PDA

Просмотр полной версии : правильно ли мы питаемся???



Chabolla
09.03.2009, 16:55
Здравствуйте,можно ли кормить шиншиков корм prestige chinchilla nature?Моей шушке почти 2 года,и мы едим только этот корм,от других отказывается,мне заводчик сказал,что нежелательно,перевела на гранулят,есть стала плохо,и теряет вес,а когда ели тот корм все было нормально.Теперь не знаю что даже делать.

dsb
09.03.2009, 17:21
Тут по-моему от вашего упорства и несгибаемости всё зависит. У некоторых хозяев хватало терпения и переводили на гранулят. У меня лично сила воли слабая. Не жрут гранулят, мне их жалко, вот и не перевожу. Если потерпите, то рано или поздно, мышь поймёт, что ничего другого не светит и начнёт есть то, что дадите. Но, повторюсь, я лично из слабохарактерных:) Кормлю шиншиллой натур :) Хоть и понимаю, что это не есть хорошо :)

Клариса
09.03.2009, 18:15
Попробуйте смешивать гранулят со смесью.Постепенно,уменьшая процент смеси.

Chabolla
09.03.2009, 18:36
Упорства вроде бы мне хватает,я уже как 4 месяца её переводила,при том что постоянно убавляла смесь и прибавляла гранулят,а она все равно не ест,мне тоже ее жалко,весит всего 390 грамм,а весила,450,когда с прикорма на гранулят преводить начала,сейчас плюнула,добавляю побольше смеси,поменьше гранулята,хоть прибавлять немного начала в весе.

Ekaterina
09.03.2009, 22:08
Если по-хорошему, то у шиншиллы в клетке всегда должен быть гранулят (10 гр в день), зерновая смесь (гречка, овёс, кукуруза..всё это не очищенное, 20-25 гр в день), грубое сено и вода. Моя первая шиншилла была очень избалованной. Он до четырёх месяцев кушал Sluis, при чём те хозяева каждый день выбрасывали содержимое миски и насыпали новый корм, следовательно шинш ел только вкусняшки.. Потом я перевела его на prestige chinchilla nature, как и Вы. Этот корм мне тоже не понравился..и мне посоветовали JR Farm...Очень хороший корм) Мой хвост с огромным удовольствием чавкал гранулят джейарфармовский и всякие остальные вкусняшки этой же фирмы))

Kliodna
09.03.2009, 23:54
Гранулят и так содержит в себе оч много зерна. Если корм светло-зелёный, значит там зерна много. Чем темнее-тем больше травяной муки.Так что в певую очередь в миске должен быть гранулят, 20-30г в день. Ну и сено. Это основа. Добавлять или нет что-то ещё-дело хозяина. Я оч редко даю хлопья 4 злака и гречку, но в кол-ве 1-2г на шиншиллу.
Если давать гранулят и много зерна, то очень уж зерновое питание белковое получается. Шиншиллы всё-таки больше на траву ориентированы в плане питания, я считаю.

Nenya
10.03.2009, 08:30
мои как то кушали престиж натур, т.к. дуо не могла у нас купить, не было его, я заметила что шерсть стала хуже, от всех этих вкусняшек, сейчас едим престиж дуо, по началу тоже вредничали, чере день-два добавляю чайную ложку натура

Шнурова Екатерина
10.03.2009, 08:52
А моей мышке понравился Prestige Chinchilla Complete. Это хороший корм?

10.03.2009, 09:25
Prestige Chinchilla Complete хороший корм.Приятного аппетита.

Chabolla
10.03.2009, 18:43
Prestige Chinchilla Complete,моя не кушает,ну ничего насыпала я ей гранулята,день два не поест,есть захочет,съест,спасибо за советы.А гранулят купила Jr-farm,говорят хороший.

