PDA

Просмотр полной версии : Прошу срочной помощи



belkir
02.03.2009, 22:25
Прошу помощи ибо ещё неособо опытен, так как недавно купил шиншиллу.

Проблема в следующем:
С утра шиншилла сидела вся аморфная в углу клетки. Вернулся с учёбы - шиншилла всё там же. Особо не реагирует на то что его гладят изредка лишь издаёт звук недовольства (так было всегда со звуком) вечером обнаружили что у него припух животик, но он мягкий. Дали воду и активироного угля послушно съел и выпил немало воды. Весь вечер сам намеренно пьёт воду. Всё так же аморфен сидит в одном углу и не реагирует. Глаза полуприщурены. Буквально час назад заметили что припухла щёчка. Обкапал форум ничего не нашёл. Кто знает чем помочь шиншилле и что это такое вообще подскажите пожалуйста.

З.Ы. Ест отборное зерно, тыквенные семечки и воды с сеном. Вчера с незнания дали погрызть сырой картошки :( может из-за этого?

Диплодок
02.03.2009, 22:56
Зерно???
Тыквенные семечки?И в каком же количестве и как часто?
Ещё и сырая картошка???????????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Честное пионерское, я фигею!

1)Оч похоже на отравление, т.к. у зверя отёк... И скорее всего сырой картошкой отравление(вы вот хоть знаете,что молодая сырая картофелина способна убить ребёнка??? Нет?..), хотя и тыквенные семечки не исключаются...
2)У вас есть ветклиники круглосуточные? Если да-то БЫСТРО туда и спасайте скорее зверя!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
3)Если умеете, то срочно колите дексаметазон- 0,1 мл, глюкоза- 3 мл и хлорид натрия- 5 мл ; всё подкожно! И повторять каждые два часа!!!
Вообще,конечно в вашем случае реальный выход только один - ЕХАТЬ К ВРАЧУ И КАК МОЖНО СКОРЕЕ!!!

Я удивляюсь,если вы ещё днём заметили, что шиншу плохо, ПОЧЕМУ ДНЁМ ВЕТЕРИНАРУ НЕ ПОЗВОНИЛИ???

belkir
02.03.2009, 23:22
проблема в том что ветеринарок у нас НЕТ

Диплодок
02.03.2009, 23:39
Совсем нет? Ни одной?
Вы, вообще, где живёте?

Тогда только пробовать колоть...
Уколы делать умеете? Дексаметазон в ампулах есть?..

Вы как шиншиллу заводили?
Пошли-купили, ничего не читали нигде и решили, что ему можно сырой картофель?...

И как же вы перекопали весь форум, а про токсичность картофеля НИЧЁ не нашли???

belkir
03.03.2009, 01:25
ох... ну чтож вы наехали, да НЕ ЗНАЛ мя про картофель. Да, сглупил. Ну виноват, не спорю, хотите - побейте. Нет клиник у нас ток собачья и то за городом. Живу в Петрозаводске, между прочим отличный город! Мать медик завтар с работы принесёт всё необходимое, сейчас накормили углём активированным, дали воды убрали весь корм акромясь подстилки из сена и воды + заставил его побегать с пол часа. Зверёк сходил по большой нужде. Бум надеятся вытянем...

Светик
03.03.2009, 06:28
Еще совет, замените подстилку из сена на подстилку из опилок, а сено положите в сенницу.

Диплодок
03.03.2009, 09:49
Совет вам на будущее - даже в собачьей клинике при отравлении могут РЕАЛЬНО ПОМОЧЬ и даже очень не плохо... Там можно, например, гамавит и травматин(траумель) купить- ветпрепараты для скорейшего выздоровления... Их колят по 1мл каждый 6 раз в сутки... Оч хорошо помогают...
Бить вас никто и не собирался, просто крайне не логично сначала заводить шиншиллу, а потом уже читать об её уходе...
Тут в разделе о питании и содержании столько полезного, что вы и не представляете...
Кормить надо сеном,обязательно надо кормить специальным гранулированным кормом для шиншилл(можно купить в зоомагазине и лучше импортный) и уже в последнюю очередь зерносмесью и всякими добавками... Я,лично,зерносмеси больше даю,чем гранулята,но вам пока опыта набраться надо, а потом уже эксперементировать с пропорциями...
Тыквенных семечек нельзя много-я даю 2 семечки на фэйс 3 раза в неделю-для профилактики всяких там гельминтов...
Ещё купите ему витаминный водный раствор в ветеринарке и добавляйте в воду(следуя инструкции и не перебарщивая!!!) или в человеческой аптеке купите витаминный раствор для грудных детей (или "Биовитаьгель"-его можно прямо в рот) и капайте также в воду 1/4-1/5 дозы грудного ребёнка... Витаминные курсы надо проводить хотябы по одной неделе в месяц...

