PDA

Просмотр полной версии : как приручить взрослого шиншиллу к рукам



kiseinna
03.03.2009, 22:34
год назад нам подарили шиншиллу. возраст неизвестен, но не детеныш. думали, он привыкнет к рукам сам, но время прошло, а он только через клетку берет лакомства, да погладить себя разрешает. на прогулке бегает совсем дикий, а уж поймать и в клетку посадить обратно совсем цирк получается. ловим вдвоем: один загоняет, другой ловит. возможно ли как то приручить шиншиллу в таком возрасте?

Светик
04.03.2009, 11:48
У меня самому взрослому шиншу уже 5 лет. Из них 4 он живет у меня. Он единственный из всех не дается в руки, не дает себя гладить, и вообще дикарь. Раньше я пыталась его приручить к рукам, но сейчас отстала от него. Пусть живет так.

Елена К
04.03.2009, 20:04
Вот только я одного не понимаю а зачем их к рукам приучать? Я по своим сужу видно что им это не нравиться при этом они по мне бегают дают себя почесать, поцеловать могут посидеть на коленях но чтобы их держали на руках им не нравится ТОЧНО! Я думаю что мнение шиншиков тоже учитывать надо...

Лисандра
04.03.2009, 20:50
Наш шушу уже полгода с нами, но тоже руки не очень любит. Жениху дается погладить иногда, мне почти нет, потому что я его ко врачу возила, наверное, и зубки проверяла. Злопамятная мыша :) Ну и не страшно же, характер есть характер.

dsb
04.03.2009, 22:10
Соглашусь с Еленой К.
Шушки - социальные животные, им интересно только друг с другом. Это не кошка и не собака, не питомец-компаньон. У меня вот Котлета страшно бьётся, когда на руки берут. Так нервничает, что каждый раз боюсь, как бы у неё с нервами что-нибудь не случилось. А брать иногда приходится. И что теперь, не любить её :) Мне лично страшно обидно, что она меня к телу не допускает дальше чесания животика. Но наблюдение за её жизнью, за её общением с сородичами, за её очаровательными проделками всё компенсирует :lol: Как говорится, если не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней.
Не расстраивайтесь, а найдите что-нибудь другое страшно приятное в общении со зверьками :lol:

Диплодок
04.03.2009, 22:36
У нас есть 2 гетеробежика,купленные у Андрея(у того самого Андрея из Иркутска, про которого в "мясорубке" несколько тем)...
Дак вот, более ручных и ласковых зверей я ни у кого никогда не покупала... Ну да, плоховатый прокрас меха, мех сам так-себе...
Но перед их крупным телосложением и великолепными ручными характерами меркнут все недостатки... Белкин(мальчик) иногда спит со мной днём... Ничего не грызёт... Идеальный зверик...

Ещё у нас есть Бананас... Его мы покупали у Ульяши...
Он тоже очень ручной и ласковый, только егоза- больше 5 минут на руках не сидит... Надо БЕЖАТЬ-БЕЖАТЬ-БЕЖАТЬ!!!

Всё зависит от того, какой хозяин был у шушуна в детстве...
Как часто на ручки брал, не пугал ли...
Хотя,возможно и взрослого приручить-терпения только очень много надо...

Эля
05.03.2009, 00:32
Всё зависит от того, какой хозяин был у шушуна в детстве...
Как часто на ручки брал, не пугал ли...


Ну это неправда. Зависит от характера зверя. У меня малышня совершенно разная по характеру. Отношение одинаковое. Всех люблю, всех на руки беру, никого не пугаю.
некоторые на руки лезут как котята, а другие тока увидят - убегают, задрав хвост. И как только их не приманиваешь - без толку. Не хотят дружить.

Диплодок
05.03.2009, 01:17
Эля,ну понятно, что есть среди всех зверей интроверты,экстраверты,холерики,сангвиники,буки и бяки...
Но хозяин тоже немаловажную роль играет в воспитании адекватности у зверя...
Если зверь изначально ручной и ласковый родился,а хозяин его ни разу,кроме взвешивания, на ручки не взял, то этот зверь постепенно замкнётся на "своём шиншиллячьем обществе" и на все попытки со стороны людей общаться с ним будет отвечать недоумением...
Это как кошки(опять кошки :lol: ) Куклачёва-есть таллант,надо его развивать...

Светик
05.03.2009, 06:26
Катя, я тут не соглашусь с тобой. У меня сейчас у Бони пара ребятишек подрастает. Я где-то с месяца приучаю их к рукам. Каждый день уделяю каждому одинаковое количество внимания. Но если мальчик охотно идет на руки, когда открываю витрину (просто бежит, чтобы его погладили, дали вкусняшку), то девочка прячется в сенницу или в кормушку или за мамку. Девка просто не любит, когда ее лапают, чешут и вкусняшки тут не помогут. Такой у нее характер. Она в свои неполные 2 месяца уже крякает на всех, а вчера описала моего мужа, когда он еду в кормушках менял. Вот такая она стервозина.

