PDA

Просмотр полной версии : Прогулки шиншилл.есть вопросы?



Solni
17.07.2004, 02:08
Подскажите, пожалуйста, ситуация такая: мальчик 4 месяца, девочка 2 месяца; шиншиллы сидят раздельно в разных клетках, клетки стоят на расстоянии около 20 см друг от друга, купаются в одной купалке по очереди; ссаживать буду, когда девченке будет месяцев 7-8.
Вопрос: можно чтоб шиншиллы гуляли вместе? Сегодня выпустили вместе под строгим надзором.. сначала Барс облаял Соньку, потом она его описала, потом вроде как бегали-нюхались, проявляли друг к другу интерес, потом Барс опять огрызался и т.д. Если можно, то какие советы? Как избежать неприятностей? Если нельзя, то когда нужно начинать?
Хотелось бы приучить их друг к другу по-тихоньку.. да и гулять по-одиночке скучно..

maha
17.07.2004, 10:53
Конечно, выгуливай вместе, это самый лучший способ познакомить их. Первое время они будут огрызаться, но потом пройдет. У Чиби на третий день уже друзьями стали, у меня воевали около 2-х недель.
Главное следи за ними, чтобы не покрыл...

nik
17.07.2004, 17:43
Как же за ними уследить во время прогулки? Вдруг ускачут куда-нибудь в темный угол, где их не видать, и...

И вот еще: если на прогулке мальчика каждый раз шугать, когда он пытается покрыть девочку, не выработается ли у него на это дело стойкий условный рефлекс типа "нельзя"?

maha
17.07.2004, 20:09
На самом деле раньше чем надо девочка не даст, особенно когда может убежать. Поэтому в клетке держать вместе лучше не надо, а вот в комнате она запросто удерет :)

nik
18.07.2004, 09:13
На самом деле раньше чем надо девочка не даст, особенно когда может убежать.

Что ты имеешь в виду? Раньше, чем начнется течка, она, наверное, не даст. Но это не важно, все равно без течки не забеременеет. А вот если течка начнется в 3,5 мес.? Девочка еще как даст!

19.07.2004, 10:06
Я конечно понимаю, что это отдел не разведение, но у меня очередная проблема :cry: . Вчера привезла Тиме девчушку - Агатка (огромное Маше спасибо :D , за столь милое создание!!!). По идее бы играть должны были, ему же 3,5 месяца, а ей 2,5 месяца. Они побегали, понюхались и .......он стал на нее прыгать :oops: !
Я вроде бы их на минуту одних не ставляла, когда буквально отошла бумажку выкинуть, пришла, смотрю, а он уже на ней тусует :oops: . Я согнала и вроде она его больше не подпускала. Он пищит, хвосто вертит, пытаетс запрыгнуть.
Ну как так может быть у нее ведь еще и течки нет. Хотя она его и отганяет, я все равно боюсь. В итоге Тимуся у меня всю ночь в переноске сидел. Сейчас поменяла их местами. ЧТО ДЕЛАТЬ! Может она его поганяет и он отстанет или лучше покупать другую клетку и держать их раздельно, пока месяцев по 7 не будет и тока на прогулке выпускать???

nik
19.07.2004, 11:23
Мальчик ухаживает за девочкой не в зависимости от того, есть у нее течка или нет. Читала, что самка "дает" самцу в основном во время течки (в определенные периоды у нее начинается т.н. "гон").
Шиншиллы достигают половой (но не физиологической!) зрелости приблизительно в 3,5 мес. В этом возрасте самец может успешно покрыть самку. Следовательно, во избежание нежелательной ранней беременности, которая чревата проблемами, самца и самку нужно рассадить до достижения самкой этого возраста, т.е. в вашем случае через три недели. В течение этих трех недель ваша девочка точно не забеременеет - мала еще, так что самца, я думаю, гонять не нужно, пусть тренируется. :)
После отсадки и гулять им тоже следует отдельно друг от друга, т.к. уследить за парочкой во время прогулки довольно проблематично. Стоит ли идти на такой риск?

