PDA

Просмотр полной версии : не могу после прогулки в клетку загнать шиншиллу



Олясик
16.02.2009, 15:56
Шиншилла у меня всего три дня, зато я уже успела его набаловать. :) Я как-то сидела рядом с клеткой и увидела, что он на бочок лёг. Я жутко перепугалась, что ему плохо. А этим же днём я в нете прочитала, что температура дома должна быть не выше 25. Вот я грешным делом подумала, что ему жарко и начала на него дуть. Он это дело быстренько облюбовал и теперь не засыпает, пока я на него не подую. Подскажите, как отучить зверя???
И ещё у меня одна проблема - не могу после прогулки шиншиллу в клетку его загнать. Сам уж тем более не заходит! Лапы растопыривает и всё тут!!! Словом, упирается всеми частями тела. Что ж с ним делать?! :cry:

Nenya
17.02.2009, 04:02
за три дня я думаю он еще к вам не привык, поэтому дня него стресс когда вы его на прогулке ловите, модет пока его не выпускать?

Yzuka
17.02.2009, 10:25
по поводу прогулки, действительно, лучше не выпускать пока (недельки так две). Да и вообще, по мнению некоторых заводчиков, прогулки по комнате - излишний риск. Лучше сделать шушуну высокую, просторную витрину, с множеством полочек и колесом. У меня, например, полезная площадь клетки (на единственного шушку) 120х81

А дуть на него не надо, не думаю, что он, прям таки, привык к этому. Лучше почешите ему шейку и грудку, это ему больше понравится :lol:

Олясик
18.02.2009, 18:54
у меня квартира молодоженака, так что дом большой ему ставить некуда, вот и выпускаю. А если его не выпускать, он начинает клетку грызть, чуть ее не переворачивает, буянит жутко. Мне его жалко становится вот и выпускаю :)

Dragon-15
27.02.2009, 00:30
Не бойся его выпускать, пусть гуляет это ему просто необходимо, желательно вечером чтоб набегался мы еще и утром выпускаем.
Мы своего начали выпускать с первого дня, да поначалу ловили ничего страшного с ним не случится, главное кормить с рук чтоб привыкал и не так боялся когда ловите. Позже он начал сам после гульни залазить в клетку, но не раньше чем через месяц.
Так что пусть гуляет привыкнет.

Олясик
27.02.2009, 01:00
У меня он уже сам на коленки запрыгивает, подходит и не боится! И все грызет!!! При мне сегодня тетрадку мою нагрыз, сидя у меня на коленках. Он понимает, что это делать нельзя, но как-будто на зло делает!!! :(
А еще я не разрешаю ему за холодильник залазить, при мне он туда не лезет, а как только я отвернусь, сразу нос свой сует. Теперь загораживаю, а он сидит там и доску нагрызает, которой я дырку закрываю :)

Dragon-15
27.02.2009, 01:32
на счет грызть это да все и везде, у нас погрыз все что нашел особенно бумагу обожает, а что сделать такова его натура тут уже не переделаешь.
Мы в спальне где он гуляет позакрывали все щели куда он может залезть пластиковыми бутылками оч удобно она сминается под тот размер который тебе нужно и он ее не погрызет, а уж если он облюбовал место то даже если его закрыть то он все равно туда будет лезть по памяти не один день, потом перестанет.

Олясик
27.02.2009, 10:36
да грызть- то пусть грызет, но не с такими космическими скоростями!!! Я уж думаю, что скоро без деревянной мебели останусь. И еще боюсь, чтоб не отравился чем! А что касается бумаги, то мы ее грызем на ура!!! В принтере мне всю обгрыз по краям, причем я понятия не имею, как он мог туда залезть, там довольно высоко. А на днях начал еще и провода грызть. Подруга смеется, говорит, типа, освоился, :) а мне приходится все провода убирать убирать на момент его прогулок!

Dragon-15
27.02.2009, 13:04
По поводу бумаги для принтера та же ситуация, ты не смотри что она высоко, они довольно высоко прыгают, наш уже все столы облазил, особенно любит лазать когда никого в спальне нету. :lol: А по поводу проводов так это да он уже освоился, теперь в его рацион войдут и провода, так что по возможности убирай как можно лучше и старайся не оставлять его в комнате одного во время прогулки потому что обязательно нашкодничает :lol:

Олясик
01.03.2009, 00:45
ещё бы!!! Сегодня мне нашкодничал!!! Пол кровати обгрыз! Я уж подумываю себе матрас для йогов купить! :D
Провода убираю, за ним смотрю, но стоит мне только отвернуться, как он сразу что-нибудь выдаст. Сегодня вот отважился в ванную зайти, две недели боялся! Залез в ванную, а вылезти не смог, скользкая видно, пищал минут пять. Вытащила его, весь вечер напротив двери сидел, но не заходил больше. :)

Dragon-15
01.03.2009, 01:54
С ванной нужно быть поаккуратней, ему не в коем случае нельзя мокнуть, как писали это для них смертельно.
Щас слежу за своим сыруном и то умудряется шкодничать.

