PDA

Просмотр полной версии : Родила 4-х малышей!



Vedj
02.03.2009, 00:16
А у нас шиншилла всегда троих рожает, а последний раз четверых...Это нормально?

Kliodna
02.03.2009, 00:25
Ну плодовитая такая значит самка. Подкармливать деток одназначно придётся, так что сил вам в этом деле.

Vedj
02.03.2009, 00:30
Мы раньше не подкармливали никогда, да и сейчас не стали, они через пол часа после рождения уже баловались,завтра им уже месяц. а маминька ест комплексный корм(56грн.кг),розовые лепесточки, гол.сыр и много яблок......

dsb
02.03.2009, 01:13
А сыр ей, если не секрет, зачем?

Vedj
02.03.2009, 23:27
Мама у меня врач. Сказала, что для молока очень хорошо всем кормящим, да и Фроська очень любит.....когда я своего сынулю кормила - тоже ела....так что проверено лично! :D

Эля
02.03.2009, 23:51
Ну а если вы во время лактации пельмени ели, то шиншилле тож можно дать, ибо на себе проверено?)

Диплодок
02.03.2009, 23:53
Веджи, вы-человек, а шиншилла-шиншилла... Вегетарианец она(ну там в природе личинок всяких ещё кушает)... но сыр в природе не растёт...
Ладно,"один раз нечаянно укусила"... Но систематически-оч вероятно, что могут начаться проблемы с пищеварением...
Я, конечно, в этом смысле тож не ангел- подкармливаю своих "последнестадийнобеременных" и кормящих кроме всего ОДОБРЕННОГО "МИНЗВЕРОЗДРАВОМ" кедровыми орешками(всего на фэйс 3-4 ореха в неделю) и личинками, за что меня одна гражданка с другого форума в личке отчитала, мол, "уж лучше детей китти-милком, чем беременных жирностями"...
Но чтоб сыром............................................. ..

Диплодок
02.03.2009, 23:57
А моя мама во время лактации бекон ела и солёные огурцы.... :edim:

Эля
02.03.2009, 23:57
Я своим как-то тараканов купила. Больших. Чтоб белок был в рационе. Короче послали они меня с моими тараканами куда подальше. А эти гадлы стали размножаться как ненормальные. Че, пришлось им место выделить. жили у меня года полтора. Кормила, поила. Пока емкость, где они сидели, случайно не разбилась. Разбежались по всему дому. :lol:

Диплодок
03.03.2009, 00:02
А я мадагаскарскими тараканами птицеедов своих кормлю... Жалко тоже, даже тараканов... Но паучков "жальчее"... Прикольные они... Мохнатые... Глазастые... :shock:

Vedj
03.03.2009, 00:08
Не первый год у меня она ест сыр......деток еще ни разу не подкармливала......
Ой....а пауков я боюсь....реально понима, что некоторые сами меня бояться, но боюсь..... :cry:

Диплодок
03.03.2009, 00:11
А сыра сколько даёте???
Эт я так, не из поучения , а ради статистики и личного интереса ...
В смысле себе в блокнотик напишу, "СКОКА МОЖЕТ В ГРАММАХ СЭСТЬ ШЫНШЫЛА СЫРУ"... :hehe: :glazki: :hehe:

Vedj
03.03.2009, 00:16
;) кусочек 4*7 примерно, 0.5см толщины.....Кстати детки двухнедельные тоже его топчут..... :wink:

Vedj
03.03.2009, 00:20
Ну а если вы во время лактации пельмени ели, то шиншилле тож можно дать, ибо на себе проверено?)
Зчем же так утрировать.....я думаю, что здравомыслящему человеку такое в голову не прийдет....кстати, для информации - этот самый сыр делается из молока....... :lol:

Светик
03.03.2009, 06:25
Сыр делается из молока и бактериальной закваски. В закваску входят в основном определенные лактобактерии. Однако, существуют сыры, для закваски которых используются плесневые грибы и т.д. Микрофлора кишечника шиншиллы плохо изучена. Поэтому не известно, как отреагирует кишечник шиншиллы на поступление чужеродных бактерий. Поэтому шиншилл не кормят творогом, сыром и др. Можно довести шиншиллу до дисбактериоза. Поступившие с сыром бактерии вытеснят нормальную микрофлору кишечника шиншиллы. А дисбактериоз у шиншилл лечить долго и нудно.

