PDA

Просмотр полной версии : Белый Вильсон помогите подобрать пару!



ПАП
31.01.2009, 01:19
:wink: подскажите, какую подобрать пару к шиншилле белый вильсон носитель черного бархата 4 мес. и какого возраста лучше :?: очень хочется черный бархат или что-то навроде, но тоже темное :P .

Shilanya
31.01.2009, 01:25
белый Вильсон,носитель черного барахата...это как? Вы окрас точно написали? :shock:

ПАП
31.01.2009, 01:34
сегодня купили мальчика- белый вильсон: мама-белый вильсон, папа- черный бархат.значит, в генах есть черный бархат. по счетчику на ссылке с этого форума получается при спаривании нашего мальчика с девочкой черного бархата или белого вильсона 25% летальный исход. я правильно понимаю или что-то не так?

ПАП
31.01.2009, 01:36
ссылка счетчик

Катюша
31.01.2009, 02:02
Да не летальный исход,даже не летальный ген,а летальный фактор.Зигота, в которой встречаются два бархата или два белых, всего лишь не развивается. При этом, что существенно, не происходит никакого отрицательного влияния на другие "правильные" зиготы.
В общем,будет просто меньше малышей в помёте.
А если у вас белый вильсон,значит это белый вильсон,если белый бархат,значит,бархат.Если от бело-розового и стандарта родится стандарт,он не будет называться "стандарт носитель бело-розового".

ПАП
31.01.2009, 02:19
спасибо. фотки родителей и малыша здесь в чинклубе у хозяина Инь&Йунь.правильно ли определен цвет? хотим девочку очень темную. теперешние фотки размещу позже.

Светик
31.01.2009, 09:11
Ген черного бархата доминантный, поэтому он либо проявляется в фенотипе, тогда шиншиллу зовут бархатной, либо не проявляется, тогда шиншилла не имеет гена бархата. Поэтому у вас либо белый бархат, либо белый вильсона. А носитель черного бархата звучит очень-очень неправильно.

Катюша
31.01.2009, 12:31
Что-то я такого хозяина не могу найти :lol:
Выкладывайте свои фотки.

ПАП
31.01.2009, 23:09
хозяин на странице о продаже. где-то в середине. а своих фоток пока еще нет. мальчик привыкает сидит в клетке. пугать не хочется. а как фотки выложить? плиз.

ПАП
02.02.2009, 22:59
помогите!наш тимка ободрал второй палец на передней лапке! кожица немного висит.чуть кровит.прормыли хлоргексидином. чуть подсох. но он опять бегает, вдруг закровит? а как быть с кожицей? что делать?опыта нет!!!!!!!!!

мне советуют:
Продолжать обрабатывать. Кожица сама отвалится.


пап:
когда отвалится? что делать до этого, ведь она висит, а он лапку поджимает. но иногда забвается-играет,
прыгает. палец красный такой!!! опять пробовали промыть-дергается, не дает... а в клетке лежат прессованные опилки. что лучше- прессованные или обычные. ему сейчас наверное неудобно....
все в задумчивости и в растерянности - первый опыт какой-то неудачный.........расстроились все и испугались-вдруг не справимся?...
...какая уж тут девочка..........

ПАП
04.02.2009, 09:11
с пальчиком вроде все нормализовалось.

а по поводу девочки чб к мальчику бв от родителей бв+чб в магазине уточняли у заводчиков и испугали тем, что если роду есть бархат, то с бархатом спаривать нельзя - может либо не быть потомства, либо машыш погибнет, либо мама погибнет, либо дети будут больные!!! т.е. 25% вероятности. советуют либо беж, либо фиолет, либо стандарт. а если там тоже есть бархат? а хочется чб!!! и еще по поводу возраста. нашла девочку чб 1 год. хозяин говорит, что хорошая,добрая,но крупная, и для моего 4 мес опасно-задавить может. так ли? про генетику не говорили. подскажите. очень много всплывает тонкостей, в которых мало кто компетентен.

Катюша
04.02.2009, 09:26
Вот вам для примера.

Совершенно здоровый,достаточно крупный ребёнок,рождённый от двух бархатов.Меньше потомство будет-это факт,почитайте вы наконец нормально про летальный фактор(не ген).
А у вас может вообще белый вильсон,а не белый бархат,так что переживать вам нечего.Как писала Светик,ген бархата доминантный-либо он есть,либо его нет.

Светик
04.02.2009, 10:40
с пальчиком вроде все нормализовалось.

