PDA

Просмотр полной версии : купила шиншиллу в магазине



Just_me
06.03.2009, 12:32
Добрый день. Купила шиншиллу в зоомагазине( ему где-то сейчас 7,5 месяцев)...почитала обсуждения на форумах и перепугалась, а вдруг он у меня чем-нибудь болеет?
..хотя выбирала тщательно..глазки чистые, шерст прекрасная, активный, кушает и в туалет ходит хорошо..курягу обожает
единственное, что по-ночам плачет иногда...и клетка у меня перед кроватью стоит..он иногда сядет часа в 2 и смотрит так жалобно на меня и попискивает...
а недавно издавал истошный вопль после прогулки...похожий на крик маленького ослика с хрипом...скажите, пожалуйста, это нормально?..я примеров таких звуков не нашла в интернете...или мой особенно голосистый? :)
...заранее спасибо за ответ...

icing-sugar
06.03.2009, 12:49
кричит, значит чего-то испугался..звука какого-нибудь или еще чего.кураги много не давайте.

Эля
06.03.2009, 12:59
Кричит это норма. Хуже когда молчит, забившись в угол.
Все равно следите за поведением. Взвешивайте регулярно. Вес не должен падать. Смотрите сколько кушает и пьет ли.

Just_me
06.03.2009, 13:06
...а как взвешивать? он же непоседа такой..
много и не даю..начиталась уже) два-три раза в неделю..
..хочу купить девочку, скажите, а какого возраста покупать..и как их подселить друг к другу...и где лучше приобретать?
..мне кажется будет проблема, так как мой проникся какой-то невероятной любовью ко мне..воспринимает из всей семьи только меня, на руки прыгвет только ко мне, почесать дает между ушками только мне и очень обижается , когда я к нему не подхожу..хотя шушик у менгя всего 1,5 недели....не возникнет ли у него ревность из-за нового питомца?

Эля
06.03.2009, 13:16
Сажать на весы и взвешивать. Прикрываете моську ему рукой слегка и несколько секунд он будет сидеть тихо.

Погодите вы девочку ему покупать. С этим сначала разберитесь. Чтоб он оправился от стресса и вообще за здоровьем надо последить.

Девочку месяца через два ищите. Чтоб вы были уверены что с пацаном все ок.

Just_me
06.03.2009, 13:34
да, конечно) мне так хозяин магазина и сказал, что пару месяцев посмотреть надо, как шуш будет себя вести...
а какой должен быть нормальный вес любимца в таком возрасте?
...спасибо за помощь.

Эля
06.03.2009, 13:41
Ну в этом возрасте средний вес в районе 500-600 грамм.

Just_me
06.03.2009, 14:02
а весы можно обычные использовать?
собираюсь вечером заняться взвешиванием своего непоседы.)))

Yzuka
06.03.2009, 14:12
а весы можно обычные использовать?
собираюсь вечером заняться взвешиванием своего непоседы.)))
весы надо использовать кухонные электронные
обычные «человеческие» дают слишком большую погрешность

Just_me
06.03.2009, 14:14
а насколько меньше должен весить шинш, чтоб мне забить тревогу? 400?...я дилетант, много вопросов задаю...просто на форуме не смогла ответов на эту тему найти...может плохо искала.)))

Yzuka
06.03.2009, 14:31
По личному (дилетантскому) опыту, могу сказать, что менее 450 - это повод начинать беспокоиться. Хотя шушки тоже разные бывают - мой сдыхота мелкая, но и здоровьем не блещет. В полтора года более 530 гр, набрать никак не можем. А давать больше орехов-геркулеса и пр углеводов - тупиковый вариант, ибо чреват опасными последствиями

Just_me
06.03.2009, 14:37
мой выглядит вполне здоровым...
кушает очень хорошо...помимо корма постоянно жует сено, орешки, когда даю., курагу..водичку пьет тоже вполне нормально..к колесу правда не могу приучить, он в нем не бегает, а раскачивается просто:)))зад засунет и как маятник туда-сюда туда-сюда:)))

06.03.2009, 14:39
Just_me, Насчет веса Вам расстраиваться не надо, ведь не факт, что ребенок действительно заявленного возраста.Лучше ориентироваться по динамике набора веса .Самое главное, чтобы шуш был активным, кушал с аппетитом, и какахи были хорошей формы и без запаха.
Корм как называется?
Курагу замените на сушеное яблочко и шиповник.Орехи исключите.