Ничего против Петрозаводска не имею-ни разу там,к сожалению, не была,хотя мне лично больше по душе Барселона-это уж дело личного вкуса...

Вы хоть пишите периодически,как там ваш шиншилл...

Клариса
03.03.2009, 11:25
Да не паникуйте вы из-за картошки.У меня уже лет 10 ест сырой картофель и ничего.Раньше много ела, сейчас даю редко.И ничего, все нормально.
Это я не к тому, чтобы все начали давать сырой картофель, а к тому, что возможно нет никакого отравления.
Надо смотреть состояие зверя!
А мне уже досталась такая любительница картошечки.

Диплодок
03.03.2009, 12:11
Клариса, если отравления нет и "НИЧЕГО ОСОБЕННОГО ОН НЕ ЕЛ", то с какого,извините, у него отёк???

Итак понятно,что за состоянием надо смотреть... А состояние,Белкир писал, аморфное... Щёчка начала опухать...
Это чё, по вашему, признак хорошего состояния?..
Или вы хотите сказать, что в таком состоянии ничего предпринимать не надо?..

Ну ест она у вас картофель ЛЕТ 10, ну и дальше? Это ВАША КОНКРЕТНАЯ шиншилла ест кортофель...
У всех организмов разная восприимчивость к токсинам,аллергенам и т.п....
Если шиншилла №1 пьёт текилу и ест острый чилийский перец, это вовсе не значит, что шиншилла №2 не умрёт, всего лишь нанюхавшись этого самого перца...

Ясен пень, что паниковать никогда не стоит...
Но вопрос-то здесь не в этом...

Диплодок
03.03.2009, 12:13
Вопрос к Белкиру: а кроме картошки он ничего другого не мог съесть (или даже выпить)???

Клариса
03.03.2009, 12:29
А вот от одной тыквенной семечки у моего был понос!
Там питание вообще неправильное, поэтому причина болезни в целом от этого скорее всего.
Непонятно что с болюсами и с зубами.
Да,гранулят , сено, вода сейчас и смотреть по состоянию зверя.

golav
03.03.2009, 13:50
belkir, даю ссылку на форум,где известный шиншиллячий врач Альшанецкий Михаил консультирует по болезням шиншилл.
_http://zooforum.ru/index.php?showforum=31&prune_day=100&sort_by=Z-A&sort_key=last_post&topicfilter=all&st=960

03.03.2009, 21:20
Совет вам на будущее - даже в собачьей клинике при отравлении могут РЕАЛЬНО ПОМОЧЬ и даже очень не плохо... Там можно, например, гамавит и травматин(траумель) купить- ветпрепараты для скорейшего выздоровления... Их колят по 1мл каждый 6 раз в сутки...
По 6 мл Травматина и Гамавита в сутки?Это очень много.

Диплодок
03.03.2009, 21:31
Много,так много... я,лично, травматина 6 мл точно колола-и помог,причём хорошо... и декса под рукой не было... Я ж не написала "каждый день",я имела ввиду первые сутки...
И,вообще, купит ли Белкир эти Травматин и Гамавит...

icing-sugar
03.03.2009, 22:35
ох,что-то сердце прихватило(((((

AlexKey
04.03.2009, 08:03
Еще совет, замените подстилку из сена на подстилку из опилок, а сено положите в сенницу.

Против. Опилки - вещь аллергенная, тем более в них всякое бывает. Нам по этой причине пришлось как раз на подстилку из сена перейти.

ECKchief
04.03.2009, 11:22
Из своего многолетнего опыта содержания шиншилл могу посоветовать исключить из рациона тыквенные семечки совсем или давать не больше 2х в день. Был случай, когда у одной известной заводчицы, шиншш, после того как съел предложенные ему тыквенные семечки вскоре умер.
Картофель лучше давать высушеный в духовке. И конечно без признаков позеленения, такой, позеленевший, действительно токсичный и может привести к отравлению. А сейчас переведите шинша на одно сено и давайте ему больше питья для скорейшего выведения токсинов.

Светик
04.03.2009, 11:29
Еще совет, замените подстилку из сена на подстилку из опилок, а сено положите в сенницу.

Против. Опилки - вещь аллергенная, тем более в них всякое бывает. Нам по этой причине пришлось как раз на подстилку из сена перейти.

Сено тоже сильный аллерген. Промокшее от мочи сено начинает гнить и может вызвать растройство пищеварения у шиншиллы, которая это сено будет кушать. Об этом не раз и не два уже писали на всех форумах.

ECKchief
04.03.2009, 11:39
Опилки, без всякого сомнения, для подстилки лучше использовать, а вот доводить до такого состояния сено в клетке однозначно не стоит. Советую чаще проводить уборку, так как это уже полная антисанитария и рассадник инфекции. В таком состоянии сено не алерген, а опасный токсин.