PDA

Просмотр полной версии : Проблемы со здоровьем (понос и чешется)



Mandarin
10.01.2009, 14:52
Ээ, у меня тут проблемка... Есть пара вопросов, помогите, пожалуйста :)
Все началось вчера, у моей Сушки стали мягкими какашки... Я убрала корм, налила в поилку отвар из коры дуба и ромашки, дала ей цветки ромашки и календулы. весь вчерашний вечер шиншилла была активной, очень просила кушать... Сегодня утром я проснулась и обнаружила, что Суша вообще почти не какала, в клетке лежали буквально 5-6 болюсов, я уже испугалась, думала, долечилась до запора, но к вечеру она снова начала какать, и также мягко-пластелиново...но безо всяких проблем, не напрягаясь. так может быть просто от того, что она почти ничего не ела, кроме сена, и то немного?
и еще, шиншилла у меня начала чесаться, не так уж часто,но раньше вообще не чесалась... Я думаю, что просто кожа подсохла, но сегодня я хотела псмотреть не шелушиться ли она, взяла ее в руки, а в руках остался маленький комочек шерсти, так бывает? Просто она вроде нигде не облазит, ни на какой лишай не похоже, но я все равно как-то переживю...
А все это никак не может быть связанно?
Вообще, хочется спросить, если шиншилла ведет себя как обычно, такая же активня, дружелюбная, веселая, значит, она нормально себя чувствует и к доктору везти не надо? Ведь если было бы что-то серьезное и она плохо себя чувствовала, она бы не вела себя как обычно?

10.01.2009, 15:11
При переходе на другой корм(Вы же стали понемногу другие корма давать?)пластилиновые какахи возможны.Вет.препараты Ветом,Лактобифид помогают в данном случае хорошо.
Кусочек шерсти выпал-что-то ей не понравилось.Держа на руках,дуйте на мех шиншилле,и таким образом просмотрите всё.Если нет шелушений и проплешин,то всё О"К.

Mandarin
10.01.2009, 15:23
Спасибо :) но другие корма я не начинала давать, начала добавлять гранулят, но уже давно, недели три назад... это и странно, что ничего нового я ей не давала, все она делала, как обычно...
За рекомендацию препаратов большое спасибо :)
а про шерсть, в том то и дело...на руки она пошла с неочень довольным лицом, но совершенно спокойно- как обычно :) и кусочек шерсти не выпал, а как будто уже лежал на шерсти, а я его просто стянула рукой, как у собак, когда они облазят... На шерсть я ей дула сегодня :) проплешин нет, но на коже как будто, ну как кожа когда сохнет, но прям на шелушения не похоже вроде...

Mandarin
10.01.2009, 15:30
Еще вот сейчас заметила, что некоторые болюсы как будто в какой-то слизи что ли...

10.01.2009, 16:15
Подавайте курсом 6-7 дней пробиотики,которые я Вам написала.Биовестин,Бифидумбактерин тоже подходят.
А Вы при купании серу добавляете в песок?Как часто купаете?Какой марки песок?

Mandarin
11.01.2009, 06:10
Песок марки Престиж, купаю обычно раз в два дня. Серу не добавляю, не знала даже, что надо добавлять... А какую серу, она в аптеках продается? И зачем? :)
Пробитиками пропаю, только как это делается? В каких дозах? Ее во время лечения кормить или пока только сено? Потому что, по-моему, она у меня уже голодная совсем :(
сегодня болюсы стали маленькие совсем, почти круглые, но все еще не совсем твердые, она некоторые давит лапками...а некоторые уже нормальные... :?

Клариса
11.01.2009, 10:04
Если не давать корм, шиншилле нечем будет какать.Кормите гранулятом.Пока болюсы не станут нормальными,исключите вкусняшки .Только сено и гранулят.
Моим шиншиллам при пластилиновых какашках хорошо помогает отвар ромашки с корой дуба и смекта.Смекту развожу в 50 мл и выпаиваю 1- 2 мл, 2 раза в день.Обычно через пару дней все восстанавливается.

Клариса
11.01.2009, 10:04
Если не давать корм, шиншилле нечем будет какать.Кормите гранулятом.Пока болюсы не станут нормальными,исключите вкусняшки .Только сено и гранулят.
Моим шиншиллам при пластилиновых какашках хорошо помогает отвар ромашки с корой дуба и смекта.Смекту развожу в 50 мл и выпаиваю 1- 2 мл, 2 раза в день.Обычно через пару дней все восстанавливается.

11.01.2009, 13:05
А моим Смекта вообще не помогает :( .

Болюсы маленькие оттого,что кушает мало.Во время лечения кормить сено и гранулят.Дозировка пробиотиков у всех разная.Вы купите сначала и напишите название.У многих есть аннотации.
Сера кормовая продается в зоомагах или ветаптеках.Добавляется 1ч.л.в песок для профилактики грибковых заболеваний.