PDA

Просмотр полной версии : Первенец на искусственном вскармливании...



Nura
04.02.2009, 00:37
Родился 1го февраля. Был 32 грамма - потерял 4 грамма за два дня (28). С сегодня с утра кормлю Китти Милком. Шиншилла ест понемногу, за сегодня потери веса нет. Мама его принимает, но посмотрела на сосок, он торчит, но сухой был. Думаю нет у шиншиллы молока. Апилак дала только что - четверь таблетки она сгрызла сама.
Вопрос - если завтра купить Агушу и перевести на него (начиталась тут страстей про Китти) - это будет не страшно? Или лучше продолжать коли он ест? И я и мама массируем животик. Маленькие какашки с утра были - больше пока не видела.
Малыш пока активный, и хоть легкий, но крупный и сформировавшийся.

Светик
04.02.2009, 06:36
Если кушает Китти-Милк и если все нормально с пищеварением, то не стоит менять молоко. У некоторых бывают запоры или поносы от Агуши, а у других от Китти-Милка. Все индивидуально.
Кормить надо каждые 2-3 часа. Вес очень маленький.

04.02.2009, 09:28
Ничего страшного от КиттМилка не происходит.Если кушает,и есть какахи,значит продолжайте кормить.

Клариса
04.02.2009, 10:26
Подскажите, пож-та, как разводить Китти-милк.На упаковке какая фигня написана - чтобы получить 600 мл молока 5 ложек для котят?????

Nura
04.02.2009, 10:35
Кушает, но какашек нет :( Запор?
И вес за ночь не поменялся. Иногда сидит под мамой, но вес пока не прибавил.
Менять?

Клариса
04.02.2009, 10:44
Какашки мама подбирает.Она моет емку под хвостом?

Nura
04.02.2009, 10:49
Мама моет, да. Да и я при каждом кормлении пузо массирую и попу смотрю. Но вчера их видела, а сегодня уже сутки ничего нет. И вес меня пугает - стоит на месте.

Светик
04.02.2009, 10:55
Не волнуйтесь. Главное, что не сбрасывает вес. Маманька за ним смотрит, я так поняла, поэтому и какашек не видите, она все аккуратно подлизывает. Кормите, не бросайте это дело, не меняйте смесь. Возможно, что молоко к мамочке еще придет. У меня у первододки молоко появилось в достаточном количестве только на 5 день. Поэтому я первую неделю подкармливала обоих малышей.
Продолжайте давать маме Апилак, можно дать крапивы, кусочек мандального ореха (сырого), овсяных хлопьев. Хлопья и мелко порезанное сено надо положить так, что бы малыш мог его сам кушать. Обычно уже на 3 день шиншиллята интересуются взрослым кормом.

Nura
04.02.2009, 10:59
Спасибо, крапивы только нет - остальное даю. Буду дальше продолжать Китти, дай мышиный бог нам молока.

04.02.2009, 12:22
Я даю первородкам Апилака до двух таблеток в день,если нет молока.Главное,чтобы самка его ела.Некоторые игнорируют.
Какашек можно не видеть,не расстраивайтесь.

Nura
04.02.2009, 12:40
пока у нас все плохо. ребенок стал сам убегать от мамы - носится по клетке. как только беру в руки - затихает. видимо ему недостаточно тепла.
есть стал меньше. совсем по нескольку капель, но я часто кормить стараюсь.
может сбегать попробовать агушу? или он не жилец уже? вес тот же...

upd: зато какашку в попе нашла. значит пищевод у него работает!? кормлю по капле, к маме все время подсаживаю, попеременно сама грею. но вес стоит :( вторые сутки.

04.02.2009, 13:12
Если ребенок бегает,то почему это плохо?Если кушает меньше,то это может означать,что молочко у мамы появляется или наедается тем,чем Вы кормите.
Вес может стоять и два дня,и более.Главное,чтобы не падал.
Если хотите,можете Агушу попробовать.Принципиальной разницы нет.