а по поводу девочки чб к мальчику бв от родителей бв+чб в магазине уточняли у заводчиков и испугали тем, что если роду есть бархат, то с бархатом спаривать нельзя - может либо не быть потомства, либо машыш погибнет, либо мама погибнет, либо дети будут больные!!! т.е. 25% вероятности. советуют либо беж, либо фиолет, либо стандарт. а если там тоже есть бархат? а хочется чб!!! и еще по поводу возраста. нашла девочку чб 1 год. хозяин говорит, что хорошая,добрая,но крупная, и для моего 4 мес опасно-задавить может. так ли? про генетику не говорили. подскажите. очень много всплывает тонкостей, в которых мало кто компетентен.

Можно ссаживать и бархатов с бархатом и белых с белыми. Это не влияет на жизнеспособность уже родившегося потомства. Встреча двух генов бархата или белых генов в одной зиготе ведет к гибели зиготы на ранней стадии (если не ошибают 4 клеток). Это происходит сразу после оплодотворения и не влияет на нормальные зиготы. Т.е. например, оплодотворилось 3 яйцеклетки и образовалось 3 зиготы. Затем, обнаружилось, что в одной из них встретились два гена бархата, тогда эта зигота погибает апоптозом, а другие 2 нормально развиваются. И у шиншиллы рождается 2 нормальных шиншилленка, вместо 3. А если оплодотворилась 1 яйцеклетка, и оказалось, что там два гена бархата, то эта зигота погибает и у шиншиллы нет деток. Ждем следующую течку.
Как видите, ссаживание двух бархатов или двух белых влияет только на число деток в помете. Если вы согласны с этим, то ссаживайте кого хотите :)
И многие заводчики так и делают и греют себе голову этим.

Светик
04.02.2009, 10:44
Ссаживать 4 месячного малыша вообще не рекомендуется. Это слишком рано. Мальчик еще растет. Дайте ему вырасти месяцев до 6-7.
Хотя есть мнение (и оно имеет право на существование), что ссадить малыша такого возраста со взрослой самкой проще, так как она его воспринимает как ребенка, а не как самца, и не будет обижать.
В любом случае Вам решать.

ПАП
04.02.2009, 12:18
спасибо. более-менее понятно. много терминов.а наша хозяйка рассказала, что у ее знакомых 2 бархата(цвет не уточнялся, но вроде как и у нас) и в помете все мертвые.......

Светик
04.02.2009, 13:50
спасибо. более-менее понятно. много терминов.а наша хозяйка рассказала, что у ее знакомых 2 бархата(цвет не уточнялся, но вроде как и у нас) и в помете все мертвые.......

Ага, вот недавно тоже кто-то рассказывал, что у стандартов в помете тоже мертвые были.. ну что перестанем скрещивать стандартов друг с другом?! Если в помете все мертвые, то причина этому в плохой наследственности, скорее всего со стороны самки. И таких животных надо исключать из разведения. И дело не в окрасе животного.

Эля
04.02.2009, 14:45
Можно ссаживать и бархатов с бархатом и белых с белыми. Это не влияет на жизнеспособность уже родившегося потомства.
У меня два бархата сидели. ВСЕ дети умирали. Причем не все сразу. некоторые уже повзрослевшими. Но умерли все до единого. Рано или поздно.
Сама собираюсь белого с белым ссадить, но пока страшно, если честно.

04.02.2009, 15:35
Я лично считаю,что давать советы скрещивать бархат с бархатом и белого с белым могут те шиншевладельцы ,у кого есть такие пары, и есть статистика по ним на протяжении приличного количества пометов.Сколько детей,каких окрасов,какого веса при рождении,какого во взрослом возрасте,их способность к воспроизводству в дальнейшем.
Сама ссадила две пары белых,подумала-подумала и рассадила.

Эля
04.02.2009, 15:48
Согласна.

ПАП
04.02.2009, 18:54
у меня все-таки чуть другая ситуация. мальчик,4 мес :) , как и мама - белый вильсон, а папа черный бархат. мама белый вильсон и в роду бархата нет, по крайней мере хозяева искали именно чистую девочку. а вот до какого поколениия, кто знает? потому и вопрос: можно ли мальчика БВ(возможно с бархатом, как определить, передался бархат или нет?) с девочкой ЧБ? есть на примете девочка ЧБ 6 мес. от ЧБ+СТАНД, ЧБ 1 год (не знаю от кого) и ЧБ 2 мес, но видела только годовалую. такая прелесть!!!!!!! постараюсь фотки все-таки сегодня выложить.есть там бархат или нет? стоит ли переживать?

