PDA

Просмотр полной версии : Уход,содержание шиншилл в доме.



mystery
16.07.2004, 16:25
Пишу сразу на нескольких сайтах, т.к. хочется получить максимум информации от максимума
людей.
Надеюсь, что мой опросник кому-то потом поможет, кроме меня :)
Решили завести шиншиллу, хочется, что бы ей жилось комфортно, да и страшновато заводить, т.к. зверёк всё таки экзотический и я начиталась отзывов про то, как они болеют, умирают, очень нестрессоустойчивые, жутко бояться влаги и тепла, им нужен обязательно кварцевый песок, определённые опилки и т.д. Сразу говорю, что читала много про них, просто хотелось бы именно услышать мнение практиков :)

1.Возможно ли содержание шиншилл с котами? У кого нибудь живут? Возможно ли что, кто-то кого-то съест?

2.Насколько дорого обходяться эти зверьки? Сколько стоит песок, опилки, злаки, клетка для шиншиллы?

3.Какой нужен песок для шиншиллы? Сколько их нужно на месяц, напрмер?

4.Какой корм для шиншиллы лучше всего?

5.На время отпуска можно ли отдать шиншиллу на передержку к другим заводчикам?
6.Действительно ли их шерсть настолько боиться влаги, что их даже нельзя долго держать в руках? Можно ли их гладить, тискать, как они к этому относяться? Очень волнует этот вопрос!

7.Шиншиллы действительно ночные животные?

8.Не очень ли тоскливо будет жить например одному мальчику без самки или друга?

9.Есть ли у нас, а лучше конкретно в Питере, ветеринары по шиншиллам или подходит обычный?

10.Какое место в комнате приготовить под клетку? Читала, что шиншиллы боятся сквозняков-можно ли при них открывать окно со свежим потоком воздуха? Ставить в тёмный угол или нет? (Читала, что недопустим нагрев)

11.Какая нужна клетка для шиншиллы?

12.Если их выпускать в комнату, действительно ли то, что они обкакивают всю квартиру и

сгрызают всё на своём пути?

13. Как вы считаете, на кого больше похож этот зверёк по повадкам - на кролика, грызуна или кошку?

14.Сложно ли в Питере купить камень для зубов, корм и др. принадлежности?

15.Сложно ли дрессировать шиншиллу? У кого чему научились?

16.У кого-то были шиники при детях 2-х летнего возраста? Как они вместе уживались?

17.Где в Питере лучше купить шиншиллу?

19.Как назвать шиника? Они отзываются? Как зовут Вашего?

18.Ну и последнее-действительно ли её так заморочно содержать в обычной квартире? Особенно
волнует вопрос про температуру-Тем более, что кондиционера нет?


ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ ВСЕМ СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ!

КУЗЯ
16.07.2004, 18:03
Прочитав Ваши вопросы, сделала вывод, шиншиллу вам заводить не следует - пока, по крайней мере.
И как раз одна из причин маленькие дети.
Я все больше и больше убеждаюсь, что шиншилла - это зверь для взрослого человека.

16.07.2004, 18:42
Mystery, вышлите список вопросов мне на почту teta@inbox.ru я вам подробно отвечу :)

Vovis
16.07.2004, 19:16
Я так понимаю: опросник подразумевает ответ по типу да-нет . А здесь целую книгу написать можно и то всё не отразишь.

