PDA

Просмотр полной версии : Разведение шиншилл в Норвегии.



14.07.2004, 19:20
Скажите у кого-нибудь есть информация про разведение шиншилл в Норвегии?

Vovis
15.07.2004, 03:20
По Норвегии была инфо на форуме зооклуба. Там сейчас зелёные в паре с гринписом ломают фермы и выпускают шиншилл на волю. ( Хотя неизвестно выживут или нет на воле ) . Вот они (норвеги) и решили филиал живодёрни у нас сделать. Если убрали инфу то правильно сделали - для этого совсем другие сайты.

Solni
15.07.2004, 09:56
здесь не было такой инфы.

maha
15.07.2004, 17:40
Vovis, а по-подробнее можно...
Что в Норвегии запретили разводить шиншилл? И куда их выпускают?

А я так поняла, по объявлению, что хотят делать питомник с цветными шиншиллами, то есть не на мех, а для домашнего содержания... Видимо ошиблась...

Vovis
16.07.2004, 00:28
В северных странах : Норвегии , финляндии , Швеции и Дании традиционно сильна пушная промышленность. Их доля в самом крупном в мире в Копенгагенском пушном аукционе составляет 80% . Из 60000 шкурок шиншилл , и примерно столько же прямые поставки. И вот зелёные и Гринпис периодически устраивают набеги на эти фермы , клетки разоряют , а животных отпускают на волю. Помимо этого ломают клетки с норками , песцами и соболем.Цветных шиншилл держут для улучшения и закрепления нужных качеств за простыми шиншиллами.( Как увеличение рождаемости ,улучшение густоты цвета и блеска меха и т.д.)Ясное дело что на аукцион цветых не берут .Там выставляются только серая и чёрный бархат. Но во всех странах селекционеры содержат не более 20-30 животных на своих фермах или питомниках.( И их никто не трогает и не запрещает .) Просто больше не получится , иначе не будет времени заниматься селекцией как таковой. И если человек даёт объявление , что ищет компаньона с большими производственными площадями , то напрашивается вопрос: а сам он собирается заниматься селекцией или только быть поставщиком маточного стада ? Помоему ответ ясен.

Vovis
16.07.2004, 00:37
И ещё забыл сказать , что селекционеры работают из любви к животным , а не выполняют заказ производственников.

16.07.2004, 12:41
Извините если я что то не понял.Даже если допустить что это заказ меховщиков, по причем здесь цветные шиншиллы? Спросом на меховом рынке они не пользуются, нет стабильной тоновой окраски ,а если для реализации живой массой то что в этом плохого? Все мы разводим и продаём или отдаём потомство и гарантировать что они будут любимые и дорогие для хозяина нельзя. Я не могу сказать даже за знакомых мне людей.Кстати я не видел что там писали про большие площади. А вот если б позволели мои возможности я с удовольствием занялся этим делом и не ради меховщиков, а просто иметь возможность не покупать в три дорога нужных зверьков

Vovis
16.07.2004, 14:19
Просто мне показалось , что этот сайт создавался в большей степени для любителей домашних животных. Поэтому я и написал , что для промышленников есть другие сайты такие как в Виннице , Днепропетровске , у Минаро наконец.А заниматься промышленным разведением никто не запрещает ,да в принципе и не возможно запретить да и не надо. А насчёт площалей согласен. Они на 10 кв.м. содержат 80 шиншилл.Посмотрите западные фермы заводчиков - у них на 20 шиншилл площади помещения под 40-50 кв.м.А содержать более20-30 цветных шиншилл -это уже работа не в области селекции и генетики , а на поток . И говорить здесь о качественном потомстве не приходится.

Vovis
16.07.2004, 15:15
И кажется в той объяве упоминалось о ферме , а не о питомнике . Хотя я могу ошибаться.

maha
17.07.2004, 10:59
Спасибо за разъяснения...

