PDA

Просмотр полной версии : У шиншиллы плохой мех,что делать?



anitra2
04.07.2004, 19:50
Что делать если у шиншиллы плохой мех?
От чего это может быть? :cry:
Может какие витаминки есть? :?:

anitra2
05.07.2004, 09:24
Мех у шинши прямо как клочками отдельными...
Это малышка бежевого окраса, самая сильная из этого потомства... :( Что делать?
Жалько дитё!!!

Cvetochek
05.07.2004, 12:44
Что - нибудь менялось в рационе ? И чем питается зверь ? Как часто купается , в каком песке? Что - нибудь еще необычное в поведении есть ?

anitra2
05.07.2004, 12:58
Всё хорошо кроме меха!!
Питается геркулесом, рисом, гречкой, другими крупами(т.к. ей 2 мес.), сухими трвами: крапива, берёза. Комбикорм не особо ест...
В поведении ничего не менялсь!! Резвая бегает по клетке, играет с сестрёнкой...
Песок не помню какой фирмы, упаковка зелёненькая...
Песок хороший, мне его все друзья рекомендовали(когда я только первую Шишку завела)

Irini
05.07.2004, 19:03
А разве можно таким крошкам давать гречку и рис? вообще крупы? Может быть из-за них весь сыр-бор...На гречку у людей бывает аллергия. Возможно, всё-таки лучше кормить именно шиншилловым кормом - гранулятом?

anitra2
05.07.2004, 20:59
Они его не едят!
А насчёт круп, я решила попробывать датьт по советам из форума..

Ларочка
06.07.2004, 09:20
[quote="Irini"]...На гречку у людей бывает аллергия. /quote]
Ириш прости ,но бред.греча единственное что может аллергик есть без ограничени.да ещё яблоки зелёные.

Medvezhona
06.07.2004, 11:35
Ириш прости ,но бред.греча единственное что может аллергик есть без ограничени.да ещё яблоки зелёные.
Не в тему, но: зеленые яблоки тоже не каждому аллергику можно есть.

Я думаю, что от круп типа гречки и риса нужно отказаться, переводить на гранулят, поскольку в нем содержатся все необходимые шиллкам компоненты, и геркулес понемногу давать.

anitra2
06.07.2004, 13:23
Как я уже сказала, они НЕ ЕДЯТ ГРАНУЛЫ!!!

Cvetochek
06.07.2004, 14:34
Да мы поняли - поняли , что НЕ ЕДЯТ ГРАНУЛЫ!!! Но надо сделать так , чтобы ели ! Без этого просто нельзя! Вы нарущите им пищеварение .. и всё. Шиншилла должна питаться гранулятом , остальное всё лакомство !
Выбора грнулята хватает .. Так что обеспечте им полноценное питание!

Star
06.07.2004, 17:16
А маму малыши пьют? Они еще маму пить могут, поэтому и гранулы не едят, кормите травкой ее должны есть.

Irini
07.07.2004, 05:45
А вот и ошибаешься, Medvezhona, как раз мой бред основан на реальном факте: у подруги дочь всё время болела, её переводили то на одну диету, то на другую...В конечном счёте отправили к аллергологу, итог обследования: ни в коем случае нельзя есть гречку!!! Курицу!!!никаких фруктов, в том числе и самые безобидные и полезные яблоки!
Спорить не буду, нравится кормить шиншилл крупами - кормите, но задумайтесь, могут ли они в местах своего природного обитания найти растущую гречиху, рис, те же яблоки...Это так, инфа к размышлению. Собак тоже многие кормят картофелем, и не задумываются, что как раз он провоцирует вывод из собачьего организма витамин С.
Так что я не против кормления животных чем попало, только вопрос, а зачем тогда всевозможные НИИ разрабатывают сбалансированные корма для конкретных животных?

Ларочка
07.07.2004, 09:35
Ир это не Медвежона это я тебе сказала. Курица очень страшный аллерген,ещё море всего могу назвать.
аллергия на гречу-это что-то из разряда фантастики.
единственное что приходит в голову-это индивидуальная непереносимость.

Irini
07.07.2004, 09:38
Ой, Medvezhona, прости, это ведь я Ларочке написала, не разобралась с никами, а ты совершенно права про аллергию, у нас с тобой одинаковая инфа! Прости...я не спецом :cry: :cry:

