PDA

Просмотр полной версии : Съедобные игрушки!для шиншилл?



kroxa
09.02.2009, 13:02
Привет всем! Подскажите, вчера увидела в магазине кухонную утварь из дерева - ложки, лопатки - все нелакированное и вообще без какой-либо дополнительной обработки. Просто дерево, как гласит аннотация. Можно ли давать такую утварь в качестве игрушек шиншилл? :?:

Nenya
09.02.2009, 13:08
а почему просто не купить игрушки для грызунов в зоомагазине?

kroxa
09.02.2009, 13:29
купить игрушки в зоомагазине можно! Но хочется вроде как-то разнообразить ассортимент. Тем более у нас всего один зоомагазин, и расположен довольно далеко, и не всегда там бывают игрушки для грызунов. А вот магазин всяких сопутстующих товаров прямо под боком. Так можно или нет?

dsb
09.02.2009, 15:30
а вы знаете, из какого точно дерева сделаны эти поварёшки? вдруг они из косточковых? Что написано на аннотации?

Kliodna
09.02.2009, 17:41
Эммм.... А почему бы просто не нарезать веток деревьев? Самая дешевая и полезная игрушка получится.

kroxa
09.02.2009, 18:13
К сожалению, не написано из какого они дерева....Веток конечно тоже можно нарезать, правда я не знаю каких лучше. А эти ложки-поварешки такие вроде удобные. И хочется немного эстетики в клетке :D А какое дерево можно давать? Я новичок в этих вопросах.

dsb
09.02.2009, 19:34
косточковые нельзя, например вишню. Синильная кислота. Риск отравить мышу.
Да и эстетика то ведь на один день. Сгрызут же махом. Мне кажется, что лучше не экспериментировать , нарежьте веточек :)

xaoc
09.02.2009, 21:10
а вы знаете, из какого точно дерева сделаны эти поварёшки? вдруг они из косточковых? Что написано на аннотации?
:D Точно. Все ложки-поварешки сделаны из косточковых. А еще из корней деревьев, которые растут в труднодоступных районах южной Америки. Сначало интерьер для Бентли, ну а что останется для ложек.

dsb
09.02.2009, 22:14
стёб стёбом. Но детскую посудку можно делать и из отходов. У меня у друга своя лесопилка. Вы не представляете, что можно делать из отходов, и из каких совершенно неожиданных отходов. Так что ваш Бентли недалеко от поварёшек ходит.

AlexKey
10.02.2009, 11:19
купить игрушки в зоомагазине можно! Но хочется вроде как-то разнообразить ассортимент. Тем более у нас всего один зоомагазин, и расположен довольно далеко, и не всегда там бывают игрушки для грызунов. А вот магазин всяких сопутстующих товаров прямо под боком. Так можно или нет?

У меня ощущение, что ассортимент нужен хозяину, а не зайке ;) Нарежте веток яблони, например.

kroxa
10.02.2009, 11:34
Большое спасибо всем за советы! Я просто только хочу приобрести шиншика поэтому не знаю всех тонкостей. Но готовлюсь очень обстоятельно. :P

Ю-кузя
12.02.2009, 22:25
Мои шинши с удовольствием грызут заготовленные веточки малины, яблони.Березу еще но немного.ще летом мы заготавливаем листики малины, яблони, одуванчиков.
Малину мы заготавливаем в лесу и нарезаем на палочки по 10 см. :D

Tashik
15.02.2009, 17:01
косточковые нельзя, например вишню. Синильная кислота. Риск отравить мышу.

Не - синильной кислоты в веточках нет. В косточках содержится гликозид амигдалин, который в кишечнике разлагается с образованием синильной кислоты, в веточках этого вещества нет.

AlexKey
16.02.2009, 14:01
косточковые нельзя, например вишню. Синильная кислота. Риск отравить мышу.

Не - синильной кислоты в веточках нет. В косточках содержится гликозид амигдалин, который в кишечнике разлагается с образованием синильной кислоты, в веточках этого вещества нет.
Правильно.

