PDA

Просмотр полной версии : нужна ли пара нашему парню?



xaoc
23.01.2009, 09:42
Здравствуйте всем. :glazki:
Завели шиншиллу. Семь месяцев. У нас два месяца. Ураган с моторчиком. :horse: Наблюдать умильно. Нравится все, что он делает.
В процессе содержания возникли вопросы. Два дня читал форум, что-то нашел, что-то нет. Если не трудно, помогите ответами.
Для начала, нужна ли пара нашему парню? Ощущает ли шиншилла скуку?
Или он самодостаточен и ему больше никто не нужен?
Если все-таки нужен, то кого посоветуете? Мальчика или девочку? Если девочку, то будет потомство. Не планировали такое расширение жителей квартиры.
Уживутся ли два мальчика? Не испортятся ли у них отношение с возрастом?
Вопросов еще очень много. По мере ответов, буду задавать новые. Очень хочется побольше узнать об этих чудных животных от людей, имеющих практический опыт содержания. :ded:
Жду... :wink:

Nenya
23.01.2009, 13:10
Мальчик может жить и один, на сколько мне известно, от одиночества они не умирают. Тем более днем когда вы на работе он спит, а вечером думаю вы с ним общаетесь и ему уже не так скучно.

Nenya
23.01.2009, 13:11
другое дело, что люди у кого есть одна шиншилла потом заболевают и сами не могут удержаться от покупки второй шиншиллки.

AlexKey
23.01.2009, 13:30
Один вполне живёт, нужно общение с вашей стороны, и не помешает какая-нибудь игрушка мягкая (шарик лучше всего), чтобы было с кем спать в обнимку :)

Игружка не должна иметь легкооткусываемых частей

Клариса
23.01.2009, 13:49
а два пацана будут драться.есть случаи удачного ссаживания, но есть реальный риск травмировать зверя.у меня прекрасно много лет жила одна шиншилла.ничего не скучала. потом я решила завести ей пару и начались проблемы.поняла, что с одним шиншем гораздо меньше проблем и риска.Общайтесь с ним, повесте в клетку разные погрызушки, тунели, колесо...я постоянно что-то масьтерю для них из веток и деревяшек и у них есть,чем заняться.

xaoc
23.01.2009, 14:48
Мальчик может жить и один, на сколько мне известно, от одиночества они не умирают. Тем более днем когда вы на работе он спит, а вечером думаю вы с ним общаетесь и ему уже не так скучно.
Угу, общаемся. :wink:
Только хотелось бы более тесного общения. Жук он. Выбежит, поманит и нет его.

xaoc
23.01.2009, 14:50
Один вполне живёт, нужно общение с вашей стороны, и не помешает какая-нибудь игрушка мягкая (шарик лучше всего), чтобы было с кем спать в обнимку :)

Игружка не должна иметь легкооткусываемых частей
А какого размера? Больше его или меньше? А то есть собака мягкая, но боюсь в домик не влезет. :wink:

xaoc
23.01.2009, 15:05
а два пацана будут драться.есть случаи удачного ссаживания, но есть реальный риск травмировать зверя.у меня прекрасно много лет жила одна шиншилла.ничего не скучала. потом я решила завести ей пару и начались проблемы.поняла, что с одним шиншем гораздо меньше проблем и риска.Общайтесь с ним, повесте в клетку разные погрызушки, тунели, колесо...я постоянно что-то масьтерю для них из веток и деревяшек и у них есть,чем заняться.
Колесо это что? Как у белок? Или халахуп? :D

Клариса
23.01.2009, 15:20
Да, примерно как у белок.Но лучше пластиковое, диаметр не меньше 32 см.В магазинах "марквет" часто бывают.

xaoc
23.01.2009, 15:23
Понял, купим.
А вот наш на батарее лубит покайфовать.
Раньше вдоль ложился и бдел. А сейчас вообще прикалуется. Ляжет поперек, мордочкой к стенке. Смотрите на мою попу и хвост и радуйтесь.
А батарея горячая. Нормальное поведение?

Клариса
23.01.2009, 15:31
не знаю, никогда у своих не замечала такой привычки, но они не имеют доступа к батареям.Если шинш кушает, какает нормально, веселенький, то волноваться не стоит.

