PDA

Просмотр полной версии : Не часто можно баловать шиншиллу вкусняшками?



Анюточка808
03.02.2009, 17:56
У меня шиншилла всего неделю, уж перечитала много разной инфо и везде разные сведения (я думаю, что каждый столкнулся с этим) Вот хочу уточнить, не часто ли даю сладости:
в день
- миндаль 1-2 шт
- суш яблоко 2 дольки (маленькие)
- изюм 1-2 шт. (сейчас перестала его давать, так как прочла что много нельзя)
И еще ВИШНЕВОЕ ДЕРЕВО МОЖНО ИЛЬ НЕТ?! А то 50/50 кто говорит - можно, кто - нет.
Помогите новичку :shock: Заранее спасибо :lol:

Эля
03.02.2009, 18:08
Миндаля слишком много! Его, если ваще давать. то один раз в неделю, да и то я даю только кормящим самочкам. Миндаль плохо влияет на печень. Слишком жирный для шиншилл.
Яблочко тож много. Хотя бы через день. А то можно до поноса додаваться.
Изюм слишком сладкий. Тож плохо.
Вишневые веточки(если инфа противоречивая) лучше не давать. Вообще следует придерживаться принципа - лучше чего-то недодать, чем потом лечить.

Druida
03.02.2009, 18:10
миндаль лучше не давать вообще, яблочко сушеное пару раз в неделю по дольке можно, изюма тоже как можно меньше, я вообще не даю

как лакомства давайте плоды шиповника - несколько штучек в день
плоды боярышника иногда
сушеную морковку кружочками
лечебные травки (крапива, календула, подорожник)

AlexKey
03.02.2009, 18:51
У меня шиншик всего неделю, уж перечитала много разной инфо и везде разные сведения (я думаю, что каждый столкнулся с этим) Вот хочу уточнить, не часто ли даю сладости:
в день
- миндаль 1-2 шт
- суш яблоко 2 дольки (маленькие)
- изюм 1-2 шт. (сейчас перестала его давать, так как прочла что много нельзя)
И еще ВИШНЕВОЕ ДЕРЕВО МОЖНО ИЛЬ НЕТ?! А то 50/50 кто говорит - можно, кто - нет.
Помогите новичку :shock: Заранее спасибо :lol:

Миндаль и вообще орехи, как уже сказали, не есть гуд. Насчёт поноса от сухого яблока - не уверен, мягко говоря. Вот от свежего - может быть.

Изюм вполне себе есть в фирменных кормах, и ничего ;)

Но есть ещё одно обстоятельство, о котором не следует забывать - желательно, чтобы при всей неизбежной избалованности у вашего зайки должна остаться неприевшаяся "вкусняшка", которой он всегда рад. Это может пригодиться. ;)

Эля
03.02.2009, 19:30
сушеные яблочки запросто могут понос вызвать. Поверьте. Смотря как организм на них отреагирует. Сухое оно или свежее -это все равно яблоко. Оно способствует тому, что кишечник заполняется газами. От яблок, короче, пучит. Это факт.
Изюм который насыпают в корма недалекие люди не есть гуд. Да, насыпают. но это не значит, что его можно ежедневно давать своим зверям. По-хорошему изюм бы надо, наоборот, выбирать из корма. И давать по чуть-чуть. А то и вовсе не давать.

Nenya
04.02.2009, 04:27
а у моих о яблок болюсы мельчают, хотя и даю сушеные один раз в неделю.

Эля
04.02.2009, 05:15
ну вряд ли это от яблок. если давать один раз в неделю-то.

Nenya
04.02.2009, 08:02
вот именно что после того как яблочко поедят болюсы мельче, а на следующий день все как обычно

Анюточка808
04.02.2009, 09:27
Спасибки всем за ответ. Про морковку читала, что КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ и ни в каком виде?!
И вот, что еще заметила, Кузька у меня стал есть ограниченное кол-во лакомств, как будто сам понимает сколько ему нужно! Такое ведь мож быть?
И еще, не очень уж он у меня ест гранулят. Но вот геркулес поглощает жуть как.

Nenya
04.02.2009, 09:46
а я наоборот читала что морковку сушеную можно давать :shock:

Катюша
04.02.2009, 10:09
Да я бы на его месте тоже от гранулята морду воротила.С таким-то разнообразием,да ещё в таких количествах.
Сколько вы ему геркулеса даёте?
И чем вам морковка сушёная не угодила?

Анюточка808
04.02.2009, 15:11
Катюш у меня лично нет претензий к моркови, но где-то (где не вспомню)в инете прочитала, что морковь нельзя давать
Вот конкретно ответ на вопрос про морковь, цитата, нашла в инете
"Еще в шестидесятых годах прошлого века Э.Баранцева и ее коллеги во ВНИИОЗ научно доказали, что при потреблении шиншиллой более 4 граммов моркови в сутки почти вдвое снижается усваиваемость основного корма.
Если даже шиншилла любит морковь, не надо ей потакать, иначе при таком кормлении она долго не проживет!"
Ну что могу сказать, сколько людей, столько мнений. А конкретно про геркулес: даю где-то 2 ст.ложки в день и он все съедает.

Druida
04.02.2009, 15:31
если шиншиллка еще маленькая, не давайте столько геркулеса - им докармливают если взрослая шиншилла мало весит
чайную ложку два раза в неделю - вполне достаточно, имхо, тогда и грунулят будет лучше есть.