19.07.2004, 12:03
[ .Посмотрите западные фермы заводчиков - у них на 20 шиншилл площади помещения под 40-50 кв.м.А содержать более20-30 цветных шиншилл -это уже работа не в области селекции и генетики , а на поток . И говорить здесь о качественном потомстве не приходится.[/quote]
Да в России Это область фантастики попробаю провести параллель с собаками. Работать с парой или десятком собак не возможно, с точки зрения селекции и генетики ,так же и шиншиллами. А спроси кто из любителей даст вам своего любимого или любимаю даже на время? И потом что вы понимаете под словом ферма и питомник? И о качастве я думаю лучше помолчим если как вы говорите на ферме полхого качества и малоплодных не держат не рентабельно :lol:

19.07.2004, 12:18
И вот зелёные и Гринпис периодически устраивают набеги на эти фермы , клетки разоряют , а животных отпускают на волю. Помимо этого ломают клетки с норками , песцами и соболем

Можете мене поверить на слово:что Гринпис самая сильная террористическая организация.Использиемая конкурентами под благими целями. Срыв работы той или иной организации по заказу. И зеленые идиоты выпускают животных на верную сметь в природе они не выживут . Вот так то.

Vovis
20.07.2004, 01:39
Под фермой , я понимаю ферму , где разводят на мех. Под фермой заводчика , я понимаю ферму , где разводят цветных шиншилл на продажу. Под питомником я понимаю туже ферму заводчика плюс ко всему они занимаются научными изысканиями , в том числе генетикой и селекцией. Насчёт рентабельности у меня не было сказано ни одного слова (тем более не понятно про какую ферму Вы говорите ) Про собак честно скажу --ничего не понял. А обсуждать Гринпис с зелёными ( кто из них террорист , а кто идиот) не собираюсь , т.к. для этого также существуют другие сайты и никто не может с полной уверенностью утверждать , что владеет достаточной и полной информацией по этим организациям (Вы уж мне поверте). А на изначальный вопрос про имфу по Норвегии я ответил в самом начале этой темы.

Vovis
21.07.2004, 01:15
При ношу извенения. Ещё раз перечитал инфу про Норвегию , действитель предлагают выращивание и селекцию. Так что её (инфу) никто не убирал.

21.07.2004, 13:59
При ношу извенения. Ещё раз перечитал инфу про Норвегию , действитель предлагают выращивание и селекцию. Так что её (инфу) никто не убирал.
Принято . Уважаемый скажите где прочитали Плиз.

Vovis
22.07.2004, 00:12
надо зайти на форум

23.07.2004, 16:51
Спасибо нашел и уже связался.
Вот что удалось выяснить:

В Норвегии разводить зверят на мех запрешенно законом!!!!
Директором фермы являетсь Ребекка Уолден Она так же действующий судья на выставках шиншилл Норвегии Дании Швеции Председатель и создатель Норвежской Ассоциации любителей шиншилл.
Предлагает маточное поголовье для развода в качестве домашних животных.

maha
23.07.2004, 17:20
Интересно...
mikki, а ты хотел бы этим заниматься?

23.07.2004, 17:29
maha конечно если будет время или пенсия вот уйду в отставку............. :D Кстати маточное на условии 50:50 по детям и еще посмотри сайт класс

maha
23.07.2004, 18:09
Сайт очень понравился :)

Микки, а ты мне можешь скинуть, что они тебе рассказали, письмом или здесь. Это моя голубая мечта...
Вот все не решусь написать, думаю...

23.07.2004, 19:50
[quote="maha"]Сайт очень понравился :)

Микки, а ты мне можешь скинуть, что они тебе рассказали, письмом
отправил на личку

Vovis
24.07.2004, 01:17
Они на русском общаются или как . И кто будет заниматься реализацией? Или они своих сами .

Vovis
24.07.2004, 01:41
Сейчас просмотрел сайт. Я его раньше встречал, но не переводил--не было прогмы -переводчика. Если не трудно скинь мне тоже имфу.

