РАЗМЕРА........ЧТО ДЕЛАТЬ????????????????????????
ВЗВЕШИВАТЬ СЕЙЧАС? ИЛИ ЖДАТЬ?....Я В ШОКЕ...Я ОЖИДАЛА ДВОИХ...НО НИКАК НЕ ЧЕТЫРЕХ..

06.05.2009, 00:23
Взвесьте сразу.С утра-в магазин за детской смесью.Агуша, Нан, Нестле от 0 мес.

Just_me
06.05.2009, 00:33
ТАК...СИТАУЦИЯ ТАКАЯ....ДВА ОЧЕНЬ ЗДОРОВЫХ, ОДИН 44, ДРУГОЙ АШ 50....ДВА ДРУГИХ СЛАБЕЕ...ОДИН СКОРЕЕ ВСЕГО УМРЕТ:((( ОН ВЕСИТ ВСЕГО 18...ДРУГОЙ ПОЗДОРОВЕЕ И БОРИТСЯ ВЕСИТ ОКОЛО 25-26.....КАКОВ ВАШ ПРОГНОЗ?

Just_me
06.05.2009, 00:41
девочка доедает послед...слава богу вышел....гадковато выглядит,честно говоря...на черную жижу похож.

06.05.2009, 08:52
Если у ребенка есть "глотательно-сосательный" рефлекс, то при регулярном докорме он может выжить и с таким весом.
в смесь добавляйте несколько капель Гамавита.

Just_me
06.05.2009, 09:16
кормить пипеточкой, я так понимаю....а сколько норма для новорожденных еды за раз?

06.05.2009, 09:40
Сколько скушают.Начинается обычно с нескольких капель.
Они активны.Под мамаой сидят?

Just_me
06.05.2009, 10:02
да, даже деруться за мамку...хотя сейчас взвесила, потеряли в весе...примерно по 2 грамма каждый...может у мамки молока нет?..собираюсь в магазин...сейчас буду кормить....
..а где крапивку можно достать? в аптеке?

06.05.2009, 10:09
Да, в аптеке.Купите маме Апилак в таблетках.

Just_me
06.05.2009, 10:16
а что с весом? что это может означать? отсутствие молока?...я просто не знаю , что думать...но все до одного щенки рвуться в бой..прыгают, гуляют, крякают друг на друга...очень мило:)

06.05.2009, 10:46
Вы смесью подкармливать начали?Они беспокоятся, потому что голодные.

Just_me
06.05.2009, 11:10
нос воротят..отворачиваются и к мамке рвутся, правда сейчас успокоились и под ней сидят, спят все..а в весе потеряли:( не знаю, что с ними делать теперь:(...купила на всякий случай и агушу и нан...молочко с 0 месяцев..правильно?

Just_me
06.05.2009, 11:17
все-таки я добилась своего...самый мелкий (18 грамм) покушал...слопал почти пол пипетки за раз...остальные, которые сильнее присосались к мамке и дремлют....видимо ночью молока не было, поэтому они орали, а сейчас она успокоилась, задремала...появилось похоже.....других догадок у меня нет:)

06.05.2009, 11:28
Вы все-таки предлагайте им молоко через каждые 2-3 часа.Они не всегда с первого раза пьют, нужно распробовать.
Молоко у мамы стало приходить, да.

Just_me
06.05.2009, 13:22
ребятки снова потеряли в весе..опять 2 грамма:((((чтож такое-то...а пить отказываются...а у второго мелкого вообще из носа молочко идет пузыриками...это, я читала, плохо,да?

06.05.2009, 14:33
Ничего особенно страшного.Не глотает просто и все.
Колебания веса могут быть из-за погрешности весов.

Just_me
06.05.2009, 14:36
может быть...просто они аш 4 грамма сбросили..многовато как-то...спасибо большое за ответы....я на всякий случай ветеринара вызвала, сижу жду:)

Just_me
06.05.2009, 20:11
приходил врач...обколол слабеньких, сказал, что надежда есть при регулярной кормешке..сделал укол витаминок мамке...
детишки стали есть Нан, толстячки снова поправились на 2 грамма...весят 42 и 48...надеюсь дело пошло...тьфу тьфу тьфу...правда мелкие не сбрасывают и не прибавляют...может их чаще кормить? и еще хотела узнать...по скольку?..врач сказал, чтоб они не переедали, а мне жалко...охото еще и еще им дать вкусняхи.

Nenya
07.05.2009, 04:11
вкусняхи им сейчас не к чему, предлагайте малышам питание через 2-3 часа как вам уже говорили, особенно мелкому, думаю нужно убирать больших и подсаживать к маме мелкого, пусть маму кушает, в материнском молоке больше полезности, а то возможно что крупные ему не дают кушать. Маме крапивки побольше.

Just_me
07.05.2009, 11:10
малыш умер:((( самый маленький...очень жаль его:(но шансов у него не было..глазки закрыты в три раза меньше остальных...радуют только двое здоровеньких, которые скачут по клетке как кони....
третий малыш (родился 24 гр) вес не меняет...вот уже сколько времени пошло, мои слоны по 4 грамма прибавили, а он так и держится 24...подкармливаю его каждые 2 часа, а толку ноль.