Solni
19.07.2004, 12:43
Читала, что у самцов только в 5 месяцев развивается мошонка, поэтому, наскока я понимаю, раньше он ее вряд ли покроет. А у девочек вроде первая течка месяцев в 7 - 8, и рекомендуют ссаживать пропуская первую течку. Тут уже кучу историй писали про раннюю беременность - ничего хорошего. Я бы советовала держать раздельно в разных клетках до 7-8 месяцев.

А насчет прогулок.. вчера опять выпускала их вместе - просто умора :lol: Барс по-тихоньку подползает к Соньке и начинает нежничать - выкусывает ей щечки, ушки, лобик, а она тащится и закрывает глазки.. просто идиллия! :) а потом Барс бочком-бочком подбирается к ней сзади, пытается напрыгнуть, но Сонька сразу деру дает.
В связи в этим вопрос, он так и будет пытаться на нее напрыгнуть все 5-6 ближайших месяцев, пока я их не ссажу? или это просто он девушек не видел еще? :lol: будут ли они играть вместе или он все время будет ее домагаться?

nik
19.07.2004, 23:26
Читала, что у самцов только в 5 месяцев развивается мошонка, поэтому, наскока я понимаю, раньше он ее вряд ли покроет. А у девочек вроде первая течка месяцев в 7 - 8, и рекомендуют ссаживать пропуская первую течку.

История для неверующих.
Я приобрела пару шиншилл в возрасте: 3 мес. 3 нед. (мальчик) и 3 мес. 1 нед. (девочка). Две - три недели они жили вместе, т.е. я отсадила девочку в возрасте около 4 мес. Как потом выяснилось, она уже дней семь - десять как была беременна. То есть на момент покрытия мальчику было приблизительно четыре месяца, а девочке - около 3,5.
У нас все закончилось отлично, родились прекрасные крупные малыши, и с мамой все было в порядке, за исключением того, что молоко появилось не сразу, и было его не много. Но ведь не у всех все заканчивается так благополучно. Описаны случаи, когда шиншиллы, покрытые в таком раннем возрасте, рождали очень слабых и нежизнеспособных щенков. А после этого не беременели вообще или в течение долгого времени. Так что я пока не знаю, сможет ли моя девочка забеременеть еще раз.
Такие случаи - не редкость, поверьте. Следовательно с 3 до 7 мес. - только раздельное содержание!! Даже на прогулках риск слишком велик, т.к. мальчик будет приставать к девочке постоянно, пока не добьется своего. Потом немного успокоится, но будет уже поздно. :)

Solni
20.07.2004, 01:12
спасибо за совет, я тоже против ранней беременности, ничего хорошего в этом нет. постараемся избежать этого. может придется и не гулять после 3х месяцев вместе - посмотрим..

Vovis
20.07.2004, 01:50
Это всё Маша виновата , что у неё такие симпотные шиншилки , что все мужики сами ещё в памперсах ,но уже тащатся. :lol:

nik
20.07.2004, 04:58
Купите еще девочку и мальчика. Мальчишки будут жить в одной клетке, а девчонки в другой, и никому не будет скучно. А потом, когда можно будет, поселите их парами. :))))))

20.07.2004, 09:51
Да уж, у Маши девчушки что надо. Я правда всех не видела (последнюю забрала), но она прелесть :lol: . Немудрено, что Тимыч сразу в нее влюбился. И наблюдать за ними просто умиление. Он подходит, начитает пощипывать :lol: , она вроде для порядка его отгонит, а потом подпускает и они начинают любезничать. Разговаривают еще.
Я по отдельности их гулять выпускала. Сначала Агатку, а потом Тиму. На кровати стояла переноска, где Агатка сидела, я ее ещё не мыла и видимо остался запах, так он как учуял его, стал нервно бегать по кровати, пищать. А она как услышала тоже стала нервничать, пытаться из клетки вылезти. Пришлось и ее тоже на кровать доставать. Оба сразу успокоились стали обниматься, прижиматься друг к другу :lol: . Я так удивилась, ведь они токо пару часиков вместе были и уже любовь-морковь :wink:
А отсаживать я их все равно буду. Не хочу проблем с Агаткой.