Yzuka
03.03.2009, 11:07
kroxa
Ложки и пр. давать нельзя, во избежание...мало ли..
Действительно, лучше обойтись веточками фруктовых деревьев.
Яблоня, груша. Я прошу своего знакомого, он у себя на даче срезает. Веточки должны быть чистые, от здорового дерева. Хорошо бы, не меньше 2-3 сантиметров в диаметре.
Перед тем, как давать ветки шушуну, можно помыть их хорошенько и высушить (именно высушить, а не засушить )))
Шушкам нельзя ветки следующих деревьев:
косточковых, хвойных, дуба.

Диплодок
03.03.2009, 12:56
Я даю ранетовые, ивовые, берёзовые, липовые веточки...
Когда на даче живём ещё и малиновые, рябиновые и смородиновые... Рябиновые ПРОСТО СЖИРАЮТСЯ, по другому это зверство никак нельзя назвать... Обрабатываю так: либо кипятком обдаю, либо мою в слабом растворе марганцовки, после чего споласкиваю в чистой воде...
Если честно, то не поняла, с какой целью шиншам давать ложки?.. По-любак они ими сено есть не начнут...
Может кто ещё и китайские палочки шинам даст, вдруг гранулят начнут палочками нямать?.. :D
С лопатками ещё круче, пожалуй,- сами за собой говёхи начнут убирать...

Пойду дам своим молоток и перфоратор- пускай баню мне достраивают.... ;)

Yzuka
03.03.2009, 13:36
Я даю ранетовые, ивовые, берёзовые, липовые веточки...
Когда на даче живём ещё и малиновые, рябиновые и смородиновые... Рябиновые ПРОСТО СЖИРАЮТСЯ, по другому это зверство никак нельзя назвать... Обрабатываю так: либо кипятком обдаю, либо мою в слабом растворе марганцовки, после чего споласкиваю в чистой воде...
Если честно, то не поняла, с какой целью шиншам давать ложки?.. По-любак они ими сено есть не начнут...
Может кто ещё и китайские палочки шинам даст, вдруг гранулят начнут палочками нямать?.. :D
С лопатками ещё круче, пожалуй,- сами за собой говёхи начнут убирать...

Пойду дам своим молоток и перфоратор- пускай баню мне достраивают.... ;)

Спасибо Вам за этот камент, я давно уже так не смеялась :lol:

Эля
03.03.2009, 14:22
Цель давать ложки оч простая. Не у всех есть дачи. Где именно брать те ветки -большой вопрос. В городе. да и в лесу, который прилегает к нему, все заражено. Выход -покупать ложки или еще что-то. Кстати и палочки им некоторые дают из Якитории той же. А что еще делать остается.

Диплодок
03.03.2009, 14:37
Хоршо,что я живу в Кольцово(хотя у нас тут тоже не Амазония- НЦБ "Вектор" попутно с "Ветомом" культивирует разные штаммы ЗВЕРОБАКТЕРИОФАГУСОФ, и там,некоторые предполагают,есть маленький ядерный реактор,необходимый ДЛЯ ИХ НАУЧНЫХ ЦЕЛЕЙ)... А зачем из Якитории??? Можно же ДжэЭрФарм купить "грушевые веточки"... Или попросить кого из "зелёной зоны" привезти...

Эля
03.03.2009, 14:55
Можно пробовать все что угодно. Просто люди идут в Якиторию и берут для зверя палочки. Конечно, это не выход.
Я покупаю ветки у женщины, которая их заготавливает в экологически чистом районе за Москвой(ну относительно чистом наверное)
Кто как может тот так и выкручивается. Лично у меня тож дачи нет. И взять ветки неоткуда.
:(

Yzuka
03.03.2009, 15:49
Можно пробовать все что угодно. Просто люди идут в Якиторию и берут для зверя палочки. Конечно, это не выход.
Я покупаю ветки у женщины, которая их заготавливает в экологически чистом районе за Москвой(ну относительно чистом наверное)
Кто как может тот так и выкручивается. Лично у меня тож дачи нет. И взять ветки неоткуда.
:(
Имхо, если нет возможности давать нормальные ветки, лучше не давать ничего, особенно палочки и пр. (мало ли, чем их пропитывают, что бы не отсыревали) Уж лучше давать больше камней и мела для стачивания зубов.
У меня вот тоже своей дачи нет, но я прошу друзей, знакомых, сотрудников. В теплое время выбираюсь на природу и там пытаюсь найти необходимое. Бывало даже так, что за деньги, просила спилить мне пару чурбачков, в ближайшем приватном секторе. Просила у продавцов на рынке. При желании, выход всегда можно найти
Кстати, у рыночных продавцов (тех кто живет в близ лежащих селах) я не только ветки брала, но и крапиву и всякие травки

