PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла стал часто часаться



Azat
14.03.2009, 19:00
Здравствуйте!
Пожалуйста, подскажите: наш шиншилла чешется. Шерстка у него, вроде, нормальная, но всё-равно этот факт беспокоит. Живем в Кисловодске. Город маленький и вряд-ли в нашей ветеринарной клинике смогут что-то найти. Подскажите, пожалуйста, есть ли повод для беспокойства?

Эля
14.03.2009, 19:19
Часто это постоянно?

Azat
14.03.2009, 19:37
Достаточно часто! Много раз в день. Мало того, что чешется с помощью ног, а еще - как-будто кусает блох (как собаки зубами на своей шерстке их находят)...

Эля
14.03.2009, 20:07
Короче, много это когда без перевыва.
Сколько раз даете и на какое время и какой песок? Чем кормите?

Azat
15.03.2009, 11:52
По поводу "много": утром и днем он пассивный и особо не чешется, а вот вечером, чешется в час примерно 4-5 раз так, как я описывал выше.
У него всегда есть сено (для шиншилл), корм "Вака" (для шиншилл). Еще, каждый день, преимущественно вечером даем ему ветки. Песок специальный для шиншилл. Знакомый ветеринар сказал, что чесаться он может из-за аллергии на опилки (у нас опилки с ароматизатором), но тоже - специально для морских свинок и шиншилл.

Эля
15.03.2009, 11:56
Сколько раз даете песок спрашиваю. Потому что если часто -то кожа пересушивается и зверь чешется. Вака корм плохой. Меняйте.

Azat
15.03.2009, 12:10
А, простите, не понял! :) Мы ставим ему песок раз в неделю на 2 дня.

Эля
15.03.2009, 13:06
Давайте два раза в неделю на полчаса.

Azat
15.03.2009, 15:26
Эля, спасибо Вам большое за ответы! Вы думаете, это из за песка, да?

Эля
15.03.2009, 17:11
Ну шиншиллы чешутся. В принципе довольно часто.
Песок пересушивает кожу -может быть в нем причина. Корм у вас не ахти -может на него аллергия.

Azat
29.03.2009, 00:20
Эля, совсем недавно я стал давать нашей "мышке" Витакрафт Pellets + шиповник и так называемый "Коктейль" тоже от Vitakraft. Даю пока малыми дозами, уже третий день, чтобы постепенно перейти на этот новый корм. Но и вчера, а сегодня вечером особенно, он стал ощутимо часаться, буквально через каждые полторы минуты! Сейчас попробую не давать ему Vitakraft, чтобы понять: может на корм такая аллергия. Что Вы думаете по поводу этого корма? Тут ему еще песок родители поставили до этого на целую ночь (хоть я и уговаривал, как Вы советовали, ставить на 30 минут)...

Диплодок
29.03.2009, 09:52
А чешется он в каких именно местах? Вполне возможно то,что он наелся шиповника и наколол себе места возле рта(внутри шиповника же мелкие колючки) и теперь их чешет...И потом,почему вы решили, что на данный корм аллергия, если говорите, что ему снова поставили купалку "надолго"?..
А наполнитель вы не меняли?.. У меня у 2х шиншилл была аллергия на ароматизированные опилки... Можно же просто купить даже обычные кошачьи, только "мелкую гранулу"...

29.03.2009, 16:07
Может еще и песок не подходить, мало
всякой дряни продают, подделывают.
Еще бы и песок поменять бы, а что делать,
если не понять просто так.
Значит методом тыка и анализировать.

ShishAn
30.03.2009, 11:41
Если песок специально для шинш то проблем не должно быть, попробуте прокаливать песок переодически в духовке.

Azat
30.03.2009, 12:09
А чешется он в каких именно местах? Вполне возможно то,что он наелся шиповника и наколол себе места возле рта(внутри шиповника же мелкие колючки) и теперь их чешет...И потом,почему вы решили, что на данный корм аллергия, если говорите, что ему снова поставили купалку "надолго"?..
А наполнитель вы не меняли?.. У меня у 2х шиншилл была аллергия на ароматизированные опилки... Можно же просто купить даже обычные кошачьи, только "мелкую гранулу"...
Он чешется и в области рта и в других местах: по бокам, живот и др. Сейчас не даю ему шиповник, а еще поменяли наполнитель, но он всё-равно чешется! Ну а подумал, что на корм аллергия потому, что стал его давать примерно в то время, после которого он и стал чесаться. Может быть аллергия на корм с такими симптомами?

Эля
30.03.2009, 12:09
Вот прокаливать не надо. Он теряет все свои свойства тогда.