Nura
04.02.2009, 21:22
Попробовала Агушу - нет, Китти явно лучше идет.
Какашки две видела, вымыла самолично ватной палочкой. У мамы молока нет - сосок сухой и маленький. Таблетки для лактации почти не ест - развела ей в поилке.
Он у меня ест по 5-6 капель за раз, не больше, дальше начинает отворачиваться и вырываться. Кормлю почти каждый час-полтора весь день.

Ни грамма не прибавил! Я в отчаянии уже. Хоть бы грамм был - было бы лучше и легче. Скажите мне что-нибудь...

Крапивы кстати ни в одной аптеке нет. Где ее берут?

Эля
04.02.2009, 22:22
Проблема китти милка в том. что это обычное сухое молоко и разводить его сложко. и в плане куда-то налить, размешать и в том смысле, что постоянно разная консистеция получается.

Кормить следует раз в два часа(ночью тоже). Покормили до момента. когда он стал вырываться. Уберите пипетку, подержите его пару минут просто так. Потом опять попробуйте. У мамы-то они сосут медленно молоко, а мы им вливаем как из шланга. Конечно они вырываются.

Крапиву в аптеках продают. Правда она там перемолота до трухи практически.

А вообще ему всего четыре дня. Многие малыши теряют вес в этот промежуток и очень многие вообще не набирают. У матери молоко появляется на пятые сутки где-то. До этого только молозиво идет. Оно в разы полезнее и жирнее молока. Именно оно и дает иммунитет малышу в первые дни жизни. Так что пока не все так плохо. Попробуйте кормить пореже. Если ребенок не будет скидывать - ждите. А то подкармливая его атк часто, вы лишаете его стимула рассасывать сосок матери.

Nura
04.02.2009, 22:30
Хорошо. Спасибо. Ночью все равно часто не получается :)
Я так и делаю - покормлю, подержу, еще пару капель. Но 6-7 капель раз в два часа - это же так мало.
Сосок у мамы явно вообще ничего не дает - он какой-то "неживой".
Просто если он сбросит еще пару грамм- мне кажется это конец. 28 - это край. Он уже был два раза на боку - я думала, что все.
Но он бегает пока. И какашки были - только это вселяет надежду.

Эля
04.02.2009, 22:36
Ну вы ж не слона кормите))) При таком малом весе 6-7 капель это ого-го сколько получается.

Маме изюм давайте(он тож лактации способствует не хуже крапивы) Орешек(миндаль сушеный) Витаминку С

Nura
04.02.2009, 22:39
Изюмку даю. Как часто? Одна в день - не много?
Витамин С - не подумала, завтра куплю.
Подождем. Так хочется выходить...

Эля
04.02.2009, 22:43
При таком раскладе можно и две-три давать.
Надо пытаться вызвать таки лактацию. Ибо кормление малыша это тяжкий труд. Два месяца сложно выдержать.
Но думается мне если у мамы совсем не было молока, и при условии что вы ночью кормите не часто, он бы утром скидывал вес. если вес держит -значит что-то ест помимо пипетки.

Nura
04.02.2009, 22:47
Очень хотелось бы в это верить. Меня тревожит, что она периодически от него сбегает (он за ней ковыляет тогда). Она конечно иногда сидит на нем и вылизывает. Но я ни разу не видела его сосущим. Только греется под ней.

Спасибо за поддержку )

Эля
04.02.2009, 22:53
если не худеет значит сосет. Я тож недавно так же паниковала. Родилось два малыша. И бегают, как дурачки по клетке. Сразу стали бегать. С папой сидеть, просто вниз спускаться и чет там искать. А им от роду четыре дня! Должны сидеть под мамой и сосать. Я их взвешивала два раза в день. С испугу стала подкармливать. Та же история - вырываются, ничего не хотят. Осмотрела самку - молока не вижу. Пусто. Думаю ну все, приехали. Однако эти карапузы, при том что они ведут себя как взрослые, таки стали набирать вес. Я прекратила их подкармливать. набирают. При этом сама ни разу не видела чтоб они оба, одновременно, мать сосали. Если один сосет, то второй шляется фиг знает где. Поведение очень странное. Но растут. :shock:

Nura
04.02.2009, 22:58
Да, но этот то не набирает! Совсем. Ни грамма. И маму я вижу 24 часа в сутки. Ни разу не видела его сосущим. А она еще и сдирает периодически от него.
Я вздохну как только получу хотя бы один грамм к весу. А дальше если неделю продержимся еще - то хотя бы начнет в обычном корме копаться - уже облегчение будет. Пока не шинш - святой дух какой-то прямо.