Диплодок
03.03.2009, 10:02
Ради интереса дала своим понюхать сыр Масдам...
Все,как один,и даже ОЧЕНЬ беременные сказали мне:"Фу, дура, лучше бы чернослива дала!"...
Да... Мои шиншиллы явно не СЫРоежки...
Ну и хорошо,а то бы пришлось кучу денег истратить,чтобы разнообразить им рацион... :D

Эля
03.03.2009, 11:32
Зчем же так утрировать.....я думаю, что здравомыслящему человеку такое в голову не прийдет....кстати, для информации - этот самый сыр делается из молока....... :lol:
А кто вам сказал что шиншиллам можно молоко-то?? У них кишечник три метра. Сыр и молоко вызывают бродильные процессы. Вы доиграетесь в кулинара когда-нить. Иммунитет чуток слетит и понесется. Запоры или поносы. дисбактериоз и прочие прелести. Просто вы не знаете что это такое когда зверь болеет и пойти не к кому. Потому что никто не знает что с ним.
все эти эксперименты до поры до времени прокатывают, ребята.
А потом открываются темки с воплями.
Один аткой же умный один раз покормил зверя семечками жареными, а зверь загнулся за два дня. А что такого вреднего может быть в семечках? ну и что, что пожарили. Хуже они не стали. Тока лучше(проверено тож на собственном опыте в плане вкуса) Не занимайтесь глупостями. Вы купили зверя и несете за него ответственность. Пичкать шиншиллу жратвой со стола -этого себе даж кошководы не позволяют. Кошке нельзя ни сыр, ни молоко, ни рыбу. А вы даете эту дрянь шиншиллам! Это не смешно. Это оч грустно.

Диплодок
03.03.2009, 12:23
Эля, а я кормлю кошек и молоком и рыбой... :roll:
Не каждый день,раза два в неделю... И в клубе нашем спрашивала... Тоже кормят...
И говядиной кормлю,и овсянкой-гречкой,и ямсом-хиллсом...
И доктор наш, меж прочим Д.Б.Н.,большой спец в кошках и даже в шиншиках разбирается, как-то раз сказал одной клиентке: "Ей богу, лучше уж кашой голимой, чем сухачом единым..."
И рыбу одобряет... Про молоко надо будет спросить... :roll:

Эля
03.03.2009, 12:32
ну так вон человек кормит сыром малышей. И тож ниче. рыбу кошкам нельзя(тока морскую и по чуть-чуть) А котам так вообще ее бы надо исключить. Мочекаменная болезнь образуется. В рыбе, мясе оч много фосфора. Кальция нехватка происходит. Образуется дисбаланс.
Молоко у взрослых кошек не усваивается!
Сливки можно, но тож на печень не ахти все это влияет.

Диплодок
03.03.2009, 13:18
Вот-вот, морскую и даю... И дохтур наш именно про морскую и говорил...
На счёт мочекаменной не знаю, у меня кастратов нет-потому риск намного меньше,вода стоит всегда и в избытке, а старшему коту 11 лет и он,как в Двенадцати Стульях, "когда писал Войну и Мир ел и даже лопал" и мясо, и рыбу, и мышей...

Молоко возможно и не усваивается у котов взрослых... И у людей взрослых тоже... И если так рассуждать, от сладкого полнеют, а во время секса "садится" сердце... И жить-то вредно... А так хочется любимое кино,лазанью в тарелке и кота на коленки,который эту лазанью определённо попросит и даже кусочек этой лазаньи получит...
Конечно,можно следуя древнекитайским учениям питаться маковой росинкой и энергией вселенной...
Но всем(и котам-хорькам-псам-крысам-шиншиллам...) почему-то трудно следовать этим ученьям...

Вообще,я знаю кота-своего ровесника(ему 21 год)...
Он всю жизнь жрал говядину,рыбу и лакал молоко...
До сих пор жив, ТТТ, до сих пор ПОЛОВОАКТИВЕН (и даже слишком),1 раз в жизни ломал лапу и НИКОГДА НЕ ВИДЕЛ В СВОЕЙ МИСКЕ ЭТОГО СУХОГО ДЕНАТУРАТА...

На счёт кальция... А ежили он извне поступает в виде таблеток?.. "З кальцем и ГЛЮКОзамином"...


Вот ваше личное мнение, ЧЕМ НАДО КОРМИТЬ КОШЕК?

