PDA

Просмотр полной версии : Что использовать для подстилки?



kolyamoreman
19.01.2009, 22:25
Уважаемы коллеги 3 дня у меня Джек. Подскажите что-нибудь надо подкладывать под домик ( полки в клетке пластмассовые ). Или гамака достаточно!!! Заранее спасибо

Ani
19.01.2009, 23:28
Нет подстилать ни чего не надо, достаточно гамака. Если полки пластмассовые, то в клетке обязательно должны быть деревяшки для грызения и соляной камень(продается в зоомагазинах), а ещё они в трубах пластмассовых любят спать :D

Ири-на
17.09.2009, 09:12
Всем здавствуйте! Я новичок, подскажите,что постелить в клетку на дно? Шушик писает в туалет, ненужное вроде не грызет, читала кто-то стелит кавролин, кто-то опилки.

shila
12.10.2009, 16:18
У меня на дне клетки ничего нет, только в туалете...И шинша прекрасно себя чувствует. Спит в домике, который стоит на полке (без всякой подстилки) и в трубе (как уже писали выше). Мне кажется, и не нужно им ничего :)

shila
12.10.2009, 16:20
Нет подстилать ни чего не надо, достаточно гамака. Если полки пластмассовые, то в клетке обязательно должны быть деревяшки для грызения и соляной камень(продается в зоомагазинах), а ещё они в трубах пластмассовых любят спать :D

Кстати, по поводу пластмассовых полок и древяшек с камушками. У меня предыдущая клетка была с пластмассовыми полками, куча деревяшечек накупила, камушков всяких. И все равно она помимо них полочки подгрызала. Да и трубу тоже. Так что мне кажется, этого не избежать 8-)

goth
11.04.2010, 17:43
Для наполнителя использую деревянные гранулки - продаются в зоомагазинах как наполнитель. Пока гранулки свежие - шишуны их едят. Влагу впитывают очень хорошо и в тех местах. Где схожено, гранулы размокают и превращаются в опилки - сразу видно, куда сделаны дела. Запаха е дают - всё держится в опилках. А так - ветки плодовых и обычных деревьев в качестве погрызания. Они любят грызь дерево.

Станислав
10.06.2010, 00:16
деревянные гранулы, или опилки

zverovod
10.06.2010, 19:44
Я уже много лет использую в качестве подстилки стружку, остающуюся после обработки дерева. Что из питательных веществ в стружке находится - не знаю, но грызут ее они регулярно. А запах свежеобработанного дерева - это ... Ну Вы меня прекрасно понимаете :)))))

Станислав
10.06.2010, 21:05
Запах свежего дерева это супер! мне тоже нравится и Шинши едят

Holly
10.06.2010, 21:58
Я тоже использую прессованые опилки как наполнитель, стараюсь брать без запаха (т.е. не цитрусовые и т.п.). Шушки пробуют на зуб, иногда растаскивают по клетке гранулки :)

А пользовался кто-нибудь силикагелевым наполнителем?? Увидела в магазине, такая силиконовая подробленая штука от Трикси..покупать не рискну, пусть лучше будет натуральное, но всё же - кто-нибудь пользовался таким наполнителем?? :)

Эля
10.06.2010, 22:09
Я гелевыми наполнителями не пользуюсь.
На мой взгляд они не выдерживают нагрузки, которой ее подвергают шиншиллы.
Дольше всего не пахнут и остаются чистыми гранулированные опилки.

Solo
15.06.2010, 15:55
А как они выглядят, гранулированные опилки? Это не древесный наполнитель?

WhiteBride
15.06.2010, 16:21
1805
Solo, я вот такими пользуюсь, засыпаю все дно клетки :) продаются почти везде, но чаще беру на птичьем рынке сразу упаковок по 6 ))

Эля
15.06.2010, 16:30
Я вот тут сразу покупаю пять-шесть упаковок. Мне хватает на месяц-полтора.

http://www.tokc1989.ru/contacts.htm

Правда в последний раз они стоили 180, а сейчас уже 250 рублей.