Yzuka
06.03.2009, 14:54
Не хочу Вас пугать, но мой шил тоже был таким же, в этом возрасте. Он и сейчас активный, веселый и т.д., только вот с двумя серьезными генетическими заболеваниями. Вы своего в зоомагазине купили, а я на киевской "живодерне". Гарантий, что заяц совершенно здоров, в таких случаях - нет никакой. К примеру, нормальные, адекватные заводчики никогда не будут допускать к размножению шил с "крючками". (Т.к., если это не последствие травмы, значит генетическое). А в большинстве случаев, нечистые на руку фермеры, зверьков, от родителей с неправильным прикусом - сбывают куда придется. А та же болезнь зубок, проявляется в среднем к году. Так что, на Вашем месте, я бы не спешила с поиском подруги, не то, что 2, а 4-5 месяцев, пока окончательно не выяснится, что шуш - совершенно здоров. Я вот, если и буду брать своему Ваське подружку, то исключительно, 100% бесплодную.
Очень надеюсь, и искренне желаю, что бы в Вашем случае, шушик был абсолютно здоров. Толстел, наглел, и радовал Вас до бесконечности :)

Just_me
06.03.2009, 14:57
корм на пробу купила, в магазине сказали, что им кормили пока шушик у них жил...называется Cavie...но я планирую его все-равно поменять...мой Мексюшка выборочно его поедает, вкусняхи видимо съедает, а некоторые гранулы оставляет.
орешки давала всего один раз, а почему исключить?
а яблоки сушеные он не любит...только курагу признает...чего делать то?)))

Yzuka
06.03.2009, 15:01
корм на пробу купила, в магазине сказали, что им кормили пока шушик у них жил...называется Cavie...но я планирую его все-равно поменять...мой Мексюшка выборочно его поедает, вкусняхи видимо съедает, а некоторые гранулы оставляет.
орешки давала всего один раз, а почему исключить?
а яблоки сушеные он не любит...только курагу признает...чего делать то?)))

Не-не-не. Основной корм шиншиллы - гранулят. Ну и сено, безусловно, должно присутствовать постоянно. Все, что не гранулят и не сено - должно выдаваться отдельно, в строго ограниченных количествах.
Орехи, геркулес и т.п. - часто и в больших кол-вах давать нельзя, - они капитально портят печень шила.

Just_me
06.03.2009, 15:19
напугали меня...боже мой...яж не переживу,если с шушиком что-то не так будет..((( :cry:
но мне в магазине сказали, что привозят по-одному и тщательно отбирают...просто зоомагазин проверенный, у нас их в городе много, но я все для зверья своего только там беру..меня знают.

06.03.2009, 15:33
Yzuka,что ж Вы людей-то пугаете?"Крючки"-то здесь при чем?Зверь кушает нормально.Если Вы такого зверя купили, это же не значит, что такое часто встречается.
Just_me, у Вас есть магазин 38 попугаев в Меге, по-моему, там всегда в наличии корм Престиж Шиншилла Дуо.Им можно кормить, добавляя понемногу геркулеса, овса,гречки.
Яблоки все шушики любят.Это он у Вас курагой разбаловался :D .Курагу тоже можно, по маленькому кусочку пару раз в неделю.Орехи нельзя, потому что это очень жирная пища для них.Поджелудочная не справляется.

Yzuka
06.03.2009, 15:38
1 - не пугайтесь, все будет хорошо. В любом случае. Вы судя, по всему, человек очень ответственный, самодеятельностью не занимаетесь, а это уже - добрая часть успеха
2 - если Вам, изначально, посоветовали не правильный корм, это уже повод не доверять продавцам магазина. Значит, в шушах они не разбираются
3 - Очень хотелось бы узнать, каким песком для шин Вы пользуетесь? (этот вопрос возник после оглашения самого корма). Вполне может быть, что и в этом плане Вас очень сильно "прокатили"

Just_me
06.03.2009, 15:47
...песок название забыла...я его в емкость пересыпала и этикетку всю выбросила((( а какой посоветуете?
мыться ,кстати, мой очень любит..уже раза три ему песочек давала))она правда пару дней назад слегка почесывался, но перестал уже..я даже волноваться начать не успела.
...хорошо, что здесь зарегестрировалась, значит какой корм мне лучше всего брать (помимо вышеназванного)?
да, шушик стал почти как ребенком у нас в семье, все очень переживают, если он пищит, хотелось бы, чтоб он прожал долгую и счастливую шиншиллью жизнь))))

