PDA

Просмотр полной версии : Пожалуйста, ПОМОГИТЕ!!!!!



Panda
17.03.2009, 21:44
Здравствуйте, пожалуйста, нужна Ваша помощь!!! Шиншилле 1 год и 2 месяца. сегодня я пришла с работы и сразу заметила, что Фрося очень вялая и ни на что не реагирует, хотя с утра скакала как угорелая. Достала из клетки- у нее начались как будто рвотные позывы. Слюноотделения нет, стул нормальный. повезла в ветеринарку-там пощупали животик и горлышко, сказали все в норме, вкололи глюкозу, аскорбинку и еще что то на "к", сказали что все это общеукрепляющее. Отправили домой, сказали завтра приехать при любом раскладе. Шиншилла никакая. на полочку не запрыгивает, сидит внизу клетки и опять у нее это волна по всему телу, через каждые 15-30 секунд, как будто вырвать хочет. при этом морщится, ушки прижимает и лапкой по мордочке проводит.Единственное нашла у нее в клетке погрызанный корешок непонятного происхождения, в сене таких нету, в корме тоже. на вкус горький. может он причина этого состояния? не знаю что делать, шуша измотана, кто сталкивался с таким, помогите!

Эля
17.03.2009, 22:27
Сделайте укол супрастина ей. в/м в дозе где-то 0.2
если это отравление -поможет. В любом случае не помешает.
Купите в аптеке же витамин С. В ампулах. Тож проколите подкожно(можно развести с физраствором) Например 0.5 витамина С + физраствор до полного шприца( шрпиц на два или пять кубиков)
После этого в ветаптеке купите Гамавит и его колите в холку ежедневно в дозе 0.5 Его можно и счас колоть если он у вас есть.

Panda
17.03.2009, 22:34
Спасибо, будем бороться.

ECKchief
18.03.2009, 00:35
Симптомы очень похожи на отравление, попробуйте дать еще активированый уголь или энтеросгель, и следите что бы она не переохладилась при отравлениях часто нарушается теплорегуляция, что усугубляет состояние шиншиллы.

Panda
18.03.2009, 19:42
Сегодня опять ездили к врачу. Шуша чуть оживилась, немножко покушала, но все равно вяленькая. Утром начала скрипеть зубками, так же пытается что то проглотить, аж волна по телу и ушки прижимает.Воду не пьет, вчера ей насильно вливали. Укололи сегодня ей опять глюкозу и какой то "катазол" кажется, сказали что все общеукрепляющее, ездить к врачу еще 5 дней, но я хочу ее сама проколоть дома. Вчера уже ночью вколола ей супрастин в/м, сегодня буду гамавит колоть. Купила глюкозу 40% (какая она еще бывает?), физраствор. Алмагель вчера силой вливали, она ругается, моську отворачивает. Стула у нее весь день не было, с утра только были маленькие болюсы, еще нам запора не хватало, по маленькому вроде ходит, но на всякий случай купила фурасимид, понаблюдаю, если писить не будет буду и его колоть. Самое обидное-даже не знаю толком от чего лечимся.

Lilith
18.03.2009, 21:56
Нельзя 40% глюкозу. Есть глюкоза 5% и то её вроде физраствором разбавляют.

Panda
18.03.2009, 22:00
Ой, спасибо, что сказали про глюкозу. сама сомневалась, можно ли такую.

Эля
18.03.2009, 23:45
Предположительно лечитесь от отравления. Или что-то в горле застряло(как вариант) или удар током(как вариант)

Колите Гамавит+ физраствор(можно в одном шприце), витамин С + физраствор(тож в одном шприце)
Не надо в нее ничего вливать. Физраствор поможет от обезвоживания если что, а гамавит это поддерживающая терапия. Это витаминно-иммунный препарат. Хорошо поддерживает в таких ситуациях. Не надо лишнего ей тож вливать и колоть-то.

Таня Че
19.03.2009, 10:07
Панда, дублирую здесь то, что написала Вам на МШ, тк не знаю, где Вы чаще бываете.
я далеко не специалист, поэтому все, что дальше скажу - всего лишь версия, основанная на логике.
сначала наблюдался дискомфорт в глотке или в пищеводе (рвотные позывы без рвотных масс, потирание морды - всё это имхо признаки болевых ощущений).
потом ощущения эти ослабли, но возможно продолжаются - зверь по неизвестной причине отказывается от воды.
в течение дня шинша принимала пищу, но стула нет.
просится версия, что все-таки в организме инородное тело, которое травмировало глотку или пищевод, а потом переместилось в кишечник.
версия с отравлением также кажется правдоподобной - дискомфорт в глотке мог быть вызван "ожогом" от яда. но есть одно но - девочке стало лучше, значит яд выводится из организма, вопрос - как? девочка не писает и не какает!

мне кажется, нужно продолжать лечиться, как от отравления (если яд, то он промедления не терпит), и одновременно проверить кишечник на отсутствие инородных тел (УЗИ?).

и лечить запор вазелиновым маслом. или шинша уже покакала? на это очень надеюсь

Елена К
02.05.2009, 14:46
Симптомы у моей такие же вчера на прогулке похоже что то проглотила хотя что это может предположить даже не могу сидит или попу прижимает к полке и наоборот поднимает вверх каках мало зубами скрипит почти не ест и не пьет боюсь что непроходимость может быть чем помочь не знаю клиники только дежурные в них с шиншами отказывают чем помочь девочке ?