PDA

Просмотр полной версии : Ободранный хвост



dsb
03.02.2009, 10:37
Дорогие форумчане. У меня вопрос уже тысячу раз избитый. Про проплешины у шиншилл. Всё перечитала про грибок, про лечение, но надежда умирает последней.
Моя шиншилла - жутко вредное существо, которое вечно со всеми ругается и пытается всех втянуть в драку, сегодня вдруг оказалась с более худым хвостом, чем раньше. У основания узкая проплешина, длиной около трёх сантиметров, шириной 0,5 см , усё это вдоль хвоста.
Живут шиншиллы у меня все вместе (не кидайте тапками, это уже обсуждалось), вчетвером. Мышка на отшибе, из-за отсутствия коммуникабельности. Вчера весь день скалила зубы, а ночью было слышно, как на всех шипит. Девочки живут с мальчиками уже 1,5 месяца, до этого ещё отдельно жили у меня же месяц. Карантина не было, так как взяли у знакомых, других животных там не было, девки ничем не болели. Итого, животины - девки - у меня уже 2,5 месяца, никаких облезаний за это время не было.
Шелушений в этом месте нет, царапин нет, кожа нормальная.
Вчера, когда шиншилла в очередной раз пыталась развязать драку, отбирая у всех еду (хотя я с горкой намыпаю), мне пришлось вытащить её за хвост, во избежание травматизма у остальных (девушка крупная и сильная, убить может). Мне казалось, что с хвоста они шерсть сбрасывать не могут. Вчера не обратила внимания. Кроме крякания она не возмущалась никаким образом.

Могла ли она просто скинуть шерсть?
Могла ли где-нибудь ободраться?
Могли ли ей сородичи в отместку выщипать :lol: ?
Повторяю, как лечить знаю, если грибок, вопрос не об этом. Могут ли они сбрасывать сами шёрстку на хвосте?

03.02.2009, 12:54
Случаев сбрасывания шерсти на хвосте и выщипывания её сородичами(тоже на хвосте) лично я не знаю.
Если проплешина снизу хвоста(в сторону пола,так сказать),то шерсть там может вытираться просто,а если вдоль хвоста сверху,то это,скорее всего,грибок.Может быть и авитаминоз,но он не случается"вдруг".

dsb
03.02.2009, 19:05
Вдоль хвоста сверху. Появилось за одну ночь. Больше нигде нет. Обидно. Заботимся как положено, ляльки ухоженные, залюбленные. И вдруг откуда-то грибок, завтра пойду аптеки грабить. Если поймаю эту козявку, попробую сфотать хвост.

Эля
03.02.2009, 19:27
У таких драчунов надо в клетку ставить две кормушки. И будет вам счастье)
А насчет хвоста -фото покажите. Так ничего не понять.

dsb
03.02.2009, 19:39
Вставила фотографию в альбом Котлета и Мыша. Фотография ободранный хвост. Пардон за качество, не проверила настройки фотика, теперь второй раз Мышка не ловится и батарейки в фотике сели. Завтра попробую ещё раз сфоткать.

P.S. Если вторую кормушку поставить, она и от неё отгонять всех будет. Она жадная, готова у самой себя отнять :lol:

Эля
03.02.2009, 19:47
Имхо, тож склоняюсь к грибку все ж. Так выдрать сородичи мех не могли. зверь мог сам ободрать его обо что-то, пролезая в узком месте. Но все равно похоже на грибок таки.

Она не успеет быть одновременно у двух кормушек. А, в принципе, если один других от корма гоняет это не очень хорошо. Звери могут при полной кормушке получить истощение.

dsb
03.02.2009, 19:56
перефоткала, на большее мой фотик старый, похоже, не способен.
Неужели живность может вот так с бухты барахты заболеть грибком? Обидно. Ладно, бум лечить.

Да вроде отъедаются они, когда она дрыхнет. :) сейчас вон, она обиженная пошла прикидываться спящей, а они уплетают за обе щёки:)

03.02.2009, 20:31
Грибок мог вылезти на фоне повышенной возбудимости(нестрессоустойчивости)девушки.
Пока не мажьте.Сфотайте хвост поближе,прям саму плешь и со вспышкой.
У меня недавно у беременной похоже облез,правда,перед самыми родами и плешь раза в 2 меньше.Заросла сама.

dsb
03.02.2009, 22:15
У меня фотик близко не фоткает - старая модель, дурацкая. По-всякому с мужем перепробовали, и так и сяк меняли настройки, лучше не получается. Могу сказать только, что кожа чистая, плешь не равномерная, кое-где остались волоски, кое-где даже пучки.
Svetljachok, спасибо за ответ. Я уже тоже думала и про стрессы и про иммунную систему. На пустом месте именно заразиться ей было негде. Послежу за динамикой несколько дней. может начнёт зарастать. Переживаю за остальных. Теперь мне уже мерещится, что они все чухаются больше, чем обычно. Муж говорит, что у меня галлы.