07.05.2009, 16:51
Гамавит в смесь добавляйте, по 2-4 капли один раз в день.

Nenya
08.05.2009, 04:15
очень Вам сочувствую, надеюсь ваш третий малыш выкарабкается

Natochka
09.05.2009, 01:39
Сочувствую, жаль малыша, совсем малявочка был....
Тоже надеюсь, что 3-ий малыш выкарабкается.

Just_me
13.05.2009, 12:38
третий малыш, слава богу, сейчас весит 30 грамм...подкармливаю гамавитом, с ним процесс роста пошел намного активнее ( огромное спасибо за совет)...теперь мои пухляши весят 60,54 и 30 грамм...каждый день стабильно набирают по 2 грамма....не могу нарадоваться:)
правда у меня вопрос, я клетку им через каждые два дня намываю, а все равно неприятный запах есть...не заболела ли моя мамаша? сегодня первый раз дала искупаться, шуша была счастлива....
и еще...она все время нервничает, просится гулять, практически выскакивает из клетки стоит мне ее приоткрыть, чтоб малышей покормить...гуляем стабильно, и все равно мало, стоит подойти она начинает беситься и скакать...боюсь, как бы малявок не придавила...у кого-нибудь так было? это нормально?
заранее всем спасибо.

13.05.2009, 12:45
Это такой характер у мамашки.Ничего не поделаешь.
Рада за малышей.Пусть растут и толстопопеют.

Just_me
13.05.2009, 21:15
не подскажете, можно ли мамаше немного гамавита в поилочку добавлять, там все-таки витаминчики?

13.05.2009, 22:46
Лучше его выпаивать из шприца по 0,5-0,7 мл в день 6-7 дней.В поилку добавлять неэффективно.А еще лучше колоть под холку в той же дозировке.

Just_me
13.05.2009, 22:55
колоть не могу....я одна с шушками вожусь...молдой человек их в руки брать боится, а мадама брыкается и лягается, как конь:) лучше выпаивать буду...я уже привыкла..

Just_me
14.05.2009, 17:22
у меня еще вопрос...надеюсь, я вас ими не замучала...
моя шушка все время "гурчит" не знаю, как это понятнее описать....я подхожу к клетке, а она на меня гур-гур-гур...и сидит с детями на весь свет обиженная попой ко мне...кушает не очень хорошо, но терпимо...какие только корма ей не покупаю...чего с ней происходит? я уже не знаю. чем мою мадаму ублажить...может вы что-нибудь можете подсказать.

14.05.2009, 21:16
Многие неважно кушают в период вскармливания, особенно первые пару недель после родов.Потом начнет лучше кушать.
"Гурчит"-это для порядка, показать, что она деток защищает.

Just_me
15.05.2009, 12:11
и последний вопрос:)
что-то у меня в клетке у девочки запах держится, он не очнь сильный, но мои шушки не пахли вообще никогда, а после родов в клеточке,даже после мытья через некоторое время опять появляется (рожала она не в ней) ...это нормально? я много читала на вашем форуме, что неприятный запах нездоровый признак.

15.05.2009, 12:22
Я, если честно, не представляю, про какой запах Вы говорите и какова его интенсивность.Может, моча стала пахнуть резче после родов всвязи с гормональной перестройкой.Может, девочка пьет мало...Отчего конкретно исходит запах?
Если она кушает и какахи нормальные, детки прибавляют, то , на мой взгляд, повода для волнения нет.

Just_me
15.05.2009, 16:24
пьет наоборот много...да, скорее всего моча сильно пахнет, она у меня писаться чаще стала.....видимо, я просто чокнутая мамаша:)
спасибо.

Just_me
16.05.2009, 12:54
мои маси набирают в день по 2 грамма:)))
сейчас толстопопые 2 девочки весят 68 и 62...малыш мальчуган тоже пухнет...сейчас уже 36:)))

Just_me
18.05.2009, 17:03
Поставила клетки с мальчиком и мамкой с детьми рядышком....и началось....вопли весь день, грызут клетку...крякают, мамка все время держит оборону со стороны, где стоит клетка мальчугана и тот делает то же самое...отвыкли друг от друга:((
можно ли так оставить клетки? или лучше убрать в другую комнату?
и еще вопрос...моя девочка издает совершенно нереальные громкие пищащие звуки...что они значат?

18.05.2009, 19:28
Если так себя ведут, то папу-соседа надо унести.Мамочке нужно спокойствие и терпение для выкармливания тройняшек.

Just_me
20.05.2009, 16:03
скажите пожалуйста...а когда в клетку с детишками можно будет полочки приделывать?

Just_me
22.05.2009, 15:15
так мне никто и не сказал...:( хоть гамачок можно засунуть?:)
похоже мои уже вовсю начали корм лопать...набирают очень быстро, а у мамки молока все-равно мало, я почти перестала подкармливать...2 раза в день, утром и вечером.
тем не менее вес 88, 84, 46...щенятам чуть больше 2-х недель.

