PDA

Просмотр полной версии : Мать покусала малыша(



Ольга П.
10.03.2009, 11:45
Помогите.Мои шиншиллы живут вместе уже 4 месяца.Месяц назад я заметила как у мальчика начала выпадать шерсть думала может витаминов нехватает или еще чего.А сейчас смотрю он покусан в местах там где нет шерсти и ушко тоже.У самки все нормально .Неужели это она его так?И весить вроде мало стал.Что делать подскажите? :cry:

киса
10.03.2009, 14:38
Помогите.Мои шиншиллы живут вместе уже 4 месяца.Месяц назад я заметила как у мальчика начала выпадать шерсть думала может витаминов нехватает или еще чего.А сейчас смотрю он покусан в местах там где нет шерсти и ушко тоже.У самки все нормально .Неужели это она его так?И весить вроде мало стал.Что делать подскажите? :cry:

Да, видимо что-то не поделили, следите за ними, давно вместе сидят? Какой возраст? Можно поробывать отсадить на время.

Ольга П.
11.03.2009, 10:55
На ночь отсадила в другую клетку,вроде все хорошо в клетке меха небыло.Только как дальше не хочется их раздельно держать они ведь нервничают.Мальчику 8 месяцев а девочке 6 месяцев, может она беремена и поэтому так себя агресивно ведет?

Анна Одесса
11.03.2009, 11:54
Ольга П, а кто вам посоветовал ссадить пару в столь раннем возросте? Ведь самцу было 4, а самочке 2. Или я что-то не так поняла.

11.03.2009, 12:30
Это самка его кусает.Возможно, беременна, но не обязательно.
Рассаживать нужно и наблюдать за динамикой веса обоих.

Ольга П.
12.03.2009, 11:51
Я когда второго покупала мальчика продавец об этом мне ничего не говорил.Да и когда я их ссадила вместе все было нормально 2 месяца прекрасно жили никаких драк.

Светик
12.03.2009, 14:12
У девочки половое созревание. Возможно, что первая в ее жизни течка, вот ей голову-то и сносит. Течка пройдет, возможно, все будет как и прежде, а может и не будет...

12.03.2009, 14:32
Я когда второго покупала мальчика продавец об этом мне ничего не говорил.Да и когда я их ссадила вместе все было нормально 2 месяца прекрасно жили никаких драк.
У шиншей в любое время может любовь закончиться.

Ольга П.
15.03.2009, 12:44
Привет народ .Я всетаки была права .Сегодня с утра у нас родилось двое малышей :cvety: .Сказать честно я в шоке :upal: , я совсем не ожидала что так быстро все произойдет.Ей ведь всего шесть месяцев,но она молодец сома справилась отлично ,сейчас от них не отходит никого не подпускает и близко да я и боюсь они ведь такие крохотные не дай бог что.Сказать что мы счастливы ничего не сказать УРА! УРА! УРА! :urrra: :urrra: :urrra: :dance:

Кимберли
15.03.2009, 13:56
Поздравляю! :D

dsb
15.03.2009, 18:22
Какой кошмар, бедная самочка! Дай бог, чтобы всё было хорошо!

Ольга П.
17.03.2009, 09:34
Подскажите что делать .Самочка убегает от малышей хотя молоко есть я проверяла.Но малыши тоже на месте не седят лазают везде но только маленькие очень пробовала подкормить неочень получается.Что делать подсажите :cry:

ECKchief
17.03.2009, 10:37
Посадите самку с малышами в небольшую клетку без полок, так она не сможет убегать от них, а им будет легче ее находить.

Ольга П.
17.03.2009, 18:27
Я боюсь ее садить в маленькую клетку,она их както хватает и дергает как будто они ей надоели.Я им грелку положила они на ней сидят и я их еще немного подкармливаю детской смесью.
И на ночь с ней страшно оставить но вроде бы с мамкой у них больше шансов выжить все таки молоко материнское.
Только что взвесила девочка 38г.мальчик 30г. это нормальный вес?

Эля
17.03.2009, 19:24
Не совсем нормальный. У второого. Надо кормить самому пытаться.

Irena
17.03.2009, 21:24
30г. вес и в прям маленький. Докармливайте, хоть понемногу.

ECKchief
18.03.2009, 00:22
Я боюсь ее садить в маленькую клетку,она их както хватает и дергает как будто они ей надоели.Я им грелку положила они на ней сидят и я их еще немного подкармливаю детской смесью.
И на ночь с ней страшно оставить но вроде бы с мамкой у них больше шансов выжить все таки молоко материнское.
Только что взвесила девочка 38г.мальчик 30г. это нормальный вес?

Обычно самки так реагируют на малышей, когда испытывают стресс, возбуждены или малыши пытаясь поесть прикусывают соски. Осмотрите у самочки соски, что бы исключить воспаление. Детская смесь для выкармливания не совсем пригодна, лучше выкармливать и докармливать молоком для котят. От детской смеси у малышей может развиться диатез. Вес 30 гр., действительно, не большой, но с таким весом малыши обычно могут и сами рассасывать соски и активно набирать вес при достаточном колличестве молока у самки. Так что контролируйте вес и следите за его динамикой, по возможности, несколько раз в сутки.

Nenya
18.03.2009, 13:18
у меня малыш родился 30 гр, докармливала детским питанием, т.к. нет у нас в продаже молока для котят, кормила из шприца, заматывала его в полотенце и кормила потихоньку, мой не ел жидкое питание, т.е. я разводила погуще, как кашу, правда у него понос был на питание, стала питания меньше давать а мешала геркулес и гранулят молотый, кормила не много, что бы сильно не наедался и маму сосал все таки полезнее. Сейчас слава Богу 112 грамм уже.

Ольга П.
18.03.2009, 21:27
Привет у нас вроде стало получше, но боюсь сглазить.Мама сидит целый день с детками вроде все спокойно, не хотела их тревожить и взвесила только вечером серенький стал 40г. а беленький 32г. по 2г. обое набрали.Я вот думаю может их не трогать лучше а то мамка опять бесится начнет и на них кидатся.

Nenya
19.03.2009, 04:30
малышей в любом случае нужно взвешивать.

ECKchief
20.03.2009, 00:03
Если самка так реагирует, то действительно ее надо меньньше стараться беспокоить, как и малышей. Взвешивайте хотя бы раз в сутки и желательно в одно и тоже время. Прибавка веса малышей, говорит о том, что у самки молоко прибывает в достатке и малышам его хватает для роста. Можете попробовать подкармливать молоком для котят самку и предлагать его малышам, если они подходят к сетке. У меня так многие быстро приучались просить молоко как докорм и даже призывно пищали, когда хотели его получить.