Эля
03.03.2009, 13:26
Я думаю что кошку надо кормить натуральной сбалансированной пищей. мясо, курица, индейка, творог, ряженка, каши, овощи,витамины.

Но не с нашего стола, а отдельно для них приготовленное. Без соли, специй, масла и прочей фигни.

Можно, конечно, не придерживаться никакой диеты. То-то люди вширь растут. Тож нравится пожрать, посидеть у телика. Только ожирение ведет к проблемам. Причем серьезным. В 20 лет толстый человек их может и не заметит, а в 50 уже будет болеть. А начиналось-то все в 20.

Так же и с шиншиллами. Можно кормить их всем подряд. если они едят. Тока проблемы начнутся. Пусть не в этот год, так в следующий. И говорить о том. что ай, пусть едят, если нравится -неуместно. Детям тож шоколад нравится. Однако мы их кормим кашами. И не потому что это оч вкусно, а потому что мы разумные люди и понимаем разницу.
Ум-то никто еще не отменял! Его иногда надо, все ж, включать и думать.

Диплодок
03.03.2009, 13:50
Хе... Из всего,что вы перечислили у наших кошек в рационе отсутствуют ряженка и овощи и присутствуют рыба, молоко и кошачья трава...

И Боже упаси,я всем зверям всегда готовлю ОТДЕЛЬНУЮ,"без масла и фигни" сваренную,кастрюлю овсянки(гречки,перловки...) на воде,с мясом или птичкой... Рыбку выдаю свареную в пароварке...

Блин, а у меня даж телика нет... :cry:
Чес слово,токо комп с большим монитором...
НИФИГА Я ОТСТАЛА... :lol:

Ожирение...Ожирение...
Наверно, 53 кг при росте 175 см - это вже ожирение...
И кот Ивась(которому 21 год) тоже весит 4,25 кг...
Тоже,жирдяй...

Эля,физические нагрузки на "разные любящие покушать индивиды" творят чудеса с массой и объёмом этих индивидов...
Личный опыт,как с СЫРОМ...

"Дети и шоколад"-это,ваще, запретная тема...
В каждой семье по-своему СВЯТАЯ...

А с шиншиллами всё так сложно из-за их специфически устроенного пищеварения... Уж очень оно у них чувствительное... А ещё и НС чувствительная до стрессов...
Шинш-такой маленький пугливый человечек c "ленивым длинным кишечником",плохо усваивющим еду всяких двуногих всеядных...

Vedj
03.03.2009, 15:15
У каждого свое мнение.....мое, когда кормит - хорошо и не первый год...так что гол.сыр ей не вредит и , насколько я знаю, ее детям тоже.....стараюсь по-возможности следить за их дальнейшим содержанием у новых хозяев... :D

Vedj
03.03.2009, 15:36
[quote="Диплодок"]..

Молоко возможно и не усваивается у котов взрослых... И у людей взрослых тоже... И если так рассуждать, от сладкого полнеют, а во время секса "садится" сердце... И жить-то вредно...
:lol: :lol: :lol: Да....уж.......Совершенно с Вами согласна:reverans:
Я вообще-то годами так скажем - собачница....и знаете, видела многих собов, которых хозяева кормят по всем советам и..???? дисбактериоз.....откуда???? Вот у одних хозяев дог (11 лет)а всю жизнь и по сей день любит страшно молоко, особенно козье, а его собам после года вообще не рекомендуют давать. Представляете, а он пьет и не кривится.... :lol: и никогда ему ничего не делалось.....А вот у знакомых ретривер по всем правилам кормления выращенный, только на телячьей вырезке даже и что? Ему 2,5 года.....вечные проблемы с желудком....так что и шуршы разные бывают...это только окрас у них может быть "стандарт" но не жизненные потребности....
А есть еще и генетически слабые особи....
И кстати.....у знакомого за городом ферма шуршиковая....так в каждой семье разная любимая еда....Вот так-то....Нельзя стандартизировать шуршей...они же живые... :lja-lja:

Эля
03.03.2009, 15:46
Стандартизировать надо как раз таки. И питание должны быть в пределах стандарта.
А тыкать пальцами на кого-то, кого никто не знает, это не аргумент. Я свою кошку рыбой никогда не кормила. Однако она умудрилась подаваиться костью. Просто косточка попала ей на шерсть и она ее слизала. Так что теперь, мой случай приводить как аргумент, что кошкам можно кости давать, ибо они все равно могут подавиться??
Все это очень забавно до тех пор, пока в одно место петух не клюнет. Вот тогда становится уже не смешно. Причем темки уже читаются совершенно с другими случаями.
И знакомые другие припоминаются чет. и вообще настроение падает. Так что не слушать что вам говорят и продолжать кормить чем-то, что совершенно зверю не подходит, это ваши проблемы. Главное потом не кусать локти.