Nura
04.02.2009, 23:00
Она еще периодически что-то у себя с живота выкусывает. Там я посмотрела - обсосы шерсти вокруг соска образовались - видимо он "насосал".
Ох, дай мне сил, шиншилячий бог...

Эля
04.02.2009, 23:09
У меня тож первые четыре дня не набирали) Почему. думаете, я кормить их стала?

Nura
04.02.2009, 23:15
Ну хорошо, согласна, панику отставила. Жду.

Спасибо еще раз )

Nura
05.02.2009, 14:46
ну вот, не смотря на мои старания - уже 26 грамм
я даже не знаю что делать. ночью ее ел, сейчас еле впихиваю пару капель. и от мамы он все время убегает сам - ищет где теплее

но видимо не вытяну я его

Эля
05.02.2009, 14:54
Есть вариант, что малыш родился недоразвитым. Пока он понемногу сосал молозиво - иммунитет поддерживался как бы насильно. После пятого дня, когда молозиво исчезает, ребенок попадает в ситуацию, когда он сам должен за зижнь бороться. А если он родился с патологиями, то увы(
Продолжайте кормить. Что еще остается. Положите ему горячую бутылочку с полотенцем в клетку. Больше всего сил у малышей уходит на обогрев самих себя.

Nura
05.02.2009, 14:58
Да уже положила, и сама грею периодически.

Эля
05.02.2009, 15:19
Удачи вам! Пишите что и как. Бывают случаи когда и с весом 26 грамм малыши выживают. Если жить очень хотят.

Nura
05.02.2009, 15:24
Щас взвесила - опять 28. Фиг знает. Завтра будут точные весы, если эта пипетка доживет. Сижу сама грею - он только у меня в руках успокаивается и сразу засыпает.

05.02.2009, 15:49
Как дела у Вас?

Nura
05.02.2009, 15:51
никак. вес непонятный (большая погрешность в весах -2 гр).
скорее потерял грамм.
ночью ел хорошо, сейчас почти не ест - упирается изо всех сил. от мамы убегает - как не подкладывай. сейчас спит только у меня на руках.

Nura
05.02.2009, 16:54
Все, совсем он отказывается кормиться - только спит. Думаю до завтра не доживет. :(

Эля
05.02.2009, 17:33
:( ну что ж делать. Все, что можно было сделать, вы сделали. Против природы не попрешь.

Nura
05.02.2009, 17:36
Да, я понимаю. Мать уже его не замечает. Лежит у бутылки теплой, пока дышит, но уже все... Жалко очень его. Спасибо за поддержку.

Эля
05.02.2009, 18:02
Держитесь. Жалко малыша.

Alexie
06.02.2009, 01:23
Держитесь, Nura, очень сочувствую, вы такая молодец, что старались и делали все возможное. Сил вам.

Nura
06.02.2009, 01:37
Спасибо. Очень мне жалко, но главное родители в порядке - уже хорошо. Детеныш умер только что. Спасибо всем за поддержку.

Nura
06.02.2009, 08:42
вы не поверите!!!
вчера он лежал и не дышал. я положила его просто у банки теплой и попрощалась. ночью уже оставила его в покое потому как последние 6 часов он не ел совсем и перестал двигаться, конечности застыли.
мама так просто по нему ходила.

сегодня с утра заглянула, чтобы уже убрать... он жив! сидит, зубом цыкает. только что слопал много еды! я даже не взвешивала... сижу - снова грею...

я конечно уже не верю что смогу, но буду до последнего.

Светик
06.02.2009, 08:44
Просто чудесное воскрешение какое-то :) Вот это воля к жизни у малыша.