Azat
30.03.2009, 12:16
А, вообще, он немного похудел (хотя его не взвешивали)! И у него шерстка стала уже не та, как была раньше, хотя нет язвочек... Когда глажу и он вырывается, могут остаться небольшие клочки волос на руках и на одежде. А еше, где-то недели 3 назад нашли в клетке его 2 уса. Что это может быть?

Эля
30.03.2009, 12:31
Купите весы. Это раз. А второе не надо гладить зверя -тогда не будет скидывать мех клочками.

Azat
30.03.2009, 12:41
Купите весы. Это раз. А второе не надо гладить зверя -тогда не будет скидывать мех клочками.
ОК! Но есть ли повод для серьезного беспокойства в нашей ситуации? Чешется у очень часто с недавнего времени, раз в полторы минуты в среднем! Сегодня поведу к ветеринару, только вот не уверен, что наши кисловодские специалисты будут компетентны!

Эля
30.03.2009, 12:43
Смените корм, смените песок, смените наполнитель.
С этого надо начинать. если есть аллергия -она пройдет. или укол сделайте супрастина. если перестанет чесаться -аллергия значит.

Azat
30.03.2009, 12:48
Смените корм, смените песок, смените наполнитель.
С этого надо начинать. если есть аллергия -она пройдет. или укол сделайте супрастина. если перестанет чесаться -аллергия значит.
А я так и сделал! У нас был Вака, я по Вашему совету сменил корм на Vitakraft. Наполнитель тоже сменили! А песком мы пользуемся давно и, до этого времени у нас он чесался, как я понимаю, в пределах нормы, т.е. до этого песок подходил, получается!

Эля
30.03.2009, 13:01
Сделайте укол супрастина.
Блох, по идее, у шиншилл быть не может.
То есть это или аллергия или просто вам кажется что шиншилла очень часто чешется. Хотя, конечно, раз в полторы минуты, это часто.Может его что-то беспокоит. А чесание это реакция нервная на беспокойство.

Azat
30.03.2009, 13:11
Эля, только что позвонили ветеринарному врачу, она сказала надо ему втирать в шерсть пудру чистотел! Что Вы по этому поводу думаете.

Эля
30.03.2009, 13:17
А зачем это делать сказал?

Azat
30.03.2009, 13:20
Против часания!

Эля
30.03.2009, 13:34
То есть типа - не знаю почему чешется, но вотрите чистотел?
То есть намочите зверя и пусть он сидит мокрый, но не чешется, да? А то, что может простыть, это фигня. Это мы уже знаем как лечить)

Эля
30.03.2009, 13:36
о, тока прочла про пудру. А что, есть пудра из чистотела? Честно сказать чет ветеринар совсем как-то уже дает советы какие-то странные. :cry:

Azat
30.03.2009, 13:39
Ну да! Но это говорит ветеринар! Сейчас пойду - куплю эту пудру, посмотрим: почитаю, что к чему, спрошу еще у другого знакомого ветеринара. Мне еще очень интересно, как я буду ему ее втирать, он же такой живчик!! Может вместо песка добавить?! Потом обязательно отпишу, если позволите! :)

Эля
30.03.2009, 13:43
Тогда проще в песок добаваить конечно.

Azat
30.03.2009, 14:05
Вот, я его сфоткал, посмотрите, пожалуйста, может какие-то мысли будут по поводу того, что с ним?

http://www.azatmedia.ru/CHIN1.jpg
http://www.azatmedia.ru/CHIN2.jpg
http://www.azatmedia.ru/CHIN3.jpg
[/url][/code]

Эля
30.03.2009, 14:10
Вычесать надо зверя. какая температура в комнате?
Уберите, блин, песок от него. Уберите сено с пола. Сено надо давать по чуть-чуть и чтоб оно по полу не валялось в клетке.

Azat
30.03.2009, 14:15
Эля, песок убираем всё время: сегодня день его получасового купания! А температура около 25 градусов. Это нормально?

Эля
30.03.2009, 14:29
Жарковато. Судя по состоянию меха - у него много мертвого подшерстка. Он может как раз давать зуд. Вычесать его надо бы.

Azat
30.03.2009, 18:09
Эля, а для расчесывания шиншилл можно применять щетку для кроликов, и какой вообще должна быть щетка?

Эля
30.03.2009, 18:15
ну какой она в идеале должны быть - вы вряд ли у себя такую купите. Она выглядит как тонкие иглы. Такие в магазине не продаются. Можно подобрать какой-то аналог. Ищите с тонкими самыми зубьями расческу. Чтоб они на конце не были круглые. Чтоб хоть немного заужались.

Azat
30.03.2009, 18:25
Понятно, спасибо Вам большое!!!!!!

Azat
31.03.2009, 12:27
Эля, прошу прощения за назойливость, но: я тут купил одну щетку, она на фото, и там такие иглы, как Вы сказали за исключением того, что их кончики не заужены. Как Вы думаете, такая пойдет, если ей аккуратно расчесывать? А то остальные там вообще не подходят!