Vedj
03.03.2009, 15:53
Кошмар какой-то.....вот это написались....вокруг голландского сыра такой ажиотаж......Моей кормящей годами не вредит....пусть ест :lol: Зато всех выкармливает сама и даже не худеет... :ura:
А одуванчики (листья) им можно?

Эля
03.03.2009, 16:15
А чего вы про одуванчики-то спрашиваете? Вы ж точно знаете что вашим шиншиллам можно все. И ничто им не повредит. Кормите чем попало и дальше. :roll:

Vedj
03.03.2009, 16:27
Очень красиво.......повторяю......Люди не должны спорить, а обмениваться мнениями, чтобы каждый мог остаться при своем...и еще раз....я не профессиональный заводчик....а Вы, как я понимаю - да. Так дайте совет непрофессионалу. Если бы я знала - то не спрашивала бы....И ведь никто , заметьте сразу не сказал, что голландский сыр - нельзя.....а сразу в крик...Зачем же....можно же спокойно все решить....
Ну так как на счет моего вопроса? :D

Диплодок
03.03.2009, 17:19
Веджи,да можно одуванчики... Если свежие-мытые и не много,если сушёные-проверьте,чтоб мусора постороннег не было... А,вообще, полистайте темки про питание... Там про много чего можно найти... Про сыр там тоже где-то было...

Диплодок
03.03.2009, 17:55
Эля,зачем так утрировать?..
Везде сена не подкинешь...

Пример 1:кот Дон Кихот бесился,сиганул с дивана на настенный ковёр,оттуда на пол и получил "вколоченный" перелом коленки... Каков вывод?.. Не держать котов в комнате с диванами и коврами?...
Пример 2:кот Ивась засунул лапу в открытое "вертикально" пластиковое окно,когда увидил синичку во дворе и сломал лапу при попытке достать оную назад... Вывод?.. Держать кота в клетке?.. Окна не открывать?.. Синичек отстреливать?..

В природе дикие или одичавшие-домашние коты едят рыбу... С костями... Причём, у некоторых она-основное блюдо...
Ещё они едят всяких птиц,грызунов и даже иногда ловят крупных зайцев... Они что,всю эту еду от костей чистят???
Кто-то давится, а основная масса живёт и жуёт...

И,вообще,КТО ИЗ ВЕЛИКИХ поставил кошкам диагноз, что им рыбу нельзя?..

Прмер со мной: у меня хронический панкреатит,следовательно, курсы галстены,эссенцале и прочей гадости...Жирное и острое-по минимуму... А я ем лазанью... пасту... маринованные огурцы... майонез... Как мышка,которая плачет и колется,но продолжает жрать кактус...
По мне,дак лучше я помру раньше, чем буду жить на манной кашке и капусте...
Это-жизненный подход, кто-то боится машин и потому сидит дома и вяжет на заказ носки, кто-то боится старости и бегает по салонам и пластикам,кто-то боится собак и потому держит дома льва...
Всё сугубо индивидуально...

У каждого человека есть свой маленький мир,который он оберегает всеми силами от нападок извне, но наличие этого маленького мира не означает отсутствие за его пределами бесконечности,которую человек боится и не может осознать...

Я не кусаю локти-не получается это у меня почему-то...
Сожалеть-сожалею...О многом... Жизнь- вещь непредсказуемая,изменить прошлое я уже не могу,а будущее творю через свою,ИНДИВИДУАЛЬНУЮ призму восприятия...
И рыба-частное её прявление...
Реально нет счастливее кошачьей рожи,чем рожа,поедающая свой кусок тунца, сельди или осетрины...
А рыбу я чищу от костей...