Mark
22.05.2009, 19:21
У меня в витрине специальное отделение для мамы с детишками.
Если самка не убегает от малышей на полочки и домик, то я держу их там. Полочки на высоте 30 см от пола, домик(самодельный, чуть повыше).Если самочка убегает,то держу в отделении без полок и домика.
Вес для двухнедельных у ваших вполне приличный(кроме маленького)!Но тоже не криминал..У меня первый малыш только через 9(!)дней догнал вес при рождении(36 гр.)- потом вырос большим и толстым...главное,чтобы был активным и хорошо кушал взрослый корм!
Я добавляю своим геркулес и отруби пшеничные(хлопья)-очень неплохо для веса...

Just_me
24.05.2009, 02:41
самый маленький при рождении 24 грамма был...сейчас весит 52, толстенький и веселый...я очень за него рада:)два других слоника 94 и 90...большушие стали:)
проблема в том, что двое других вовсю запрыгивают на домик, а маленький никак туда забраться н может ( пробовала где-то дней 5 назад)пришлось убрать, мамашка была очень недовольна, гурчала на меня весь день
...просто интересно, через какое время лучше ставить полочки, гамачки, чтоб детенышам не навредить...детеныши у меня первые, я в этом плане дилетант, поэтому мучаю всех расспросами...
и еще, в каком примерно возрасте можно отдавать малышей? сестренка молодого человека, как из печки пирога ждет малявку.
геркулес не едят никак,ни мама ни дети...кушают мамкин корм, сено, минеральный камень весь изгрызли...а что еще можно малявкам добавить?
еще читала, что поилочку стоит перевесить, чтобы они достать могли...или еще рано? сколько мамка их еще молоком кормить будет?

Mark
24.05.2009, 22:44
Малышей можно отдавать не ранее, чем через два месяца после рождения при условии,что они весят не менее 200 гр.(лучше,конечно,побольше!)
И еще вам очень повезло, что выжил 24гр. малыш!!! Это редкость...бывали случаи,что выживали и 18- и 22-, и 24-граммовые малыши,но это исключение...Все случаи требовали огромной работы и усилий заводчика...Ему требуется особое внимание и подкорм...Я бы все же подкормила его безмолочными кашами Нестле или Ваву!!! Хотя бы 2-3 раза в день по 5-7 мл из шприца без иглы или пипетки...Я туда добавляла еще китти-милк..Нехватка кальция во время "закладки" здоровья шиншилленка может потом спровоцировать рахит и проблемы с зубами...
Удачи!

Just_me
26.05.2009, 21:12
да, я счастлива, что мой малышулик смог выжить....сейчас весит 56-58...
а не подскажите, что за кашки безмолочные? как выглядят?...

Just_me
03.06.2009, 01:03
Хотела спросить....купила сегодня мюсли на завтрак для себя, решила немножко своим малявкам дать с мамашей...так они слопали с таким удовольствием, с каким еще ничего не ели...
можно ли добавлять в их рацион постоянно?
состав мюсли:
хлопья ячменные, ржаные, кукурузные, овсяные. пшеничные, рис, изюм, курага....
и если можно, то в каком количестве?

Just_me
24.06.2009, 13:00
...у меня снова проблемы с саживанием девочки и мальчика....
клетка с мамой и детками стоит рядом с клеткой мальчика (чтоб общались постоянно)...прошел месяц...а он на нее кидается, как на врага народа...выпускала гулять, гоняет сначала он ее, потом она его...шерсть в разные стороны...и так каждый день.....купаю в одном песке...но ничего не получается......
что посоветуете????...невозможно же так постоянно в драчках жить...
...опять в переноске их вдвоем в машине катать?
ответте пожалуйста!

Lilith
24.06.2009, 20:25
сначала дайте детям дорасти до того возраста и веса когда их отсадить можно - пока самка с детьми она скорее всего сейчас не сядет с самцом - будет детей защищать, да и как самец детей воспримет неизвестно
а когда отсадите детей тогда и будете пару ссаживать, возможно как новое знакомство получится

Just_me
25.06.2009, 02:00
да, конечно. я в принципе так и собиралась делать....я двух шушиков родственникам отдаю, одну лапуську себе оставлю с мамкой...
...единственное что волнует, это как они с мальчуганом сживутся...это ведь не его детеныш..или это не имеет значения?
..просто сживались девочка с мальчишкой у меня трудно...по истории сообщений видно..так как девка уже беременная была, когда ко мне перешла.....может у вас есть какие-нибудь другие средства, кроме возки в машине и одной переноски...это не особо помогло в тот раз, а сейчас трех шиншев будет еще сложнее ссадить в одну клетку:(

Just_me
25.06.2009, 02:03
...вот в данный момент он двигает домик и дурью орет на смочку в соседней клетке ( и на детенышей конечно)...что это значит???? что с ним? я таким свеого Мексюшу еще не видела...
и так продолжается после родов каждую ночь...двиганье домиков стабильно...

Nenya
25.06.2009, 04:12
наверно у девочки течка после родов, вот мальчик и бесится, мне кажется ничего в этом страшного нет

Just_me
25.06.2009, 12:36
будем ждать...надеюсь страсти поулягутся...