PDA

Просмотр полной версии : Помогите разобраться с питанием для шиншилл.



Tanis
23.01.2009, 11:39
Нагуглил как то информацию про то, что шиншилловод В. Ржевский рекомендуется следующие составляющие концентрированного корма: овес 30%, пшеница 20%, ячмень 10%, горох 5%, лен 5%, кукуруза 5%, минеральная подкормка 10% (он имел в виду состав гранулята?)
От прежнего хозяина шиншиллы, в наследство достался корм «Шиншилла» ТМ Природа, похоже, производство Украина. Составляющие примерно те же, только добавлены семечки подсолнуха, арахис и изюм.
Стараюсь снабжать шиншиллу кормом два раза в день утром и вечером, в небольших порциях (столовая ложка без горки). Однако постоянно в кормушке остаются злаки и семечки, он их жует, но не очень охотно. На форуме часто говорят о том, что основной составляющей корма является гранулят. Мне он встречался в продаже, однако марку не вспомню.
Вопрос 1: стоит ли переводить Шила на гранулят или просто урезать порцию до минимуму, для того что бы он подъедал весь комплекс?

Вопрос 2: какой водой можно/нужно поить шиншиллу: сырой из-под крана, кипяченной, сырой фильтрованной, покупной (подчеркните правильный ответ :) )

Читал много о питании, но свести воедино как-то трудновато. Хотелось бы ознакомиться с полной системой. Буду благодарен за ссылку или консультацию на полный рацион питания, включая основной корм, полезности, вкусности, и др. прянички.

Большое спасибо будет от меня и Шила :D

Катюша
23.01.2009, 12:18
Всяких этих Ржевских,Рахмановых лучше не читать,вот на форум вы правильно зашли.
Насчёт корма "Шиншиллка"-я лично его не пробовала давать,люди,которые пробовали,говорят,что гадость редкостная.
http://www.chinclub.ru/viewtopic.php?t=5745&start=15
Вот по этой ссылке SvetaRostun написала.
1Переводите на другой гранулят,постепенно убавляя старый корм,только семечки подсолнуха, арахис и изюм придётся вытаскивать и исключить совсем желательно.Переходите на Витакрафт пеллетс,Престиж Дуо,витакрафт вита спэшл,в общем,на чистый гранулят.Большинство украинских заводчиков вроде кормят фермерским.Можете спросить у них http://www.chinclub.ru/owners.phtml?Page=1&SNick=&SCity=%D3%EA%F0%E0%E8%ED%E0через личку,вот список


2В идеале воду лучше давать покупную,только хорошую,какую вы пьёте.Кипячёная совсем не подходит.Ну и если хороший фильтр,можно фильтрованую.

А вот хорошая статья Как и чем кормить шиншиллу


Удачи вам!

AlexKey
23.01.2009, 12:41
Нагуглил как то информацию про то, что шиншилловод В. Ржевский рекомендуется следующие составляющие концентрированного корма: овес 30%, пшеница 20%, ячмень 10%, горох 5%, лен 5%, кукуруза 5%, минеральная подкормка 10% (он имел в виду состав гранулята?)
От прежнего хозяина Шила, в наследство достался корм «Шиншилка» ТМ Природа, похоже, производство Украина. Составляющие примерно те же, только добавлены семечки подсолнуха, арахис и изюм.
Стараюсь снабжать Шила кормом два раза в день утром и вечером, в небольших порциях (столовая ложка без горки). Однако постоянно в кормушке остаются злаки и семечки, он их жует, но не очень охотно. На форуме часто говорят о том, что основной составляющей корма является гранулят. Мне он встречался в продаже, однако марку не вспомню.
Вопрос 1: стоит ли переводить Шила на гранулят или просто урезать порцию до минимуму, для того что бы он подъедал весь комплекс?

Вопрос 2: какой водой можно/нужно поить шиншиллу: сырой из-под крана, кипяченной, сырой фильтрованной, покупной (подчеркните правильный ответ :) )

Читал много о питании, но свести воедино как-то трудновато. Хотелось бы ознакомиться с полной системой. Буду благодарен за ссылку или консультацию на полный рацион питания, включая основной корм, полезности, вкусности, и др. прянички.

Большое спасибо будет от меня и Шила :D

Учтите, что ваш зайка - домашний. Он Ржевских не читает, а вот вкусы у него есть, и избалуете вы его наверняка, как любого домашнего любимца :)

Подбор корма делаетсяисходя из его полноценности по составу, с одной стороны, и из того, чтобы корм нравился зверю, с другой. А то, езли зайка будет оставлять бОльшую часть корма в кормушке, какой смысл? Наш, например, овёс бы точно посоветовал отослать Ржевскому :lol:

Chabolla
25.01.2009, 09:10
Я своих шиншиков пою Аква Минерале без газа,кипяченую и тем более сырую воду не даю.
По поводу корма,я своим смешиваю 4 вида разных,рекомендую продукцию престиж шиншилла дуо и шиншилла комплит,витакрафт,там есть корм надо по возрасту покупать,моей шинше 2 года,я ей покупаю регулар, а мелком всего 3 месяца,и немецкий гранулят Jr-farm,хороший гранулят,мои с удовольствием лопают))))

Катюша
25.01.2009, 11:45
Мои тоже Jr-farm едят.Но на сайте у них я не видела,чтобы его в Украине продавали.

della
25.01.2009, 12:43
Выбросьте эту Шиншиллку на помойку. В Киеве есть отличный корм Витакрафт Витаспешл. Им и кормите