PDA

Просмотр полной версии : Не позволяет себя гладить.



Rumasha
09.02.2009, 08:03
Купила шиншиллу у заводчика, ему 4 мес., у меня живет 2-ю неделю, но не позволяет себя брать на руки и гладить :( Умудриться погладить можно, когда грызет какое-нибудь лакомство, доедает, и сразу же удирает... По клетке тоже метаться начинает, если попытаться погладить. Можно ли как-то приучить к рукам? Слышала, что любят, когда чешут за ушком или пузико, а тут ни в какую... :(

Nenya
09.02.2009, 08:12
он еще не привык к вам, дайте ему время

Rumasha
09.02.2009, 08:15
спасибо, постараюсь быть более терпимой

Lolochka
09.02.2009, 08:52
Rumasha, терпение, терпение и еще раз терпение!!!
Я со своим старшеньким полгода договориться пыталась, но и счас он не особо идет на руки. А младшенькую мне отдали уже 6-ти месячной, счас она у меня почти год, а все равно еще побаивается, так что здесь только терпение и желание найти общий язык. И не пытайтесь насильно взять шушу на руки или погладить.

Rumasha
09.02.2009, 09:05
Не подумала бы никогда, что они так долго привыкают... Первые да дня вообще не подходил... Щас во время прогулки, если позвать - подбегает, и требует че-нить вкусненькое. Будет стараться подружиться :)

Эля
09.02.2009, 09:08
А зачем их вообще гладить-то? Это ж не кошки, чеслово. Шиншиллы не любят руки. ну не любят и все. Могут дать почесать себя чуток за ушком(под настроение), но, в общем и целом, эти животные не хотят чтоб их гладили и тискали. Они стрессуют от этого. И чем вы меньше дергаете шиншилл -тем они здоровее будут. Чтоб чесать, держать на руках, тискать и слюнявить есть другие звери. Свинки, кролики хомячки и прочее. Покупая шиншиллу надо быть готовым к тому, что они никогда не приручатся. Так и будут бегать от вас, как от чумы. Потому что вы им на фиг не нужны. Единственное, что им надо это чтоб вы им покушать дали, да бегать не мешали. И, если вдруг, находятся более добродушные и благожелательные к людям, экземпляры, то это, скорее исключение, чем правило.

Magdalina
11.02.2009, 19:48
Нет тут никаких волшебных рецептов, друзья мои. Моя первая шиншилла Ариша у меня уже 4 года, особенно до двух лет пока она была у нас одна мы вокруг нее прыгали и постоянно выпускали гулять и пытались приручить, бесполезно. Единственное, если ее поймать, она может час сидеть на руках спокойно. И еще сама любит приходить во время гуляния и садится на коленку, но только протяни к ней руку, как ветром сдуло, а если есть возможность искупаться - пойдет и помоется. Ставили эксперимент, ее ловили, гладили, отпускали, она бежала в купалку, выходила, ее опять ловили, она опять бежала в купалку, так раза 4, пока не надоело над дефкой прикалываться :))) при этом когда я вечером не успеваю с ней пообщаться, она потом будет полночи лаять. Я знаю, что она меня любит, но вот не ласковая просто девочка
Второго мыша я с первого дня таскала на руках и он хорошо к рукам в принципе относился, пока я его однажды не решила колоть для быстрейшего сращивания перелома, он так до смерти 2 года и начинал паниковать на руках.
Потом я завела себе третьего мыша, мышу уже было 7 месяцев, мне его как только из клетки достали, он прижался ко мне и затих, заводчица Танюша сказала мне, что он меня признал. И вот он с первого дня стал залезать ко мне на руку и давать гладить себя за ухом и по подбородку. Мне причем дается, а маме нет :)))
Поэтому я склонна думать, что животные они все же как повезет, можно на ласкового нарваться а можно наоборот :))
Я свою дефку все равно конечно люблю и стараюсь руками не трогать, раз уж она так не любит, пусть лучше приходит посидеть на коленке :)))

AlexKey
12.02.2009, 12:21
А зачем их вообще гладить-то? Это ж не кошки, чеслово. Шиншиллы не любят руки. ну не любят и все. Могут дать почесать себя чуток за ушком(под настроение), но, в общем и целом, эти животные не хотят чтоб их гладили и тискали. Они стрессуют от этого. И чем вы меньше дергаете шиншилл -тем они здоровее будут. Чтоб чесать, держать на руках, тискать и слюнявить есть другие звери. Свинки, кролики хомячки и прочее. Покупая шиншиллу надо быть готовым к тому, что они никогда не приручатся. Так и будут бегать от вас, как от чумы. Потому что вы им на фиг не нужны. Единственное, что им надо это чтоб вы им покушать дали, да бегать не мешали. И, если вдруг, находятся более добродушные и благожелательные к людям, экземпляры, то это, скорее исключение, чем правило.

Ну не знаю :) Чесаться мы не просто любим, а ОЧЕНЬ любим. Другое дело, что эти зайки предпочитают сами решеть, когда и сколько это делать ;)

a-sole-mio
26.11.2009, 13:54
а мой вот не любит когда за ушком или шейку чешут в отличии от его родителей, начинает ворчать, уклоняться, делает вид что кусает если не остановиться, моему поглажку подавай по всей спине, причем глаза закроет и притихает, потом когда накушается ласк начинает проявлять активность, а так Пухля очень ручной, сам на руки идет только протяни

у подруги, что шушика подарила всего 5 зверьков, но не помню что бы кто-то из них давал себя погладить - почесать шейку или за ушком это только дай
наверное как и все имеют различные пристрастия

Shira
27.11.2009, 05:16
Все шиншиллы разные. Моя первая шуша самая ласковая из всех, сама идет на руки и может сидеть на руках минут 20. Некоторые, я бы сказала, позволяют себя погладить или почесать. А вот одна вообще не любит руки, когда ее берешь начинает нервно дергать усами и стремиться улизнуть. Так что все они разные.

Rumasha
27.11.2009, 12:59
Прошло 9 месяцев с того момента, как шуш появился у меня дома. "Золотой ребенок" как оказалось ))) подрос, привык, гладь и чеши во всех местах, причем еще и сам и подставит )), но вот, на руках как не любил сидеть, так и не сидит. На прогулке может подбежать, присесть, но ненадолго. А вот пару дней назад приобрела еще одного, тому 2 мес. всего, он с рук, вообще, не слазит )) его и в клетку сложно усадить, он назад на руки лезет.
Так вот первый взят в питомнике, а второй у заботливой хозяйки, приучившей с рождения к рукам. Может еще и в этом причина любви или ее отсутствия к рукам?

a-sole-mio
27.11.2009, 22:47
это тоже существенный фактор, надо полагать - любое животное доверяющее человеческим рукам с рождения не будет бояться, когда его берут на руки
мой тоже из похожей домашней обстановки - моя подруга, что подарила мне моего Пухлика, безумно любит животных!