PDA

Просмотр полной версии : Подскажите, пожалуйста, правильно ли я кормлю свою шиншиллу?



Крысильда
03.02.2009, 19:13
У меня шиншилле 5 месяцев. Покупали у знакомых, которые и посоветовали корм Padovan. Методом проб пришли к такому режиму питания: утром - столовая ложка (без горки) этого корма, вечером - тоже самое. Иногда до конца все не доедает, оставляет зеленые колбаски, а вкусняшки выедает. Сено есть всегда в неограниченном количестве. И еще, днем, почти что в состоянии сна шиншилла (2-3 раза в день) подбегает к кормушке и обязательно скушает пару штучек гранулированного сена - фирма Biokraft, в принципе, покупала на пробу, но шиншилле пришлось по вкусу. Ну и плюс лакомства: шиповник (1 шт.) или сушеное яблочко - стараюсь давать через день. Никак не пойму, Padovan - это основной корм или что-то еще надо добавлять? Если да, то, плиз., посоветуйте что и как вводить, что зверушке не стало плохо с желудком? Вижу разные корма по 300-350 р. против 115 р моего Падована - может они и лучше, но когда спрашивала продавцов, говорят, что тоже самое и если шиншилла привыкла к одному и его есть то незачем переводить на другой корм. Так ли это? Заранее всем спасибо!

Эля
03.02.2009, 19:23
Насчет Падована мнения противоречивые. Может счас он стал лучше. Если сомневаетесь - переведите на другой импортный корм. Типа витакрафт или еще какой. Постепенно добавляя в Падован новый. Так без проблем перейдете.
А в принципе вы все верно делаете.

Magdalina
05.02.2009, 19:26
Шиповник можно давать по 2 ягодки каждый день.

РуСя
21.02.2009, 12:14
Я бы не давала шиповник так часто,а лакомства воопше 1-2 раза в неделю...)))) :!:

Dragon-15
27.02.2009, 01:57
По поводу шиповника согласен с РуСя не чаще 1 шт раз в 2-3 дня и желательно очишенный от косточек и волосков

Катюша
27.02.2009, 07:30
Чего?Какой очищенный?Они и сами справляются нормально.Это же грызуны!И шиповник-не изюм.Можно и каждый день давать.Это натуральный источник витамина С.

Dragon-15
27.02.2009, 12:57
Чего?Какой очищенный?Они и сами справляются нормально.Это же грызуны!И шиповник-не изюм.Можно и каждый день давать.Это натуральный источник витамина С.

А ВЫ мис не наблюдали за ними когда они едят нечищенный шиповник, как они потом чешут мордочку потому что волоски колются, конечно если их много то не будеш чистить а если 1 то желательно.
Да это натуральный источник вит С а ты знаешь что бывает в случае переизбытка этого витамина?
Шиповник это самый большой кладезь витамина С в природе на 100гр - 400мг витамина, для человека суточная доза 500мг а какая доза для шинша а? поэтому при ежедневном кормлении последствия могут быть довольно печальными.

Катюша
27.02.2009, 13:08
Во-первых,мы с вами на брудершафт не пили.
Во-вторых,все заводчики,каких я знаю,дают часто шиповник своим шиншиллам и не чистят его(даже не жуют).
В-третьих,у моей лучшей подруги питомник,занимается она шиншиллами давно и ни разу гипервитаминоза от шиповника не было.
В-четвёртых,я сама 2 года занимаюсь шиншиллами и уж про шиповник я прекрасно всё знаю.
Для заметки вам
Гипервитаминоз - отравление организма большим количеством витаминов. Как правило, передозировки со специфической симптоматикой характерны для витаминов А и D.
И какие же печальные последствия могут быть?Только вы мне источник научной литературы(статей,брошюр) дайте,пожалуйста.И чтобы именно о шиншиллах шла речь и о шиповнике(ну или переизбытке витамина С от 1 шт в день)

Dragon-15
27.02.2009, 13:41
Ответы
1 Да с ВАМИ не пили и не будем.
2 Жевать не надо, разве плохо понятно что я писал перед этим

конечно если их много то не будешь чистить а если 1 то желательно.
3 у меня тоже есть знакомые которые держат питомник при том не маленький.

Эля
27.02.2009, 13:46
Насчет шиповника. У меня два раза шиншиллы накалывали им рот. Приходилось потом лечить зубки. Отрастали крючки. И эти звери больше никогда к шиповнику не притрагивались. Во как. Я отказалась от него совсем. Боюсь просто.
Чистить совершенно нет желания и возможности. Проще не давать.

Dragon-15
27.02.2009, 14:14
:lol:

Диплодок
01.03.2009, 15:24
Нет,крючков от шиповника у моих не было...
Но была жуткая аллергическая реакция-вся шерсть вокруг рта вылезла, шушки(2 из тогдашних 4х) чесали эти места...Выглядело это ужасной экземой...
Так что,фиг с ним,с шиповником... Я лучше Аскорутина полтаблетки дам...

Dragon-15
01.03.2009, 16:20
Нет,крючков от шиповника у моих не было...
Но была жуткая аллергическая реакция-вся шерсть вокруг рта вылезла, шушки(2 из тогдашних 4х) чесали эти места...Выглядело это ужасной экземой...
Так что,фиг с ним,с шиповником... Я лучше Аскорутина пол таблетки дам...

О чем я и говорил когда они едят шиповник то волоски остаются вокруг мордочки и щекочут, колют потому они там и чешут.
Выход простой чистить шиповник: разламываетш пополам и ножом вычищаешь семечки и волоски чтоб осталась только чистая наружная кожура.

Senechka
28.07.2009, 12:39
У меня 3 шиншиллы - папа больше двух лет и малыши год с копеечками, все кушают шиповник по 1 ягодке в день. Давала как очищенный, так и не очищенный, как магазинные Витакрафтовские, так и бабушкины рынковые. Все у моих шушей ОК, все обожают ягодки, по-моему, сам процесс очистки больше всего.

Kliodna
28.07.2009, 17:30
Есть очень колючие сорта шиповника и нет. Я покупаю какой-то крупный шиповник (длинный, около 2-3см ягоды и толщиной сантиметра 1,5) откуда-то с юга. Ни один зверь от него не чешется. И колючек не наблюдала от него. Я его просушиваю в сушилке и поэтому он сильно высыхает, очистить мне его оч сложно, а звери прекрасно чистят и волосков не видно. А вот от шиповника из аптеки чешутся очень многие. Там дикое кол-во волосков, иногда прям вываливаются из ягоды разломленной комки из этих волосков. На стекловату какую-то похоже... Такой шиповник я чистила, когда покупала.

Кстати, недавно в процессе дискуссии о витаминах на другом форуме, выяснила, что передозировки натуральными витаминами быть не может. Потом уже перепроверила. И это действительно так.

Holda
19.06.2014, 18:05
Насчет шиповника. У меня два раза шиншиллы накалывали им рот. Приходилось потом лечить зубки. Отрастали крючки. И эти звери больше никогда к шиповнику не притрагивались. Во как. Я отказалась от него совсем. Боюсь просто.
Чистить совершенно нет желания и возможности. Проще не давать.
Я разрезаю ножом пополам, ножичком вычищаю, затем из под крана промываю холодной водой,быстренько вытираю чистеньким полотенечком, оставляю на 5 минут, а потом кормлю.