Ekaterina
10.03.2009, 23:16
Моя шиншилла кушает только JR Farmовский гранулят) он тёмно-зелёный) Заводчица посоветовала добавлять разные крупы, я так и делаю) Всё прекрасно съедается) :D

Oya
02.05.2009, 17:17
Я вот Prestige DUO даю смешивая с JR farm, гранулят мы больше есть не желаем и демонстративно вышвыриваем из миски:)

Мариша
03.05.2009, 15:54
А кто-нибудь кормит своих шиншиллок VITAKRAFT VITA REGULAR? я решила своим такой давать, как добавление к VITAKRAFT PELETS - так они теперь только regular стараются съедать.... а PELETS оставляют :(

Mariposa
06.05.2009, 17:17
А кто-нибудь кормит своих шиншиллок VITAKRAFT VITA REGULAR? я решила своим такой давать, как добавление к VITAKRAFT PELETS - так они теперь только regular стараются съедать.... а PELETS оставляют :(

А я принципиально искала только этот корм (только для малышей до 12 месяцев, так как нам ещё 6 мес.) потому что читала о нём только хорошие отзывы.
Как я слышала, им можно заменить гранулят палочками, так как это тоже гранулят только шариками (и шиншилкам он почему больше нравится, чем тот что палочками). Так что ничего удивительного в том что они предпочли VITAKRAFT VITA REGULAR нет, ведь он для них вкуснее. И если их предпочтение не сильно ударит вам по карману, кормите их VITA REGULARом.
За эту неделю я объездила все магазины нашего города, но нашла его только в одном. Он оказался не таким уж и дешёвым – 250руб. за 600гр. Но это меня не остановило, так как аппетит моего мальчугана для меня дороже любых денег. Он у меня такой малоешка, но кажется, это только потому что ему очень не нравиться тот корм, который мне предложили заводчики при его (малыша) покупке. Да и мне он тоже сразу не понравился по внешнему виду. Очень много мусора, немереное количество кукурузы. В день покупки он был уже перебран. Треть его была в мусорном вреде, так как ей только там и место, а зернышки кукурузы выдаются только по три штучки два раза в неделю. Я понятия не имею, какой там гранулят, но приходиться кормить им, так как слышала, что сразу переводить на новый корм нельзя, во избежании проблем с ЖКТ. Но, к счастью, его было немного, так что малышу пришлось не долго ДАВИТЬСЯ. Сейчас он заканчивается, и сегодня был куплен уже новый корм – Vitakraft VITA SPECIAL BEST FOR KIDS (для малышей до 12ти месяцев).
Сегодня же дам его на пробу моему Пусюнечке. А завтра отпишусь, пришёлся ли он нам по вкусу.

Диплодок
06.05.2009, 18:05
Если из гранулятов, обычно кормлю Шиншилла-Пеллетс от JR farm,+ маленько Витакрафт Вита Спешл Кидс,+ немножко Мазуровского гранулята(или Алексеевского-это уж какой удаётся добыть)... Некоторое время назад начиталась хороших отзывов о Престиже и купила Prestige DUO... И у троих шушиков на него был понос... И песок мне Пристиж не понравиля-я предрасположена ко всяким аллергиям, в детстве, дак вообще, у меня бронхоспазм был от пенициллина, а на этот песок я начала усиленно чихать... Ни ЛМ,ни Супер-Пет, ни Витакрафт такого эффекта у меня не вызывали... Так что, ПРЕСТИЖ/не ПРЕСТИЖ-это дело вкуса... Хотя, Пристижем Натура я некоторое время кормила своих первых шиншей...

Mariposa
06.05.2009, 18:17
А я только вчера купила Prestige Chinchilla Nature, даю его как прикорм (хотя это и есть прикорм) утром , а вечером только гранулят и люцерновое колечко. Пусику нравится, даже очень. А если вдруг из-за него откажется от основного питания - гранулята, то придётся давать его (Prestige Chinchilla Nature) только по чуть-чуть в качестве лакомства :chups: .