06.03.2009, 15:53
: http://chilla.ru/01/uxo-02.html
Здесь всё о кормлении.
Шиншилле обязательно надо давать сено каждый день.
Раз в день можно баловать шиншиллу вкусняшками: шиповник (1 ягодка на моську), боярышник (1 ягодка), сушеные яблочки, кусочек зерновых хлебцов.
Можно давать сушеные травки (тоже немного): крапива, одуванчик, подорожник.
Обязательно в клетке должны быть предметы для грызенья: минеральные камни, палочки деревьев:малина,смородина, рябина, береза, осина, яблоня,ольха,липа,клен.

Yzuka
06.03.2009, 15:57
Yzuka,что ж Вы людей-то пугаете?"Крючки"-то здесь при чем?Зверь кушает нормально.Если Вы такого зверя купили, это же не значит, что такое часто встречается.

Я не пугаю, я предупреждаю. Если заводчик не известен, изначальное здоровье шуша - никто не может гарантировать. Повторюсь, мой "зверь", так же, отличался удивительным здоровьем в этом возрасте. Все проблемы с "крючками" - вылезли после года. Собственно, генетически, это происходит именно в этот период. Повторюсь, если только это не было травмой. Не правильный прикус, не проявляется в 2, 5, 7, 8 месяцев. Это происходит позднее. И если, человек купит девочку, и пойдут малыши - а диагноз проявится парой месяцев позже, что делать?
Вы серьезно думаете, что человек, который разводит шуш, продает их в магазины и не дает даже более-менее адекватной инструкции по их содержанию, - способен следить за здоровьем своих питомцев?

06.03.2009, 16:25
Yzuka,Послушайте,что Вы устраиваете скандал на ровном месте?
Не надо мне вводную лекцию о крючках читать.Я уже 6-ой год занимаюсь шиншиллами.
А если человек ссадит пару в год, а в два- крючки вылезут, то что тогда по-Вашему?Давайте сейчас всех зверей до 4-х лет не будем в пары ссаживать,потому что у Вас лично проблемы.
Теперь всем рассадить своих шиншилл,что ли?
Вопросы наследственности у крючков до конца не изучены, и ни один шиншилловод не делает таких безапелляционных заявлений,как Вы.
Крючки,вообще-то, к данной теме НИКАКОГО отношения не имеют.
Я не призываю срочно девочку покупать, но и комнату ужаса здесь тоже не надо устраивать.

Just_me
06.03.2009, 16:36
Ну что Вы, не ругайтесь:) Я начинающий шиншилловод, если можно так выразиться..
В принципе вполне мой Мексюшка может и до года подождать без самочки.
..Кстати, вы так и не ответили насчет песочка, какой фирмы брать?
и какую разновидность кормов в гранулах брать лучше всего?
по поводу всего остального я много читала..про лакомство знаю, даю в нормальных дозах..за какахами слежу..они вполне нормальные...
а если будут проблемы из-за генетики, то как с зубками быть-то?
...а у кого тогда лучше всего шуш покупать? я честно говоря просто не в курсе, где в нашем городе этим занимаются..да и кто тоже представления не имею...

Yzuka
06.03.2009, 16:50
...песок название забыла...я его в емкость пересыпала и этикетку всю выбросила((( а какой посоветуете?
мыться ,кстати, мой очень любит..уже раза три ему песочек давала))она правда пару дней назад слегка почесывался, но перестал уже..я даже волноваться начать не успела.
...хорошо, что здесь зарегестрировалась, значит какой корм мне лучше всего брать (помимо вышеназванного)?
да, шушик стал почти как ребенком у нас в семье, все очень переживают, если он пищит, хотелось бы, чтоб он прожал долгую и счастливую шиншиллью жизнь))))