Veda
16.07.2004, 19:34
1.Смотря какой кот. У меня живут 2 шиншиллы, 2 попугая, кот, друг к другу никаких эмоций не испытывают.
2.Зверь поначалу обходиться дорого. В содежрании малозатратен. В среднем, в месяц у меня уходит порядка рублей 500.
3.Да, нужен и песок специальный (как раз не кварцевый!!! это просто его так называют "песок"), и опилки.
4.Единого мнения на Зоофоруме я не видела, так что ответить затрудняюсь. Мои "Падован" лопают, "Мадам Шинши" и колечки от Витакрафта.
5.А Вы бы не скучали?
6.Шерсть у шиншилл очень нежная, поэтому перед тем, как брать зверя в руки убедитесь, что руки у вас сухие и читсые. Тискать шиншилл? Мой ответ - нет.
7.Шиншиллы - ночные животные.
8.Если Вам не жалко зверюшку, конечно, он может жить и один, но большинство заводят-таки второго зверя.
9.На этот вопрос ответить не могу - я из Москвы
10.Нельзя чтобы клетка стояла на сквозняке, на солнце и близи отопительных приборов.
11.Сами думайте, что лучше - из клетки, частично сделанной из стекла, меньше летит.
12.Шиншиллы - грызуны. И сыплется из них :)
13. На шиншилу :)
14.Затрудняюсь ответить. См. выше.
15.Спросите лучше у Ailen, если я правильно написала ник.
16.Считается, что если есть маленький ребетёнок, лучше не заводить шиншилл.
17. -
19. -
18. У многих шиншиллы умудряются спать за работающими батареями... Смотря что считать "заморочным"

maha
17.07.2004, 10:50
По вопросам, мое мнение как у Кузи, вам не подходит шиншилла...
И самое главное это то, что вы хотите ручного зверька, ласкового и тискального, такую игрушку для ребенка. Шиншилла другой зверек, вам больше подходит кошка, чем она не устраивает?

17.07.2004, 12:58
По вопросам, мое мнение как у Кузи, вам не подходит шиншилла...
И самое главное это то, что вы хотите ручного зверька, ласкового и тискального, такую игрушку для ребенка. Шиншилла другой зверек, вам больше подходит кошка, чем она не устраивает?


Почему не подходит?
Я совем не для ребёнка хочу, а для себя. Кот уже есть.
Вот только гладить или хотя бы в руках держать мне хотелось бы. Совсем нельзя? Даже раз в день? :)

maha
17.07.2004, 13:43
Я поняла, что кот есть :)
Ну раз в день держать, конечно, можно :) Можно даже чаще :)

Отвечаю на вопросы...

1) Раньше, до переезда, у меня жили шиншиллы, 2 кота и собака, все прекрасно ладили, даже играли вместе. Коты никогда не охотились на шиншиков. Конечно, вполне возможно, что именно ваши животные не поладят, но тогда просто на время прогулки убирайте кота из комнаты. Да и выгуливать шиншиллу надо под присмотром...

2) Самое дорогое это собственно покупка шиншиллы и клетки с ее оборудованием, далее ежемесячные затраты не очень большие, на одного зверька примерно 200 рублей. Это очень зависит от многих факторов, например некоторые берут опилки на пилорамах за копейки, магазинные дороже, потом многие сушат всякие травки и ягоды сами, я покупаю. Ну и так далее...

3) Песок специальный, не с речки! Песок лучше покупать у заводчиков (Виталий, Ярослава) у них он дешевле на порядок. Песок меняю раз в 2-3 месяца. Опилки обычные...

4) Корм продается всякий разный...Я кормлю кормом Падован, стоит около 90 рублей за пачку, хватит на несколько месяцев.

5) Я уезжала пару раз летом отдыхать, за малышами следила мама. Да, они скучают, но ничего страшного, раз в год можно себе позволить отдохнуть :)

6) Тискать нельзя, это же ценный пушной зверь :)
На самом деле шиншиллки не очень любят сидеть на руках, я беру своих на руки перед и после прогулки, на пару минут, чешу им за ушками, животик. Во время прогулки не хватаю, если придет на руки и разрешит, то поглажу... Если будете насильно хватать, то шиншилла будет пугаться и сбрасывать мех. Вообщем это не самый ручной зверек...

7) да, они ночные животные. Мои просыпаются часов в 7-8 вечера и не спят до 4-5 утра. Если есть чем погреметь, то гремят, если есть что погрызть, то грызут. Я слышу даже в соседней комнате :) Есть, конечно, тихие экземпляры, но не факт, что вам попадется такой...

8) Они нормально живут по-одиночке, но вот хозяевам почти всегда потом очень хочется завести вторую, третью, так что одинокие шинши - это редкость :)

9) В Питере есть ветеринары по шиншиллам.