Мариша
07.05.2009, 03:17
У меня и малышня трескает корм VITAKRAFT VITA REGULAR - хотя он для взрослых шиншилл. Вырывают у родителей, в прямом смысле, изо рта :) Хотя в кормушке есть PELLETS смешанный с "Мадам Шинши" и "Вака" (Смешиваю - а они сами выбирают, что нравится) "Ваку" перед тем как дать очищаю от кукурузных хлопьев (!) Vitakraft VITA SPECIAL BEST FOR KIDS - пыталась найти в городе, в зоомагазинах устраивала чуть-ли не допросы продавцам на тему "Почему нет? Когда будет?" но все равно нет детского корма.

Nenya
07.05.2009, 04:22
а зачем вы своим даете "Мадам Шинши" и "Вака", они не особо хорошие корма, да и чистотой не особо отличаются

Мариша
07.05.2009, 08:12
"Мадам шинши" и "Ваку" даю по пол чайной ложечки - а когда покупала своих шушиков они кушали именно этот корм. а основное они едят VITAKRAFT VITA REGULAR

Nenya
07.05.2009, 09:35
я совсем их не давала лучше

Катюша
07.05.2009, 09:54
я совсем их не давала лучше
Согласна.Не понимаю,зачем мешать корма низкого качества с более качественным?Зачем такой шведский стол?
Мадам Шинши и Вака самые на мой взгляд гадкие корма для шиншилл.

Mariposa
07.05.2009, 11:37
А что Вы можете подсказать о зерновой смеси "ВАКА" :?: , я даю её по чуть-чуть раз в три дня своему зайчику, предварительно перебрав.

Ну вот мы и попробовали вчера наш новый корм Vitakraft VITA Special BEST FOR KIDS. Пусик его ОДОБРИЛ, съел всё что ему положила, и так вошёл во вкус, что в ход пошёл и старый гранулят палочками (но их было съедено всего несколько штук). Так что VITA Special ему однозначно больше по вкусу.

Диплодок
07.05.2009, 18:50
Люди, кто ещё не знает, "Вака"-ЭТО ПОЛНАЯ КАКА... Очень грязный и абсолютно не сбалансированный корм... Мадам Шинши-чуть лучше, но тоже ГАДОСТЬ ещё та... У меня "ВАКУ" даже песчанки-крысы жрать отказались, хотя побирушки и ныкалки ещё те... А вы ею таких нежных на пищеварение шиншей кормите... :evil:
Чес слово, уж лучше накормить шинша кролячьим Фиори или Витакрафтом, чем "Вакой"...
А ещё лучше(самый, прям скажу, лучший вариант 8-) ) кормить сеном+зерносмесью+добавками-травками-ягодками + НОРМАЛЬНЫМ КАЧЕСТВЕННЫМ ШИНШИЛЛЯЧЬИМ ГРАНУЛЯТОМ...

Nenya
08.05.2009, 04:14
полностью согласна, эти корма бедные по содержанию и грязные, зачем травить животных.

Мариша
08.05.2009, 06:09
Люди, кто ещё не знает, "Вака"-ЭТО ПОЛНАЯ КАКА... Очень грязный и абсолютно не сбалансированный корм... Мадам Шинши-чуть лучше, но тоже ГАДОСТЬ ещё та... У меня "ВАКУ" даже песчанки-крысы жрать отказались, хотя побирушки и ныкалки ещё те... А вы ею таких нежных на пищеварение шиншей кормите... :evil:
Чес слово, уж лучше накормить шинша кролячьим Фиори или Витакрафтом, чем "Вакой"...
А ещё лучше(самый, прям скажу, лучший вариант 8-) ) кормить сеном+зерносмесью+добавками-травками-ягодками + НОРМАЛЬНЫМ КАЧЕСТВЕННЫМ ШИНШИЛЛЯЧЬИМ ГРАНУЛЯТОМ...

