PDA

Просмотр полной версии : проблема с ссаживанием



mama mii
06.01.2009, 19:47
help me pls.... Жила была шиншилла....Жила не тужила ...годик с хвостиком... Все красиво: и клетка большая и домик славный... игрушки, вкусняшки, хазява лююююбют.. А вот не все так просто.. Загрустили мы сначала.. потом кусаться начали....Писать на хозяев и кто к клетке подойдет.Ругаться матом практически...Настолько грустно стало ей ,что даже пробку сама вытащила...Хозяевеа тут же бегом за мальчиком.А мальчик маааленький саааавсем месяца 3.Других не было.Хорошенький,славненький такой. Вот сейчас сидим и бесимся... все... вместе с мальчиком...Ночью спать невозможно.Клетки стоят в одой комнате рядом.Купаться пускаю по очереди в одну купалку(дабы быстрее привыкли).Иногда гуляют вместе ,но не надолго дружбы их хватает.Хотя через клетку целуются по настоящемууу,,Посоветуйте пожалуйста когда можно будет ссаживать парочку эту,понимаю что мелкому надо еще подрасти а страсти куда девать???.Ссылку про ссаживание шиншилл я уже читала...

Эля
06.01.2009, 19:55
да ссаживайте. В чем проблема-то

mama mii
06.01.2009, 20:12
Элечка, дак мааааленький саааавсем он в два раза меньше,боюсь придавит ненароком :cry:

Эля
06.01.2009, 20:18
А как же с мамой совсем крошечные малыши живут?)))
Не придавит она никого. Главное чтоб приняла.

mama mii
06.01.2009, 20:42
малыши то они мамины .сама родила. сама охраняет...любит . целует ,греет , облизывает!!! А это типа МУЖЖЖЖ!!Она от него тоже чег то хочет :oops:

Эля
06.01.2009, 20:43
ну то, что она от него хочет, со смертельным исходом никак не связано)))
Посадите -понаблюдайте. Самка может, конечно, начать его гонять, но это не от возраста самца зависит, а от настроения самки.

mistery
06.02.2010, 02:35
можно я сюда тоже напишу, у нас неделю как родился малыш, подумав, я решила что время папу возвращать в семью, уж больно он рвался, но не тут то было. Самка поначалу была даже как будто рада, но через пол часа начала рвать самца на части, да так что думала убьет, он орал бедняга, клочья летели.. вообщем что делать и не знаю((( теперь ждать пока малыш вырастет, и ссаживать пару по новой? или попробывать вариант с переноской? для мамочки это наверное слишком! вот такие страсти..

Эля
06.02.2010, 02:47
ну пока малыш у мамы - ссаживать не надо бульше. раз они не садятся вместе.
А как шиншик подрастет и его отсадите от мамы то, да, по новой.
Вполне вероятно, что самка спокойно самца примет к тому времени.

Lanvin
06.02.2010, 03:24
А кстати, может она такого малыша и примет спокойно. Решит, что он ей не опасен и не будет бить. Я сажала несколько раз зверей, однополых, правда, когда один был взрослый, а второй такой, чуть подрощенный. Малышей не обижали на разу.

Эля
06.02.2010, 04:35
Ань, ты про какого малыша сейчас говоришь.

Lanvin
06.02.2010, 12:24
"Малыш" в смысле очень молодой муж:)

Эля
06.02.2010, 14:58
А я так поняла, что речь про "старого" мужа идет))

Lanvin
06.02.2010, 16:52
не путай меня:)

mistery
06.02.2010, 18:11
Спасибо большое, очень жаль что не получилось дружной семьи) ну хоть мамка будет малышу внимания больше уделять.)))

Спасибо за ответ!

Lanvin
06.02.2010, 19:15
Я, оказывается, не посмотрела на дату первого сообщения и честно отвечала первому автору. "Че полез, все равно читать не умею" (с)

