PDA

Просмотр полной версии : Белый бархат + белый Вильсон



kroxa
12.02.2009, 12:35
Уважаемые форумчане, может мой вопрос уже задавался на форуме много раз, но все же: Чем отличается окрас шиншиллы белый бархат и белый Вильсон. По фоткам понять не могу :( И отличаются ли эти окрасы по цене? очень хочется белого и пушистого друга! :roll:

Светик
12.02.2009, 14:00
В первую очередь эти окрасы различаются набором генов, которые они несут в себе. Белый Вильсона несет в себе ген белого Вильсона в гетерозиготе, а белый бархат к эту гену еще имеет и ген бархата в гетерозиготе. Следовательно, в потомстве будут как белые детки, так и бархатные. Фенотипически ББ от БВ отличается наличием более-менее выраженной масочки и диагональных полосочек на лапках.
Т.о. видно, что ВБ и ББ это два разных окраса, как, например, стандарт и черный бархат.

kroxa
12.02.2009, 14:30
Светик, а подскажите, пожалуйста ориентировочную стоимость этих окрасов. И в каком случае детки будут более белые?
P.S большое спасибо за пояснение

Светик
12.02.2009, 14:52
Ориентировочная стоимость... По-разному бывает. Но понятно, что белый бархат более сложный и дорогой окрас, кроме того и более редкий. Думаю дешевле 5-6 тыс. белый бархат не купить. А скорее всего дороже, я как-то не присмативалась к цене.
А более белые шиншиллы бело-розового гомобежевого окраса:) А если серьезно, то у белых вильсонов серые ушки и бывают темные пятна по всему телу или серый налет (серебристая морфа белого Вильсона), а у белого бархата плюс к этому еще и масочка и темные полоски на лапках. Правда бывают и чисто белые БВ, но редко (я на фото только одну и видела).

kroxa
12.02.2009, 15:07
Светик, спасибо за ответы :D Я просто видела разных Белых Вильсонов- одни были светло-серые, другие почти белоснежные. Поэтому и спрашиваю...Скоро заканчиваю подготовительные работы и вплотную приступаю к поиску шушки.

Катюша
12.02.2009, 15:51
kroxa,а вы посмотрите здесь же в продажах-за сколько продают вильсонов,за сколько ББ.Так же понятнее будет ;)

kroxa
13.02.2009, 11:16
Катюша, я посмотрела...и не только здесь.. :) Цены ооочень разные. Например, в шиншилла клуб мне сказали, что все "цветные" шиншиллы стоят 15 тыс. руб. Из-за этого мне и непонятно сколько стоит интересующие меня окрасы. Согласитесь переплачивать тоже не очень хочется, если даже нет уверенности, что это будет Именно этот окрас.

kroxa
13.02.2009, 11:18
*Поясню по поводу последнего предложения: хочу купить мальчика 3-5 месяцев, а мне сказали, что окрас с возрастом может поменяться....

Светик
13.02.2009, 11:37
Окрас с возрастом не может поменяться. Если это бархат, то с возрастом никуда бархат не денется, а если БВ, то бархат не появится.
А на шиншилла-клубе вам еще не то скажут. Большей частью там людей на деньги разводят.

kroxa
13.02.2009, 11:59
Светик, спасибо за предупреждение!