WhiteBride
15.06.2010, 16:37
на рынке 150 руб упаковка одна :)

Эля
15.06.2010, 16:40
Нет тут мешок 15 кг за 250.

WhiteBride
15.06.2010, 16:44
аааа) ну тогда это нормально за 15 кг то)

Lanna
15.06.2010, 19:53
Я использую стружку и гранулированные опилки...
Сейчас стружку в основном, т.к. беру за "спасибо", да еще и из экологически чистого места :)...
ЗЫ. открываешь мешок и...о боже, что за запах)))...

Solo
16.06.2010, 02:22
WhiteBride, на рисунке не разглядеть, там кто , грызун? По виду это древесный наполнитель. Я покупаю кошачий древесный наполнитель. Это не одно и тоже? По виду похоже!

янушка
16.06.2010, 09:33
Мы используем стружки - благо у хорошего знакомого пилорама :). Они мягкие, нежные, отличный аромат свежеструганого дерева. Хорошо видно новые лужицы :) - легко их убирать. Берем сразу мешками :) - чтобы лишний раз не мотаться.

бусик
17.06.2010, 01:50
использую наполнитель Древесный хвостун, но им только туалет заполняю. впитывает очень хорошо и запаха нет.

niki
17.06.2010, 13:49
Я использую пресованые опилки, очень довольна.

Простите, а у Вас домик , что без дна.?

leen
17.06.2010, 13:53
Я остановилась на опилках, правда дороговато в магазине покупать получается, но...

lanka1001
26.07.2010, 13:51
а я использую газету-меняю каждый день-5 минут и идеальная чистота

Lanna
26.07.2010, 14:01
а я использую газету-меняю каждый день-5 минут и идеальная чистота

А не задумывались над тем, что это вредно?
Типографская краска содержит свинец...

Lilith
01.08.2010, 19:53
Эля, а чего так дорого за наполнитель - 250 ре за 15 кг? Вот здесь можно брать по 120 руб за 20 кг мешок пелет http://www.ekoteko.ru/peleti/prodaga.html Может конечно качество разное потому и цена такая.

Ksu
19.08.2010, 10:29
У меня витрина, поэтому сыплю древесные гранулы только в лоток.
Кстати, если кому интересно, в Москве в магазине "Барбос" на Семеновской 15 килограммовые мешки с гранулами по 300р. (имхо, это достаточно недорого)

pantera
19.08.2010, 14:22
Я использую опилки, и малышам тепло и мягко.

ПАП
01.09.2010, 20:54
наш малыш спит в трубе и из нее вылезает только ради корма или вкусностей,домик пластмассовый стоит на полу пол деревянный,покрыт клеенкой(чтобы когда описаются не было грязных следов на фанере и запаха) ну мы придумали,купили домик разборный для хомяков,засунули в него сено а его поставили в домик для шиншилл и укрепили его,теперь это любимая игрушка сэма,а главное сено по всей клетке не валяется

наши тоже любители все грызть,в полках,с одной стороны целыми туннелями выгрызли,на пол ничего не стелим, любят спать в кругах для беготни,под ними,друг на друге,и по двое в малеником деревянном домике

Irinкa
12.09.2010, 23:10
Мы используем стружки - благо у хорошего знакомого пилорама :). Они мягкие, нежные, отличный аромат свежеструганого дерева. Хорошо видно новые лужицы :) - легко их убирать. Берем сразу мешками :) - чтобы лишний раз не мотаться.

Мы тоже .... очень удобно, правда др. наполнители особо не использовали, поэтому сравнить не с чем...