AlexKey
23.01.2009, 15:48
Один вполне живёт, нужно общение с вашей стороны, и не помешает какая-нибудь игрушка мягкая (шарик лучше всего), чтобы было с кем спать в обнимку :)

Игружка не должна иметь легкооткусываемых частей
А какого размера? Больше его или меньше? А то есть собака мягкая, но боюсь в домик не влезет. :wink:

Меньше. Лучше всего что-то типа шарика-погремушки мягкой, сантиметров 10-15 размером. Наш с таким чего только не творит! И жонглирует, и ссорится :box: , и в кормушку поесть приносит :lol:

xaoc
23.01.2009, 16:06
Здорово.
А если сшить из старого воротника какого-нибудь. Из натурального меха? Пойдет? Или лучше купить что-нибудь? :wink:

AlexKey
23.01.2009, 16:31
Здорово.
А если сшить из старого воротника какого-нибудь. Из натурального меха? Пойдет? Или лучше купить что-нибудь? :wink:

Чёрт его знает, может и сойдёт... Главное, чтобы химии какой не было, не лезло и стирке подлежало :)

Катюша
23.01.2009, 17:18
Здорово.
А если сшить из старого воротника какого-нибудь. Из натурального меха? Пойдет? Или лучше купить что-нибудь? :wink:
Из натурального меха он сожрёт у вас легко,да и из материалов любых тоже,это не очень хорошо,сами понимаете.У вас же грызун.Знаю,у некоторых из джинсы гамаки есть-вот это они вроде не едят.
В качестве игрушек можно использовать колесо(обязательно сплошное пластмассовое,а не железное)
http://www.mirvet.ru/produkt3-2.html
всякие погрызушки
http://www.gaws.ru/shop.php?cid=399
http://www.grizuniashka.ru/item.id231.html

В общем,что не приносит вреда здоровью.

AlexKey
23.01.2009, 17:29
Здорово.
А если сшить из старого воротника какого-нибудь. Из натурального меха? Пойдет? Или лучше купить что-нибудь? :wink:

Вот такое примерно, как слева ;) http://images.yandex.ru/yandsearch?p=41&ed=1&text=%D0%BC%D1%8F%D0%B3%D0%BA%D0%B8%D0%B5%20%D0%B8 %D0%B3%D1%80%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B8%20%D1%88%D0%B 0%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B8&spsite=www.pups-msk.ru&img_url=dobramama.com.ua%2Fimages%2Fproducts%2F999 .jpg&rpt=simage

xaoc
23.01.2009, 18:43
Катюша, Спасибо за ссылки. Завтра поедем всем семейством за игрушками.

xaoc
23.01.2009, 18:45
Здорово.
А если сшить из старого воротника какого-нибудь. Из натурального меха? Пойдет? Или лучше купить что-нибудь? :wink:

Вот такое примерно, как слева ;) http://images.yandex.ru/yandsearch?p=41&ed=1&text=%D0%BC%D1%8F%D0%B3%D0%BA%D0%B8%D0%B5%20%D0%B8 %D0%B3%D1%80%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B8%20%D1%88%D0%B 0%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B8&spsite=www.pups-msk.ru&img_url=dobramama.com.ua%2Fimages%2Fproducts%2F999 .jpg&rpt=simage
Прикольные игрушки. :D
Вот действительно, об игрушках мы и не задумывались. Дали как то раз теннисный шарик. Но эта зверюга его проигнорировала. Деловой.

xaoc
23.01.2009, 18:46
Так по паре еще выскажетесь. Вопрос очень актуален.

AlexKey
23.01.2009, 18:49
Так по паре еще выскажетесь. Вопрос очень актуален.

Ну в принципе женой шарик тоже работал :oops: Это сейчас нам 8 лет, какая нафих жена? Больше подушка :)

xaoc
23.01.2009, 18:52
Так по паре еще выскажетесь. Вопрос очень актуален.

Ну в принципе женой шарик тоже работал :oops: Это сейчас нам 8 лет, какая нафих жена? Больше подушка :)
:lol: :lol: :lol:
А что, 8 лет уже много? Слышал, что живут они до 20 лет.
По человеческим меркам, полный расцвет. :P

xaoc
23.01.2009, 19:13
Еще вопрос.
За хвост можно брать? :oops:

AlexKey
23.01.2009, 19:15
Еще вопрос.
За хвост можно брать? :oops:
Да. Обычно одна рука за хвост, вторая под пузико :)

А хвост вообще - ручка-ловилка, чтобы не удрал ;)

Но лучше, чтобы зверь спокойно на руки шел, тогда хвост не нужен. И в любом случае помните, какой он рядом с вами крохотный... Нежно.

xaoc
23.01.2009, 19:19
Ручка-ловилка это хорошо. :lol: Если не прикалываетесь. :lol:
А как сделать, чтобы сам в руки шел?
Он у нас не ручной. Конечно особо и не шугается, но в руки как то желания не выказывает идти.