Олясик
01.03.2009, 11:04
Да там не было воды, за этим-то я слежу! Просто так смешно было на него смотреть, такую моську жалобную корчил! А сегодня подруга кошку привозит, интересно, поладят или нет. Он грызун все таки! Боюсь, кабы не съела! :(

Dragon-15
01.03.2009, 16:24
Да там не было воды, за этим-то я слежу! Просто так смешно было на него смотреть, такую моську жалобную корчил! А сегодня подруга кошку привозит, интересно, поладят или нет. Он грызун все таки! Боюсь, кабы не съела! :(

:lol:
Небоись, у меня 3 кота, 2-им базразници на него, а 3-й с ним по вечерам гасает и не кто шинша не обижает.
Только не знаю как сиамские реагируют.

Диплодок
01.03.2009, 16:40
Нормально всякие реагируют...У меня 2 тайские и 2 двор-котовских...Мирно так играют с шинами на прогулке...В догонялки... Кабана так,вообще,ОБАЖАЮТ... В своём кошачьем домике с ним заснуть в обнимку могут...
У подруги бобтейлы и 1 сиамская-тоже играют... Говорит, иногда кошки когтями из шин шерсть маленько вырывают, а иногда шины из котов зубами... приколяются так... Шины ещё как за себя постоять могут...

Dragon-15
01.03.2009, 17:49
Просто во избежании всяких эксцессов лучше коту ногти подстричь(чтоб не путали это не значит что полностью обрезать, всеголиш кончики).

Ekaterina
02.03.2009, 14:07
Была в полном шоке после прочтения данной темы...
Удачи Вам в содержании шиншилл.) интересно, сколько они у Вас проживут......

Nenya
03.03.2009, 06:22
нда уж

Олясик
04.03.2009, 13:16
коготки-то я ей давно подстригаю, чтоб не царапала ничего, она у меня шабутная малясь :)
Гошан мой вчера на нее весь день фыркал, а когда я его выпустила, он за ней бегать стал, я и не думала, что он у меня такой агрессор!!! Пришлось Масю (кошку) в комнате закрыть от Гоши :D А сегодня с утра обнюхал ее всю, пока она спала и за хвост укусил! Ну Мася ему сдачи лапой дала, все утро он ее стороной обходил :)

Nenya
04.03.2009, 13:26
простите за глупый вопрос, но вы не боитесь что кошка шиншиллу поранит?

Диплодок
04.03.2009, 13:53
А мои коты дружат и с крысами и с шинами... У меня даж где-то фотка есть, где они вместе в домике спят...

Олясик
04.03.2009, 14:04
простите за глупый вопрос, но вы не боитесь что кошка шиншиллу поранит?

Конечно боюсь, но надо же было проверить, как они относятся друг к другу. Вдруг бы поладили! :)
У моей подруги шуша с кошкой очень дружно живут и никто никого не обижает!
А Гоша мой сейчас гуляет, когда я кошку в другой комнате закрываю

Светик
05.03.2009, 06:40
Года 3 назад у одной знакомой девушки шинишлл гулял по комнате и через щель под дверью кот зацепил когтем шиншилла за глаз. Немного поранил верхнее веко и кажется все. Кровь правда была. Шиншилл перестал кушать, какать, а через пару дней умер. Хорошего ветеринара в Барнауле найти быстро не удалось. В рану попала инфекция от когтей кота и все.

Олясик
06.03.2009, 12:39
Ужас-то какой!!! Ну мы своей когти подстригаем и щелей под дверью нет. Я больше боюсь, чтоб он во время прогулки не покалечился!!! Везде уже лазиет, запрыгивает на все абсолютно, бегает, как самолет! Я за ним усмотреть не успеваю! Успокаивается, правда, быстро, полчасика побегает и под стул ложится. Мордочку но пол положит и спит :)

Dragon-15
06.03.2009, 12:52
Полчасика побегает и под стул ложится. Мордочку но пол положит и спит :)

Вот когда он ложится отдохнуть так мне это больше всего нравится, бух на бок и все :lol: умора маленькая

Just_me
06.03.2009, 14:01
..я своего недели полторы назад купила...я когда его выпускаю, а потом в клетку сажаю он начинает как ослик звуки издавать ( что за звук такой?) не нашла похожих в интернете..
хрюкающий и как-будто подкашливающий с хрипотцой...перепугалась до ужаса..

Олясик
08.03.2009, 16:18
мой такие звуки издает, когда я его за бока чешу. Не нравится им значит, вот такие они капризули!!! :)