Nura
06.02.2009, 08:47
в попе слипшиеся несколько черных какашек! именно черных, но комком..

Светик
06.02.2009, 08:52
у малышей какишки не такие оформленные, как у взрослых, тем более, что вы его покрамливаете. Главное, что кушает и какает.

Nura
06.02.2009, 08:59
для меня это чудо какое-то... он сейчас в два захода сам слопал двойную положенную дозу еды. чуть шприц не отгрыз.
я решила что ест сам - значит ест, не буду насиловать и заставлять по часам, чтобы не пихался. не ест - сидим греемся.

Aliya
06.02.2009, 10:27
Как ваши дела? Вы ему животик аккуратно массируйте одним пальцем по часовой стрелки перед кормлением.Ватной палочкой смоченной в теплой водичке водите по попке и пипки(для стимуляции мочеиспускания).

Nura
06.02.2009, 10:33
Да, я все так и делаю уже которые сутки ) Сейчас он шатается вокруг меня нетвердым шагом, умывается, до этого сидел грелся.
Несколько раз поел во внеурочное время - просто предлагала шприц, если вгрызался зубами - давала, отворачивался - отставала.
Пока я не записала его в живые, да и в мертвые тоже. Взвешивать не буду пока, чтобы не расстраиваться. Жив - и то хорошо.

Nenya
06.02.2009, 11:47
сижу, читаю вашу историю и плачу, у меня малышка вчера родилась 30 грамм, так же докармливаю, не понятно пока ест она маму или нет.

Nura
06.02.2009, 11:53
Не плачьте ) Главное не останавливаться и не переживать. Я вот была в отчаянии вчера, а сегодня спокойна как слон - я же его уже практически похоронила. А он вон, жрет, какает! Так что без нервов - сижу, работаю, он у меня под мышкой спит сейчас.

Nenya
06.02.2009, 13:03
я пока не увидела какаем мы или нет, мамашку всю обсмотрела, соски розовенькие, ну вот не знаю есть там что или нет, сосет малышка или нет, у мамашки даже шерсть не замуслина возле сосков.

mama mii
06.02.2009, 15:03
NURA,держитесь!!! Все у Вас получится!!По другому и быть не может...Столько тепла, заботы... Очень переживаю за малявку.

Nura
06.02.2009, 15:08
Малец пока жив, я бы даже сказала полон сил.

Я перестала его насиловать с едой по часам и кажется от этого стало лучше. То есть у него какой-то свой график - раз в три часа где-то. И неравномерно очень. То чуть ли не половину шприца, то пару капель. Еще заметила, что иногда любит не теплое, а остывшее молоко.

Я думаю чем дольше протянет, тем больше шансов у него выжить.

06.02.2009, 15:16
Nura,можно по капле Гамавита 2 раза в день выпаивать.

Nura
06.02.2009, 15:21
Гамавит - это в ветеринарке продается? или обычная аптека?

mama mii
06.02.2009, 16:11
Гамавит в зоомагазине,но как правило,в большой бутылке,(в маленькой - ДЕФИЦИТ!!), проверяла....

06.02.2009, 16:23
Гамавит в ветаптеке.Есть флаконы 6 и 10 мл.Меньше не бывает.Или можно зайти в любую ветклинику прямо к врачу и попросить продать в шприце 1-2 мл.Не откажут.
Только смотрите,чтобы он обязательно был красивого светло-розового цвета.

Alexie
06.02.2009, 17:40
Господи, чудо какое!!! Надо людям учиться у животных жизнелюбию и воле к жизни, какое счастье, что жив и кушает. :dance:

Nura
06.02.2009, 21:48
Нет, простите, чуда не произошло. Малыш умер...

Alexie
06.02.2009, 22:16
Ох, на все воля Божья, сочувствую вам.

Aliya
07.02.2009, 18:59
Очень вам сочувствую!!! Вы мужественно боролись за него. :cry:

Nenya
09.02.2009, 04:11
примите и мои собалезнования, очень жаль :cry: