PDA

Просмотр полной версии : можно ли шиншиллам цветки фиалки??



margo5858
29.01.2009, 19:52
Скажите пожалуйста кто нибудь,можно ли шиншилле цветки фиалки?????

Катюша
29.01.2009, 20:30
Скажите,пожалуйста,а зачем?
Вряд ли кто-то экспериментирует с кормлением цветами.
Думаю,не стоит давать.Смысла не вижу,да и мало ли как может повлиять это угощение на организм.

dsb
29.01.2009, 21:07
Да наелся наверное у Марго шинш цветов горшочных, вот человек и спрашивает, как организм отреагирует. Я к сожалению не в курсе. Надеюсь, что знающие вам быстро помогут.

Катюша
29.01.2009, 21:12
Если наелся,то можно на всякий случай дать таблетку активированого угля и Энтеросгель.
А так,шиншилл не принято кормить фиалками,Марго.

dsb
29.01.2009, 21:24
:lol: Представила себе эту сцену.
Кстати по теме, дурацкий вопрос. Тут в фотоальбомах была прехорошенькая фотография - Знакомство Офелии с розой. У меня первая мысль возникла - щас схавает:) А если серьёзно. Вот розочки от шиповника шушки лопают. А обычые сушёные если слопают, ничего не будет? Я часто цветы забываю выкинуть. Так и стоят сушёнками дарёные по месяцу :lol:

29.01.2009, 21:57
Но эти,которые дареные,химические же насквозь.Начиная от выращивания,когда идет обработка системными ядами от болезней и вредителей,и заканчивая транспортировкой и продажей,во время которых тоже чем-то специфическим брызгают.
Не надо подарочками лакомиться....:upal:

dsb
29.01.2009, 23:00
:oops: выкину, обещаю, всё выкину

margo5858
30.01.2009, 08:44
Да нет не наелся,я то как раз против......Спор возник просто,знакомые кормят своих шушиков фиалками,говорят они от них просто без ума....а,я чтобы не рисковать,решила сначала узнать.......

dsb
30.01.2009, 10:24
Жуть :shock:

30.01.2009, 10:25
Марго,Вы знаете,тут многие писали про герань,кактусы и пр.
Если уж хочется экспериментов,то лучше дать кусочек от листа салата,а по весне и лету листик одувана,подорожника,малины,березы.
Пользы в фиалке нет никакой,а лечение расстройства ЖКТ зверя небыстро происходит.

AlexKey
30.01.2009, 11:33
С комнатными растениями надо быть ОЧЕНЬ осторожным - едва ли не половина из них в той или иной степени ядовиты.

Эля
30.01.2009, 15:58
Это точно. Лучше не давать ничего. Мало того, что растения многие ядовиты, так они пролиты еще всякой дрянью, от чего даж не ядовитые растения становятся вредными.

AlexKey
30.01.2009, 18:52
Это точно. Лучше не давать ничего. Мало того, что растения многие ядовиты, так они пролиты еще всякой дрянью, от чего даж не ядовитые растения становятся вредными.
Вывод - травку можно собрать летом, подале от дорог и прочего. А зимой - есть корма, да и вкусняшек навалом помимо фиалок. ;)

Чайка
01.02.2009, 10:34
Это да, вкусняшек много. Но фиалку они, правда обожают, я своим не даю, но был цветок, фиалка….. всё, нет его больше, как не прятала… везде найдут, через огонь и медные трубы до него доберутся. Съели… вцепится в него и не оторвёшь так просто, моя миленькая девочка становилась дикарём увидев этот цветок. Залезет на горшок, вцепится в цветок, я её из горшка вытаскиваю, а она ляжет пузом в горшке и фырчит, как собачка. Короче говоря, больше такого цветка в доме не появлялось, бесполезно…
А сейчас выращиваю им травку, экологически чистая, т.к. это и вкусно и полезно. ;) А ещё с осени запасла им листиков кленовых.