TOY
23.01.2009, 19:26
Я где то тут на форуме читала, что кто то кусочек хвоста оторвал... Так что не советую хватать за хвост.

Катюша
23.01.2009, 19:27
Но брать надо за основание хвоста,не выше,иначе травма.

TOY
23.01.2009, 19:28
У нас мальчик тоже не так давно и тоже на руки ну ни как не хочет. Клетка большая раньше выпускала гулять, теперь перестала, зато теперь он дает себя чесать где и как угодно... Чувствую еще немного и мы станем ручными =) :roll:

xaoc
23.01.2009, 19:42
У нас мальчик тоже не так давно и тоже на руки ну ни как не хочет. Клетка большая раньше выпускала гулять, теперь перестала, зато теперь он дает себя чесать где и как угодно... Чувствую еще немного и мы станем ручными =) :roll:
Свежо приданице...
Наш, когда кто-то вечером приходит, виснет на клетке как английский футбольный фанат. Выпускай говорит всем видом. И делай с ним в этом случае что хош. Чеши где нравится, гладь, тереби.
Хитрый он уж больно. Своего добьется и опять не подходи. Самостоятельный. :wink:

xaoc
23.01.2009, 19:49
У нас мальчик тоже не так давно и тоже на руки ну ни как не хочет. Клетка большая раньше выпускала гулять, теперь перестала, зато теперь он дает себя чесать где и как угодно... Чувствую еще немного и мы станем ручными =) :roll:
Кстати, а Вы не задумывались о паре? Может ему одному скучно? Вдвоем веселее же.

TOY
23.01.2009, 19:50
Хи, наш вылезает только когда все спать ложатся, так как племяшка его гоняет, а как никого кроме меня и мужа, так он в уголок на краешек сядет и сидит смотрит жалобно, проситься...Но я не поддаюсь, потому, что в комнате слишком много проводов и всякого что ему нельзя, он даже из клетки умудрялся достать до проводов, а виновата племяшка так как клетку качает и она отодвигается... Сейчас я за всем смотрю и племяшку не подпускаю вообще.

xaoc
23.01.2009, 19:52
он в уголок на краешек сядет и сидит смотрит жалобно, проситься...
Интелегентный. :D
А что там с проводами? Не понял. Грызет что ли?
И неужели не чувствует, что это опасно?

TOY
23.01.2009, 19:55
У нас мальчик тоже не так давно и тоже на руки ну ни как не хочет. Клетка большая раньше выпускала гулять, теперь перестала, зато теперь он дает себя чесать где и как угодно... Чувствую еще немного и мы станем ручными =) :roll:
Кстати, а Вы не задумывались о паре? Может ему одному скучно? Вдвоем веселее же.

Задумывались =) вот по этому мне и интересна эта тема =) Девочку думаю мы не будем покупать так как надо их будет иногда держать раздельно, места у нас мало, а вот мальчика думаем завести, но боюсь что они будут драться. Вот и не знаю, что делать. Но мне очень хочется чтоб моему было с кем ночью погоняться по клетке =)

TOY
23.01.2009, 19:57
он в уголок на краешек сядет и сидит смотрит жалобно, проситься...
Интелегентный. :D
А что там с проводами? Не понял. Грызет что ли?
И неужели не чувствует, что это опасно?

Да погрыз, но хорошо светильник был выключен. Надеюсь больше такого не произойдет. Он еще и обои успел урвать... Так, что его дом теперь только клетка, места в ней предостаточно чтоб гонять, скакать и прыгать=)

xaoc
23.01.2009, 19:58
Ну что ж, будем ждать еще мнений опытных шиншиловодов. :wink:

TOY
23.01.2009, 19:59
Ага, очень надеюсь, что нам помогут =)

Nenya
26.01.2009, 04:14
а мне кажется не надо мальчика брать, а то вдруг не уживутся вместе и куда вы его потом, сами же сказали длоя второй клетки места нет. А брать зверя, потом в случае чего отдавать мне кажется не совсем хорошо, лишний стресс.