Liberti
12.06.2010, 18:40
а у меня с саживанием проблем никогда не было в общем-то.....
но последняя история повергла в шок.... :(
жил был у меня мальчик гетероэбони....и жил он с девочкой и были у них детишки....но к сожалению девочка погибла от водянки...:)
мальчик один остался нужна невеста....как раз у нас подрастала девочка КБ....и по достижении ей 8 месяцев я их ссадила....
ждала бурю.....
ан нет...20 минут и любовь морковь полная идилия и.т.д.....
через какое-то время погибает этот мальчик... :( Михаил сказал что в мозгу какой-то вирус типо менингита) а девочка в свою очередь остаётся беременная.....родила она малышку аж 65 грамм сама выкормила воспитала без проблем......
ну когда малышке нашли новых хозяев я решила всё таки приобрести ей жениха....
взяла мальчика гомоэбони 3 месяца ему было...
пожил он в клетке один почти месяц...(ну чтоб почувствовал себя хозяином) и подсадила я к ему эту самочку думала он маленький и она его в серьёз ну как мужчину не воспримет и драк не будет.....
на прогулке их сначала знакомила...он смотрю спокойно реагирует а её аж трясёт......
ладно подсадила я её к жениху ну фыркали периодически друг на друга но особо без агрессий.....
на 4-й день приезжаю с работы....и шок......
мальчик сидит в трубе (слава Богу хватило ума оттуда не вылезать) там и писал....
в общем видимо поймала она его всё таки пока меня дома не было....как не убила не понятно....
то есть видимо где-то зажала и просто рвала из него куски мяса.......он как-то вырвался и спрятался в трубу...
когда я его оттуда достала (всякое видела) у меня руки затряслись и коленки подкосились....
малыш был жив и даже не сопротивлялся но тихонечко попискивал а на всей спине начиная с носа все бока были разорваны в клочья...не сантиметра живого места....
глаза нет и хвост сломан в 2-х местах (как потом выяснилось у врача)
в общем вот так взрослая рожавшая самка не приняла самца....
как парня выхаживала это уже другая тема...ту девочку пришлось отдать (новые хозяева были предупреждены канечно-же о причине но попытались ссадить её с самчиком она тоже хватанула его за холку)....
сейчас он уже взрослый сидит с другой молодой самочкой (тоже невеста у нас родилась...).
и ссаживание прошло без проблем.....
но то кровавое месиво каким был парень когда я его обнаружила тогда в трубе... по сей момент стоит перед глазами как вспоминаю.... :(

Katerina+Тимка
12.06.2010, 19:07
У меня с одной парой большие тоже проблемы с саживанием были. Мальчишка ручной, очень ласковый, но шиншилл на дух не перносил, таким и остался. Если видит шиншиллу начинает на клетку бросаться, пытается укусить и т.п. Кошмар! С первой малышкой не изместно что случилось, вроде ссадили, все хорошо было, ночью не шумели... А, на утро, обнаружили ее еле живую, и он лежит на ней и греет ее. Ран на ней не обнаружили, видимо сердечко не выдержало.
Очень долго переживали, но все же решились на повторное ссаживание. Ссаживали очень долго, и по очереди сидели в переноске, поставленной в клетке, и вместе отсиживались там же, и клетками менялись. В итоге прижились, теперь не разлей вода!!!!
Liberti, удачи Вашему мальчику с новой более спокойной самочкой!!! Очень грустная история.

Liberti
12.06.2010, 19:14
да Катерина и у вас не весёлая....:(
так что вот по разному бывает......"знал бы где упасть соломки-бы подстелил"...
но печальный опыт всё-таки опыт.....
и таких ошибок я во всяком случае я больше не повторю.....
как надеюсь и те кто прочтёт эту тему.......

Эля
12.06.2010, 19:15
Liberti, какой кошмар! :(

А что такое водянка у шиншилл? Я впервые слышу о таком.

aopta
12.06.2010, 19:23
А у меня вот такой вопрос возник - мой мальчишка на девочку сверху уже пытается примоститься... Они (в смысли шиншиллы-мужики) это делают, когда у самок течка? Или могут это делать в любое время?
PS. Я не хочу, чтобы она в ближайшее время рожала.

Liberti
12.06.2010, 19:26
кажется это называется "асцет" (могу и ошибаться в названии) это отказ одного из внутренних органов.....то есть её раздуло как шарик....я Насте позвонила она сказала быстро в ветеринарку там вам её "сдуют" хотя-бы.......я рванула в ближайшую....там шилок не принимают они экзоты и это не их профиль...!!! пока уговаривала.....пока врач ленивой походкой пошёл за инструментом......
в общем её не стало.....
я тогда Свете sir писала она тоже сказала что скорей всего водянка..... :(

Эля
12.06.2010, 19:29
А, асцит...В брюшную полость был выпот, да?
А вскрытие не делали? От чего это могло произойти...

Эля
12.06.2010, 19:30
aopta, мальчиши и друг на друга так лезут. Показывают кто хозяин в доме. Мои маьчишки маленькие и на мамаш своих залезают.

тут смотря сколько ему по возрасту. если уже месяца четыре, то запросто покроет.

Liberti
12.06.2010, 19:31
aopta они так делают в основном что б показать свою доминантность в стае или семье.....
а наличие течки вы вполне можете определить сами....чаще всего это белёсые выделения из пипки......но и самец в это время ведёт себя весьма не адекватно поведение резко меняется на более агрессивное.....
а простые напрыгивания друг на друга это в общем-то игра....

aopta
12.06.2010, 19:35
Эля, ему 2 месяца.