04.02.2009, 19:09
100% гарантию на на то,что ваш шиншилл БВ,а не ББ,при условии ,что один из родителей ЧБ,Вам никто не даст.На белых часто бархат виден плохо или не виден совсем.Если принципиально хотите невесту ЧБ,то никто не сможет от этого отговорить :).

ПАП
09.02.2009, 17:54
наконец разместила свои фотки. а почему я не могу просматривать чужие альбомы? они не открываются.

что по поводу возраста-то?

ПАП
16.02.2009, 22:10
а почему я не могу просматривать чужие альбомы? они не открываются.

Натали_
07.03.2009, 10:28
Здравствуйте. подскажите, пожалуйста: у меня стандартная девочка 8 мес. приобретаем ей пару мальчика белый вильсон 2 мес. родители мальчика черный бархат и белый вильсон. Прочитала на сайте ШИНШИЛЛА КЛУБ следующее: Белого Вильсона можно скрещивать с любым стандартом, но лучше всего с более светлыми его оттенками, т.е. со Светлым стандартом. Также Белый Вильсона можно скрещивать с любыми Бежевыми т.е. с Гетеро-Беж и Гомо-Беж. Белого Вильсона нельзя сводить с Белым Вильсона и НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ СВОДИТЬ С ЧЕРНЫМ любых оттенков. От этого гибнут малыши или при рождении, или ПРОЖИВ 4-5 МЕСЯЦЕВ.
Это действительно так?Я имею в виду то, что детки дольше 5 месяцев могут не прожить. А то мне теперь страшновато. А другого шиншилленка нестандартного окраса взять у нас проблема. Их просто нет.

ПАП
07.03.2009, 11:19
с эбони , например гомоэбони, тоже нельзя? как его считать-черным или эбони?

dsb
07.03.2009, 11:26
Натали, на шиншилла клуб много чего написано. фильтруйте. Об этом сайте много в мясорубке найти можно.

Пап, я может чего-то не понимаю:) Но гомоэбони - это уже результат скрещивания двух эбони, значит, можно скрещивать :)

ПАП
07.03.2009, 11:57
Вы наверное меня не поняли, родители моего мальчика тоже черный бархат и белый вильсон. А Натали прочитала на сайте ШИНШИЛЛА КЛУБ следующее: Белого Вильсона можно скрещивать с любым стандартом, но лучше всего с более светлыми его оттенками, т.е. со Светлым стандартом. Также Белый Вильсона можно скрещивать с любыми Бежевыми т.е. с Гетеро-Беж и Гомо-Беж. Белого Вильсона нельзя сводить с Белым Вильсона и НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ СВОДИТЬ С ЧЕРНЫМ любых оттенков. От этого гибнут малыши или при рождении, или ПРОЖИВ 4-5 МЕСЯЦЕВ.
Это действительно так?Я имею в виду то, что детки дольше 5 месяцев могут не прожить. А то мне теперь страшновато.
Присоединяюсь к опасениям и вопросам Натали, и еще: такого мальчика с любым эбони , или например - гомоэбони, тоже нельзя? как его считать-черным, или эбони это уже не черный?

07.03.2009, 12:01
Натали, стандарта с белым Вильсоном скрещивать можно.

07.03.2009, 12:06
Пап, Вы чего расхулигалинились-то?Всё видно и понятно.
Белого Вильсона можно сводить с любыми окрасами, кроме тех, кто имеет белый ген.А именно нельзя с : Белым Вильсона, бело-розовым, белым бархатом, белым эбони., белорозовым эбони.Ну и прочими редкими: белыми сапфирами и белыми фиолетами и другими.
Абсолютно черный шинш-это гомоэбони.С белым сводить можно.Только это не очень удачный вариант.

ПАП
07.03.2009, 12:59
а какой удачный? у нас есть варианты:
1. фиолет (родители - фиолетовый бархат + фиолетовый ),
2.(возможно) гомобежевая пастель, но носитель эбони точно(родители - бежевый (гетеро)+ бело-роз. гетероэбони).
может что еще подсоветуете поискать?

Kliodna
07.03.2009, 14:21
Натали_
Этот шиншилла-клуб-сайт перекупщиков с москвоской птички. Они в окрасах разбираются так же, как я в ядерной физке. Никак в общем. у них есть 2 цели по жизни: купить подешевле, продать подороже, запудрив мозг покупателям. сейчас, видать, кризис, торговля на Птичке плохо идёт, вот они и перекочевали в инет... Так что "больше" их слушайте.

Ну а касательно скрещивания двух бархатов или 2х белых, я недавно совсем писала на чин-клубе следующее.

Вчера случайно наткнулась на свой учебник по биологии за 10 класс. Забавно, но в школьном курсе биологии можно найти ответы на наши вопросы.

Решила сюда написать кое-что.

Мутация "желтая мышь".
Был такой учёный Уильям Бэтсон. Он переоткрыл законы Менделя, но после этого он заметил интересную вещь.
При скрещивании двух желтых мышей между собой в потомстве наблюдается расщепление 2:1 (2 желтых, 1 черная). Возвратное скрещивании желтых мышей с чёрными давало расщепление по фенотипу в отношении 1:1. Единственное возможное объяснение таких результатов состоит в том, что желтая окраска шерсти доминирует над чёрной и что все желтые мыши гетерозиготны по доминантной мутации. Гомозиготные мыши гибнут на 3-5 день день развития на стадии бластоцисты (относится к преимплантационному периоду развития, то есть самому раннему периоду эмбриогенеза млекопитающих (до прикрепления зародыша к стенке матки)). Таким образом стало ясно, что расщепление по фенотипу 2:1, наблюдающаяся при скрещивании гетерозигот, представляет собой отклонение от Менделевского 3:1 (второй закон Менделя).




Белая грузинская мутация у лисиц.
Некоторые мутации имеют несколько выраженных фаз летального действия. К их числу относится белая грузинская мутация лисиц. При скрещивании гетерозиготных животных между собой практически все гомозиготные потомки гибнут на доинплантационной стадии. Попытка экспериментально повлиять на жизнеспособность гомозигот увенчалась успехом. При резком искусственном увеличении длины светового дня большинство гомозиготных эмбрионов оказались жизнеспособными. Однако через 3-4 недели после рождения гомозиготные белые щенки начи7нали резко отставать в росте, развитии , гибли от истощения. Не чаще чем в 1% случаев гомозиготные белые лисицы доживали до 2-3-летнего возраста.

Таким образом, получается, что в нашем случае с белыми и бархатными шиншиллами, гибель гомозиготных потомков так же происходит очень рано, а рождения щенков, которые впоследствии погибнут, без искусственного изменения условия содержания самки невозможно. Получается, что единственное, что может произойти-уменьшение кол-ва щенков в помёте.

Kliodna
07.03.2009, 14:23
Очень много пар белый вильсон+чб, потомков белых от таких пар так же очень часто берут в пару чб. Каких то ужасов об этом я не читала. Хотя я более, чем у верена, что т.к. на белом бархат очень часто практически не проявляется, очень многие бы оказываются бархатами.

Но если вы не хотите уже бархата, то возьмите гетеробежа или гомобежа. Гомобеж. пастель или гомобеж ноитель эбони вам ни к чему, дети очень вероятно будут грязнопузыми, то бишь животы будут не белыми, но и не прокрашенными нормально, как у эбони. В общем, не супер пара получается. если уж брать гомобеж. пастель, то с большим кол-вом эбони гена, а найти таковую оч сложно.

Эля
07.03.2009, 14:35
Оль, а откуда эта цитата? Я вывод чет не поняла ее автора.

Kliodna
08.03.2009, 00:57
Эль, вывод-мой. :oops:

Это вообще не статья, а пара параграфов из учебника биологии моего школьного.

А чего ты не поняла именно? Если следовать по аналогии с машами и лисицами, то у пары белый+белый или бархат+бархат гомозиготные зародыши должны погибнуть ещё до прикрепления к стенке матки. Вот если бы изменились какие-то внешние условия, типа как с лисами-продолжительность световгго дня, то кто-то бы мог родиться, но такие щенки были бы всё-равно хилыми и долго не жили. Ну так получается из этих 2х примеров. Возможно, у шиншилл гомозиготный белый и гомозиготный бархат более живучие чтоль... Ну то есть и без изменения услолвия могут родиться, но быстро погибнут. Это я уже сейчас додумала, проанализировав и твои слова, и ещё пары человек, что дети рождались, но мёртвые. Но всё-равно думаю, что большинство зигот гибнет очень-очень рано...

Натали_
08.03.2009, 08:05
Всем большое спасибо за комментарии. Теперь буду с нетерпением ждать своего малыша? тем более осталось 4 дня.Уже и клетку вторую подготовили для встречи с шушуненком. Девочки, всех с праздником!!!!!!! :cvety:

Натали_
08.03.2009, 08:11
Натали, стандарта с белым Вильсоном скрещивать можно. мои опасения насчет второго малыша , т.к. его родители БВ и ЧБ. а то, что стандарта можно скрещивать с любым окрасом я знала, поэтому первую шиншиллу именно стандартную взяла.