Nenya
02.02.2009, 04:14
Это да, вкусняшек много. Но фиалку они, правда обожают, я своим не даю, но был цветок, фиалка….. всё, нет его больше, как не прятала… везде найдут, через огонь и медные трубы до него доберутся. Съели… вцепится в него и не оторвёшь так просто, моя миленькая девочка становилась дикарём увидев этот цветок. Залезет на горшок, вцепится в цветок, я её из горшка вытаскиваю, а она ляжет пузом в горшке и фырчит, как собачка. Короче говоря, больше такого цветка в доме не появлялось, бесполезно…
А сейчас выращиваю им травку, экологически чистая, т.к. это и вкусно и полезно. ;) А ещё с осени запасла им листиков кленовых.

поделитесь пожалуйста секретом что за травку вы выращиваете

Чайка
02.02.2009, 10:15
поделитесь пожалуйста секретом что за травку вы выращиваете
Поделюсь конечно, это овёс.
Выращивать очень легко и главное что быстро. Зёрна можно купить в любом зоомагазине. Обычно они продаются как трава для кошек или грызунов. Цена от 10 руб. и выше в зависимости от веса и упаковке (продают только зёрна или же зёрна в лотке с землёй). Недавно попробовала выращивать траву в опилках, прекрасно вырастает. ;)
Не получается картинку прикрепить, дам ссылку на фото травы: http://www.chinclub.ru/getphoto.php?nID=14464

Nenya
02.02.2009, 12:04
да знаю, я собачке раньше выращивала такую, она ее как газонокосилка съедала, не успев трава даже вырасти нормально. А шиншиллам вы как ее даете, подвяленную?

Чайка
02.02.2009, 17:23
да знаю, я собачке раньше выращивала такую, она ее как газонокосилка съедала, не успев трава даже вырасти нормально. А шиншиллам вы как ее даете, подвяленную?
И свежую, и подвяленную, и сухую. Они всё любят.
Это как свежий хлеб и сухарики для них :)

AlexKey
02.02.2009, 18:52
поделитесь пожалуйста секретом что за травку вы выращиваете
Поделюсь конечно, это овёс.
Выращивать очень легко и главное что быстро. Зёрна можно купить в любом зоомагазине. Обычно они продаются как трава для кошек или грызунов. Цена от 10 руб. и выше в зависимости от веса и упаковке (продают только зёрна или же зёрна в лотке с землёй). Недавно попробовала выращивать траву в опилках, прекрасно вырастает. ;)
Не получается картинку прикрепить, дам ссылку на фото травы: http://www.chinclub.ru/getphoto.php?nID=14464

А мы пробовали давать - не захотел...

Nenya
03.02.2009, 05:23
надо тоже попробовать, может моим понравится. Свежую наверно нужно давать постепенно? И какое количество можно давать? с какой переодичностью?

AlexKey
03.02.2009, 11:34
надо тоже попробовать, может моим понравится. Свежую наверно нужно давать постепенно? И какое количество можно давать? с какой переодичностью?
По моему опыту, например пару листиков подорожника средних размеров можно дать без риска последствий. Больше сразу - не стОит, есть риск расстройства желудка. Это примерная доза свежей зелени. А зайка, если понравится, сожрать способен немеряно. :)

Nenya
03.02.2009, 13:07
я именно про овес спрашиваю, который дома можно проростить.

AlexKey
03.02.2009, 15:43
я именно про овес спрашиваю, который дома можно проростить.Так суть тут в количестве свежей зелени только, чтобы раввтройства не было. Пяток стебельков за раз для начала вполне можно скормить, чтобы быть спокойным, а то и десяток - какой размер.

Nenya
04.02.2009, 04:11
большое спасибо

Чайка
04.02.2009, 10:15
...чтобы раввтройства не было. Пяток стебельков за раз для начала вполне можно скормить, чтобы быть спокойным, а то и десяток - какой размер.
Да-да-да, AlexKey абсолютно прав.
В принципе любой корм нужно вводить постепенно, желудок у них всё же очень нежный.