LiNa=]
14.09.2010, 17:39
У меня нет подстилок... только в туалете стружка, а на дне домика - дерево)

ПАП
14.09.2010, 21:39
мы от стружки отказались, используем гранулы в туалете, а если им надо будет, они сами себе натоскают целых из туалета куда им захочется

salutic
15.09.2010, 00:25
И у моих тоже гранулы в туалете и все. Пока не знала, что шиншиллы умеют пользоваться туалетом, были опилки - тоже вроде ничего, но возни с уборкой больше.

lobanov
09.11.2010, 10:51
Опилки во все стороны летят,приходится чаще убираться.

valkeryne
09.11.2010, 10:57
Я давно отказалась от разного рода туалетов. Сыплю на дно витрины тонкий слой гранулированных опилок, сверху 2-3 см обычных опилок. Опрятный вид жилища и отсутствие запаха держится всю неделю без проблем. Из плюсов еще отмечу тишину по ночам :) т.к. шиншиллы вместо того, чтобы звучно плюхаться на пол из лдсп, мягко и тихо приземляются в опилочки))

sandyjane
09.11.2010, 23:54
И мне полностью засыпанное дно больше нравится.
Смотрится опрятно, уборка раз в неделю.
Только у меня полностью сружка, гранулированные опилки я не использую.

Анютоша
15.02.2011, 19:13
Мне в зоомагазине, где я покупала шиншиллу, сказали что нельзя свежими опилками застилать - для меха плохо. покупаю пресованные, хотя есть возможность бесплатно достать обычные..Судя по сообщениям в этой теме - обычние опилки свежие - ничего страшного для меха????...

LadyLoon
15.02.2011, 20:06
Опилками застелать туалет (низ клетки) можно, я покупаю магазинные. "Свежие опилки"- вы какие имеете в виду? Из магазина упакованные или с лесопилки свежие (свежие я бы не рискнула в лоток для туалета насыпать).

LeeNochka
15.02.2011, 23:22
Анютоша,если вы на 100% уверенны что массив дерева просушен хорошо!

Анютоша
16.02.2011, 14:07
просто деревом занимается мой свекр, и у них опилок навалом. И я точно знаю что дерево никакой химией не пропитывается и хорошо просушивается))0 Значит попробую засыпать свежими опилками)))) спасибо за информацию)))

_Shinshilla_
13.04.2011, 15:14
Я не знаю,мой Шушик спит на полке и доволен!Я гамак мой шиншик на дух не переносит

Элис
04.05.2011, 16:57
Я против застилания дна у шиншилл. Мне больше нравится вариант с туалетом из гранулированных опилок. И чисто и опилок не так много расходуется.

Таня Че
04.05.2011, 20:35
а мне больше нравится засыпать все дно. с туалетом обязательно убираться в клетке каждый день и через день менять туалет. с 20 хвостами это напряжно :)

Элис
04.05.2011, 21:17
Я через день не меняю, меняю туалет по мере превращения опилок в муку, или подсыпаю новые,они же гранулированные,и хватает их на долго...

Эля
04.05.2011, 23:30
Я по-разному делала. И туалеты были и дно опилками.
Имхо, самый не напряжный вариант - толстый слой гранулированных опилок на дно клетки.
И можно забыть об уборке на пару недель))

И грязи нет в клетке. Все чисто и красиво)

Paprika
15.05.2011, 13:40
Я предпочитаю вариант с туалетом. Приходится каждый день подметать в витрине, но мне нравится + общение с мышками. Кроме того, и они привыкли к отдельному туалету. Вчера пока меняла моя Плюшка прям тоскливо на меся обсмотрелась. Вернула миску -и Плюшенция плюхнулась в туалет.
Конечно, когда витрин больше 1, то каждый день не наубираешься.

lilusinda
04.06.2011, 13:01
Когда у меня жила девочка, я использовала опилочки, средней фракции, насыпала их в определенное место и она ходила только туда (не смотря на то, что девочка была с птички, она была оч смышленой, сразу определилась с местом и делала свои делишки только туда.)
Вот задумалась о новом питомце, так как возни с опилками больше и они жутко разлетались, плюс на опилки у меня аллергич.реакция (глаза вечно чесались и краснели), планирую гранулированный древесный наполнитель. Знатоки, подскажите фирмы, которые используете. Как ваши детки их переносят?
спасибо!

Вера НН
04.06.2011, 17:05
Я,конечно,не знаток,но показать каким пользуюсь наполнителем могу
http://i044.radikal.ru/1106/dd/dbad345988df.jpg (http://www.radikal.ru)
беру мешки по 15 кг,мне нравится,дешево и сердито.
А если в магазине нет больших мешков,то покупаю" Мурзик",те же самые гранулы,только фасовка по 2 кг.
И то и другое экологически чистые древесные наполнители.

lilusinda
04.06.2011, 17:45
угу, буду иметь в виду.
спасибки! ))))

MissTigrenok
08.08.2011, 13:32
Прочитала все комментарии... Но, к своему сожалению, так и не поняла: нужно что-то стелить на дно клетки или нет? :nda:
Или это по желанию...

LeeNochka
08.08.2011, 13:36
MissTigrenok, а чем именно хотите застелить?

Эля
08.08.2011, 13:39
В общем-то есть два варианта решения этой проблемы.
Один - поставить на пол туалет с наполнителем (берется что-то стеклянное или металлическое и тяжелое) или засыпать весь пол наполнителем.
Я оба варианта применяла. И туалеты были и просто гранулы на полу.
Что могу сказать - пол, полностью засыпанный гранулами или опилками, на мой взгляд, предпочтительнее.
Я не фанат чистоты и не хочу бегать каждые несколько часов и сметать со дна клетки болюсы и подтирать лужицы.
И не хочу постоянно мыть эти туалеты и наполнять их через два дня на третий.
Шиншиллы все равно гадят куда хотят. Если, конечно, такие кто писает только в туалет, но никто только в туалет не какает.
Все равно все скапливается на полу - засыпан он опилками или не засыпан.

Поэтому я засыпаю пол опилками слоем где-то см в 3. Вернее у меня гранулы. И забываю об уборке вообще на пару недель.

Так что на дно клетки стелить что-то нужно. Но как именно - решать вам.

Sonn
08.08.2011, 13:53
у меня так же всё дно усыпанно опилками,и дополнительно постелен линолеум и большой слой опилок.Ставить лоток нет смысла,будут писать в другом углу,поставиш лоток в другой угол, написают в др месте.А так всё дно усыпано и пусть писают где хотят.Все шиншиллки разные кому что нравится и надо подбирать.Взрослые шиншиллки писают только в одном углу.
И вообще они очень умные когда стелиш свежие опилочки (с запахом яблочко)они могут в них переваляться на зуб попробуют,пройдёт двое суток и такое не наблюдается

Вера НН
08.08.2011, 14:12
MissTigrenok, так каждый сам для себя выбирает стелить или нет. У меня живет одна пара,поросята прям:e-moe:,так я им опилки стелю.
А воспитанные шиншиллы живут с туалетом,в котором древесный наполнитель .

MissTigrenok
08.08.2011, 14:37
Пока не купила туалет, стелила сначала слой опилок, а потом сено. Сейчас у нас туалет с опилками. Шушикам нравиться. На дно клетки пока стелю сено (а то вид какашек не очень приятен, а в сене не видно)... Шушики не жалуются, но мне кажется это как-то не очень... Да и колесо стоит неустойчиво... А тут смотрю, многие только в домике стелют.. Вот я и задумалась: а лучше то как?

LeeNochka
08.08.2011, 14:38
мне наверное повезло)у меня в туалет(лоток угловой) ходят строго)))))))))):ag:ттт
Ну а какашки как рис везде)Но я часто убираюсь)каждый день ,только в последнее время разленилась через день(
Не могу я запах переносить(Так что все зависит только от вас и ваших предпочтениях в чистоте и свободного времени)

LeeNochka
08.08.2011, 14:40
MissTigrenok,Сено стелить нельзя на дно клетки,они его описяют потом есть начнут - это может привести к плохим последствиям(
Ждала тут недавно роды и стелила только в доме)так мои все от туда выметали наполнитель)Так что это не вариант.

MissTigrenok
08.08.2011, 14:43
Мои писают исключительно в латок ))) но видимо придется отказаться от застелания дна.. Посмотрим, что они скажут ))) Спасибо за советы!

MissTigrenok
08.08.2011, 14:43
Кстати, а в домик сено стелить?

LeeNochka
08.08.2011, 14:47
да зачем в домик сено стелить? это же еда для них в первую очередь а не перина)

MissTigrenok
08.08.2011, 14:53
Тогда что в домик стелить?

LeeNochka
08.08.2011, 15:20
Тогда что в домик стелить?
Ничего)не стелить.

MissTigrenok
08.08.2011, 15:21
таки холодно спать... да и неудобно, я думаю...

Эля
08.08.2011, 15:21
Сено это еда. Сеном не застилают ни пол, ни полки, ни домики.
Сено кладут небольшими партиями на полку например и если оно падает, то его потом просто убирают и выкидывают.
Сено имеет способность отлично размножать в себе разнообразные болезнетворные микробы и грибки.
Оно намокает от мочи и начинается процесс загнивания и разложения.
В итоге если шиншилла слопает кусок такого сена, то получит отравление или заражение какой-нибудь гадостью.

Я сама задумываюсь над вопросом как облегчить жизнь шиншиллам. Вернее их лапкам. От твердого и скользского пола у них на лапках образуются натоптыши, которые потом воспаляются.
Это происходит из-за "усталости" лапок в связи со слишком твердой и ровной поверхностью.
Мне пришла в голову одна мысль. Хочу ее попробовать осуществить. А мысль такая - наклеивать на полки и места, где шиншиллы отдыхают, пробковое дерево.
Оно продается рулонами (не знаю для чего оно предназначается, для полов может быть как настил)
Пробковое дерево пружинит, оно достаточно мягкое и шершавое. Лапки шиншиллы, по идее, должны отдыхать на такой поверхности.

MissTigrenok
08.08.2011, 15:29
Спасибо! Сегодня же приду с работы и уберу сено с пола!
А вот пробковое дерево думаю не вариант.. оно дорогое и не практичное в клетке... может лучше все-таки наполнитель какой-нибудь (опилки, древесный, или вообще кошачий)?

Эля
08.08.2011, 15:35
Куда наполнитель? В домик? если домик стоит на полу - то можно, а если он наверху закреплен клетки, то никакой наполнитель там не удержится.
Пробковое покрытие стоит в районе 290 рублей метр. Не так уж дорого.
Оно же тонкое очень. Если его хорошо наклеить, то ничего ему не будет.

MissTigrenok
08.08.2011, 15:37
Домик на полу...
Пробковое покрытие, как и опилки, все впитывает... оно в строительстве идет как дренаж.

LeeNochka
08.08.2011, 15:38
Эля,Как раз хочу полки сменить)надо попробовать.Спасибо!:give_rose:

LeeNochka
08.08.2011, 15:41
таки холодно спать... да и неудобно, я думаю...
да ладно холодно)) у них же мех
а если наполнитель в домике засыпать ,то они там насут и будут на этом спать в итоге(

MissTigrenok
08.08.2011, 15:46
нее.. мои только в латок писают... они чистюли!

LeeNochka
08.08.2011, 15:47
нее.. мои только в латок писают... они чистюли!
Ну тогда стелите)));)

MissTigrenok
08.08.2011, 15:59
Всем ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО!!!
Теперь буду думать, как сделать жизнь моих шушиков еще счастливее... )))

LeeNochka
08.08.2011, 16:10
неMissTigrenok,Да не за что,если что не понятно обращайтесь еще,будем рады помочь.