Liberti, в том-то и дело, что есть эти выделения у нее. И именно сегодня у него странное поведение - обычно он от нее убегает. А тут попискивает, к неё подходит со спины и залазит. Я, блин, за нее волнуюсь...

Liberti
12.06.2010, 19:36
нет Эль вскрытия не делали (мне не до этого было).....а произойти могло с чего угодно.....могла есть что-нить поцарапать или проколоть что-то во рту попала инфекция.....возможно недостаток каких-то элементов в питании в общем причин все называли много.....
но как-то резко это всё случилось....
она гуляла прыгала кушала хорошо и вес хороший был ну на больную никак не похожа даже отдалённо была....
всё произошло за один час.....
я вошла в комнату а она лежит как шарик в клетке возле купалки и еле дышит как задыхается....

Liberti
12.06.2010, 19:39
aopta тогда если не хотите преждевременной беременности и возможно весьма плачевных последствий лучше рассадить дня на 4...."бережёного бог бережёт" хуже не будет точно.....
хотя ему 2 месяца......возможно один из первых проявлений инстинкта....
покрыть может пока и не может но природа уже что-то шепчет на ушко....:)

aopta
12.06.2010, 19:43
Liberti, вот и меня он удивил)) Завела своей Муське реального пацана ;)

Эля
12.06.2010, 19:46
А выпот он и происходит за несколько часов. Это ведь уже следствие какого-то заболевания серьезного.
Вечером еще ничего нет, а утром уже водянка.
Просто я не думала, что водянка бывает у шиншилл.

Liberti
12.06.2010, 19:47
ну раз реального...тогда смотрите в оба......а то наделает вам "реальных" неожиданностей....

aopta
12.06.2010, 19:48
Liberti, ))) Вот-вот! Я их сразу по разным клеткам разогнала!
:)
А как часто течка бывает у шиншилл?

Liberti
12.06.2010, 19:48
Эль ну как выяснилось бывает к сожалению..... :( но до этого момента она не показывала никаких признаков недомогания......даж никакого намёка...

Liberti
12.06.2010, 19:49
aopta ну в общем-то как у людей лунный цикл 28 дней.......

Эля
12.06.2010, 20:04
Liberti, тут могло быть какое-то врожденное заболевание. например сердечная недостаточность.
Печень севшая. Симптомов видимых как таковых и нет.
Вот шиншиллы часто подвержены анемии. А это признак как раз сердечной недостаточности может быть.
только увидеть эту анемию очень сложно. Нужно слизистые смотреть у шиншиллы.

Liberti
12.06.2010, 20:13
Эля, да она у меня родилась....и долго жила....и рожала не однократно...я вот тоже пыталась выяснить от чего и почему такое случилось...все говорят разное причин куча неимоверная.....в общем сколько врачей столько и мнений..... :(
а на самом деле может ты и права может были какие-то врождённые проблемы и в итоге вот так проявились....
сейчас можно только гадать....
врач сказал что даже если-бы успели её "сдуть"....она долго не прожила бы...неделю от силы и то приходилось бы каждый день ездить в клинику и откачивать воду.......

Эля
12.06.2010, 20:45
Угу, асцит практически неизлечим. Вытягивать воду из брюшной полости надо ежедневно, но это не решает проблему.
У меня у котенка был. Я сама научилась прокалывать брюшную полость и эту лимфу шприцом вытягивала. Но помочь реально ничем неьзя было.

Маруська 8
14.07.2010, 12:40
Очень жалко шиншилку!:( а с ссаживанием и у нас проблема была. больше месяца ссаживали. У нас первый мальчик погиб, тоже за несколько часов. Вечером все было нормально. а утром вместо какашек вода. И ничего не помогло, через несколько часов умер. Осталась любимочка моя одна. Наша заводчица ( у которой покупали) сказала что девочка не может жить одна, мальчик может, а девочка нет. Вот мы и решили взять мальчика. Нам позвонили и сказали, что есть макльчик, его хозяйка уехала за границу, а его принесла обратно. Мальчику тогда было 9,5 месяца. Мы сразу поехали его забрали, обработали клетку, посадили мальчика, через 6 часов деечку нашу. И начались проблемы! Правда до крови она его не била, но шерсть летела клочками, причем она шерсть сьедала как трофей. мы рассадили их по разным клеткам, клетки стояли рядом. Гуляли вместе, купались по очереди. Через месяц или чуть больше, когда мальчик привык, маленькую переноску поставили с мальчиком в клетку на ночь, а утром выпустили. После этого живут душа в душу. Хотя Шиншуля так и осталась в семье главной! В этом деле главное терпенье, чего я вам и желаю! Удачи!

Alena72
26.07.2010, 08:58
Мы когда ссаживали..шерсть столбом стояла..дрались..потмо рассадили...и поставили 2 клетки рядом...через время все стало хорошо..теперь живут не тужат)))