P.S.: Cегодня был у ветеринара. Она сказала, что скорее всего у него аллергия. Порекомендовала: 1) давать ему 1/4 таблетки кларитина (!) и 2) сделать слабый уксусный раствор и помазать зверька, мол, это успокоит кожу. Ну второе я делать не буду, чтобы он, не дай Бог не простыл, а вот на счет кларитина, даже не знаю... Я говорю, а мне порекомендовали укол супрастина, а врач сказала, что это хуже, чем кларитин! Так что вот такие пироги!
http://www.azatmedia.ru/22.jpg[/img]

Эля
31.03.2009, 12:42
Расческа пойдет. Вычесывайте, начиная с с основания хвоста и дальше к голове. Для этого лучше всего взять зверя за хвост(у основания) всей рукой поднять и вычесывать на весу или опустив лапками на ногу, но чтоб голова была наклонена вниз.

Насчет Кларитина я не знаю. Не пользовалась. Супрастин колола много раз.

Azat
01.04.2009, 11:01
Понятно! А вчера мы пригласили нашу знакомую, работающую на станции юнатов. Так вот она сказала, что хорошо бы дать ему вместо кларитина единоразово полтаблетки супрастина. Наверное так и сделаем. Хуже же не будет? А еще она сказала, что у него немного глаза впали. Это наверное тоже следствие аллергии.

Nenya
01.04.2009, 11:17
кошмар какой то, зачем слушать людей которые шиншами не занимаются? На станции юнатов шиншиллы чсто бывают?

Azat
01.04.2009, 11:28
Nenya, ну эта женщина еще, помимо того, что работает на станции юннатов - ветеринарный врач с университетским образованием! Но с шиншиллами мало кто из них наших кисловодских врачей сталкивается! Например, в ветлечебнице врач, которая мне посоветовала кларитин сказала, чтобы я еще протёр зверька слабым раствором уксусной кислоты! И сказала, мол, поделаете это всё и через 3 дня придете...я тоже почитаю, что им можно, что нельзя... :) Вот так вот! Я почему про супрастин интересуюсь, потому что он, как мне кажется более безопасен, чем кларитин, а колоть зверька не хочется, если есть альтернатива в виде таблетки.

Azat
01.04.2009, 11:32
А ещё он в последнее время такой поникший, аппетит уже не тот. Хотя в прогулочном шаре бегает резво! Он еще любит ложиться на бок. Это нормально?

Nenya
01.04.2009, 11:44
как я понимаю все ветврачи с образованием, нихочу не кого обидеть, но только толку мало, сужу по тем что в нашем городе.
Многие спят на боку, ничего в этом страшного нет, некоторые еще голову с полки свешивают, к этому зрелищу привыкнуть надо, я иногда подхожу и смотрю дышит или нет, а то страшно, на боку лежит а голова с полки вниз весит

Azat
01.04.2009, 11:48
Вот поэтому очень здорово, что существует такой форум, на котором можно много нужного узнать!

Диплодок
01.04.2009, 19:32
Да, Nenya, зрелище ещё то... Разве что они ещё язык не высовывают при этом... :hehe:

01.04.2009, 19:51
Грамотный врач не может назначить шиншилле(зверю весом 0,5 кг)Супрастин в такой дозировке.Детям от 2-х лет назначают 1/4-1/2 таблетки!Полтаблеки зверю очень много!.

Azat
02.04.2009, 12:06
Грамотный врач не может назначить шиншилле(зверю весом 0,5 кг)Супрастин в такой дозировке.Детям от 2-х лет назначают 1/4-1/2 таблетки!Полтаблеки зверю очень много!.
Да, только это я ошибся! Она оказывается про полтаблетки не говорила. Она говорила - 1/4 или 1/5!!

02.04.2009, 13:19
Хороошо,если так.1/5-это максимум.

Azat
02.04.2009, 14:24
Вобщем, сегодня ветеринар уколола шиншу демидрол и выписала в течении 3-5 дней давать 1/8 супрастина + давать по капельке седативных средств типа пустырника и раз в 10 дней (3 раза) втирать зверьку пудру "Чистотел"...

Azat
05.04.2009, 12:52
Люди, а кто знает, как давать шиншилле таблетки? Т.е., вот нам прописали 1/8 супрастина: вчера мы завернули эту часть таблетки в изюм и он благополучно это всё съел. Но я знаю, что изюм часто давать нельзя - где-то раз в неделю. Тем более, что у него аллергия. Может кто-то знает другие способы, как можно давать таблетки шиншиллам?

05.04.2009, 14:07
Можно давать в изюме несколько дней.
Можно растворить в воде и давать через шприц.