Эля
08.08.2011, 16:24
Пробковое покрытие, как и опилки, все впитывает... оно в строительстве идет как дренаж.
Какой дренаж? Это напольные покрытия. И настенные. Они идут вместо обоев и линолеума.
Я не говорю чтобы его наклеивать на пол. Я имею в виду те места, где шиншиллы отдыхают.
Домик и какая-то часть полки.
Именно то место, где шиншиллы большее время суток проводят чтобы поспать.
Мои там не писают однозначно. Они быстрее нагадят в миску с едой, чем в домик.

Но у меня домики не стоят на полу. Это самое неподходящее место для них. Домик служит для отдыха.
А шиншиллы любят самые высокие места в клетке. Поэтому необходимо совмещать домик и высокое место в одно.

LeeNochka
08.08.2011, 18:35
Да,только не забывайте домики крепить хорошо)чтоб они случайно не упали вниз)
Все таки земное притяжение срабатывает(

Вера НН
08.08.2011, 19:09
Поэтому я засыпаю пол опилками слоем где-то см в 3. Вернее у меня гранулы.
Эля,у Вас пол в витрине из ЛДСП ? Дополнительно дно,перед тем как наполнитель засыпать, ничем больше не покрываете?
Я недавно шинше- папу в клетку отсадила и тоже гранулами засыпала пол,мне понравилось.Для детенышей и мамы опилками застелила пол витрины,тоже понравилось,и мягонько и чистенько.
А вот гранулами в витрину на дно не решаюсь,сама не знаю почему :nda:

Эля
08.08.2011, 19:28
Эля,у Вас пол в витрине из ЛДСП ? Дополнительно дно,перед тем как наполнитель засыпать, ничем больше не покрываете?
Да.
Нет, ничем не покрываю. Иногда присыпаю специальным средством, которое запахи нейтрализует.

Пудра
08.08.2011, 19:28
У нас поддон у клетки очень низкий, поэтому вопрос с опилками отпал, выкидывали его из клетки шиншики очень энергично. Пставила лоточек, девочка чуть-чуть посопротивлялась,но теперь только в лоточек ходит. А мусорить решили сеном)

Solo
08.08.2011, 21:58
нее.. мои только в латок писают... они чистюли!


Все когда то бывает впервые)))

лантийка
14.08.2011, 22:26
100% У меня тоже одня пара никогда мимо лотка не писала,а вот недавно начали(((
Потом заметила,что во время беременности некоторые самочки могут мимо лотока ходить.
Если пол застилать,мне больше всего нравится,чтоб слой пеллетов,а сверху слой стружки.

Jeffer
16.08.2011, 20:11
Эля пробку не стоит, давал я шишке с пробкой играть она ее растерзала за 30 минут в очень маленькие комочки

vredinka
11.10.2011, 14:37
Мой мальчик в домике не спал, пока не насыпала туда чуть-чуть опилок. Не знаю, может уютнее ему так...

Пудра
11.10.2011, 16:38
А мне кажется, что привычка спать в домике у них с детства идет. Самый младший у меня у хозяев рос без домика. Так пока жил на карантине в домик даже не заходил, сейчас может там чуть-чуть поспать, но чаще спит или на полке или с соседом в гамаке или на гамаке.

ПИФ
19.10.2011, 11:46
использую опилки.

Шууушик
23.11.2011, 20:45
На самом деле то, что полки пластмассовые не очень хорошо!
Для подстилки можно использовать опилки или ( но они его грызячат) древесный наполнитель для туалета)

Рудас
29.11.2011, 20:46
в начале использовал Опилки Сосны-Запах шёл на четвёртый День(((добавил Дуба и увеличел Срок до пяти Дней((а позже забрал у своих лысых Друзей(имею Питомник Канадских Сфинксов)прессованные Гранулы-Чистые Лапки(производства Днепропетровск,~3гр/кг),и.. О ЧУДО-В СТАРЫХ Клетках ЗАПАХ ещё не появился ПОСЛЕ ДВУХ НЕДЕЛЬ,а В НОВЫХ КЛЕТКАХ Он проявился только ПОСЛЕ ТРЕТЬЕЙ НЕДЕЛИ,а жывёт моё Стадо в Зале))) удачных Эксперементов... обрабатываю Поддоны,при замене Подстилки, таблетками ДезТаб(можно пробить через Врачей!!),и.. в идеале ПРИСЫПАТЬ ДНО ТАЛЬКОМ...