Диплодок
05.03.2009, 10:37
Блин,а у меня ни разу с детьми такого не было, чтоб совсем не подходили...
Прям ручной-ручной был только мальчик корабарсик...
А все остальные если и не любили тискаться,то к руке выходили точно...
У меня всего 15 шиншиллят было( 2, 1, 1, 2, 4, 2, 3)... Из них 13 пацанов...
Девки, да, вредненькие были(но тоже на руку вылазили); Чилюська, который был на выставке,спросонья может тяпнуть за палец так,что мало не покажется... А его братья были даже очень общительные...
Наверное,мне пока везёт...

Yzuka
05.03.2009, 11:00
По поводу характера - может быть, может быть...
Я малого на киевской а-ля "ферме" по незнанию купила. Он сначала оч диким был, первые месяцы спал с открытыми глазами и шугался от каждого шороха. Но где-то через полгода, очень быстро пошел процесс привыкания и приручения. Теперь Ваську просто не узнать - он не просто ручной, он - наручный. Постоянно просится на руки, что-то рассказывает, целуется, покусывает.
Правда есть подозрение, что особую роль в его поведении, сыграло очень плохое здоровье. Из-за которого моське уделяется раза в три больше внимание, чем можно было ожидать..Фиг его знает. Но много внимания, и отсутсвие давления на любимца, имхо, способны сделать из буки более-менее ласкового друга

Danaella
09.03.2009, 12:37
немножко оффтопиком: как раз собираюсь брать полугодовалого мальчишку, сижу в раздумиях, получится ли приручить, чтобы на руки шел...

Kliodna
10.03.2009, 00:02
При чём тут хозяин малыша? Ко мне год назад приехала самка от Боуэнса. Ей около года было. Так она в первый же вечер залезла мне на руки и слазить не хотела. Никто с ней в Голландии не общался, к рукам не приучал.

А были детки рождённые у меня, которые с рождения на руках подолгу, но если есть с шилом в попе, так сидеть не будут на руках, а есть вообще 1 самка моего разведения, так она кусается как зараза. Ну вот такой гадкий характер.

Самый мой первый самец оценил почесушки и стал сам залазить на руки после 2 лет жизни у меня. Хотя взяла его 2хмесячным и много времени ему уделяла всегда. Но всё-равно он не сильно жаждит со мной общаться.

Nenya
18.03.2009, 13:46
мне тоже кажется что дело совсем не в хозяине, я писала историю как ко мне шинш попал от хозяйки которая чуть с голоду не заморила, пыталась колбасой и сыром его кормить, с порваным ухом, откусаным пальцем и все такое, видимо из зоомагазина. Так вот именно он самый ласковый из всех, хотя от людей порядком натерпелся я думаю (и я первое время ездила по врачам с ним), возьмешь на руки а он трясется весь как лист осенний. Я бы на его месте вообще от людей убегала, а он очень нежный и ласковый.

Nenya
18.03.2009, 13:49
а девочка рожденная у меня сидит только на плече как попугай, на руках не сидит и все тут, хотя с рождения ее приучали и на руки брали, и она рук точно не боится, просто не любит.

Amberfish
13.04.2009, 16:58
немножко оффтопиком: как раз собираюсь брать полугодовалого мальчишку, сижу в раздумиях, получится ли приручить, чтобы на руки шел...

у меня получилось приручить годовалого. примерно полгода ушло на "сближение", но зато теперь мы не разлей вода) и на руки идет и на плечах катается и спит под бочком) и чесаться любит - только и знает, что места разные для "почесона" подставляет). возможно, нас сблизили прогулки по квартире, когда его выпускаю, сажусь, например, в его комнате, на пол с книжкой, чаем и наблюдаю за ним, разговариваю, почесываю, вкусняшки даю. вот как-то так)

Dantalian-Gella
20.04.2009, 00:38
Все зависит от характера зверя. У меня живет шинша, рожденная у меня. Засюсюканная, зацелованная, но в руки не идет :) А самый первый зоомаговский самец целуется и спит со мной в одной кровати. Рецептов нет. Наблюдайте и делайте выводы :)

Maffka
24.04.2009, 02:29
Все-таки, я больше склоняюсь к мысли, что многое не столько от хозяина, сколько от характера шуни зависит, у меня пара живет с 3-х месяцев, девочка готова часами на руках сидет, моську под почесывания подставляет, как к клетке подходишь - она в стойку у дверцы - возьми на ручки (сынишка ее такой же, еще и сам из клетки выпрыгнет на руки и даже причесываться любит). Парнишка у меня - весьма оригинальный типок, если есть настроение - сам на руки просится, если нет, - не поймаешь, даже на лакомство не выманишь.
Кстати, сынишка их часами готов просто сидеть на плече, что-то в ухо шептать и грызть сережки (есть, где разгуляться - 11 штук в ухе ). когда тепло, беру его с собой на прогулку с псом, без шлейки, просто сидит на плече и с интересом зырит по сторонам, даже не думает смыться.
воть, больше уделяйте времени мышкам, дарите им любовь - и они ответят взаимностью. Животные все чувствуют гораздо острее, нежели люди. ;)

Maffka
24.04.2009, 02:31
ой, еще и от времени, проводимого с шуником многое зависит, мне кажется...