10) Сквозняков и перегрева боятся все и люди и звери, я думаю вы своего ребенка тоже не будете держать ни на сквозняке, ни на солнцепеке. А проветривать помещение можно и даже нужно. Место под клетку... Желательно не на полу, на высоте примерно метра над полом. В месте где шиншику не будут мешать спать днем. Солнце шиншилле тоже нужно, но не открытое. У меня клетки стоят на утепленном балконе, прямо возле окон, там жалюзи, и я регулирую освещенность клеток.
Так что никто не перегрелся.

11) Лучше комбинированная клетка, частично стекло, частично решетка.
Как вы себе представляете шиншиллу в аквариуме?

12) Ну это же грызун, как поест так из него и сыпется :)
Степень грызучесть различается, но надо быть готовым, что будет грызть все. Поэтому обязателен выгул под присмотром и защита проводов!

13) Даже не знаю, животные все очень индивидуальны, даже внутри породы...

14) Я из Москвы, но вроде не сложнее чем у нас... питерцев-шиншилловладельцев же на форуме много, как-то они это покупают.

15) Я ленивая и шинши тоже, так что мы только на вкуснятинку идем на имя, и еще если потрясти песком, то бежим в клетку купаться. Вроде все. Это вопрос к Алене, она спец, у нее выполняют до 10 или 20 комманд.

16) У меня брали шиншилленка в семью с мальчиком 3-х или 4-х лет, все нормально, очень довольны все.

17) Мест много... Посмотрите объявления здесь, Нафаник, Пенелопа из Питера. А вообще можно доставить и на поезде откуда угодно, и из Москвы, и с Украины, и из Литвы... Главное выберете кто нравится, а дальше разберетесь...
На поезде уже многие доставляли, вы не будете первой :)

18) Ну выбор имени это сложно... Посмотрите раздел хозяев, там указаны имена шиншилл.У меня отзывается на имя, если только даю что-то вкусное...

19) Не сложнее чем любое другое животное. Главное желание.
Кондиционеры есть не у всех, правда у меня есть. Ничего живут и плодятся :)

mystery
17.07.2004, 16:48
А если дома (без кондишена) температура воздуха 21-22 градуса-это нормально или нет? :lol:

maha
17.07.2004, 20:06
Нормально.
У меня так вообще теплолюбивые шиншиллы, любят сидеть на горячей батарее и теплом поле. Это же не их дикие родственники, наши более нежные :)

Solni
18.07.2004, 21:20
mystery, отвечаю на вопросы насчет Питера.
камень, корм и все прочее можно купить в Питере, все это есть. А шиншика - не покупайте в магазине и на рынке, бывают больные животные. Лучше покупать у тех, кто сам дома содержит для души или у проверенного заводчика. См. раздел Продаются.

Ларочка
19.07.2004, 09:20
А если дома (без кондишена) температура воздуха 21-22 градуса-это нормально или нет? :lol:
у меня Шурш любит лежать на домике на солнышке.все остальные сидят по домам. догревается он там до ушей малинового цвета. и ведь не выгнать.нравится ему. про сидение за раскалённой батареей я вообще молчу

mystery
19.07.2004, 12:06
Спасибо! Вы окончательно развеяли мои сомнения! :))))

Cvetochek
09.08.2004, 19:34
А что решили - то ? Кто - нибудь понял???

Solni
10.08.2004, 20:09
у человека были какие-то сомнения, мы их развеяли :) Теперь все хорошо :lol: :lol:

Solni
10.08.2004, 20:13
В разделе "Уход, содержание, разведение" создана тема "Шиншиллы, дети, кондиционеры..". Туда перенесены сообщения на данную тему.

10.09.2004, 12:38
после посещения вашего сайта, я точно куплю шиншиллу, спасибо вам огромное, что вы есть. как только куплю-постараюсь стать членом вашего клуба

Настя1999
18.12.2012, 07:33
я слышала что шиншиллы хорошо уживаются с кошками но вот моя странно пикает и убегает когда кошка подходит к клетке скажите это опасно для шиншиллы, ведь она ведет себя так только с этой кошкой, а у меня их 3.