P.S.:да фиг уж с ним,с этим сыром...Не переубедите вы человека относительно сыра... Хотя,кто знает...
P.P.S.:на меня,конкретно,прошу зла не держать, просто "сколько людей,столько мнений"... Стандарты придумал человек для других людей,чтобы ими было легче управлять, т.к. более-менее однородной толпой управлять легче, чем индивидуальностями...

dsb
03.03.2009, 20:28
Если честно, по-моему, не сочтите за обиду, но у Веджи откровенно детский разум и спорить с ней бесполезно, человек не обменивается мнениями, а утверждается своё, и чхать ему на медицину, на анатомию животного. Мама - человечий врач - верх авторитетности. Извините, но у меня 150 детей в школе с такими рассуждениями, очень сильно похоже, с максимализмом и упёртостью, ничем не переубедить. Эля, конечно, резка, но в данной ситуации кроме резкости никаких эмоций не возникает.
Я как-то по неопытности перекормила своего Шушпана орехами, не так то и сильно, просто давали по ореху в день, не ожидала, что такой нежный организм, но его раздуло, бедного четырёхмесячного малыша, до невероятных размеров, пузо волоклось по полу. Я поняла, что такое три метра кишечника, что такое вздутие и запор у шиншиллы. Мы не понимаем, что нам грозит, пока через это сами не пройдём.
Многоуважаемая Веджи, кормите своих хвостов чем хотите, хоть их и безумно жаль, ждите того момента, когда и вас коснётся понимание, но не надо рекомендовать свои методы здесь на форуме, его и неопытные шиншилловоды читают.

Диплодок
03.03.2009, 21:16
Dsd 80, сыр- эт ещё что...Вот утверждение некого уже опытного шиншеразводчика о явной и неоспоримой пользе малочая...или о пользе строительного песка для меха этого зверя... Вот это уже серьёзно,ведь люди его слушают и на него уповают,т.к. думают,что чел опытный и знающий... А он то ли из вредности такое пишет и говорит...
Или ещё: прочитаешь вопрос "Перестала ли ваша шиншилла грызть провода после удара током?", так и начинаешь думать, умышленно человек издевается и задаёт шиншилломанам эдакий геделевский вопрос, или он обделён чем-то важным?..

03.03.2009, 21:38
У каждого свое мнение.....мое, когда кормит - хорошо и не первый год...так что гол.сыр ей не вредит и , насколько я знаю, ее детям тоже.....стараюсь по-возможности следить за их дальнейшим содержанием у новых хозяев... :D
А вы что считаете, что у шиншей, не едящих сыр, лактация нарушена?Сыр-волшебное средство для усиления лактации?
"Насколько Я знаю, ей не вредит"...Вы обладаете способностью сканировать внутренние органы?"И что значит не вредит"? В данный конкретный момент? Вас впечатлил бы только аргумент в виде скоропостижной смерти зверя?
Как Вы следите за содержанием у др.хозяев,если Вы сами не знаете,как надо содержать?

dsb
03.03.2009, 21:43
Тему пора в мясорубку переносить, у меня уже слов нет, остался только гнев.
У меня шилки живут всего пол-года. В начале успела наломать дров, не могу себе этого простить. Это такое нежное животное. Я перечитала весь форум вдоль и поперёк, и не только этот, слежу за каждым чихом своих деток. Регламентирую питание, содержание. мотаю на ус каждый свой промах, учусь на ошибках: своих и чужих - слежу за каждой темой форума. А человек живёт с шилками годами, и ему пофиг. Важно только то, что ОНА думает и считает! Убиться веником!

03.03.2009, 21:46
И кстати.....у знакомого за городом ферма шуршиковая....так в каждой семье разная любимая еда....Вот так-то....Нельзя стандартизировать шуршей...они же живые... :lja-lja:
Ага, так и представляешь себе фермера, который КАЖДОЙ шиншиллячьей семье ОТДЕЛЬНЫЙ набор еды предоставляет...
А потом-кого в магазины, кого на шкурки...
Веджи, а чем еще фермер занимается в свободное от кормление шиншилл время? Даже интересно стало...

03.03.2009, 21:52
Кошмар какой-то.....вот это написались....вокруг голландского сыра такой ажиотаж......Моей кормящей годами не вредит....пусть ест :lol: Зато всех выкармливает сама и даже не худеет... :ura:
Вы взвешиваете шиншиллу эту?Напишите, плиз, динамику веса во время беременности, после родов и после периода кормления.
И вес деток при рождении и в 2-х мес возрасте.