24.07.2004, 13:02
Ребята да я с компом на Вы если что звоните все расскажу без утайки 8 916 6719115 Михаил

24.07.2004, 13:17
Для Vovis кстати Ребекка Уолден содержит порядка 100 зверьков :P :P :P :P а для нас 20 30 предел и к вопросу о питомниках и фермах
В пинцепе это одно и тоже и вот почему
Попробуйте сказать ферма собак или кошек а вот питомник произносится легко
В тоже время питомник коров или кроликов также смешно а вот шинши могут и так и так но правильно все же ферма поскольку это пушной зверек.

nik
24.07.2004, 15:55
Немного не в тему...
Я всегда считала, что ферма - это промышленное предприятие, что-то получающее с животного: от коровы - молоко и мясо, от шиншилл и кроликов - меховые шкурки и т.д.
Питомник же - это там, где животных разводят для домашнего содержания, а не с целью забоя.
Соответственно, и количество животных на ферме и питомнике может сильно отличаться: по словам Кати из ЕСК, питомником в Европе может быть признан заводчик, содержащий не менее 15 шиншилл. Соотвтетсвенно, на ферме их гораздо больше. Впрочем, бывают питомники, в которых поголовье шиншилл приближается к фермерскому, но это не делает питомник фермой, т.к. цели все-таки разные.

Vovis
24.07.2004, 19:49
Полностью поддерживаю Nikу о чём писал выше. Я знаю что в ЕСК год назад было 40 шиншилл , сколько сейчас не знаю , и то у них не все линии были представлены . А на сайте норвегов я вчера даже зарегистрировался ( был десятым, 1 финн и 8 норвежцев) . Я так понял они там полностью монополисты. Мне там даже личную страницу выделили.

25.07.2004, 23:40
[Впрочем, бывают питомники, в которых поголовье шиншилл приближается к фермерскому, но это не делает питомник фермой, т.к. цели все-таки разные.[/quote]

И в чем разные цели и питомника и фермы? В получении дохода?
И что доморошенное генетическое поголовье лучше ? Кстати как вы говорите у Кати поголовье из других стан, а где её селекция и генетика. У нас в стране нет селекционеров по шиншиллам так как нет школы. Та жа Ребекка проходила стажировку в Дании где как вы писали сильно развитое звероводство. так что ребята перед тем как все у них критиковать нужно подумать что нам в РОССИИ даст контакт с профессионалами этого бизнеса. Даже Вы уважаемый Vovis зарегистрировались на сайте. и видели что они монополисты как я уже писал что Ребекка основала Общество любителей Шиншилл в Норвегии А сайт её кстати делели Русские програмисты Сергей Дмитреев Вот так.

Vovis
26.07.2004, 01:50
А в чём , к примеру , разница ( беру абсолютно абстрактно ) между копом и вором ? То же получение дохода , вот только способы достижения этой цели разные.Так и здесь. С большим уважением отношусь к Ребекке. Если её предприятие называется ферма ,так это её право. Это ещё раз подтверждает мои слова , что есть просто фермы и фермы заводчиков.Для сравнения возьмите две фермы: той же Ребекки и ферму "шиншилла Чаковец Лтд" из Хорватии (хозяева--Роберт и Снежана Ткальчец) . У одной 100 питомцев , у других 1500 шт. самок. Обе фермы получают доход. А способы разные.
Никто не утверждает , что доморощенное поголовье лучше или хуже.Другое дело --откуда они берут потомство. Да и выращивают ,в основном, для домашнего содержания , в том числе и на продажу, но как домашних любимцев.
Никто западных селекционеров и не критикует.Даже наоборот, может их изыскания дадут какой-то импульс в наше местное шиншилловодство , а это можно только приветствовать.
А насчёт Кати попробую ответить за NIKу .Если в чём не прав , я думаю меня поправят. Вот про Ребекку Вы знаете , где проходила стажировку. А про местных нет? Хотя откуда, Вы же утверждаете , что у нас нет селекционеров.(Да простят меня представители стран СНГ , я ещё мыслю имперскими масштабами , и хотя живу в Прибалтике, всех Союзных считаю нашими.).Так вот я считаю что ЕСК как раз и создаёт эту нашу местную школу. И даже больше. ЕСК на порядок выше большенства западных(я имею в виду питомники , а не школы) (всё-таки пришлось покритиковать запад) .А селекцию и генетику ЕСК можно посмотреть на chinbox .com почти весь сайт построен на их материалах (и фото и статьи и куча полезных и подробных ответов на форуме) . Очень советую почитать.(кстати у них в питомнике как и у Ребекки около 100 шиншилл ).Но у Ребекки я что-то на сайте не нашёл ни про селекцию ,ни про генетику ни слова.Может быть поэтому и ферма ,а не питомник. Вот почему-то ни кому в голову не приходит сравнивать зоопарк с заповедником.
А вообще-то спор не по существу. Я так понял ,что цели то у нас одинаковые. А что и как называть --это каждому как видится. Иначе бы мы вели свою дискуссию совершенно на другом сайте(к примеру в Виннице или в Харькове).

