PDA

Просмотр полной версии : Как научить шиншиллу возвращаться в клетку?



Александр
30.06.2004, 19:27
Мы выпускаем нашу шиншиллу на прогулку по комнате, но когда приходит время сажать её в клетку, начинаются скоростные догонялки с препятствиями. Читал на форумах о различных способах поимки животного (заманивание на себя, в емкость с песком, загребание в охапку). Пока удается осуществление лишь последнего, да и то сопряженное с боязнью навредить питомцу как в физическом, так и в эмоциональном плане.
ПОДСКАЖИТЕ, пожалуйста, НАИБОЛЕЕ ДЕЙСТВЕННЫЙ (и наименее жестокий) СПОСОБ ПОИМКИ ЭТОГО МИЛОГО ГРЫЗУНА ;)

Заранее спасибо
Александр
wildrover@bk.ru

Cvetochek
30.06.2004, 19:39
Можно приручить зверя к себе. Надо много терпения , но это возможно .. Потом зовете к себе зверя , берете на руки - сажаете в клетку.
Можно подманить к себе лакомством , но это будет действовать не долго.
Шиншилла , если гуляет долго , то время от времени заходит в клетку перекусить или в туалет ... Вот в этот момент и закрывайте клетку.
Для этого нужно кормить шиншиллу ВСЕГДА в одно и то же время . Она привыкнет и будет просить Вас еду в определенное время. Кормить следует ПОСЛЕ прогулки , чтобы гуляла шиншилла голодная.
Ну про песок уже читали ...

Александр
30.06.2004, 19:47
Спасибо за совет, но..
боюсь, у меня не хватит терпения
Это ж скока его приручать-то надо?!

Еще я где-то читал, что к туалету его приучить нельзя. Писает он в клетке, а вот пульки оставляет по дороге, даже не замечая и не задумываясь о содеянном :)

Ларочка
01.07.2004, 09:28
Еще я где-то читал, что к туалету его приучить нельзя. Писает он в клетке, а вот пульки оставляет по дороге, даже не замечая и не задумываясь о содеянном :)
писать можно приучить в специальный лоток в клетке,тогда намного меньше опилок надо будет использовать,как следствие гораздо чище и в клетке и вне её. а вот с пульками...будут везде.
а поимка.............у меня только Шуня идёт на руки после гулянки и то через раз. приходится ловить и именно в охапку,а то будет лысый шинш:(

Cvetochek
01.07.2004, 14:22
А как по Вашему можно приучить шиншиллу испражняться в определенное место ??? Вы видели СКОЛЬКО они .... ??? Это же .. да Вы тогда не увидите шиншиллу , она будет ВСЕ ВРЕМЯ сидеть "на горшке"!!! :roll:

Solni
09.07.2004, 02:09
Александр! По возможности, обеспечьте шиншилле свободный доступ в клетку во время прогулки.. она сама забежит.
Мой все время бегает туда-сюда, то в клетку - то из клетки. В последнее время правда приноровился выбегать пулей, как только я пытаюсь закрыть клетку :lol:

zuzik
09.07.2004, 14:01
a moja Njushka, uze stala sovsem dikaja!! Bolno kusaetsja i rychit pri poimke v kletku , vot takaja volnaja ptica!! Chto delat s takoj kusakoj??? :?:

Ларочка
09.07.2004, 14:03
a moja Njushka, uze stala sovsem dikaja!! Bolno kusaetsja i rychit pri poimke v kletku , vot takaja volnaja ptica!! Chto delat s takoj kusakoj??? :?:
а она не беременная? за кусачество не сильно щёлкать по носу и говорить-нельзя. или дуть в нос

zuzik
09.07.2004, 14:23
Da net ona ne beremennaja!! :!: :!: Da ejo prosto v kletku ne zatashit!! Prjamo kakajato ZVERJUGA!!! :cry:

KATJUSHKA
09.07.2004, 14:29
JA hotela sprosit, naskolko bolhsoj dolzhna byt KLETKA dlja odnoj shilly?? :?:

Solni
09.07.2004, 21:20
лучше не меньше 50шх60вх80д.. и лучше чтоб 80 - была высотой, правда я таких не видела 8)

Veda
09.07.2004, 22:25
В идеале должно быть не менее кубического метра. Но в разных источниках ведь по-разному пишут. Главное, чтобы шиншилла имела возможность прыгать ввысоту. Это предполагает наличие двух полок как минимум. А вообще, чем больше и выше клетка, тем лучше для шиншиллы.

Александр
07.09.2004, 16:06
УРА!

Теперь сам ИНОГДА залазит в клетку


to Solni:
когда хочу закрыть его там - часто как пружинка, мать его, выпрыгивает наружу ;)

РРРРР

а так вообще страх потерял: ВЕЗДЕ БЕГАЕТ, ВСЕ ГРЫЗЕТ
ужжас
;)

leech1
15.03.2005, 17:56
Хочу поделиться собственным опытом "загона" в клетку. Лакомства и прочие "пряники" с моим шиншем не срабатывали. Он мог гулять бесконечно, подремать в углу и снова продолжить прогулку. Пришлось прибегнуть к "кнуту". Главное, чтобы к этому моменту он понимал, где вход в клетку и несколько раз самостоятельно туда забирался. Я брала мягкую пенопластовую палку и осторожно касалась хвоста. Он, конечно отбегал, я подходила и опять дотрагивалась. Первое время это длилось довольно долго. Затем он понял, что самое оптимальное укрытие- это клетка. Еще раз повторю, что ни в коем случае не надо бегать за ним, делать резкие движения и тыкать палкой. С тех пор процесс завершения гуляния занимает одну минуту. Он понимает, что если его трогают за попу, то пора закругляться. И еще я каждый раз, как попугай твержу: "Домой, домой", надеясь, что когда- нибудь шинши будут реагировать на голосовую команду :) , хотя, говорят, слова они не понимают, а реагируют на интонацию.

nik
16.03.2005, 01:50
хотя, говорят, слова они не понимают, а реагируют на интонацию.
Фигню говорят. Мои за пару недель выучиваются ГОЛОСОВОЙ команде "домой". А команды "гулять" или "иди, угощу" так вообще за несколько дней осваивают. :D
А что, Ваш шиншилл не откликается на свое имя? Ведь это тоже своего рода голосовая команда...

Cvetochek
16.03.2005, 10:42
хотя, говорят, слова они не понимают, а реагируют на интонацию.
Всё они понимают !!! 8) (когда сами захотят :lol: 8) )