Они все мыться любят )) Я своему насыпаю смесь из специального песка и пыли цеолита.
Корм, вкусняшки, кальций, травки, песок - беру Витакрафтовский. Сено - Престиж. Опилки для туалета, как повезет, главное, не хвойных пород деревьев. Так же в клетке всегда присутсвуют камень, мел и крупные ветки фруктовых деревьев - для стачивания зубов. ( к сожалению, в последние пол года он их грызть не может :( )
ЗЫ Корм беру не просто Витакрафт, а "Вита Спешл". Если Вашему нет еще годика, можете брать "Вита кидс". Оч вкусные шарики, и многие их советуют. Так же не надо забывать про кальций и витамин С. Покупать или собирать экологически-чистые травки - какие именно, можно найти на форуме.
Главное, не перебарщивать с прикормом и вкусняхами. Лучше всего, давать не более одной в день. Одну изюмку - раз в одну-две недели, маленький ломтик сушоного яблочка, чуть-чуть банана (если нет никаких противопоказаний) и т.д. Безусловно, - щиповник, раз в неделю по одной ягодке (чищенной) давать , баярышник так же (я не спец, многие дают чаще. Но, если в рационе - витамин С из таблеток, имхо - чаще не стоит)
Многое забыла, но тут очень хороший форум - все можно найти.

06.03.2009, 16:51
В принципе вполне мой Мексюшка может и до года подождать без самочки.

а если будут проблемы из-за генетики, то как с зубками быть-то?
...а у кого тогда лучше всего шуш покупать? я честно говоря просто не в курсе, где в нашем городе этим занимаются..да и кто тоже представления не имею...
Если Вы хотите девочку, то до года ждать совершенн необязательно.
Что делать,если будут проблемы с зубами, в двух словах не скажешь.Случаи эти очень редки.
Песок лучше всего фирм Престиж и Витакрафт и ,если найдете, купите американскую пыль в большой красной банке.
Шуш лучше покупать у заводчиков.

Yzuka
06.03.2009, 17:13
Yzuka,Послушайте,что Вы устраиваете скандал на ровном месте?
Не надо мне вводную лекцию о крючках читать.Я уже 6-ой год занимаюсь шиншиллами.
А если человек ссадит пару в год, а в два- крючки вылезут, то что тогда по-Вашему?Давайте сейчас всех зверей до 4-х лет не будем в пары ссаживать,потому что у Вас лично проблемы.
Теперь всем рассадить своих шиншилл,что ли?
Вопросы наследственности у крючков до конца не изучены, и ни один шиншилловод не делает таких безапелляционных заявлений,как Вы.
Крючки,вообще-то, к данной теме НИКАКОГО отношения не имеют.
Я не призываю срочно девочку покупать, но и комнату ужаса здесь тоже не надо устраивать.
Как раз я, ничего не устраиваю, и вообще, спокойная, как тумбочка.
И за то, что Вы 6-ой год занимаетесь шиншиллами – слава Вам и почет.
Вы, безусловно, знаете больше меня в 100 раз, кто же спорит.
Только вот Вашей яркой неприязни к моим комментариям я не воспринимаю.
Вы разводите шушей с врожденным дефектом прикуса? Это Ваше право.
И я придерживаюсь мнения многих заводчиков. Эта тема была уже размусолена до мозга костей. Если у шуша проблемы с прикусом, ему будут стачивать зубы – бесконечное кол-во раз. Сколько, по-вашему, можно стачивать зубы одной шиншилле? Сколько наркозов она способна перенести?
Я уважаю любое мнение, тем более – специалиста, каковой я Вас и считаю. Если Вы сказали - не имеет, значит, не имеет. Вам я доверяю больше, чем себе.

Эля
06.03.2009, 17:38
Да что ж это такое. Обострение, чтоль, весеннее(

Зачем человека пугать, когда он только что приобрел зверя?
Крючки тож не изучены. Почему возникают и как. Врачи говорят что у малышей их вообще быть не должно. А они есть. Может быть из-за ослабления какой-то инфекцией, следствием являются крючки. Зачем вообще о них говорить, когда нет никакого повода?

И ждать по году их появления -какой смысл??
Так вообще можно ждать всего, что угодно. Внезапной смерти, неудачных родов, падения, выпадения прямой кишки и прочего и прочего.
Купил человек зверька -пусть наслаждается. К чему ему эти ужасы вообше сейчас читать? Для каких целей? Хотите оздоровить поголовье шиншилл? Такими методами?
Когда будут проблемы -тогда и будем думать. а сейчас нет никаких проблем вообще. Самочку ему купить можно. Просто последить какое-то время, чтоб он адаптировался и попривык ко всему.