03.02.2009, 22:43
Ну,про всех-то,явные галлы. :lol:
Дело в том,что грибок,который на хвосте,он именно такой,как на фотке, и как Вы описываете: волосы кое-где пучками сохранены среди плеши,но шелушение при грибке все равно хоть немного,но есть.Если это грибок,то на хвосте зарастать будет очень долго,месяца два(это если лечить),а если не грибок,то быстрее зарастет.Вобщем,страшного ничего нет,наблюдайте.

dsb
18.02.2009, 21:59
прошло 15 дней. Плешь не стала ни больше ни меньше. Мыше на плешь, похоже пофиг.
У других зверей не проявляется.
И что делать?

19.02.2009, 09:51
Расслабиться.Если не появились шелушения,то это не грибок.

Диплодок
19.02.2009, 12:01
У моей Сушечки плешка на корне хвостика уже около 2х лет...появилась ни с того ни с сего-вроде с Плюхой и Пончиком никогда не дралась...сносила соскоб на анализ-ничего не нашли...выглядит просто полосочкой голой кожи вдоль хвостика...

Эля
19.02.2009, 12:51
А лечить не пробовали?

dsb
19.02.2009, 16:15
Не пробовали. Здесь же рекомендовали подождать, посмотреть на развитие ситуации. Ситуация в стагнации. Опыта у меня нет. Плешь вижу впервые. Если лечить, то проблемы нет, завтра же куплю лекарство, как лечить грибок читала. Но вопрос, надо ли? Мышь скачет, вес набирает, никто не болеет грибком больше. Я просто не знаю, надо ли лечить, вот и прошу совета. Если развития ситуации нет никакой, надо лечить или нет?

Катюша
19.02.2009, 17:44
А когда у шиншилл грибок(лишай) они не сбрасывают вес обычно.

Эля
19.02.2009, 19:04
Если развития ситуации нет никакой, надо лечить или нет?
Лишай может перейтив системный грибок вообще-то. Надо бы пролечить.

dsb
19.02.2009, 21:22
Спасибо за ответы. Значит, бум лечить. На всякий пожарный. Хуже не будет. Этот лысый хвост мне уже надоел. Хотя, внутри где-то мне приятно, хоть как-то этой засранке отомстилось за её поведение по отношению к остальным. Ну страшно вредная.

Катюша, это же другая шиншилла. Мыша со своим хвостом толстеет не по дням а по часам. Почти 650 грамм уже в свои 10 месяцев.

dsb
23.02.2009, 23:02
Не успела обзавестись лекарствами, сегодня обнаружила, что сквозь плешь, пробились волоски, и мноооого :shock: Коротенькие, но очень много, почти на всей площади. Значит, не грибок?

24.02.2009, 09:53
Надо внимательно рассмотреть границу проплешины(по периметру).Если шелушений нет,то не грибок.

Диплодок
24.02.2009, 10:21
Вообще,даже если это не лишай,вполне может быть другой грибок вызвал такой дерматит-у нас у Пончи был пеницилл когда мы на даче жили...Тоже кожу поражает и волосы выпадают,только от микроспории-трихофитии-парши отличается тем,что выглядит "ПРОСТО ЧИСТОЙ АЛЛОПЕЦИЕЙ И ЧИСТОЙ КОЖЕЙ ПОЧТИ БЕЗ ШЕЛУШЕНИЯ"...
И облысевшее место зарастает быстро...Только потом через некоторое время снова волосики выпадают...И лечить пеницилл ТОЖЕ,как и лишай, НЕОБХОДИМО... :!: :!: :!:

Вообще,вы же можете соскоб с хвоста самостоятельно собрать и самостоятельно отнести в лабораторию...Даже зверя почти стрессу не подвергая- пошелушите-почешите место облысения ,состригите несколько волосинок на границе облысения,всё это в чистый флакончик и в лабораторию...Там вас,правда,приписное попросят написать...Но это не трудно отнюдь...
Я,лично,так делаю,когда сомневаюсь и не хочу никуда зверякуса нести...

dsb
28.02.2009, 23:57
До лаборатории пока бежать некогда. Но, спасибо за совет, возьму на заметку.
Хвост зарос целиком и полностью. Видно только, что волоски чуть пока короче. Понаблюдаю, что дальше будет. Но у меня всё-таки сложилось впечатление, что ей хвост выдрали. За одним из мальчиков тут заметила, мстит, наверное - когда Мышыльда в вальяжной позе на боку дремлет, Шушпан со всей дури разгоняется, прыгает ей на голову, кусает за попу или за хвост и удирает. Кусает при чём не хило - шерсть летит :) В общем, отливаются ей чужие слёзки, нефиг было народ обижать :)
За шерстью буду тщательно наблюдать на всякий случай.

01.03.2009, 12:03
Нравы там у Вас как в Чикаго 30-х годов :box: :horse: :P