MasikI
18.12.2012, 12:23
На мой взгляд сильно сказано,"хорошо уживаются ":)..К сожалению бывают случаи не хорошие..У меня кот с кошкой тоже..но я не сторонница их общения,хотя кошки вроде как интереса и не проявляют....и нескольких шиншилл даже боятся..но всё же это может не помешать им ,что-то сделать с шиншей..:e-moe:

Simro
25.04.2017, 14:11
Добрый день, хотела создать подобную тему, но тут есть почти все ответы на мои вопросы (в основном по содержанию с кошками. Мои коты трусливые, раньше боялись крыс и попугаев, поэтому тут главное чтобы шиншилла сама их не испугалась).

Есть ещё один вопрос. По поводу оставлять надолго. К сожалению у меня на работе график сменный, 3х3. Т.е. 3 дня меня дома почти нет, только прихожу спать. Зато другие три дня из дома почти не вылезаю. Муж дома бывает чаще, он работает как все нормальные люди, пятидневкой. Есть ли шанс при таком ограниченном общении приручить шиншиллу? Хотя бы не бояться меня)) Не будет ли ей/ему тоскливо если не брать пару? Везде пишут по разному, что содержатся от одной до полноценного семейства.
Клетка у нас есть (80х40х80), почти всё грызунячье наследство тоже имеется (надо будет докупить сенницу, купалку ну и собственно еду с песком).
Ох, да, насколько они шумят если в клетке всё как следует закрепить? :) К сожалению для меня это принципиальный момент, так как ночью хочу спать после тяжелой смены...
Раньше жило три крысы, но девочки бесились в основном днём и скакали по мягким гамакам, а тут всё будет твёрдое. Находила информацию что самцы более ленивые плюшки, правда ли это? Или как повезёт с характером?

Ещё хочу чтобы развеяли миф о аллергичности/гиппоаллергичности шиншилл. Я аллергик (накопилась, крысы, свинки и кролики. Моча), но при этом сейчас живёт джунгарик, с которым нет таких проблем. У друзей нюхала дегу - тоже без проблем. Я так поняла, "сухие" животные мне не проблема. Перед покупкой конечно же исследую реакцию на шушиков, но меня почему-то все пытаются убедить что они прям пыщ-пыщ гипоаллергенные

doc68
25.04.2017, 17:39
1.могут жить по одиночке. От пар дети рождаются. Можно взять двух ссаженных девочек или мальчиков, но шуши живущие по одному чаще ручными бывают.
2. если все закрепить, шума особого не будет)) Но это грызун, грызть дерево, камни вы ему не сможете запретить ))
3. при первой встрече с шушей аллергия может себя и не проявить, она имеет все-таки зачастую накопительный характер. И аллергия возможно не на само животное и его выделения, а на все, что его окружает - корм, подстилка, песок. Решать Вам, заводить или нет, но подумайте, чтоб не пришлось потом в спешке пристраивать животное...

Simro
25.04.2017, 19:13
1.могут жить по одиночке. От пар дети рождаются. Можно взять двух ссаженных девочек или мальчиков, но шуши живущие по одному чаще ручными бывают.
2. если все закрепить, шума особого не будет)) Но это грызун, грызть дерево, камни вы ему не сможете запретить ))
3. при первой встрече с шушей аллергия может себя и не проявить, она имеет все-таки зачастую накопительный характер. И аллергия возможно не на само животное и его выделения, а на все, что его окружает - корм, подстилка, песок. Решать Вам, заводить или нет, но подумайте, чтоб не пришлось потом в спешке пристраивать животное...
Спасибо за ответ. У меня много опыта с разными грызунами. Обычно самый главный шум происходит когда вроде бы маленькая тушка начинает носиться по клетке)) А к погрызушкам привыкшие.
Аллергия так и получилась с крысами - девочки жили два года и понадобилось ещё 6-7 месяцев чтобы выявить что она именно на мочу... Значит шушики всё-таки могут давать аллергию, что бы ни говорили люди.

doc68
25.04.2017, 19:14
возможно, что само животное не даст, даже скорее всего - не даст, а вот все, что его окружает..да, возможны аллергические реакции..