Эля
03.03.2009, 21:56
P.P.S.:на меня,конкретно,прошу зла не держать, просто "сколько людей,столько мнений"... Стандарты придумал человек для других людей,чтобы ими было легче управлять, т.к. более-менее однородной толпой управлять легче, чем индивидуальностями...
При чем тут управление?? Я вам говорю о рационе питания! Что оно систематизировано и разработано. Можно его нарушать(что мы и делаем) Но мы сами за себя отвечаем. А звери что дали - то и слопал. Думаете сыр это исключение? Народ и пельменями кормит. И при этом утверждает, что зверям зашибись. Что они довольны и радостны.
Если случаи непредсказуемые, а есть вещи, которые мы сами, своими руками, делаем. Рыбы, сыры и прочее из этой серии.
Думаете вы тут первые, кто пришел и пишет, что кормите зверей дрянью и они у вас цветут и пахнут? Ошибаетесь. Вы далеко не первые. И не последние, увы. И не вы потом будете всю ночь пытаться помочь чьему-то зверю потому что он слопал какую-то вкусняшку, а те, кто вам же советовал их не давать. Можно расписывать на пять страниц как ваши звери замечательно все едят и здоровы. Мне ни горячо, ни холодно. Я-то сыром своих кормить не стану. А другие почитают и решат что ах, вот девочка кормит и у нее шиншиллы толстые. И накормит кого-нить, а у того заворот кишок случится. Или выпадение прямой кишки от запора. Вы просто не понимаете до какой степени шиншиллы нежные существа и что у них самое больное место это ЖКТ! И насколько они неизучены тож не понимаете совершенно. Лишь бы чет дать, а о последствиях думать будем когда они придут. Глупо это очень - намеренно провоцировать такие ситуации... :(

Диплодок
03.03.2009, 22:42
Эля,стандары питания есть частный случай ВООБЩЕ ВСЯКИХ СТАНДАРТОВ... Стандарты разные,и не все,отнюдь,из-за абсолютной доброты и разумного подхода придуманы... Фишак в том,что в каждой бочке мёда есть № количество говна,а в каждой бочке говна-№ количество мёда... Взять Агушу,Хипп, грануляты шиншилячьи-ведь везде есть исключения...


Эля:
И не вы потом будете всю ночь пытаться помочь чьему-то зверю потому что он слопал какую-то вкусняшку, а те, кто вам же советовал их не давать.

Вы это конкретно мне???
Если да,то отвечаю:вы даже и не представляете над сколькими я зверями всю ночь стояла... Как лечила 3х дневный запор у шиншиллы в 3 часа ночи,когда человек кормил её сухарями... Как лишай на всю спинку лечила у шиншиллы,которую в зоомагазине хотели "из-за паршивости выкинуть на мороз"...Как,работая в приюте,кошек держала во время операции,когда у них температура 42 и им дают только местный наркоз(чтоб зверь с такой температурой при общем наркозе не успел к своим кошачьим диким предкам отправиться), и им "наживую" делают дырку в пузе и достают из неё матку с мумифицированным котёнком, а кошка орёт КАК ДИНОЗАВР в брачный сезон...

Вы не знаете о моей жизни,я о вашей...


Эля:
Если случаи непредсказуемые, а есть вещи, которые мы сами, своими руками, делаем. Рыбы, сыры и прочее из этой серии.
Думаете вы тут первые, кто пришел и пишет, что кормите зверей дрянью и они у вас цветут и пахнут?

Так котам и передам...Скажу: "едите дрянь,ещё цветёте и пахнете!"
Прям коты-индиго какие-то... Живут на говне,а как пахнут-то... 8-)

Вопрос(о стандартах питания,кстати):какого фига тогда выпускают корма из рыбы(океанической,и рыбы 68%-75%),причём,довольно презентабельных марок и всякие "всемирные ассоциации ветов" всё это дело одобряют и рекомендуют КАК ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПОЛНОРАЦИОННЫЙ КОРМ, не требующий добавок извне?..
Т.е.,все эти веты-ослы и пишут таку каку только от того,что процент с продаж имеют?..
И ни грамма мозгов в эти заявы не вложено?..