Solni
20.07.2004, 10:21
Купите еще девочку и мальчика. Мальчишки будут жить в одной клетке, а девчонки в другой, и никому не будет скучно. А потом, когда можно будет, поселите их парами. :))))))

ну..это пока что вряд ли :))) вот ссажу эту пару, а там посмотрим.

maha
20.07.2004, 17:17
Спасибо всем за комплементы :)
Передала их родителям Агаты, они тоже очень довольны :)

Я не спорю, что есть ранние беременности... Но мои истории... Шурику был год, Ксюхе 5 месяцев, жили сразу вместе, до 8 месяцев он ее не трогал, только нежности и покусывания. Сейчас у меня Уголь 9 месяцев, Шерри и Бель по 3-4 месяца, сидят отдельно, но гуляют вместе, ничего криминального. Если вдруг Уголь начинает приставать, ему сразу же дается отпор, а потом я всегда слежу...
У многих малыши изначально живут вместе и ничего. Я конечно против совместного проживания с 3,5 месяцев, но гулять можно, ведь хозяева всегда следят...
У Чиби вторая моя девочка, так Берс известный сексуальный маньяк, никаких грязных помыслов в ее сторону даже не допускает, отыгрывается на Чи и кошке :), а Афину он просто нежно любит и выкусывает, гуляют они так же вместе.

Вообщем надо смотреть конкретно по ситуации, гулять вместе или нет, но я за.

Sir
15.11.2004, 01:23
Не подскажите, а если мальчику, например, 6 месяцев, а девочку взять ему 8-10 месяцев - это нормально будет? Или если она его старше, то он и за мужчину ей не сойдет? ;)
Вообще, лучше с какого возраста беременеть?
Нет, не так - до какого возраста нежелательно беременеть? (шиншилле, разумеется ;))
Спасибо!!!

Sir
15.11.2004, 01:51
Купите еще девочку и мальчика. Мальчишки будут жить в одной клетке, а девчонки в другой, и никому не будет скучно. А потом, когда можно будет, поселите их парами. :))))))

А что - разве мальчики например (или девочки, я имею ввиду именно однополые зверьки в одной клетке) нормально могут вместе жить, если их в возрасте 5-6 месяцев ссаживать?

Ларочка
15.11.2004, 09:16
А что - разве мальчики например (или девочки, я имею ввиду именно однополые зверьки в одной клетке) нормально могут вместе жить, если их в возрасте 5-6 месяцев ссаживать?
могут.но это редкость.если харрактер не вредеый и не драчливый,то есть шанс что уживутся

Ларочка
15.11.2004, 09:17
Не подскажите, а если мальчику, например, 6 месяцев, а девочку взять ему 8-10 месяцев - это нормально будет? Или если она его старше, то он и за мужчину ей не сойдет? ;)
нормально.но возможно она его побьёт.


Вообще, лучше с какого возраста беременеть?
Нет, не так - до какого возраста нежелательно беременеть? (шиншилле, разумеется ;))
Спасибо!!!
месяцев до 7 лучше не беременить

nik
15.11.2004, 15:00
А что - разве мальчики например (или девочки, я имею ввиду именно однополые зверьки в одной клетке) нормально могут вместе жить, если их в возрасте 5-6 месяцев ссаживать?
Да могут, конечно. И живут у многих, в том числе и у меня.
Я держу шиншилл не парами, у меня на одного самца приходится несколько самок. Так что "несовершеннолетние" самки или беременные-родившие живут отдельно от самца, друг с другом. Никто никого еще не съел. Период знакомства продолжается несколько дней (обычно 2 - 3), когда шиншиллы устанавливают первенство в отношениях: летят клочья меха, дым коромыслом. Но когда приоритеты расставлены, Главная Шиншилла утвердилась в своей должности, а все остальные с ней согласились, то наступает мир, дружба и полная идиллия. В дальнейшем освоившиеся новички начинают потихонечку притеснять Главную Шиншиллу и впоследствии гоняют ее не хуже, чем она сама когда-то их гоняла. :)
Что касается самцов: сейчас у меня в одной клетке живут три молодых самца. Тоже вполне мирно. Дерутся иногда, но это больше похоже на игру, чем на настоящую драку, хотя шубы от таких игр отнюдь не становятся лучше. :) Ситуация не ухудшилась, даже когда я подселяла к ним на время самочку.