Vovis
26.07.2004, 01:58
Насчёт программистов. Весь мир знает , что самые лучшие программисты--Это с территории бывшего Союза. Иначе как объяснить , что 50% сотрудников Селиконовой долины--наши соотечественники.

26.07.2004, 10:58
Иначе бы мы вели свою дискуссию совершенно на другом сайте(к примеру в Виннице или в Харькове).[/quote]

Вот это правильно. Просто перед перестройкой в свое время я лично занимался волнистыми попугайчиками так называемыми чехами. Так вот пройдя стажировку в германии и чсср в то время именно так она называлось и получив лицензию судьи с правом оценки на выстовках я можно сказать сталкнулся с тем что птицы то нет. Тот стандарт что предлагали на западе оказался не приемлен в условиях СССР ни Английский ни Германский. По этому говорить что мы разводим домашних любимцев и занимаемся генетикой..... Для создания генбазы нужно как минимум 40 50 не родственных животных. И что б избежать не нужного имбридинга нужно вести элементарные родословные, Может Катя и Ведет но как прорверить что это от этой пары или нет( у собак ставят клеймо другим животным метки).
Да и не спор у нас просто у каждого своя точка зрения на это. Ведь не кто не хочет получить просто зверька и хотя б что бы не ВЫСТОВКАХ не стыдно было.
Или я опять не прав?

26.07.2004, 11:18
[quote="Vovis"]А в чём , к примеру , разница ( беру абсолютно абстрактно ) между копом и вором ? То же получение дохода , вот только способы достижения этой цели разные.

Извините коп наш имперский или западный.
Так вот если наш то он не лучше а может быть и хуже вора.
С вором все ясно он вор а коп должен стоять на вашей зашите а не шакалить .

Solni
26.07.2004, 11:42
Ведь не кто не хочет получить просто зверька и хотя б что бы не ВЫСТОВКАХ не стыдно было.
Или я опять не прав?

Не все выставляют своих зверьков на выставках. Здесь все-таки в основном не заводчики, а обычные хозяева 1-2 шиншилл. Уверяю Вас, абсолютно не важно ПРОСТО это шиншилла или НЕ ПРОСТО..главное, что, будь она хоть 3х ногой, я бы ее любила не меньше.

26.07.2004, 15:15
Полностью с вами согласен очень многие содержат дома просто зверька но цель питомника все же качественное потомство А свою старую собаку я люблю больше чем себя 14 лет это возрост он мне как ребенок. и неважно что он не выстовочный, у меня в этом отношении все нормально. Но многие кто покупает спрашивают про выстовки шиншилл и уже был прециндент что отказались брать только по тому что зверёк не от выстовочных родителей

nik
26.07.2004, 17:23
Впрочем, бывают питомники, в которых поголовье шиншилл приближается к фермерскому, но это не делает питомник фермой, т.к. цели все-таки разные.

И в чем разные цели и питомника и фермы? В получении дохода?

