PDA

Просмотр полной версии : Шиншиллы спят на боку



Tanis
20.01.2009, 18:59
Две недели назад нам подарили шиншиллу (далее «Шил»). Передали его как раз в день нашего переезда в новую квартиру, так что роль кошки, которую запускают в квартиру первой, выполнял именно он))))))
Для меня поведение этого смешного, несомненно, умного и хитрого зверька иногда является загадкой. А так как опыта общения с подобного рода индивидами у меня нет, возможно мои вопросы покажутся наивными. :oops:
Так вот:
1.Первую неделю я его видел только в позе сидя, у меня даже сложилось впечатление - что шиншилла так спит. И вот, как-то я его нахожу лежащим на боку, сердце опустилось в пятки. Хотя у Шила тоже по тому, что явно испугался моего выражения лица. Нормально ли то, что он отдыхает на боку?
2.Как часто нужно выпускать шиншиллу гулять? Где то в 20.00 Шило начинает активно гонять по клетке и если его не выпускают проветрится – начинает буквально ломать клетку (уже два прута от дверцы оторвал :twisted: )
3.Когда сидит на руках – активно грызет ногти (исключительно мои, у жены не трогает, хотя, она их не красит). Может ему не хватает кальция?

Заранее спасибо.

20.01.2009, 20:20
Спать на боку-это нормально,не пугайтесь.
Как часто гулять-на Ваше усмотрение.Главное,чтобы у него не было доступа к проводам и комнатным цветам-это опасно для жизни зверя.
Ногти они любят грызть.Кальций можно давать по полтаблетке 1 раз в неделю,но ногти он не разлюбит всё равно :) .

Tanis
22.01.2009, 13:38
Спасибо за подсказку. :)
А то я уже начал думать о том? что бы определить его как косметолога в салон красоты :D
Еще одно уточнение – Вы имеете в виду «Глюканат кальция»?

AlexKey
22.01.2009, 14:08
Спасибо за подсказку. :)
А то я уже начал думать о том? что бы определить его как косметолога в салон красоты :D
Еще одно уточнение – Вы имеете в виду «Глюканат кальция»?
Глюконат или глицерофосфат. Глюконат обычно едят охотнее :)

Катюша
22.01.2009, 14:44
Ага.А ещё охотнее они грызут панцирь каракатицы :D Это вообще природный источник кальция и минералов.Моя беременная самка их точит со скоростью света :lol:

Ekaterina
22.01.2009, 21:44
А если шиншилла не грызёт ногти, то ей не нужен кальций? :D

Лисандра
22.01.2009, 23:56
А где взять панцирь каракатицы?

Эля
23.01.2009, 03:25
В зоомагазине. Дл попугаев его продают)

Nenya
23.01.2009, 04:06
а у меня одна девочка боится этот панцырь каракатицы или запах ей не нравится, даже не знаю, но она на него гавкает, пытается описать, кидается и т.д.

Chabolla
25.01.2009, 09:36
Мои шинши постоянно спят на боку,как мне сказал заводчик,для них это самый кайф,я тоже сначала испугалась,когда увидела в первый раз,а сейчас забавно наблюдать,особенно когда они еще и зевают)))))Ногти мы тоже очнь любим погрызть,а кальция я им даю в таблетках,продаются специальные для шинш,витакрафт.

Tanis
26.01.2009, 10:45
Спасибо за советы и комментарии.
Есть еще вопрос. После прогулки у Шило проявляется какая-то дикая гиперактивность – грызет клетку, пытается вылезти. Хотя после неудачной попытки выбраться - устраивается на полке и отдыхает на боку.
Вопрос 1: нормально ли такое поведение?

Вопрос 2: сколько по времени должна занимать прогулка, что бы не переутомлять животину? А то, кажется, Шил может носиться по комнате часами.

NafAny
01.02.2009, 14:38
У нас прогулки вечером могут длиться от часа до трех... Раньше побегает, найдет какой-то угол и дремает... не дозовешься, тогда занималась отловом))) А сейчас выпускаю, Нафанька гоняет пока не надоест, а потом сам заходит в домик и сразу на боковую :) Но у меня еще тоже много вопросов, т.к. он у меня всего 2,5 месяца!