Irini
08.07.2004, 09:07
Да, может и непереносимость, может и слишком индивидуально, но где гарантия, что у шишуна такого не может быть?
Я согласна, когда дают хлебцы, содержащие и гречку и рис, когда это даётся не в виде крупы!
Но ведь так мы сейчас начнём предлагать любимейшим носикам всё с нашего стола! Вон мне сын книгу подарил про шиншилл, пока не называю автора - боюсь перепутать фамилию, а книгу не могу найти, не мои ли хвостики её припрятали? :) - так там написано, что (почти цитата!) НЕЛЬЗЯ КОРМИТЬ ШИНШИЛЛ ПОЗЕЛЕНЕВШИМ КАРТОФЕЛЕМ!!! а что, непозеленевшим можно?
Вон моя подруга, живущая в Москве, когда узнала, что я завела шиншиллу, сказала, что у её знакомых естьтакой зверь, очень блины любит! Ну разве это нормально?!
Конечно, хочется и поразнообразить пищу, и вкусненьким угостить, но нельзя забывать, что какие-то продукты могут быть просто ядом! Например, конопляные зёрнышки!!! А они попадаются в некоторых лакоствах для грызунов, в частности, я обнаружила их в палочках, мёдом обмазаных и обсыпаных разными зёрнышками и орешками фирмы ВАКА.
У меня тоже бывает не очень хорошо едят гранулят, но если это НАДО, разве я стану искать замену?!
Если ребёнок отказывается кушать суп, кашу, а соглашается только на конфеты, ведь не станут его кормить одними конфетами?! Так и здесь не нужно создавать условия выбора! Вот сеть гранулят - кушайте, не хотите - сидите голодными! Другой еды вам не видать! Вот и всё решение.

anitra2
08.07.2004, 10:36
Они напрочь отказываются он граннул!!!!!
Они скорее умрут, чем их попробуют...
Если моих шиншиков кормить толькограннулами, то они умрут с голода!!!!!!!

Medvezhona
08.07.2004, 11:19
Мой Шуня тоже отказывался есть гранулы, сейчас сидит на гранульной диете, получает только гранулы, сено и крапивку всякую, и начал таки набирать вес, тьфу-тьфу-тьфу :)))!
А я так мучалась с ним... он же жалобно смотрит так, вкусностей хочет, но - диета...
В общем, если Вам важно здоровье пушистика, то нужно принимать решительные действия, а не искать отговорки типа они с голода умрут, не умрут, если гранулы есть и сено в клетке.

Irini
08.07.2004, 12:13
Всё правильно, с голоду не умрут, пожуют день-два сено, а там, глядишь, и на гранулы потянет. Не бойтесь, не умрут с голоду они, они просто капризничают, уже просекли, что стоит мордашку от гранул отвернуть, сердобольная хозяйка даст что-нибудь вкуснее, вот и играют на Ваших нервах.
Вы на их рожицы гляньте, там же видно, ХИТРЮЩИЕ они!
Это мы так думаем, ой голодают, ой умрут, а они сидят и ждут ВКУСНЕНЬКОГО. :) Нужно их перехитрить!
.

anitra2
08.07.2004, 14:10
Спасибо за ответы!!!
Да, хитрые!!!!
Придётся сажать на диету...
Попробую...
Надодержать себя в руках, и по привычке нечего им не положить.... :P

Irini
08.07.2004, 17:58
Давайте, удержитесь от такого соблазна! Всё будет хорошо, главное не поддаться на хитрющие попрошайнические взгляды!!! Я знаю, всё получится! Удачи!

anitra2
08.07.2004, 21:46
Спасибо за поддержку 8)

Solni
10.07.2004, 17:47
гречка и рис это конечно перебор, но совсем уж сажать малютку на гранульную диету, мне кажется, не нужно..
по крайней мере крапиву и др. сухую зелень давать можно и даже нужно, т.к. она содержит витамины. ИМХО геркулес тоже можно давать по-немногу.
у многих гранулят практически не есться..что делать. выход- только попробовать давать другой гранулят..

anitra2
14.07.2004, 20:29
Всё нормаьно!!
Едят малыши как миленькие!!! :lol:

Irini
15.07.2004, 09:08
Ну вот! Чуть-чуть настойчивости и терпения и всё получилось! :D Пусть теперь набирают вес, становятся маленькими колобками!

16.07.2004, 18:35
но нельзя забывать, что какие-то продукты могут быть просто ядом! Например, конопляные зёрнышки!!! А они попадаются в некоторых лакоствах для грызунов, в частности, я обнаружила их в палочках, мёдом обмазаных и обсыпаных разными зёрнышками и орешками фирмы ВАКА.

А чем вредны конопляные зерна? Слишком жирные?? И почему их тогда добавляют в палочки??? :(

Veda
16.07.2004, 19:38
Тета, от одного конопляного зернышка шиншилла гибнет.

Solni
27.10.2004, 21:13
Читал о проблеме с шерсткой. Советую сходить на немецкий сайт www.chinchilla-lexikon.de. Заходить лучше на немецкую версию,английская-очень сокращённый вариант. Это самый большой и подробный сайт о шиншах какой я только встречал. Там только оглавление состоит из 27 пунктов.А в каждом пункте доходит до 20 отдельных страниц.Так вот в разделе KRANKHEITEN перечислено около 20 всяких болячек и как с ними бороться.Куча фото наглядных. Даже по фото какашек можно определить некоторые болезни.И вообще изумительный ресурс.Жаль только переводчик там отказывается работать. Можно скачать фильмы и видео ,в том числе и про выставки.Очень советую.

