PDA

Просмотр полной версии : воспитания шиншиллы



dsb
03.02.2009, 10:54
Я сегодня очень глупые вопросы задаю....
У меня 4 шиншиллы, живут вместе - уже обсуждалось. Одна из них беременная - тоже обсуждалось.
Проблема во второй девочке, которая по совместительству является дочкой первой. Мышка очень вредная, ворчливая, эгоистичная. В общем, по-человечески, стерва и дура. Трое остальных шиншилл живут душа в душу, чешут друг друга, ластятся, греются, нежатся, прям идеал шведской семьи. Мама у неё очень крупная, любому может дать по башке при желании, очень сильная, но при этом деликатная. Есть последняя пойдёт, если остальные ещё не поели, никогда ни к кому не лезет, отношений не выясняет. А "мелкая" (600 грамм :roll: ) лезет ко всем по поводу и без. Крякающие недовольные звуки раздаются из клетки постоянно. Если кто-нибудь пошёл есть, нужно обязательно его отпихнуть (хотя кормушка на троих рассчитана, я для собачек металлическую купила :lol: ), если кто-то пошёл пить, нужно тоже его выпихнуть (поилок две); если кто-то пришёл за ней поухаживать, повычёсывать, огрызнётся, ещё и наподдаст. При этом, когда она выясняет отношения, ходит буквально по головам и плевать ей на всех.
Когда я со своими человеческими мерками пытаюсь войти в процесс, вытаскивая её из клетки и призывая к совести (муж ржёт, говорит, что меня в психушку надо сдавать. Зрелище: взрослая женщина держит в руках крошечную белку и шепчет ей в ухо: "Ж.....а!!!!!!". Я не виновата, она правда ж...а :) ), она после этого идёт жаловаться всем-всем-всем. К каждому подойдёт, зароется носом в живот с видом - эта двуногая опять посягала на неприкосновенность меня бедной и несчастной. И ведь жалеют же, каждый подойдёт, почешет, погреет. Через 5 минут обиженная и несчастная снова начинает гонять всех по клетке.
Так они у меня и живут 3+1. Спит она либо одна, либо с мамой. Последнее реже, ибо мама обычно с мужьями своими спит в обнимку.
Узнавала у предыдущих хозяев, характер такой с рождения. Но в младенчестве мать ей по башке давала. Теперь видимо не рискует, они почти в одной весовой категории.
Не знаю, что делать. Выселять её в отдельную клетку жалко - хоть она и воюет, всё-таки коллектив ей нужен. Но боюсь, что кого-нибудь покалечит. Или новых хозяев ей искать - то же жалко, хоть и ж...а, я её люблю.
Никто не знает способов воспитания шиншиллы? кроме как шипеть ей в ужо ж...а? :oops: :lol:

P.S. А ещё она у меня левша. Вот не думала, что так бывает. В колесе все до единого катаются в направлении справа налево, а она единственная слева направо :))))) может от этого такая вредная :))