Эля
03.03.2009, 16:17
Каких камней? Тех, что заводчики продают? А вы знаете откуда эти камни-то?)))
если нет возможности найти веточки ищут альтернативу. Ибо зубы у них не перестают расти от того, что у хозяина нет возможности дать им что-то погрызть.
Кто-то может найти выход, а кто-то нет. все лучше уж ложки чем сыр.

kroxa
03.03.2009, 16:34
Народ, всем спасибо за советы:) Я тут себе список составила. Кстати, по поводу палочек из Якитории Эля права. Заводчик, у которого я брала шушу, сказала, что он просто без ума от этих палочек:) Тут уже действительно не знаешь что лучше - крашеные игрушки для грызунов или ложки-поварежки из хозмагазина.

Диплодок
03.03.2009, 17:14
Ну да, в сравнении с крашеными игрушками выигрывают деревянные лопатки для тефлоновых сковородок,которые,в свою очередь, проигрывают 200 баллов веточкам и прутикам...
Надо сходить в ИКЕЮ, кинуть им фишку,пусть рекламу здесь дадут, мол,деревянные лопатки из шведского ясеня для ваших любимых грызунов,эстетично и полезно,доставка на дом от 100 штук...

kroxa
03.03.2009, 17:34
Неплохая идея, по-моему :D Кстати, Диплодок, уточните, какую рябину Вы имеете ввиду? Обыкновенную или аронию черноплодную?

Yzuka
03.03.2009, 17:53
Каких камней? Тех, что заводчики продают? А вы знаете откуда эти камни-то?)))
если нет возможности найти веточки ищут альтернативу. Ибо зубы у них не перестают расти от того, что у хозяина нет возможности дать им что-то погрызть.
Кто-то может найти выход, а кто-то нет. все лучше уж ложки чем сыр.
Камни для стачивания зубов продаются в любом зоомагазине. Да и варианты, где и как можно раздобыть веточки я уже описывала. Это совершенно не сложно. Требуется лишь малая толика инициативы от владельца.
Вы уж меня извините, ничего личного, но так можно дойти и до приобретения деревянной вагонки, для шиншил, в ближайшем строительном гипермаркете.. Вот только ничем хорошим для них это не закончится

Диплодок
03.03.2009, 18:04
Кроха, да и ту и другую можно... Я над красной вандальничаю...

Ekaterina
03.03.2009, 18:10
Большое спасибо всем за советы! Я просто только хочу приобрести шиншика поэтому не знаю всех тонкостей. Но готовлюсь очень обстоятельно. :P

Вот молодец Кроха :D )) Побольше бы таких людей, которые перед покупкой зверя читают форум)) :P

Над высказываниями Диплодока долго смеялась :P :P :P

kroxa
03.03.2009, 18:50
А шушика, я все-таки купила! Завтра уже будет неделя как мы с ним совместно проживаем на одной территории:)Конечно же, от идеи давать в качестве игрушек ложки-поварешки я отказалась. Пока мы грызем липовый брусок. нет возможности наломать веток, приезжаю с работы очень поздно, вандальничать под покровом ночи нет никакого желания:)Выходные тоже проходят в ремонте. Но думаю на этой недели выберусь в дремучий лес.

Yzuka
03.03.2009, 21:16
А шушика, я все-таки купила! Завтра уже будет неделя как мы с ним совместно проживаем на одной территории:)

kroxa
Искренне Вас поздравляю! Пусть ваш шушик будет здоровеньким и счастливым. Радуйте друг друга )))

kroxa
04.03.2009, 10:00
Yzuka, спасибо большое!