PDA

Просмотр полной версии : Можно ли жасмин шиншиллам?



Mariposa
11.03.2009, 12:49
Всем добрый день!
Я перечитала все темы про лакомства и травы для шиншилл, но, к сожалению, не нашла никакой информации про жасмин. :(
Дело в том, что совсем недавно я нашла баночку с засушенными цветочками и лисками жасмина, собранного прошлим летом у бабули на даче.
У меня так и тянется к ним рука, чтобы угостить моего пушистого Любимца. Но не рескнула, прежде не посоветовшись с вами.
Скажите, пожалуйста, кто-нибудь из вас давал своим шиншиллам жасмин? Мы очень хотим его попробовать! :) Ждём от вас ответов и советов! Спасибо!

Диплодок
11.03.2009, 22:17
Могу сказать так, сено Фиори Вайт идёт с добавлением жасмина... И мои шуршуны периодически получают это сено(его я чередую с Фиори Грин(люцерна), Браун(овёс), Еллоу(одуванчик) и Роуз(шиповник))... И съедают лепесточки и цветочки первым делом...
Можете,допустим, дать по маленькому цветочку на пробу... Будут кушать-отлично(только не давайте много, всё хорошо в меру), откажутся- значит не "жасминные" у вас шуршуны...

Mariposa
12.03.2009, 10:12
Спасибо, что откликнулись!!! :) Сегодня же дам своему мальчугану цветочек на пробу.

Mariposa
27.04.2009, 15:54
Ребята! А кто-нибудь ещё мне на счёт жасмина подскажет? :)

Mariposa
27.04.2009, 15:57
Пардон, не уточнила. Я о цветочках жасмина, их можно? Кто-нибудь давал их своим пушистикам?

шумелкамышь
27.04.2009, 22:06
Я думаю что жасмин очень пахучий (в нем эфирных масел много) и с ним нужно быть очень осторожным. Погрызушке, конечно, вкусно, но можно и животом пострадать потом. Так что пореже балуйте цветочками - с листочками проще.

Mariposa
28.04.2009, 10:40
Огромное спасибо за предупреждение!!! :reverans:
Мы очень осторожны с питанием. Я Пусюнечке даю всего один цветочек жасмина ( а то и несколько липесточков от цветка) один раз в неделю (и так уже полтора месяца). Изменений в здоровье не наблюдается и с болюсами всё отлично.