PDA

Просмотр полной версии : Нужно ли отсаживать самца перед родами?



Татьяна С.
31.01.2009, 09:09
Добрый день! У меня вот какой вопрос: в октябре прошлого года шиншилла родила двух мальчиков , хорошеньких таких, а на следующий день мы нашли их мертвых ( ранки на мордашках). До этого у нас шиншиллы жили семьями и самцам после родов доступ к самкам мы перекрывали. Эти друзья живут парой и самца мы не убирали. Я так понимаю, что это и было нашей ошибкой!? :oops: скоро самочке рожать и это немного пугает. подскажите как правильно поступить ? читала, что самцы хорошие отцы, он у нас очень подвижный и даже немного агрессивный по отношению к соседям!!! :?:

dsb
31.01.2009, 10:40
Самца убирают не для этого, а чтобы он самочку не насякал сразу после родов. Это вы обрекли её на одновременное кормление первого приплода и вынашивание второго.
А заклинить могло и девочку, насчёт ранок. Я вот на своих смотрю. Парни - добрейшие создания, а одна из девочек так прямо Фредди Крюгер - кусака и царапка, и злюка. Там что угодно могло произойти.

Светик
31.01.2009, 11:14
Описано множество случаев нанесения травм маленьким деткам именно со стороны самки. Обычно это является наследственным и характерным для этой самки, т.е. есть большая вероятность, что она покусает и следующих деток.
На всякий случай отсадите самку от самца, может быть она загрызла деток из-за того, что у нее был гон. Есть случаи, когда во время спаривания самка и самец затаптывали только что родившихся деток.
Кроме того, убрав ее от самца, вы исключите возможность что, это самец сделал.

31.01.2009, 11:56
У меня уже давно был единственный случай:из двойни был погрызен за нос до смерти один ребенок.Второй жив-здоров.Но сделал это именно самец.Он был отсажен,но умудрился приоткрыть перегородку в витрине и пролезть к самке с детьми.У самки была течка,но покрыть её он не смог(самка была резко против) и кусанул ребенка.Я услышала шум,вбежала,самец был с дитем в зубах( и кое-чем наготове).
Псле этого случая я всегда отсаживаю самцов перед родами за 10 дней и после родов на 15дней(минимум).Исключения не делаю никому,даже спокойным мальчикам.Кто знает,что может произойти во время течки,пострадают в первую очередь дети.

Эля
31.01.2009, 14:38
Светлячок, жуть-то какая(

У меня есть самцы, которые лучше мамаш заботятся о малышах. Греют их, вычесывают с рождения. И на самок даж не обращают внимания. А есть просто какие-то агрессоры. Во время родов и после могут кидаться на самку, малышню. Как бы теряют ориентацию вообще. Я таких всегда отсаживаю.

Татьяна С.
31.01.2009, 17:08
Большое спасибо за советы! Самца до родов отсажу. если его к самке с детками пустить дней через 15 все будет хорошо? Или все таки лучше отсадить на весь период вскармливания?

Светик
31.01.2009, 18:40
Надо смотреть на самца. У меня есть самец, который мухи не обидит. Он даже не кусается никогда, самке ничего против сказать не может... ну вылитый подкаблучник. Вот ему можно доверить деток. А есть очень нервный и неуравновешенный мальчик. Вот ему я боюсь подсаживать девочку с малышней.
И вообще, если самка хорошо справляется сама, то думаю и самец ей не нужен.

31.01.2009, 23:05
Татьяна,в случае именно с этой самкой мальчика лучше убрать подольше,чем на 2 недели,т.к. она две беременности выносила с небольшим промежутком.
А вообще,я возвращаю самца через 10-15 дней,если у самки один малыш,через 1,5 мес-если 2 малыша и через3- 4 мес,если 3 малыша.В период вскармливания течки тоже бывают и достаточно часто.

Пушечка
16.02.2014, 00:31
Незнаю что делать. Мы родили 14 в день св Валентина. Мать чб первые роды, 2 мальчика чб и белый. Немного подкармливаю мать и детей китти милк. Мать конечно от детей сбегает, видимо еще нет молока. Сегодня пончлан что с папой проблеммы, вобще он ласковый и милый. Отсадили 4 дня назад, он психуе, слышит писк и толкает перегородку с родильней. Сегодня дали ему понюхать детей поочеереди, плин он их кусает а дети оч бояться. Как его вернуть в семью срез неделю. Боюсь дольше их разлучать, мамашка у нас псих

Еллена
16.02.2014, 02:46
Когда самец сложный, и папаша неважный, то во-первых отсадить его перед родами отднозначно. У многих самок после родов и так психоз бывает, и ещё не дай бог повторное покрытие . Дней через 5, когда течка закончится у самки, то надо отсаживать малышей на несколько минут в переноску, а самца сажать на несколько минут к самке, часто за эти 5 дней они уже забывают друг друга и уже проявляется агрессия . И так несколько дней, тогда самец и самка вспомнят друг друга и самец привыкнет заново к её запаху. И когда наступает между ними идиллия, то очень осторожно , стоять наготове,чтобы успеть загородить ребёнка, когда самец пойдёт на свидание к самке, то встретит её с малышом. Если примет самку с малышом, то можно потом подсаживать и другого, они пахнут матерью. Но бывают самцы и мерзавцы, и сразу проявят агрессию к ребёнку, тогда всё, пусть живёт отдельно, пока не будут отсажены дети и заново их ссаживать.

шИНШиллКИна
21.02.2014, 17:49
Когда у нас были первые роды я очень боялась того, что самец во-первых, покроет самку,во-вторых, что-то сделает с малышами!Когда шиншиллята родились я начинала подносить малышей к папаше и он на удивление был очень милым и добрым, заботливым.Перед детьми самец кидался на нас и на наши руки защищая свою самку...мы боялись, что он и к детям тоже так будит относиться , как и к нам, но не тут , то было(он вёл себя как настоящий папаша). Сейчас ждём новый приплод...держим пальчики, чтобы всё прошло отлично;):oops:). Попробуйте(если первые малыши) по очереди подносить малышей к клетки самца..если он хорошо будит реагировать , то можно рискнуть!:jumper::)

Еллена
21.02.2014, 20:33
Самец хорошо реагирует на малышей, если они пахнут самкой, которую он помнит, за такое количество дней он уже вполне вероятно, что уже забыл запах самки, а посему не стоит так рисковать малышами, подсовывая их, они для него чужаки, один удар и всё... пипец ребёнку... Как-то мне пришлось подсовывать чужого ребёнка в семью шиншилл с детьми, так папаша сразу усёк чужой запах маленького и бросился коброй, пришлось отца на время отсадить, и когда приёмыш уже стал пахнуть самкой, то вернула папашу обратно, и он уже принял маленького.

шИНШиллКИна
21.02.2014, 20:45
Да, здесь вы правы...не учла(спасибо за совет)