PDA

Просмотр полной версии : Травма у шиншиллы.



Star
29.06.2004, 10:53
Как я недавно узнала, к сожалению на собственном опыте, что помимо болезней существуют еще и травмы у шиншилл.
Я отсутствовала дома ровно сутки (на дече была), приехала и увидела печальное зрелище - вся клетка кровью испачкана, испугалась жутко, в клетки три шиншиллы, двоих я увидела смортельно перепуганных на верхней полке и сразу поняла с кем беда случилась. Сильно поранена задняя нога, такое ощущени что шиншилла из капкана выбиралась - лапка со всех сторон в глубоких порезах. Я внимательно осмотрела всю клетку, но к сожалению ничего не нашла. Обработала ранки перекисью водорода и зеленкой. Теперь малышка сидит в отдельной клеточке, надеюсь, что все заживет и она опять будет скакать.
На моем опыте это первый случай, но поговорив со знающими людьми, я поняла что такие ситуации имеют место.

anitra2
01.07.2004, 21:40
Бедненькие...
:cry: А сейчас всё нормально?

Star
02.07.2004, 11:22
К сожалению еще не все закончилось, а когда это закончиться, то точно не так как хотелось бы. Шиншилла сьела всою ногу, вчера ей делали операцию, от наркоза вроде отошла, теперь только ждать, что будет дальше.

Ларочка
02.07.2004, 11:37
ужас какой. удачи вам и ей здоровья.пусть поправляется

Star
02.07.2004, 11:39
Да, это эта действительно ужас, я даже не знала что такое бывает, пусть это будет опытом не только мне и всем кто это читает.
Сппасибо за сочуствие, надеюсь моя шинша поправиться.

anitra2
02.07.2004, 14:00
Удачи вам и вашей шиншиллке!!
Крепитесь!!
Пусть выздоравливает!!!
А вы не расстраивайтесь...
Ещё раз удачи!!

maha
02.07.2004, 17:22
Катя, мне очень жаль...
С кем такое случилось? С Фиалкой?
Ты поняла, что вообще произошло? Это они подрались или ножка где-то застряла? но где же ей в Лусаке застрять так можно?

А ножку она себе начала грызть? Где оперировали? И как девочка сейчас?
Извини, что куча вопросов, но я просто в шоке... как такое возможно, когда все сделано для их безопасности...

Star
05.07.2004, 00:07
Катя, мне очень жаль...
С кем такое случилось? С Фиалкой?
Ты поняла, что вообще произошло? Это они подрались или ножка где-то застряла? но где же ей в Лусаке застрять так можно?

А ножку она себе начала грызть? Где оперировали? И как девочка сейчас?
Извини, что куча вопросов, но я просто в шоке... как такое возможно, когда все сделано для их безопасности...
Это точно не драка.
Да, с Фиалкой, она была самая молодая в клетке и носилась колбосой не соображая. Я осмотрела всю клетку, ведь рана была открытая и я рассчитывала найти ту ячейку, в которую нога попала, на ней должны были остаться следы крови, но такой ячейки во всей клетке я не нашла.
У меня уже такая версия: раз грузуны сьедают ненужные части тела (как мне объяснили в клинике), то я уже начинаю думать, что лапа попала в решетку и просто сломалась, а Фиалка посчитала, что это уже не нужная часть тела и начила ее есть (это более похоже на правду, т.к. когда я увидела ее лапку, то было ощущение, что ножка в мясорубке побывала, в клетке о гладкие прутья прото не возможно нанести такую рану).
Мне надо было сразу бежать ко врачу, я почему-то даже не подумала об этом, я просто каждый день обрабатывала рану и дождалась пока Фиалка сеьла ножку полностью. Это произшло в тот день когда все-таки решила идти ко врачу, прихожу домой после работы, а в клетке "сюрприз". Я поехала в клинику на м. Нагатинская, она круглосуточная, врач мне понравился, он как-то вселил надежду и дал понять с таким невиданным зверем он уже сталкивался. Он побрил ей остатки ножки и сказал, что начинается гангрена и необходимо удалить мертвые частицы. Я ужастно боялась что Фиалочка не отойдет от наркоза, но Слава Богу обошлось. Я сделала ей маленький капюшон на головку из пластиктвой бытылки, что бы она не разгрызла швы (обычно такие штуки одевают на собак, когда уши купируют). Сейчас она в нем и сидит. Чуствует она себя нормально, но очень плохо ест и меня это уже начинает волновать, она кушает несколько изюминок, орешек и щепотку геркулеса в день, гранулы вообще не берет, но пьет хорошо, из-за этого стул стал плохой, как мусор, крошки какие-то. Она всем своим видом показывает, что ей не нравиться то что у нее на шее одето, у нее все время дурное настроение (я даже не подозревала что у шиншей такой диапазон эмоций и настоений). Из ласкового и общительного зверька превратилась в злюку. Но когда я ее выпускаю она не плохо себя показывает, в смысле прыгает она не плохо и шустрит тоже.
Но мне уже главное что бы она сейчас кушать начала, хотя думаю пока она в капюшоне это мало вероятно, а кпюшон она носить еще неделю будет.
Такие вот грустные дела.