alveaenervle
23.01.2012, 18:16
У меня полки деревянные, и я этому очень рада, потому ка,к несмотря на все присутствующие в клетке погрызушки, полочки постоянно "страдают".
В качестве подстилки использую самые обычные опилки, а то от прессованного наполнителя шума очень много.

lenalek
24.01.2012, 12:39
Ничего не стелю. Спят в тоннелях. ПИсают в туалеты с решеткой для котят.

TUSENOK
26.01.2012, 19:59
мне кажется, лучше натуральное. Они же всё на зуб пробуют, вдруг что случится не хорошее.....

Alex Rhein
08.04.2012, 19:02
запах свежих опилок конечно вещь замечетельная, но если опилки хвойных пород, то там и без химии куча вредных для шуш веществ.

Alex Rhein
08.04.2012, 19:07
у меня дно клетки решетчатое , покрыто плоскими камнями. внизу под дном решетчатым - поддон, туда всё скатывается, и в уголках поддона установлены плоские ванночки с наполнителем из гранулированной старой бумаги , шуши туда писают, но до наполнителя им не добраться. а вообще в поддоне ничего нет. никакого наполнителя.

neoman69
04.05.2012, 17:19
опилки это самый лучший вариант Вон по 80 р гдето которые для кошек в любом крупном сепермаркете

Юльча
04.05.2012, 23:02
да согласна

starshiy76
14.06.2012, 02:59
перепробовал всё, и наполнитель и опилки,и только туалет ,всё равно ходят по всему полу кроме туалета,а сейчас она на сносях так умудряется и на полках сходить!!!!!! как с ними бороться НЕ знаю????:suicid::suicid::suicid:

Шууушик
27.06.2012, 12:52
никак)они так захотели...ну можно конечно их за это ругать(они со временем поймут что так делать нельзя)но это для них стресс

starshiy76
30.06.2012, 16:46
никак)они так захотели...ну можно конечно их за это ругать(они со временем поймут что так делать нельзя)но это для них стресс

приучают как-то же.ругать бесполезно,они знают у меня что такое "НЕЛЬЗЯ" ,выбирают момент и делают по своему......:suicid:

mariaul
12.11.2012, 23:38
у меня стоят угловые туалеты в них древесный наполнитель. больше ничего не посыпано. в одной витрине пол поверху обит нержавейкой, чтобы удобнее было протирать, если вдруг написают мимо лотка.

Гермиона
17.11.2012, 15:35
Бороться бесполезно. Только мыть. Я знаю, некоторы разведенным уксусом протирают, на нкоторое время помогает. у меня лоток стоит с опилками, но тоже хулиганят. правда на полки не писают. Мы на пол линолиум постелили, и окантовали жлзом, чтоб не грызли. теперь и убирать легко, и как камень с ветками гоняют не очень слышно

Лиса-Алиса
23.12.2012, 20:50
у меня такой вопрос:" если в туалет сыпать или опилки или древесный наполнитель,то что спать на дно клетки?Или вообще ни чего не надо?" Я на форуме читала что если на дне клетки нет ни чего ,то со временем могут образоваться натоптыши...

Семьянин
23.12.2012, 21:52
Если вы пользуетесь туалетом, то и сыпать ничего не надо и в туалет желательно древесный наполнитель пелеты, а если нет то дно клетки , витрины засыпаете опилками. Ни тот , ни тот вариант к травмам лап не приведет. Это может быть если все дно клетки твердыми пелетами засыпать.