PDA

Просмотр полной версии : ОБОДРАЛ ЛАПКУ



Olenka
12.03.2009, 17:33
Всем привет!Подскажите, пожалуйста, что делать!Шиншилла ободрала лапку в клетке, вроде не так уж и сильно, но все доски в клетке в крови, мне кажется он очень много потерял крови.Утром носился по клетке, ел, купался, все было хорошо, и вдруг, лег на бок, лапками не шевелит. грустный такой, вялый. Беру на руки, а он даже не пытается убежать, сидит так тихо-тихо. Через 3 часа снова все было хорошо, бегал, прыгал...и вдруг. повторилось тоже самое. Сегодня утром поел, вроде веселый.НО БОЮСЬ, ЧТО ВСЕ ПОВТОРИТСЯ!! МОЖЕТ ЭТО ИЗ ЗА ПОТЕРИ КРОВИ? ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? :(

AlexKey
12.03.2009, 18:48
Всем привет!Подскажите, пожалуйста, что делать!Шиншик ободрал лапку в клетке, вроде не так уж и сильно, но все доски в клетке в крови, мне кажется он очень много потерял крови.Утром носился по клетке, ел, купался, все было хорошо, и вдруг, лег на бок, лапками не шевелит. грустный такой, вялый. Беру на руки, а он даже не пытается убежать, сидит так тихо-тихо. Через 3 часа снова все было хорошо, бегал, прыгал...и вдруг. повторилось тоже самое. Сегодня утром поел, вроде веселый.НО БОЮСЬ, ЧТО ВСЕ ПОВТОРИТСЯ!! МОЖЕТ ЭТО ИЗ ЗА ПОТЕРИ КРОВИ? ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? :(

Звоните ветеринару, причём срочно.

Olenka
13.03.2009, 10:09
AlexKey, спасибо Вам огромное за ответ. Я звонила ветеренару, сказали раз играет и кушает волноваться нечего. Может, ВЫ МНЕ ПОСОВЕТУЕТЕ ХОРОШЕГО ВРАЧА ИЛИ ВЕТ ЛЕЧЕБНИЦУ?
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО

Child
13.03.2009, 16:13
Olenka, что значит ободрал? обо что? и где именно? пятка, или где?
У нас с самцом такая история - он выгрызает себе кожу с пятки, кровь бывает тяжело остановить. Ветеринары разводят руками. Но сделать в таких случаях что-то тяжело, кроме как остановить кровь, обработать рану и следить, чтоб не грыз.
Так что - останавливайте кровь, если что, хлоргексидин, потом йоддицерин, йод. Либо мази - левомеколь, линимент синтомицина. Очень хорошо по моему опыту помогает мазь этония. Если много крови теряет - надо колоть физ раствор, п/к. Если грызет рану - есть такие замечательные фиксирующие повязки, самоклеющиеся. Их нельзя сожрать и снять. Понадобится - могу сфоткать, обьяснить подробности.

Olenka
13.03.2009, 16:53
BlackLynx, спасибо за ответ! Я даже не знаю обо что, у него в клетке есть полочки, которые держатся при помощи крепления, может быть об них. Я утром проснулась, а на досках кровь. Так много, ужас просто! Посмотрела лапку, а у него ободрана пятка. Я не замечала за ним, чтоб он лапки грыз.Бывает чешется, покусывает шерсть, а по поводу пяточек не замечала. BlackLynx, сфоткайте, пожалуйста. А еще у меня вопрос, как колоть физ раствор?, никогда этого не делала.

Эля
13.03.2009, 17:18
Подкожно. То есть в холку. А зачем вам его колоть?
http://www.chilla.ru/01/zdo-04.html

Олясик
14.03.2009, 00:15
физ раствор и не надо! Проверьте как следует клетку, где он мог лапку ободрать! На счет потери крови не переживайте, она за 6-8 часов полностью восстанавливается! Главное, чтоб никакую инфекцию не подхватил! То, что он у Вас периодически вяленький - это нормально. Утомляется просто, да и стресс перенес. Это со временем должно пройти! В песке пока не купайте, пока лапка не заживет.

AlexKey
14.03.2009, 08:32
Если ранка несерьёзная, то не страшно. Но нужно разобраться, нет ли у вас в клетке чего-то, обо что он ранится. Это может быть что угодно - торчащая проволочка, острый кусокпластика, ... - хорошо всё осмотрите.

Как идея, например, - мы давали ветки груши, и он с маленьких боковых сантиметровых веточек сгрызал кору так, что получалось что-то вроде шипа. Так что это вещь, о которой надо постоянно помнить. Лапка ещё туда-сюда, а если глазом наткнётся например?

Olenka
16.03.2009, 10:15
Олясик, спасибо Вам огромное! Вы меня прям успокоили.Мой шиншик стал уже прыгать, вроде оклимался, кушает. :P Я так его люблю, и ужасно переживаю ))

Olenka
16.03.2009, 10:27
Эля, спасибо за ссылку.Мне на форуме посоветовали, если теряет много крови колоть физ раствор п/к. Но вроде все обошлось, мой шиншик ожил :) кушает, бегает.

Олясик
16.03.2009, 10:49
:wink:

Олясик
16.03.2009, 10:50
слава Богу, что все обошлось! Я сама за своего очень переживаю! Пусть Ваш шуш будет всегда бодреньким, веселым и с хорошим аппетитом! :wink:

Olenka
16.03.2009, 11:07
Олясик, спасибо огромное! И Вам того же желаем! :wink: посмотрела Вашего Гошеньку, такой миленький, чудненький )) тьфу, тьфу, тьфу )) лапочка!