Еще раз: ферма - это предприятие, где животных разводят с целью забоя на шкуру или мясо, или просто с целью подоить. Питомник - это предприятие, где животных разводят с целью продажи для домашнего содержания. Или с целью дрессировки для получения качеств, которые можно использовать в помощь человеку (например, кинологические питомники). В питомниках звери рождаются не для того, чтобы отдать человеку часть своей плоти. Поэтому "мясо-молочная ферма" - звучит нормально, а "кошачья ферма" - не очень. Понятия "ферма" и "питомник" разные.
Кем себя считает Ребекка - фермой или питомником - мы судить не можем, т.к. тут все упирается в тонкости трех языков. Но по-русски правильно было бы называть ее предприятие питомником, т.к. она не забивает зверей на шкуры, а продает в качестве домашних питомцев.


И что доморошенное генетическое поголовье лучше ? Кстати как вы говорите у Кати поголовье из других стан, а где её селекция и генетика.

А кто говорил о доморощенном поголовье? Питомник - это не дом, где содержатся пять-десять зверюшек. В питомнике, который занимается генетикой и селекцией, зверей, само собой разумеется, должно быть гораздо больше. А если у питомника всего 15 шиншилл, то он занимается простым разведением с целью получения популярных окрасов, и последующей продажи щенков.
Что касается Киевского питомника, то могу повторить то, что уже сказано Vovisом. Владельцы питомника - биологи, они занимаются научной работой, результаты которой мы все ждем с нетерпением. Кроме того, естественная часть работы питомника - это селекция с целью получения шиншилл определенных качеств, а также выведение редких окрасов.


У нас в стране нет селекционеров по шиншиллам так как нет школы.

Тот факт, что на территории СНГ никто не занимался разработкой научной школы, не является серьезной помехой научной деятельности киевского питомника. :) Существует огромное кол-во научных материалов, написанных в тех странах, где школа есть. Другими словами, никто не мешает перенимать опыт зарубежных коллег, тем более, что питомник поддерживает с ними тесные контакты.

P.S. Извините, что припозднилась с ответом - долго не заглядывала на форум. Вроде бы дискуссия уже ушла в другую сторону, но очень обидно, когда малоизвестную нам Ребекку возводят в ранг шиншилльего божества, а Катю из ECK даже за селекционера не считают. :)))))

26.07.2004, 22:25
но очень обидно, когда малоизвестную нам Ребекку возводят в ранг шиншилльего божества, а Катю из ECK даже за селекционера не считают. :)))))[/quote]

Я это не говорил что Ребекка божество а что до Кати из Киева я её просто не знаю и не не могу сказать ни чего плохого, во многих странах так начинали. Но зачем проходить пройденое?

27.07.2004, 09:53
Еще раз: ферма - это предприятие, где животных разводят с целью забоя на шкуру или мясо, или просто с целью подоить. Питомник - это предприятие, где животных разводят с целью продажи для домашнего содержания. Или с целью дрессировки для получения качеств, которые можно использовать в помощь человеку (например, кинологические питомники). В питомниках звери рождаются не для того, чтобы отдать человеку часть своей плоти. Поэтому "мясо-молочная ферма" - звучит нормально, а "кошачья ферма" - не очень. Понятия "ферма" и "питомник" разные.

Персонально для NIK Посмотрите словарь Русского языка Ожегова что такое питомник и что такое ферма.
Питомник -место разведения животных или растений стр 447
И ни слова о научной работе
Ферма 1 зн. Отдельное специализированное животновотческое хозяйство 2 зн. частное хозяйство сельскохозяйственное предприятия на собственном или арендуемом участки.стр 739
И замете что ни слова о забои животных ,не говоря что бывают племеные фермы того же КРС где над животном тресутся. Но если Вы претит название ферма....
Можете называть хоть научно-исследовательским центром
Но шиншилловоды относятся к звероводам по этому правилино название ферма но допустимо в России и питомник так благородней.

Solni
27.07.2004, 10:29
я что-то не очень улавливаю суть спора.. или это уже просто для того чтобы поспорить?

27.07.2004, 11:00
Уважаемый админ спор в том как правельно называть хозяйство где разводят шиншилл.
Для NIK как мне уточнили что для домашнего содержания больше подходит питомник а для Кати ферма поскольку она получает прибыль в виде шенков (плоть от плоти) :P

nik
27.07.2004, 13:42
Дискуссию о фермах и питомниках я перенесла в одтельную тему в разделе "Разговоры за жизнь".