AlexKey
04.02.2009, 18:16
сушеные яблочки запросто могут понос вызвать. Поверьте. Смотря как организм на них отреагирует. Сухое оно или свежее -это все равно яблоко. Оно способствует тому, что кишечник заполняется газами. От яблок, короче, пучит. Это факт.
Изюм который насыпают в корма недалекие люди не есть гуд. Да, насыпают. но это не значит, что его можно ежедневно давать своим зверям. По-хорошему изюм бы надо, наоборот, выбирать из корма. И давать по чуть-чуть. А то и вовсе не давать.

По моему опыту, сухие яблоки к поносу не приводят, зато от свежего, если чуть переест - по кочкам только так... Впрочем, может быть это наш зайка так реагирует...

Мда, объявлять известные фирмы - производителей кормов "недалёкими людьми" - не решился бы :)

Druida
04.02.2009, 18:21
а я из престижевского корма выбрасываю изюм по возможности.. он там так некрасиво выглядит, я бы такой есть не стала )

Эля
04.02.2009, 22:26
Впрочем, может быть это наш зайка так реагирует...
Мда, объявлять известные фирмы - производителей кормов "недалёкими людьми" - не решился бы :)
В этих кормах столько НЕ полезного накидано, что тут и решаться не надо, чтобы сделать такие выводы. К чему там, например, этот изюм? Или куча орешков. И еще всякой фигни поналожено по аналогии с кормлением свинок и дегу. У нас и врачи некомпетентны в случае с шиншиллами. звери практически неизучен. А сколько шиншилл погибло от корма Падован? :(

У меня не зайка, а зайцы. Их много вообще-то)))

AlexKey
05.02.2009, 13:37
Впрочем, может быть это наш зайка так реагирует...
Мда, объявлять известные фирмы - производителей кормов "недалёкими людьми" - не решился бы :)
В этих кормах столько НЕ полезного накидано, что тут и решаться не надо, чтобы сделать такие выводы. К чему там, например, этот изюм? Или куча орешков. И еще всякой фигни поналожено по аналогии с кормлением свинок и дегу. У нас и врачи некомпетентны в случае с шиншиллами. звери практически неизучен. А сколько шиншилл погибло от корма Падован? :(

У меня не зайка, а зайцы. Их много вообще-то)))

Ну я на свой опыт только могу ссылаться ;) А сколько у вас, если не секрет?

И что за хрень с Падованом? Наш тока Витакрафт признаёт.

Эля
05.02.2009, 13:52
У меня, без детишек, 23 шушика живет :D

Насчет Падована были темки. Травились звери. Но
это было пару-тройку лет назад. Я своих им не кормлю(кроме колечек люцерновых) Но я вообще кормлю кормом ветлабораторным. Только в него добавляю импортные. Но Падован никогда не покупаю.

AlexKey
05.02.2009, 17:34
У меня, без детишек, 23 шушика живет :D

Насчет Падована были темки. Травились звери. Но
это было пару-тройку лет назад. Я своих им не кормлю(кроме колечек люцерновых) Но я вообще кормлю кормом ветлабораторным. Только в него добавляю импортные. Но Падован никогда не покупаю.

А что такое ветлабораторный корм? Он в продаже есть где-то?

Эля
05.02.2009, 17:35
Ага, продается. В ветакадеммии Скрябина.
Там есть при ней магазинчик. Мешками по 12 или 25 кг

Kliodna
05.02.2009, 21:36
А зачем шиншилле давать столько моркови? Это я про 4г какие-то интересные... половинки сушеного круглого куска размером с 5рублёвую монету и толщиной миллиметр 1-2 раза в неделю вполне достаточно. И хуже никто от этого не ест. На яблоки реакция индивитдуальная у всех. Кто-то от 1 тонкой дольки запоносит, а кто-то чуть ли пол-яблока сушеного съест и ничего. У меня месяца 2 назад мальчика на тот момент трёхмесячный открыл витрину ночью и наелся этих яблок ужас сколько и хоть бы хны, даже не малейшего размягчения.

Ну а изюм в корма суют явно для веса дополнительного. Я своим даю в кач-ве прикорма Экстра-витал. Вот скоро надо новую пачку открыть и перебрать. а заодно изюм взвесить выбранный. По-моему, туда иногда грамм 50 изюма точно напихивают.

AlexKey
06.02.2009, 11:35
У меня, без детишек, 23 шушика живет :D



Представилась картина из сказки про выпасание королевских зайцев :lol: :wink:

Алексашка
24.08.2009, 15:41
А морковку для шушиков сушить в духовке? А сколько по времени её сушить, чтобы потом она не испортилась не дай Бог...?

Nenya
25.08.2009, 06:25
я просто сушу естественным путем, нарезаю и на подносы раскладываю и дома ставлю везде где только можно (ну кроме подоконников). И конечно мою и чищю перед этим.
кстати в престиже и шиповник не важно выглядит, поэтому лично я его вообще вытаскиваю.
Последний раз начиталась ужасов про иголочки от шиповника, поэтому в этом году купила свежий шиповник, разрезала его, вытащила все внутренности и так же как морковку положила сушить, мне понравилось, потому что сушеный шиповник чистить это катастрофа. А давать с иголками внутри боюсь, потому как читала что потом могут быть проблемы с зубами, иголки могут воткнуться, а ветеринаров по шиншам у нас нет, вот и боюсь.