06.03.2009, 17:38
Послушайте,Yzuka,Вы вообще уже перешли все мыслимые рамки общения на форуме.
Я не развожу шиншилл с проблемными зубами.У меня за 6 лет не было ни одной такой шиншиллы,тт.Я своих шиншилл не на помойке нашла,чтобы Вы их тут обсуждали в подобном ключе.
Я требую извинений за Ваши высказывания.Иначе буду вынуждена обратиться к администрации сайта.
Эль,посмотри,это нормально?Говоришь,что проблемы с зубами редко встречаются по сравнению со многими прочими, тебе в ответ-Вы разводите шиншилл с крючками.Мрак полный.

Yzuka
06.03.2009, 17:54
Послушайте,Yzuka,Вы вообще уже перешли все мыслимые рамки общения на форуме.
Я не развожу шиншилл с проблемными зубами.У меня за 6 лет не было ни одной такой шиншиллы,тт.Я своих шиншилл не на помойке нашла,чтобы Вы их тут обсуждали в подобном ключе.
Я требую извинений за Ваши высказывания.Иначе буду вынуждена обратиться к администрации сайта.

Вы меня своей реакцией озадачили, чес слово. На вполне безобидный камент - обвинили в скандальности... Мне тоже не приятно и даже обидно. Но этот форум, для меня слишком ценен. Я уважаю Вас и людей здесь находящихся. Посему:
Я прошу у Вас прощенья, за все мои слова, что могли Вас обидеть.

Эля
06.03.2009, 18:19
Давайте все чуть попроще относиться ко всему, а?(

Just_me
14.03.2009, 02:23
Подскажите пожалуйся..нормально ли, что мой шуш постоянно делает вид, что что-то пережовывает...то есть издает такие звуки, типа чавканья или хрумканья, хотя ничего не ест в тот момент...
(это я к тому, что нет ли у него проблем с зубками)..?

Антонина
14.03.2009, 09:26
Да нет - все нормально с вашим шишуном. :lol: Не забивайте себе голову, а по поводу крючков почитайте, здесь много темок

Just_me
21.03.2009, 13:20
Подскажите .пожалуйста, где на форуме найти о том, как шушей мальчика с девочкой ссаживать? через какое время? и можно ли сразу подселять девочку в клетку к мальчику? нет ли риска , что он с ней чего-то сделает?

Just_me
21.03.2009, 14:31
ответте мне кто-нибудь ....пожалуйста(((

21.03.2009, 14:51
Найти подобные темы можно, воспользовавшись кнопкой Поиск.Таких тем очень много.
Подселять сразу нельзя.

Just_me
25.03.2009, 13:32
у меня еще проблема:) тут два варианта, 1) либо я паникер 2) либо действиетльно что-то не так...
у моего шуша около левого глазика шерстка более скомканная что ли..чем около правого. Похоже на то, что слезится, хотя зверя это никак не смущает и чувствует он себя как обычно. Могу выложить фото если необходимо.

25.03.2009, 19:16
Да, покажите фоточку.

Just_me
25.03.2009, 19:24
не могу ее в форум засунуть, не пойму как это сделать:))...не могли бы Вы в моем альбоме посмотреть.

Эля
25.03.2009, 19:27
Купите в аптеке капли Деринат. и кпайте два раза в день. день на третий поможет. Хотя я особо ничего не увидела. Эти капли без антибиотика. Моим помогают очень хорошо.

Just_me
25.03.2009, 19:51
спасибо большое. Да, там действительтно не очень заметно, просто не хочу запускать, если вдруг что-то не так.

Dantalian-Gella
29.03.2009, 00:23
Just_m, я своих первых двух шиншилл купила в зоомагазине. Прошоло уже 4 года. Все живут, сдравствуют и всем вам того же желают. Не волнуйтесь, пожалуйста.

Dantalian-Gella
29.03.2009, 00:25
И еще. Не пичкайте своего друга лишними медикаментами. Не нужно это. При искусственном поднятии иммунитета, страдает их собственный, природный. Удачи!

Just_me
02.04.2009, 15:35
все само прошло:) я тоже стараюсь излишних лекарств избегать и зверя своего не хочу пичкать.
у меня теперь новая проблема - оборона по домикам...самка моему не дает из дома выйти толком...как окршун набрасывается:)) он ее облаивает...вот второй день уже так...ждемссс потепления:)...а пока пацан весь (извините за французский) обоссанный ходит...живого места на шубке нет:)