для домашнего содержания больше подходит питомник а для Кати ферма поскольку она получает прибыль в виде шенков (плоть от плоти) :P
А кто Вам сказал, что Катя получает ПРИБЫЛЬ от продажи щенков? (Под словом "прибыль" я понимаю положительную разницу между доходами от продажи щенков и расходами на содержание питомника.) Если Вы думаете, что на шиншиллах можно неплохо заработать, то уверяю Вас, это не так.
Выше Вы писали (не дословно), что не знаете Катю и о ее деятельности имеете смутное представление. Почему же Вы считаете себя вправе делать такие неосторожные высказывания в адрес ЕСК, коих в этой теме накопилось немало?

27.07.2004, 16:51
. А шиншиллы у Вас я понял от Кати?

27.07.2004, 16:57
А она что шиншиллят дарит?или на сайте цена это миф.А если права что вы пишете то непонятно как можно с отрицательной рентабельностью содержать питомник. Или я Вас не понял что это их основная работа. Если хотите то в личке я Вам могу расчитеть экономическое обоснование по шиншиллам при содержании более20 особей.а Вы как любитель не разбогатеете. А вот здесь ВЫ правы на животных если разводишь сам много не заработаешь.

Solni
27.07.2004, 18:35
Извините, но какая разница, получает ли Катя прибыль или нет? Я думаю, что это личное дело Кати. У нас у многих шиншиллы от нее.
И вообще я не вижу смысла в этом спроре, или Вам принципиально важно знать разницу между фермой и питомником? Насколько я поняла, здесь у всех свое мнение на этот счет, так стоит ли продолжать этот бессмыссленный спор?! :?
Одно дело, когда люди обмениваются мнениями, другое дело, когда это уже превращается в перемывание костей другим..

27.07.2004, 23:50
Согласен закрываем тему.
Просто обидно что Катя у нас эталон. И когда предлагают других зверят. Сразу кричат что это ферма а ферма это плохо.
Я заказал несколько шиншилл на ФЕРМЕ у Ребекки и когда они придут можно будет сравнить качество шиншилл. Тем более что уважаемай(ая) Nik моя соседка всего в 40 км от моего дома, или встретимся на выстовках.После бурного спора очень хотелось встретится на ринге ( извините незнаю как у щиншилл у собак так называются ) И так Nik до встречи :D

Irini
30.07.2004, 19:44
Ой как я отстала от жизни, вот что значит больше недели без инета!
mikki, а что такое раздражение по поводу Кати и её питомника? А у кого ещё на территории бывшего СССР есть питомник, кто ещё изучает шиншилл профессионально? Кто пишет научные работы, к кому все спешат обратится, если не дай Бог что-то случается с нашими шиншикам? Почему такие сомнения в авторитете Кати? Никто её не старается возвести в ранг Божества, но и умалять её знания и опыт не стоит!
Почему всё время на всех сайтах стараются хоть какой-то стороной, каким-то боком зацепить этот Киевский питомник? Ну вот хоть чайную, но ложку дёгтя нужно кинуть! Насколько я могу судить, то на всевозможных выставках грызунов шиншиллы этого питомника берут призовые места, так разве это не доказательство, что и племенная работа там ведётся на уровне?
Ну а уж до споров получает ли Катя прибыль...смотря какую сумму считать прибылью, можно вспомнить анекдот про еврея, который покупал яйца, варил их и продавал по той же цене, а вся прибыль была в НАВАРЕ!
Разве мы можем судить получает ли владелица питомника прибыль только по той странице чинбокса, где представлены малыши питомника? Неужели перед нами должны отчитываться? Или как теперь всем популярно объяснять, что конкретный шиншиллёнок будет подарен детскому дому, дому престарелых, дому инвалидов или какому-то никому неизвестному Иван Иванычу?
Что-то разговор получился неприятный, начали с Норвегии, а все дороги пересеклись в Киеве.
mikki, не стоит сравнивать то, что творится в собаководстве с тем малым, что у нас только появляется. Или это профессиональный интерес? Так может прямо у кати всё и спросить, а не собирать по крупицам какие-то сведения?