Катюша
05.04.2009, 14:28
Если аллергия,то навреоне правда лучше растворить в воде,как Svetljachok написала.
Растолочь таблетку и смешать в какой-нибудь маленькой крыжечке с водой,3-4 капли воды будет достаточно.И в инсулинку.Особенно удобно поить инсулинками,в которых поршень задвигается в носик.

Azat
05.04.2009, 14:56
Катюша, простите за мой дилетантский вопрос, но что такое "инсулинка"?

Эля
05.04.2009, 16:33
Инсулинка это инсулиновый шприц. Но надо покупать со съемной иглой тогда. Не стоит заморачиваться. Берете обычный шприц на два кубика. Толчете таблетку. Делите ее на восемь частей. Одну растворяете в небольшом количестве воды(или, другой вариант, таблетку всю растворяете в восьми частях воды, а одну выпаиваете) Mthtnt зверя. Плотно заворачиваете его в полотенце(чтоб только голова виднелась) Сбоку подносте шприц ко рту, просовываете его внутрь и выливаете содержимое. С первого раза не получится- еще раз пытатйтесь. Вот почему я не люблю таблетки. Сколько там попадет в итоге -фиг знает. Уколы проще и эффективнее.

Azat
06.04.2009, 00:54
Спасибо за ответы!!!
Эля, а Вы колите зверькам супрастин курсом или 1 раз? А то нам выписали 1/8 стандартной дозы в течении 3-5 дней. Сегодня собираюсь к ветеринару, которая выписала это. Попрошу, чтобы она колола. Не много ли это каждый день по уколу в течении 5 дней? Как думаете?

Azat
06.04.2009, 11:20
И второй вопрос вдогонку: Может ли быть аллергия на гранулы (в данном случае ВитаКрафт)? Не во время перехода с корма на корм, а вообще?

Эля
06.04.2009, 12:17
У моих не было аллергии. было отравление. Я колола три дня Супрастин. Это не много. Колоть, конечно, надо курсом.
Пять дней это тож не много. Просто если источник аллергии не убрать- она ж вернется.
если есьт подозрения на что-то -убирайте это. И смотрите что будет со зверем.

Azat
06.04.2009, 13:28
Понятно! Ну мы сегодня уже укололись супрастином (до этого 2 дня с боем давали супрастин в таблетках). Эля, а как Вы думаете, это может быть чесотка, если зверек не контактировал 3 месяца со своими сородичами, да и вообще - с животными? Я почему спрашиваю - из-за того, что шиншик чешется у него за ушками стало меньше шерсти и появились болячки. Мы стали смазывать зеленкой, и еще нам посоветовали крем "апит" - он с серой на основе прополиса, специально для животных. Но шерсти на шейке становится всё меньше, хотя чесаться стал, как мне кажется, меньше.

Эля
06.04.2009, 13:34
Вы знаете я б, в первую очередь, поддержала бы организм зверя. Проколола бы Гамавит, что-то типа Иммунофана тоже.
Подавала бы пробиотики опять же. Чтоб сам организм восстановить. Потому что лечить симптомы можно бесконечно.

Azat
06.04.2009, 13:46
Спасибо Вам большое за ответы!! Простите, что так часто спрашиваю, просто очень хочется, чтобы зверек был здоров! Ещё раз спасибо!

Эля
06.04.2009, 17:17
Да спрашивайте. Главное чтоб помогло. лучше сто раз спросить одно и то же, чем что-то сделать, а потом локти кусать.

Azat
10.04.2009, 13:20
Купили гранулированный корм от заводчика. Скажите, пожалуйста, можно ли доверять корму с таким описанием и составом:

ОПИСАНИЕ: Корм для шустрых грызунов с высоким содержанием углеводов, обеспечивающих ваших любимцев необходимым запасом энергии и удовлетворит их потребности в движении и играх. С высокими вкусовыми качествами из самых любимых семечек, подобранных в оптимальной пропорции, обогащен плодами, злаками и травами для соблюдения сбалансированной и разнообразной диеты.
Содержит витаминные добавки, необходимые для здоровья животных.

Ингредиенты: люцерна, крапива, тысячелистник, ромашка лечебная, цикорий, мята, шиповник, мел, соль, сухое молоко, орехи, дрожжи. Содержание сырого протеина 18%
Энергетическая ценность 290 ккал/100 г.

Nuraxa
19.05.2009, 11:48
у меня была такая же проблема. чесался без перерыва. а одним утром заметила, что ухо раздрал немного и короста появилась. Так вот, хорошее средство ЛАМИЗИЛ спрей человечкский для ног. от грибка. заводчик посоветовал. брызгали - прошло. советовал и дальше при таких проблемах брызгать.