Vedj
03.03.2009, 23:57
Народ...у нас в городе вообще нет как таковых заводчиков....никто толком ничего и не знает...у меня только одна книжка про шиншил и то, там больше рассказывают про фермы, а про содержание как домашних любимцев практически ничего. Все что я знала, когда купили это то, что есть специальный корм наш(большей частью состоит из пшеницы, которую они не хотят есть) и импортный "Prestige" бельгийский, но конечно самый дорогой, зато сьедают весь....и то что они купаются в песке, а пьют воду.......а потом я узнала, что они плохо переносят жару....не едят то, что едят обыкновенные хомяки...ну и т.д. Практически ничего....Рассказывала в основном женщина, которая ухаживает за ними в магазине...Вот и все.....На собственном опыте увидела, что яблоки они любят, а морковку не хотят..ну и т.д. До них у нас были только хомяки и декоративный зайка...

dsb
04.03.2009, 00:01
Если вы признаёте, что плохо разбираетесь, то зачем советуете то, что нельзя? Более того, упорствуете, когда вам объясняют, что есть вещи категорически запрещённые!

Vedj
04.03.2009, 00:05
Эля...если вы говорите, что сюда приходят получать советы...так не надо сразу кричать на людей, что они......можно же просто спокойно все объяснить......не все такие как я....могут испугаться и сбежать :lol: и вы не будете потом себя виноватой чуствовать, что кто-то не получил нужного совета?

ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!!!!
а то я уже не рада что зашла.....из-за моего сыра все ссорятся.....не хочу...... :cry2:

Vedj
04.03.2009, 00:08
dsb_80, почитайте внимательно с чего начиналось...я просто рассказывала чем кормлю.....спросили про сыр.....и не кому я ничего не навязывала и не спорила......это на меня, вместо того чтобы нормально разъяснить сразу стали кричать специалисты...... :(

dsb
04.03.2009, 00:25
я читала очень внимательно. Вы в двух темах говорили о сыре, причём в одной из них просто рассказали (в этой), а в соседней ветке тоже о малышах именно рекомендовали как свой удачный пример питания кормящей самочки. Это РАЗ!
И второе. ВЫ сами опять же дважды в разных ветках сказали, что пришли сюда обменяться мнениями и ОСТАТЬСЯ ПРИ СВОЁМ мнении, т.е. никого слушать вы не собираетесь.
Именно это ваше отношение к вопросу, а также перспектива, что неопытный человек прочтёт про ваш сыр и даст своему малышу и вызывают гнев. На вас никакие специалисты не кричали. На вас реагировали! Только ребёнок может ожидать, что он может сделать глупость, похлопает глазками и все будут жить дружно. Вы сказали, мы отреагировали!
А Элю воспитывать не стоит, тем более, что угрызений совести ей испытывать не за что и уж тем более за ваш испуг. Пугать чаще полезно, чем вредно! И уж тем более не будет себя чувствовать виноватой, что кто-то недополучит совета про ваш сыр!
Этому форуму много лет, собственно, это интерактивная энциклопедия, сборник советов, множество из которых дала именно Эля, за что, я думаю, ей тут премного все благодарны. А вы, судя по всему, даже не удосужились почитать форум, изучить проблемы питания, здоровья и так далее. Форум, естественно, не истина в первой инстанции, но это источник знаний, накопленных множеством людей на собственных ошибках.
А вы приходите и начинаете городить чушь! Уж простите, но именно так это и выглядит. И какой реакции вы ждёте?

04.03.2009, 00:27
Ну, вот я прочитала внимательно, и соглашусь с dsb_80.
Вам нормально разъясняли в нескольких постах.Никто здесь не кричит, а Вы прислушайтесь немного к тому что пишут ДЛЯ ВАС ЛИЧНО,остальные это уже знают! Почитайте темы про питание и прочее, там ВСЁ написано.А то рассказываете про каких-то мифических заводчиков,у которых к каждой шиншилле индивидуальный подход; и "кстати, для информации"(цитирую Вас), сообщаете форуму, что сыр делается из молока...Ценные сведения, ничего не скажешь...
Эля ни на кого не кричит!!!!И виноватой ей себя считать не за что!
Если кто пугливый-так пусть бежит.Лучше бы пугались за зверей своих,чесслово.

dsb
04.03.2009, 00:36
И в продолжение ощущения виноватости ЭЛИ. Почему она должна себя чувствовать виноватой, что вы сбежали и не получили совет? Она никому не обязана давать эти советы. Они уже несколько лет выложены на страницах форума! Читайте! И будет вам счастье!

Эля
04.03.2009, 02:15
Диплодок, я не хочу лезть в абстрактные рассуждения о каких-то правилах, порядках и способах их нарушения.