TOY
26.01.2009, 12:18
Думаю если что на кройняк я шкаф уберу =) Я хочу знать сколько на сколько процентов вероятности они будут ругаться.

Эля
26.01.2009, 14:04
Ругаться они могут конечно, но все равно сядут)) Так что берите пацана.

xaoc
26.01.2009, 17:21
А если все-таки будут ругаться, то насколько это серьезно и сколько это может продлиться в самом крайнем случае?

Эля
26.01.2009, 17:37
Тут темок про ссаживание оч много.
Бывает, что ссадить двух шиншилл довольно сложно. Но ссаживаются все. По времени нельзя точно сказать сколько это займет. Потому что они могут сразу сесть, а могут через час, или придется поставить две клетки рядом и держать их так неделю, чтоб они принюхались. У меня до такого не доходило. Ссаживаю максимум часа за два.

xaoc
26.01.2009, 18:27
Эля, спасибо.
Тут вот возникает технический вопрос. Вторая клетка.
Что, на несколько дней покупать такую же огромную клетку, оборудовать ее? Ведь не посадишь новенького, читай маленького, на голый пол и без всего. Тем более после стресса от переезда. А потом куда ее девать?..

xaoc
26.01.2009, 18:28
А вот еще вопрос, повторяюсь.
А одному парню не скучно? Нормально если он один так и останется?

dsb
27.01.2009, 12:39
Любое животное может жить одно, даже человек. Но, лично на мой взгляд, это издевательство. Счастливым можно быть среди себе подобных. Вот жил у меня один мальчик, вроде всё с ним нормально было, а как привезли второго, посадили, кстати, за 1 секунду. Сколько тут было нежностей, сколько ласки; играли вместе, спали, чесались. Совсем другая жизнь. А ведь в одиночестве производил впечатление очень счастливой белочки. Всё познаётся в сравнении.

Nenya
27.01.2009, 13:17
если знающие люди говорят что можно двух мальчишек ссадить, то тогда стоит задуматься. Посмотрите фотографии, они так мило спят вместе, мне кажется не возможно устоять, что бы не купить второго.
Я например не знаю как ссадить мальчишек, у меня из трех мальчишек, два задиры, клетки стоят на расстоянии примерно двух сантиметров и то они кидаются друг на друга и пытаются выдрать прутья, а если уж один гуляет, то обязательно идет задираться через клетку, хотя уже и нос ему девочка через клетку разбивала, и все равно задира он. Вот как такого можно с мальчиком ссадить я даже не представляю, я с девочкой то только на второй день их ссадила только, хотя до этого клетки рядом стояли долго и целовались через клетки. У каждого свой характер.

Mandarin
29.01.2009, 17:11
По ссаживанию я никаких советов дать не могу, но хотела поделиться опытом с батареей :) моя тоже иногда к батарее прибегает и ползает под ней, трется спинкой :) или лапками опирается и пузико греет :) так что, думаю, это нормально, они тоже иногда хтят погреться :)
и по повду приучения к рукам... Мы учили просто: аккуратно брали на руки, главное не часто и не пугая при этом, чисали за ушком(моя девчонка прямо млеет от этого), давали вкусняшку, ну чтобы она знала, что на руках только хорошее с ней случается... :) На руки она сама так и не приходит, но если беру, дается спокойно, и по мне спокойно бегает :)
Ну и удачи вам с вашим чудом :)

xaoc
29.01.2009, 19:20
:wink: Спасибо.
У нас к рукам потихоньку привыкает. Уже не шарахается. Причем, чем меньше на него внимания обращаешь, тем ближе подходит. Любит помогать что-нибудь делать. В этом случае просто и по рукам, и по ногам, и везде. :D Помошничек. :P

xaoc
12.03.2009, 18:37
А вот есть ли у кого такой опыт: хотим завести котенка. Будут ли проблемы? Шиншу меньше года. Кто кого будет гонять? Подружатся?

TOY
12.03.2009, 19:33
Думаю что они подружатся, у меня дома кошка и она до ужаса боится шушу =) Хотя всякое бывает...

Эля
12.03.2009, 20:12
Мои две кошки тож шиншилл боятся панически. Только видят - убегают сразу же. А вот когда те в клетке сидят -приходят и смотрят часами на них.

xaoc
12.03.2009, 20:20
Про взрослых читал. А вот про котенка? Он же не знает, что бояться нужно. Пошугается немного. Да и шуше интересно.