PDA

Просмотр полной версии : Длина хвоста у шиншилл!



icing-sugar
03.03.2009, 22:29
Что вы можите сказать про длину хвоста у шиншилл?

Диплодок
03.03.2009, 22:52
Хе... У шинша все ДНК сконцентрированы в хвосте... А ещё у человека,сказавшего это, электронный микроскоп в глазу-он с первого взгляда все ДНК видит,систематизирует и определяет их значение... Прям терминатор-смотрит,а у него всё подписывается,как на интерфэйсе какого-нибудь Фалаута 3...

Эля
04.03.2009, 02:16
icing-sugar, а откуда у вас такая информация вообще? ну о хвосте.

icing-sugar
04.03.2009, 09:52
Да мужчина на пермском сайте выложил фотку своей шуши стандарта и написал это.вот я и интересуюсь...вообще можно ли так говорить,или это то же самое что сказать:судя по длине усов у него будет богатое потомство.

Эля
04.03.2009, 11:13
Хвост ни о чем не говорит)

Светик
04.03.2009, 11:57
Ага, а если самка при родах малышу случайно кончик хвоста откусит (часто такое бывает), то все генетика плохая станет :))))

Эля
04.03.2009, 12:10
Ну откусили часть генетического материала все ж)))

Таранова Эльвира
04.03.2009, 12:53
А у меня у одного шушика хвостик кругленькой бараночкой,симпатично очень,а что стандарты говорят по поводу закрученных колёсиком хвостов.Этот парень у меня самый ручной,готов со мною хоть весь день рядом быть.

icing-sugar
04.03.2009, 21:51
ух, повезло!)))а у меня как ракета...сидит спокойно и как рванет))))

dsb
04.03.2009, 22:12
Ой, а у меня тоже самый ручной и ласковый с хвостиком как у поросёночка, прямо чуть ли не в рулончик свёрнут:)))) Я его так иногда и зову, Шушка-Хрюшка. Может ген ручнистости как то связан с геном, отвечающим за степень закрученности хвоста :lol: :lol: :lol:

Светик
05.03.2009, 06:18
Не знаю как у шиншилл, а у черно-бурых лисиц при доместикации (одомашнивании) черная окраска тела сменяется пятнистой (черно-белой) и хвост закручивается в рогалик и заваливается на спину. Поэтому генетики сделали вывод, что ген, отвечающий за доместикацию, сцеплен с окраской и формой хвоста.
Но повторяю, что это эксперимент на псовых, а не на грызунах.
При доместикации диких пасюков (крысы такие) наблюдалось изменение окраски тела, но хвост не закручивался в баранку :))))

Lanvin
05.03.2009, 10:40
Не знаю как у шиншилл, а у черно-бурых лисиц при доместикации (одомашнивании) черная окраска тела сменяется пятнистой (черно-белой) и хвост закручивается в рогалик и заваливается на спину. Поэтому генетики сделали вывод, что ген, отвечающий за доместикацию, сцеплен с окраской и формой хвоста.
Но повторяю, что это эксперимент на псовых, а не на грызунах.
При доместикации диких пасюков (крысы такие) наблюдалось изменение окраски тела, но хвост не закручивался в баранку :))))

О, а мне приятель из Новосиба как раз рассказывал, что у вас на базе местного института проводится одомашнивание лисиц))) Говорит, у них действительно внешний вид менятся.

Диплодок
05.03.2009, 10:42
Светик, это вы про тех академовских лисиц,которых масштабно одомашнивали,и некоторые из которых у сотрудников ИЦИГА теперь дома живут?..

Диплодок
05.03.2009, 11:06
Л.Н. Трут

"...Одним из специфических эволюционных событий является доместикация (одомашнивание) животных. Со времен Ч. Дарвина не прекращаются дебаты о масштабах и темпах доместикационных изменений, которые нельзя объяснить с помощью генетической теории. Представлялось целесообразным экспериментально проследить тот эволюционный путь, который проходят животные, вовлеченные в сферу доместикации, в условиях действия отбора по поведению...

...Такой крупномасштабный эксперимент по воспроизведению самого раннего этапа одомашнивания и был начат Д. К. Беляевым еще в начале 1950-х гг. на серебристо-черной лисице. Сущность его заключалась в отборе лисиц на толерантное отношение к человеку. В результате удалось создать уникальную, известную во всем мире, популяцию одомашненных лисиц. Более того, эксперимент этот проводится и в настоящее время...

...Сходный характер изменений животных в условиях доместикации, также как и высокие темпы их возникновения, трудно объяснить с позиций тривиальных генетических механизмов. Почему животные, вовлеченные в сферу доместикации и никогда ранее не встречавшиеся на эволюционных путях, начинают эволюционировать в одном напра*влении? Этот вопрос наводит на мысль, о том, что имеется универсальный генетический механизм формообразования при доместикации на самом первом этапе, что отбор на этом этапе у всех животных действует на какие-то специфичные для доместикации регуляторные локусы..."

Кому интересно-сходите на:
http://www.sciencefirsthand.ru/

Светик
05.03.2009, 11:28
Светик, это вы про тех академовских лисиц,которых масштабно одомашнивали,и некоторые из которых у сотрудников ИЦИГА теперь дома живут?..

Ага, это про них :) Нам в универе про них очень много рассказывали. Про этих лисиц интересно, что отбор шел только на хорошее отношение к человеку и все. Больше никакие признаки не учитывали. И получили такое сильное изменение фенотипа. Видела фотки, эти лисицы выгладят как дворняжки. Черно-белые с каралькой хвоста.

Lanvin
05.03.2009, 11:40
Светик, это вы про тех академовских лисиц,которых масштабно одомашнивали,и некоторые из которых у сотрудников ИЦИГА теперь дома живут?..

Ага, это про них :) Нам в универе про них очень много рассказывали. Про этих лисиц интересно, что отбор шел только на хорошее отношение к человеку и все. Больше никакие признаки не учитывали. И получили такое сильное изменение фенотипа. Видела фотки, эти лисицы выгладят как дворняжки. Черно-белые с каралькой хвоста.

Ага, я именно это и слышала от него))))

Диплодок
05.03.2009, 21:03
Я их видела у одного хорошего человека дома...
Не, они не совсем как дворняжки...
Моська уже не лисья, но ещё и не собачья...
И очень милые... Взгляд прибалдевший такой...
А ещё у одного томского чела я видела РЫЖЕНЬКУЮ лисичку дома... Он её маленьким лисёнком подобрал(после охоты каких-то горе-охотников), выкормил...
Добрейшее создание,не смотря на отсутствие одомашненности у её предков... С котом сиамским дружит... "Хыкает" на собаку очень отпадно...

SovaBa
04.12.2009, 13:31
Насчет хвоста рогаликом) Я из двух шушей одного побоялась брать. С таким хвостиком. Он хрюкал, плямкал, шипел, пищал, сычал, и издавал еще множество странных звуков+агресивные выпады вперед при попытке взять в руки((

Dantalian-Gella
06.12.2009, 01:17
Ребята, бред, полный, но смеялась :)