PDA

Просмотр полной версии : Ну никак не возвращается в клетку!



kroxa
17.03.2009, 13:29
Люди добрые, помогите пожалуйста:) Шиншилла у нас живет почти месяц! Добрый мальчуган, очень люит гулять, но в клетку не затащишь. Заманивали едой, купалкой, даже по рекомендации некоторых форумчан отпускали часа на три гулять, ждали пока сам зайдет... ни фига. Ни один метод не помогает...Как минимум мы тратим 30 мин, чтобы загнать его в клетку. Есть какие-нибудь другие способы?

Yzuka
17.03.2009, 14:00
Скорее всего, Ваш шинш по темпераменту холерик, как и мой. Таких шиншилл трудно приучить самостоятельно заходить в клетку.
Могу посоветовать только то, что делала для этого я (пока мы его еще выгуливали, сейчас от прогулок отказалась практически полностью).
Мы стали ограничивать прогулку строго по времени - с 8 до 10 вечера. После того как словили и посадили в клетку, давали купалку и вкусняшку. Первый месяц такого графика приходилось малого ловить, но после он все таки сам начал в положенное время идти домой. Понял, наверное, что это зло неизбежно и лучше делать все самостоятельно :)

kroxa
17.03.2009, 15:03
Yzuka, спасибо за совет. А как ваш шиншик без прогулок себя чувствует? У нас даже если день не погуляет, всю решетку на клетке источит, а затем ночью танцы с бубнами устраивает:)мстит...

Yzuka
17.03.2009, 15:25
kroxa, незачто. надеюсь хоть как-то мой совет поможет ))
А Васька с самого начала без прогулок бунтовал, безусловно. Но не долго, что-то около недели. Тем более, что клетка очень большая, для одного не крупного мальчика. Есть где попрыгать от души. Да он и не проводит все время дома, мы оч часто берем его на руки. Он с превеликим удовольствием спит у кого нить из нас на животе, под одеялом. Сегодня, к примеру, инцидент был. Рано утром он просится на руки, и вместо меня его взяла к себе моя мама. Так эта моська минуты на три уснул, а после проснулся, спрыгнул на пол и вместо того, что б убежать - со всех лап понесся ко мне. Залез на голову, обцеловал, разбудил и с благостной мордой залез под одеяло дрыхнуть ))) А все из-за того, что уже давно установился распорядок - утром малого нянчу я, вечером мама. И нарушать этот обычай он уже нам не позволяет :lol:

kroxa
17.03.2009, 15:56
Нее..наш на руки не идет, даже когда из клетки выпускаю и руки подставляю старается перепрыгнуть. Когда гуляет, запрыгивает на ноги, но никогда не сидит, взять себя не дает:( Завидую вам белой завистью. Как бы и мне своего попрыгунчика так приучить, чтобы рук не боялся?:)

Yzuka
17.03.2009, 16:16
Ну что Вы! Не стоит завидовать, не думаю, что Ваш мальчик рук боится. Просто он активный и самостоятельный.
А у нас есть особые причины, для того, что бы быть «ручным».
Васька долго болеет и не может обходиться без нашего особого внимания. Я бы с огромным удовольствием променяла его «наручность» на крепкое здоровье и самостоятельность.
А Ваш малыш к Вам привыкнет, вот увидите. И обязательно будет радовать своим общением и лаской )))

kroxa
17.03.2009, 16:25
Я Вас понимаю, они же как дети:) Хочется, чтобы росли здоровыми:)

шумелкамышь
17.03.2009, 18:24
Мне эта прблема тоже знакома. Моя Чуня рук точно не боиться, выходит гулять с огромным удовольствием, но домой можно засунуть только заманив в купалку. Причем если дать искупаться и потом опять отпустить - все! только ловить в углу.