Уважаемая(ый)Диплодок, читайте внимательнее: Я своих кормлю PELETS и VITAKRAFT VITA REGULAR, а "Мадам Шинщи" и "Ваку" даю по пол чайной ложки!!!. Так же у моих шиншилл в рационе:сено, плоды шиповника, боярышника, ягоды рябины (оч. редко) сушеная морковь,сущ. яблоко, цветки ромашки, календулы, крапива сушеная (только молодая и лично заготовленная),подорожник, веточки яблони, березы - все это дается как дополнение, не каждый день и не все с разу!!! на случай расстройств жел-киш. тракта - листочки дуба. Так что не надо мне высказывать тут за плохое питание зверей!!!! :evil: Я прекрасно знаю что "Мадам Шинши" и "Вака" являются далеко не лучшими кормами!!! Но во Владивостоке (где я живу) на моей памяти были случаи когда VITAKRAFT не продавался :apstenu: или продавался просроченным!!!! И что мне тогда резко переводить все на другой корм??? или пусть голодные сидят???? :evil: :evil: :evil: А так есть возможность подождать день-два доставки нормального корма!!!! Или предлагаете запасать VITAKRAFT VITA REGULAR на весь год? А может еще подскажите : ГДЕ МОЖНО ПРИОБРЕСТИ НОРМАЛЬНЫЙ КАЧЕСТВЕННЫЙ ШИНШИЛЛЯЧЬИЙ ГРАНУЛЯТ?????????

Nenya
08.05.2009, 12:45
я не Диплодок, но отвечу. Тем более если Вы кормите нормальным кормом, зачем даже по пол чайной ложки давать "Мадам Шинщи" и "Ваку". У нас тоже с Престижем бывают проблемы, я езжу и покупаю сразу по 5-10 упаковок и живу спокойно, потом просто докупаю корма, что бы всегда было с запасом и сено так же. Потому что у нас в Иркутске например сена в том году не престижа не фиори не было 2-3 месяца. Некоторые гранулят например покупают у Алексея на мш, некоторые в минаро, кому как нравится.

Mariposa
08.05.2009, 15:13
Диплодок, Nenya, Катюша, ОГРОМНОЕ Вам СПАСИБО за советы!!! :flowers:
Сегодня же исключаю ВАКУ из нашего рациона (даже те пол ложечки, что мы кушаем два раза в неделю), тем более я уже давно хотела сама составлять зерносмесь из хорошего проверянного зерна.

Катюша
08.05.2009, 15:18
Mariposa,только зерносмесь вводите в рацион понемногу,сначала половину чайной ложки без горки,потом больше уже,следите за стулом.А то я как-то своим по чайной ложке с горкой стала давать,хвосты не привыкли к такой насыщенной пище естессно,в общем,все дружно запоносили-это был кошмар.Сама виновата,чего уж.Ну слава Богу,быстро вылечились :D

Mariposa
08.05.2009, 15:26
Спасибо, Катюша!!! Но я и не рискую давать ему больше половинки чайной ложки, боюсь разбаловать, а то моя малоежка от гранулята вообще откажется, даже от хорошего. А зерносмесь ему даю только ради разнообразия. Вот когда подростёт и станет получше кушать здоровую пищу, постепенно переведу на большее количество зерносмеси.

Диплодок
09.05.2009, 00:16
"Так что не надо мне высказывать тут за плохое питание зверей!!!!"