Я вам пишу о рационе питания. А вы мне опять - его люди придумали. У нас все люди придумали. Как ни странно. И хорошее и плохое.
Мне плевать какие стандарты придуманы ради стандартов. Но кормление шиншилл не придумано. Их рацион разработан и проверен опытом многих заводчиков.

Vedj, ну нельзя же так, в самом-то деле! Вы б хотя бы на жирность этого сыра посмотрели. Ведь жирность у сыра просто зашкаливает. Печень-то посадите ведь шиншилле!

И я на вас не орала. Вы не знаете как я орать могу. Я с вами пока спокойно разговаривала. Да, резко, но вы просто не слушали меня до этого.
Кормить или нет всем, что кому-то взбредет в голову, это ваше право(Гринпис по вам плачет), а вот писать такие вещи на форуме я вам не позволю. Не обижайтесь уж. Потому что чайников сюда ходит много. Прочтут начало и начнут перенимать опыт. А такой опыт никому не нужен. Звери должны есть то, что полезно и что не вредит их здоровью.

Диплодок
04.03.2009, 07:03
Эля, я о питании шиншил сказала лишь,что у зверей очень чувствительное пищеварение и не усваивается у них всякая любимая пища двуногих... Про сыр косвенно дала понять,что Я-ПРОТИВ... Никого не одобряла и не хвалила за "правильный рацион"... У нас с вами разговор был конкретно про рыбу и молоко... Вопрос в том,почему вы пытаетесь доказать мне и присутствующим, что "рыба для кошек"="гол.сыр для шиншилл"?..
НАШ знакомый доктор(не буду упоминать его имя-в Москве оно будет понятно лишь уехавшим из Нска зверолюбителям),хороший,очень уважаемый и любимый фелинологами,кинологами и даже несколькими,имеющимися в нашем городе родентологами ,ветеринар лично мне ответил на вопрос о кормлении кошек:"Можно разнообразить рацион морской рыбой.Давать по небольшому кусочку 1-2 раза в неделю...Она богата многими важными микроэлементами,и поэтому полезна в качестве лакомства..."(про "без костей" и так имелось ввиду) Его слова в разных вариациях мне пересказывали ещё 5-6 других ветов нашего города,и лишь двое сказали,что рыбу и мясо:"НИЗЯ,а лучше давать готовые корма"...
Про молоко да,я не спрашивала... Спрошу обязательно...

Лично моё мнение, если зверь в природе ест данный вид продукта,ловит его сам и жрёт с удовольствием,ПОЧЕМУ ЕМУ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ ЭТОТ ПРОДУКТ ВДРУГ СТАЛ ВРЕДЕН???
Кстати ловят они,ВООБЩЕ,РЕЧНУЮ РЫБУ...

И с чего бы у них нарушился кальциево-фосфорный баланс, если они видят эту рыбу в понедельник и четверг?Вот загадка-то...Это же как часто надо рыбу-то есть,чтоб этот баланс так радикально нарушился?..

У вас есть хороший и довольно долгий опыт в содержании и разведении шиншилл,у меня-кошек... На счёт "сыра и шиншилл" я с вами согласна, он не только жирный,но ещё и заквашен непонятно на чём... В остальном же,пожалуй,мы останемся при своих мнениях,как и в прошлый раз...

Флудить в чужой теме мне надоело...
Наверное,создам опрос про рыбу в теме "разговоров"...

Vedj
04.03.2009, 18:52
Ув. заводчики, Я БОЛЬШЕ СЫР НЕ ДАЮ СВОИМ ШУРШИКАМ!!!Честно-честно, и не буду.....и никуда я не убегала, просто у нас инет по-заявке переустанавливали на большую скорость...
И мне Светик,дала ссылочку о кормлении...уже почитала. Эх..только неправильно, слава богу, и делала, что давала сыр, а так все ОК. Есть у меня конечно и куча других вопросов не по-кормлению....ну что ж ...буду пытаться искать...А вообще...всем спасибо!!! :flowers: Может получится так на днях фотки вам покажу своего маленького, шуршащего народца. :D

Диплодок
04.03.2009, 19:03
Веджи, удачи и здоровья вам и вашим пушистым!
А читать очень надо... Здесь почти всё есть,что только может придумать пытливый ум шиншилловода...

Vedj
04.03.2009, 23:26
Диплодок, буду-буду.... :D
вы кошек разводили? интересно, а я так скажем....собачница.. :lol: , но очень нравятся дружные шурши... :P