12.11.2004, 20:14
У нашего зверя тоже проблема с шерстью, но он взрослый. Мы так и не поняли помогла диета или нет

Sir
04.12.2004, 18:01
Вообще, какие проблемы с мехом у шиншилл могут быть?
И я так понимаю, что они делятся на врожденные и приобретенные.
Первые понятно от чего бывают, но вот вопрос - можно ли исправить, улучшить мех некачественно (или неизвестно откуда) выведенной шиншиллы? И если да, то какие есть способы?

И вторые бывают от: нервов, неправильного рациона, режима, плохого песка, от чего еще? И с ними как бороться? И обратимы ли они? Налаживать режим, пробовать другой песок, другой гранулят, держать на диете какое-то время?

Cvetochek
04.12.2004, 18:08
Я все же считаю , что ЛУЧШЕ сначала свозить к вет. врачу , а потом уже выдумывать как лечить ..
Не все из нас точно могут определить что за болезнь у зверя.

Vovis
04.12.2004, 18:23
Чем ниже температура помещения, тем качественнее мех.

Sir
04.12.2004, 18:48
Цветочек, а если зверь не болен, например? (я, конечно, про своих новеньких тоже волнуюсь, но вопрос и не только про них, а вообще).

Я их пока побоюсь еще везти куда-то, если не будет необходимости, и так стресс большой для них. Если будет понос или вялость или еще какие-то симптомы нехорошие, конечно сразу повезу.

Но я в принципе интересуюсь - например, зверь здоров, но мех у него не очень качественный. Можно ли улучшить его качество и как? (для людей, например, Пантин Про-Ви и всякие маски существуют, или витамины/гомеопатия для волос :lol: )
Вопрос мой скорее гипотетический, но на будущее опыт хочется приобрести...

Sir
04.12.2004, 18:52
Чем ниже температура помещения, тем качественнее мех.

До скольки снижать-то? Не морозы же устраивать сибирские для них, хоть они и в шубе :lol: Я для ребенка, например, градусов 20-22 дома стараюсь сделать, чтобы не перегревать.
Но довольно влажно - 60-70%. У Шурика мех очень хороший (это наш первенец, самый любимый), у Люськи временами, но она у нас недавно живет - надеюсь, выправится, вроде бы брали из хороших рук...

Cvetochek
04.12.2004, 19:02
Так .. насчет врача я так считаю ! : если что-то такое из ряда вон выходящее , например , сами видите , на фруме ничего толком не ответили , песок поменяли , .. .нужно везти к врачу! ОН ВСЕ ЖЕ СПЕЦ!!!
А самолечение у меня не одобряется ...
А то , что зверь НЕ болен , так же может определить только специалист!!!!

температура : Ох-х-х .. И сколько же раз уже это обсуждалось ....
Я считаю , что к температуре домашние шиншиллы приспосабливаются ! Не настолько , конечно , чтобы 30 - градусную жару устраивать , но все же ... моя вот абсолютно точно плохо реагирует на понижение t до 17 градусов. 20-23 ей в самый раз!!!

Sir
04.12.2004, 19:19
А то , что зверь НЕ болен , так же может определить только специалист!!!!

А я своего Шурика и Люську сразу никому не показывала. Люську правда пришлось на днях отвезти из-за залысины на носе (посветили, посмотрели, обозвали симулянткой и отправили радостных домой :)), не знала, что надо даже если нет подозрений показать врачу...
Теперь буду знать.
А этих кренделей через пару-тройку дней тогда покажу (ну если ничего подозрительного не будет в их поведении), раньше боюсь их дергать - и так сплошные стрессы с этом магазином дурацким :(

19.01.2005, 16:44
Что делать если у шинши стал плохой мех?
От чего это может быть? :cry:
Может какие витаминки есть? :?:

Плохой мех - прямое следствие неправильного питания, скорее всего авитаминоз, но не факт, обратитесь к ветеринару.
Я своих кормлю специальным кормом + витамины + лакомства, а купаю в песке, который занял 1-е место в Европе среди профессиональных фермеров (Карпатский туф, его еще называют цаолитом). Кстати в песок добавляю специальный порошок, который от всяческой заразы хорошо помогает.

Заинька
01.02.2005, 16:24
Ребята, извините, написала на тему о поносе, а отправила вам. сорри.....

Заинька
01.02.2005, 16:31
А по поводу меха. Мыбыли на выставке в Ленэкспо осенью. Там была представитель грызунов., да и до этого у нас тожебыло такое дело. Мы поняли нашу причину. Она до недавних пор была у нас одна(из живности). а потом появился собак. У нее был очень сильный стресс.И еще мы давали ей много лакомств-орешков. Любит..., но нельзя.
Понаблюдайте за ней,может что то ей мешает жить? и еще! перхоть есть? Нам врач сказала, что наличие перхоти - это печень.
Надеюсь, что ее нет.