PDA

Просмотр полной версии : Как часто давать шиншилле ветки?



Natcherry
10.03.2009, 21:26
Подскажите, пожалуйста, как часто нужно давать шиншилле ветки? Мы с мужем даем шиншилке веточки яблони ежедневно и веточки березы 1-2 в неделю (тоненькие, сантиметров на 15).
Поискав на форуме, нашла только то, что березу нельзя давать слишком часто, а как насчет яблони? :roll:
И еще вопрос: их нужно мыть? А то я ошпаривала кипятком, на всякий случай :)

Ekaterina
10.03.2009, 23:39
Я вчера дала ветку яблоневую) шиншилла мало её грызла) когда съест дам другую) Я с дачи привезла ветки малины, рябины, смородины и яблони) Сначала нужно просто промыть водой, а потом ещё обдать кипятком) Чуть-чуть просушить и дать зверьку) :)

Kliodna
10.03.2009, 23:51
Нужно не просто промыть, а взять щетку и хорошенько отдраить, ибо на коре куча гразищи, которая просто под струёй не отмоется.

Ekaterina
11.03.2009, 00:08
Мои ветки чистые) Белой салфеткой проверяла) Я же их не в Москве срезала, а за 80 километров, на собственном участке)

Kliodna
11.03.2009, 00:40
Ну а я за 100 и что дальше? Будем пи**ками мериться? :D
На улице что, чисто очень? Разве что на тоненьких молодых ветках этого года ветках грази мало, если ветке несколько лет, то на ней по-любому есть грязь, про совсем толстые вообще молчу. Небо и земля просто, когда толсую ветку моешь.

TM
11.03.2009, 08:59
Я каждый день даю ветки, пусть лучше их грызут чем полки...ветки разные они у меня все в одной куче, а по коре я вишню от яброни не отличаю...А ветки я да...мою со шеткой...осенью чуть кони не двинула, так как на 2 пары заготовила средней величины яблоньку (ну это я про размер) и все это перемыть, просышить...просто с ума сойти было, но сейчас все довольны.

Natcherry
11.03.2009, 13:17
Спасибо, за подсказки, будем мыть
И потихоньку объедать сад :D

AlexKey
11.03.2009, 17:49
Увлекаться мытьём веток до стерильного состояния нет никакого смысла. Главное, чтобы какашек птичьих не было. Звери не в стерильном мире живут.

Ekaterina
11.03.2009, 21:30
Ну а я за 100 и что дальше? Будем пи**ками мериться? :D
На улице что, чисто очень? Разве что на тоненьких молодых ветках этого года ветках грази мало, если ветке несколько лет, то на ней по-любому есть грязь, про совсем толстые вообще молчу. Небо и земля просто, когда толсую ветку моешь.

Можно и помериться)) :D
Интересно, а кто в природе шиншиллам ветки моет?? Может их ещё стирилизовать? Бред какой-то...чесн слово) :wink:
Промыл, ошпарил и готово) Ничё со зверем не случиться) химии никакой на ветках нет) :D

Диплодок
11.03.2009, 22:36
Екатерина, зря вы так...
Я обязательно мою каждую веточку-сначала жёсткой стороной "посудной" губки протираю, а потом или кипятком обдаю, или в слабом растворе марганцовки споласкиваю...
нафиК надА потом лямблий каких-нибудь лечить или того хуже червей... У птичек всё это в достатке и с какахами на ветки падает... Ветки в природе тока дождик моет...
Притом яйца и цисты "всяких-разных" могут и кипяток выдержать... Трудно, что ли, механически это дело "шеркануть"?..

Про помериться, эт крайне интересно... Тока как вы это делать в вирте будете?.. :?: Фотки, что ль, выложите??? Если да, то что с МАСШТАБОМ решать будете?.. :lol:

Диплодок
11.03.2009, 22:45
П.С.: В природе им, конечно, никто ничего не моет... Но там существует есссстессстный отбор- выживает сильнейший из тех, кто наестся грязных веток и чей организм энто дело сам обезвредить сможет...
Я, конечно, баракамеру не рекламирую, но сами подумайте, в данном случае аппеляции "к природе" не совсем уместны... Если они живут дома, иммунитет на "некоторые вещи" ослабляется... Смысл рисковать...

П.П.С.: я, вообще, живу очень далеко от Москвы... но на мытьё веток это почему-то не влияет...

Эля
11.03.2009, 23:43
Совершенно верно.

Ekaterina
11.03.2009, 23:44
Ну хорошо, убедили вы меня) :D Не буду рисковать) До этого я просто мыла под сильным напором душа и руками(но тщательно), а сейчас буду мыть губкой) Не хочу, чтоб у моего шинша были какие-нибуль проблемы с пищеварением из-за этого.. :oops:
Конечно, в природе шиншиллы совсем другие, и организм у них гораздо выносливее) обойдусь без экспериментов) :wink:

От Москвы Вы оооочень далеко живёте)) ну как там у Вас ветки? хаха) :P

Думаю, что мериться не получиться)) Победила дружба)) :D

Диплодок
11.03.2009, 23:54
С ветками?...
Да, ЗАШИБИСЬ!!!
У меня вдоль забора липовая роща с одной стороны и рябиновые заросли-с другой... :wink:

Ekaterina
11.03.2009, 23:56
Хо-хо)) Красота)) :D

эленн
19.03.2009, 14:33
А сено чем мыть ? Ведь там не меньше грязи.

Эля
19.03.2009, 15:01
Да как же будете сено-то мыть? Вы только хуже сделаете. Сено может заплесневеть. В крайности-то уж впадать не надо.