PDA

Просмотр полной версии : «Лезет ли шерсть в таком виде?» и «Есть ли у шиншиллы пупик?



Tanis
05.02.2009, 19:31
Прошли еще один этап совместной жизни с Шиллом – оставляли его на трое суток одного дома. Попросили товарища (далее – надзиратель) заходить каждый день и проверять нашего питомца – достаток в еде, воде и те.де.

Уж не знаю, по недосмотру ли надзирателя, или от собственной чрезмерной хитрости, но на последний день шиншилла ушла в загул – просочился через прутья и ушел (Шилл оторвал спайку на дверце и мы используем несколько заслонок на ней – не помогло). Надзиратель нашел его, не поверите, на раскладушке – лежал и спал))). Нагулялся по всей квартире. Видимых следов разрушений не обнаружено)))

Вернулись мы в воскресение, а во вторник, во время прогулки, я обратил внимание на то, что начиная от задних лапок до середины бедра шерсть у шиншиллы короче чем на остальном теле, на 1-2 мм или меньше. Пятна на обоих лапах, не симметричны. Имеют неправильную форму. Вроде бы животное не чешется, дискомфорта никак не проявляет. Просмотрел видео запись, сделанную неделю назад – такого не было. Может быть это стресс, ведь надзиратель его пытался поймать? Успешно…
Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как с этим бороться?

Второе: вчера впервые прощупал зверя вдоль и поперек. Вот не знаю…)))) вдруг через месяц я додумался, что если на теле появятся какие либо противоестественные вещи, я же их через шерсть не увижу и не узнаю что они есть%)!!!!!!!!!!!

Короче – на том уровне где у меня, как и у Вас, наверное, пупок, мой Шилл имеет выпуклость размером со спичечную головку или чуть меньше.
Возникает вопрос – есть Лу у шиншилл пупок, а если «нет», то что это может быть?

И еще, прошу совета, какую профилактику заболеваний Вы бы посоветовали, дабы предупредить, а не лечить.
Блин как много написал. извините - необходимость :oops:
Заранее благодарен за помощь. :)

05.02.2009, 20:15
Профилактика заболеваний-здоровое питание.Другой нет :) .
А какие пятна на обоих лапах не симметричны?
Выпуклости только врачу показывать...

Светик
05.02.2009, 20:19
Про шерсть - нужна фотка. Так сложно понять. Шиншиллы сбрасывают шерсть, когда их пытаешься поймать или если они застревают где-нибудь.
А пупок у шиншилл есть, конечно!!! как у всех животнных :))) А как вы думаете они рождаются? У них есть пуповина, есть плацента. Когда малыши еще совсем маленькие, только-только родились, то у них на животике хорошо прощупываются остатки пуповины. Иногда даже висит сухой кусочек. Потом он отваливается. Уже месяцам к 3-4 никаких следов не остается и прощупать его нельзя.
Насмешили :) как же без пупка-то :)

Катюша
05.02.2009, 22:34
По описанию с шерстью похоже на выгрызание.У меня сейчас мальчик сидит "стриженный",но у него стресс-его задолбала беременная самка,я её отсаживать буду,а то совсем парня загоняет.В принципе,чаще шиншиллы стригут себе(или соседу) мех,когда психуют.То ли надзиратель его загонял,то ли напугал.
Вес изменился у зверя?
А по поводу выпуклости-это может быть и жировик.Попробуйте посмотреть,воспалённая она или просто розовая.Внутри перекатывается что-нибудь?

icing-sugar
06.02.2009, 00:31
Да пупочек это:) такой он милый:) я в восторг прихожу когда разрешают свои пузики потрогать:)

Tanis
06.02.2009, 13:07
Фотки дабавил в альбом, увы не нашел как их засунуть в сообщение :evil:
Не сочтите за труд заглянуть туда :)

До взвешивания еще не дошел, весов нет. Куплю - взвешу. Хотя конечно можно и кантером, но считаю это проявлением садизма и даст не точный результат.

06.02.2009, 13:13
Ваш мальчик "стрижет" себя-выкусывает шерсть по бокам.Может,от стресса,может,скучает,может особенность психики.Подружку ему не хотите приобрести?

Катюша
06.02.2009, 13:32
Посмотрела фотки.Угу,любимые места стрижки.Мой именно от девочки страдает сейчас.На бархате стрижка более заметна :?
Парню вашему нужен сейчас покой.Не бывает у них выгрызание просто так,стресс вызывает эту дурную привычку.
А весы,ага,купите обязательно.Надо бы ещё на вес посмотреть.У меня парень скинул прилично.

Катюша
11.02.2009, 13:40
Со спичечную головку-это не пупочек уже,а пупочная грыжа.Если это дело не воспалено,то в принципе ничего страшного нет,шиншиллы с этим спокойно живут.