Irini
05.07.2004, 12:32
Star, как всё печально ...
Сочувствую тебе и твоей Фиалочке, пусть скорее начинает кушать и выздоравливает! Вот ведь не повезло малышке...:(
Плохо, что она капризничает в еде, но что поделаешь - болеет малышка. Терпения тебе, уверена, всё будет хорошо!Очень на это надеюсь...и моя хвостато-ушасто-зубастая банда тоже

maha
05.07.2004, 20:13
Катя, я очень надеюсь, что с Фиалочкой все хорошо будет... Она крепкая девочка, перенесла такое и потом наркоз...

Мне тоже рассказывали такие истории, что шиншиллы отгрызают себе ножки, если они ранены, или если после переломов их гипсуют...
Наверное, все так и получилось, как ты думаешь....
Главное, чтобы она поправилась... Я думаю ты будешь любить ее и без ножки, даже еще больше, да и мы тоже...

Medvezhona
06.07.2004, 11:38
Катюша, держитесь, пусть Фиалочка выздоравливает, маленькая красотулька.
Пиши, как она там, хорошо, мы все очень переживаем... выздоравливайте обязательно.

15.07.2004, 12:30
Привет шилолюбам!!!
Касательно травм, есть у меня еще одна история:
Я была на работе (ушла на 24 часа), а шилики остались дома...
Вот моя сердобольная мама решила, что я плохо за ними ухаживаю и кормлю, и без меня полезла их покормить!!!
Естественно самая шустрая девочка выбежала !!!!(((
Поймать их могу только я , да и то не всегда...
Оставлять одних нельзя,--провода кругом, да и много чего, чем можно отравиться!!! Мама, понимая это начала ловить Шилу,и , о ужас, поймала прямо за кончик хвоста.......!!!
И отодрала его(мех остался в руках) :cry: :cry: :cry:
Шила побежала дальше, размазывая кровь по всей комнате...
Мама позвонила мне, рассказала, что оторвала хвост,--У меня была истерика прямо на работе, а сорваться домой я никак не могла...(это была генеральная репетиция выборов)
Такой ужас!!!!! :oops: :oops:
Вообщем после работы рванула на покашивающихся ногах по аптекам, закупилась мазями и бинтами и прямо с порога начала лечение....
Перебинтовать хвост и остановить кровь было очень тяжело, но что самое ужасное,- как только появлялась корочка, Шила начанала ее грызть и кровотечение открывалось заново....
Если она не могла сама грызть, то ей помогал Шилик и дочка!!!
Это было так ужасно...Я - то думала, что страшнее прыжка на расскаленную сковородку с маслом уже и быть ничего не может...!!!
Конечно я ее выходила,и хотя теперь ее хвостик короче на 5 мм, и на конце нет ворса, но я все-равно ее очень люблю и рада, что она не погибла.
Берегите своих зверьков!!!

Star
07.08.2004, 14:24
Привет шилолюбам!!!
Касательно травм, есть у меня еще одна история:
Я была на работе (ушла на 24 часа), а шилики остались дома...
Вот моя сердобольная мама решила, что я плохо за ними ухаживаю и кормлю, и без меня полезла их покормить!!!
Естественно самая шустрая девочка выбежала !!!!(((
Поймать их могу только я , да и то не всегда...
Оставлять одних нельзя,--провода кругом, да и много чего, чем можно отравиться!!! Мама, понимая это начала ловить Шилу,и , о ужас, поймала прямо за кончик хвоста.......!!!
И отодрала его(мех остался в руках) :cry: :cry: :cry:
Шила побежала дальше, размазывая кровь по всей комнате...
Мама позвонила мне, рассказала, что оторвала хвост,--У меня была истерика прямо на работе, а сорваться домой я никак не могла...(это была генеральная репетиция выборов)
Такой ужас!!!!! :oops: :oops:
Вообщем после работы рванула на покашивающихся ногах по аптекам, закупилась мазями и бинтами и прямо с порога начала лечение....
Перебинтовать хвост и остановить кровь было очень тяжело, но что самое ужасное,- как только появлялась корочка, Шила начанала ее грызть и кровотечение открывалось заново....
Если она не могла сама грызть, то ей помогал Шилик и дочка!!!
Это было так ужасно...Я - то думала, что страшнее прыжка на расскаленную сковородку с маслом уже и быть ничего не может...!!!
Конечно я ее выходила,и хотя теперь ее хвостик короче на 5 мм, и на конце нет ворса, но я все-равно ее очень люблю и рада, что она не погибла.
Берегите своих зверьков!!!

Да, у Вас тоже грустная история произошла. но слава Богу что все обошлось и все живы и хорошо себя чуствуют :-)

Star
07.08.2004, 14:26
А с моей Фиалочкой сейчас все хорошо, она очень хорошо прыгает и бегает, то что ножки нет практически не видно, видно только что она пихрамывает чуть-чуть. а в остальном все хорошо!

Спасибо всем за сочуствие и поддержку.

maha
07.08.2004, 15:32
:) рада за вас :)
а как ее беременность протекает?

Vovis
07.08.2004, 18:14
А как у неё настроение, жизненный тонус в сравнении с до получения травмы.Куча поздравлений.

Star
09.08.2004, 10:32
а как ее беременность протекает?[/quote]

Ну если она беремменна (что вполне возможно, но не точно), то тогда хорошо, без осложнений, по крайней мере она бегает и скачет, ее ничего не беспокоит :-)
Короче, она показала себя сильной шиншиллой!