Эх, Мариша... Когда я пишу или говорю слово "ЛЮДИ", я обращаюсь к "ЛЮДЯМ", а не к какому-то конкретному человеку, который возжелал взять на себя ответственность за всех этих "ЛЮДЕЙ"... Прошлый мой пост я адресовала новоиспечённым шиншилловладельцам, которые задаются новым для них вопросом "ЧЕМ КОРМИТЬ ШИНШИЛЛУ?Когда, как часто и НАДО ЛИ ЕЁ ВООБЩЕ КОРМИТЬ, или лучше выпустить её поплавать в аквариум к своей морской свинке?"... Это всё ВО-ПЕРВЫХ...
А во-вторых: Владивосток не такой уж и маленький город, позвоните в Джи Эр Фарм и вам понравятся их предложения... Я бы с удовольствием купила ВСЕМ своим зверям еды на целый год... Раньше, когда я не имела возможности покупать корма и хархаряшки оптом, я звонила в зоомаги, заказывала там ,как Nenya, 10 коробок гранулята, 5 банок песка и 20 пакетов сена... Потом приезжала и оплачивала... И кормила бесперебойно одним кормом... Как только оставалось 3-4 пакета сена и 2 коробки корма, я делала новый заказ...
А про ВАКУ потому написала, что были прецеденты в моей жизни...
Купила одна тётя(с виду-премилая) у меня шиншиллку... Я ей предложила корм по оптовым ценам со склада через грызунячий клуб... А она сказала, что ей дорого кормить шиншиллу кормом за 200 рэ и она будет кормить её ВАКОЙ... Я её предупреждала, что это чревато... А потом она мне позвонила вся в слезах и соплях и начала умолять спасти Зосю... Зосю спас наш добрый доктор... А причина была банальна:ВАКА-очень грязный корм... Зося нашла в нем косточку и проглотила... И косточка застряла в горле...
Так что... Решайте САМИ...

анета
14.01.2010, 14:42
кто слышал про корм фиеста???

Nenya
15.01.2010, 04:16
вы фото упаковки вставьте, не всегда запоминаешь название, а упаковка часто остается в памяти

TashaS
07.10.2012, 19:02
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, арахис шиншиллам давать очищенный или можно с кожурой? А то сырой он плохо чиститься! И ещё, читала, что им можно ветки малины и смородины. Это так? А то я боюсь, из-за неопытности накормить чем-то не тем!!!

TashaS
07.10.2012, 19:07
А, вот ещё что хотела спросить! Я не знала, что семечки и орехи - это лакомство и давать нужно не больше 2шт в день, можно и реже. А что будет, если она у меня за день съела штук 10????????? Я только сейчас прочитала, что много нельзя теперь боюсь как это скажеться на ней??? Помогите!!!

LadyLoon
08.10.2012, 15:15
не больше 2шт в день, можно и реже.
Лучше реже ))), раз в неделю примерно так.

vredinka
09.10.2012, 09:36
TashaS, читайте, и про основное кормление, и про прикорм - жмите тут (http://www.chinclub.ru/chinchilla/#r3)

VikkiBevzyuk
22.10.2012, 17:28
Здравствуйте! Когда покупала шиншиллу, мне сказали делать для неё смесь из : сушеный банан, пшено, овсяные хлопья + спец. корм для шиншилл. Но я читала, что эти продукты шиншиллам давать нежелательно, что касается банана, то вообще нельзя. Подскажите как правильно делать)

chincilla-alena
22.10.2012, 19:36
Здравствуйте! Когда покупала шиншиллу, мне сказали делать для неё смесь из : сушеный банан, пшено, овсяные хлопья + спец. корм для шиншилл. Но я читала, что эти продукты шиншиллам давать нежелательно, что касается банана, то вообще нельзя. Подскажите как правильно делать)
исключить банан
можно давать яблоко сушеное
а так почитайте тут о кормление
основной корм (http://www.chinclub.ru/chinchilla/301-food-pellets.html)
дополнительный прикорм (http://www.chinclub.ru/chinchilla/303-food-additions.html)
древесные корма (http://www.chinclub.ru/chinchilla/304-food-wood.html)
травки (http://www.chinclub.ru/content/211-%D0%A2%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B8-%D0%B8-%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%8C%D1%8F-%D0%BA%D0%B0%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D1%88%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B5)

и сено обязательно

VikkiBevzyuk
22.10.2012, 21:46
спасибо большое, сено в рацион включено)

Анастасия Кира
06.11.2012, 18:21
А сколько можно давать в неделю изюма родившей шиншилле?