01.08.2004, 18:25
Не хотел больше в это теме писать но как видимо придется.
Прочитайте куда была перенесена тема А потом так "гневно" пишите. И потом поповоду она берет призовые места. А у кого шиншиллы не от Кати, я не поклоняюсь "научным" работам но хотелось кроме инета который не считается за опубликованную НАУЧНУЮ работу где можно ознакомится с научными трудами данного питомника в каком сборнике трудов есть работы?
И потом Катю я приводил в качестве примера что человек занимаясь определенными задачами так ли иначе продает потомство. На языке Налоговых инспекций получает прибыль.
А какая они положительная или отрицательная это уже другой вопрос. И вообще я понял не хочешь услышать о себе все что думают не трогай те Катю.

P.S. А она сама не как не отреагировала.
Думаю Екатерина может сама постоять за себя если надо.
Так что Irina Не надо быть адвокатом. Её не кто не обижает.

Irini
01.08.2004, 21:51
Mikki, я совершенно не старалась быть адвокатом Кати, но даже если так и выглядит, пусть! Просто надоело уже читать не очень приятные слова про её питомник, ведь и на зооклубе, и теперь вот здесь хоть как-то, но склоняется её питомник, её имя, ставится под сомнение научная работа!
А гнев в моих словах вполне объясним: чуть что случается с шиншиллами - лучшие советы даёт именно Катя, все обращаются к ней и на прямую, и через чинбокс. И неужели она заслуживает что бы её "детище", её питомник сравнивали то с фермой, то приписывали жуткие условия содержания?!
Ну а уж профессиональный интерес налоговой службы -прибыль - не наш удел! Mikki, ведь Вы тоже не в подарок предлагаете своих шиншилл на этом сайте! Неподобает нам считать чужие прибыли - это не наш удел. Не подходит цена, "кусается", ведь можно найти дешевле и даже даром! Кузя ведь бесплатно своих шиншилл выставила...
А по поводу того, что Катя не ответила сама на выпадки в её сторону - это её дело. Почему не допускается, что она просто считает ниже своего достоинства каждый раз оправдываться?! Разве она в чём-то виновата? А каждый раз, когда в таком духе упоминается её питомник отвечать на выпады - значит уподобиться нападающим! А получается раз человек молчит, так его будут добивать, склонять имя и т.д., да?
И как же всем не даёт покоя научная работа Кати! Mikki, а что если человек пока не издал ни одного труда? А если это будет книга, разве стоит распечатывать по одной главе и кричать на всех углах, что уже что-то написано? Ведь человек занимается какой-то работой,не нам сдить в какой стадии эта работа: в начале заглавной страницы, в оглавлении или предисловии, ведь нам никто не сказал, что Катя уже что-то издала! Так почему все считают, что уже всё готово и всем можно ознакомится?
Может стоит ещё совет созвать, как для согласования темы диссертации? А то вдруг мы не согласны с выбраной Кате темой, вдруг нам что-то другое интересно? На все вопросы Катя всегда отвечает, напишите ей - тогда ответ будет из первых рук.

nik
02.08.2004, 04:57
Молодец, Irini! Подпишусь под каждым словом.
А от себя могу добавить следующее:
Во-первых, мы стараемся ответить на все выпады в адрес Кати потому, что многим ей обязаны, любим и уважаем ее. Поэтому защитить ее от нападок или хоть как-то объяснить людям реальное положение вещей считаем своим долгом.
Во-вторых, если бы Катя самостоятельно отвечала во всех темах, где так или иначе затрагивается ее питомник, ей бы пришлось оставить свою работу. Думаю, для нее вся эта суматоха не более, чем мышиная возня. Свое доброе имя она зарабатывает делами, а не писаниной на форумах. :)
(имею в виду именно "писанину", а не ее профессиональные ответы на форуме chinbox)

02.08.2004, 10:06
Ну япрям ВРАГ Кати :twisted: