PDA

Просмотр полной версии : Массовое расстройство…



Nenya
19.12.2008, 13:35
У меня 5 шиншилл, началось все с мальчика - Ёси, который попал ко мне случайно и до этого жил в неблагоприятных условиях.
1 ноября 2008: Ёси новый корм не давала, ел как всегда престиж и сено. Начался понос с кровавой слизью, пришла с работы он сидел на крыше домика, вроде все нормально, в полудреме, начала кормить, он когда с домика спрыгнул я увидела что там все размазано, видимо понос недавно начался совсем, дала ему что было дома, курильский чай, уголь активированный и кору дуба. Болюсы все так же с кровавой слизью, а потом штук 5 было как будто в пузыре, внутри которого воздух. Дала ему биовестин 0,5 мл.
2 ноября: у шиншиллы резко все прошло, как будто ничего и не было, а в ночь с 3 на 4 опять началось, болюсы уже не сильно мягкие, но все же не твердые, и глянцевые, т.е. блестят сильно, один болюс был в шарике, слизь была, но уже более светлая, т.е. крови меньше и светлее.
Утром 4 ноября опять было все хорошо.
Сдали анализы, анализ показал следующее: эпиталиальные клетки - единичные, мышечные волокна - растительная клетч. перев и непереваренн., жир-нет, крахмал - единичный, бактерии - скудная, кровь - альфа единичные, гельминтовоскопия - не обнаружено, примеси - нет.
10 ноября: на всякий случай сдали повторно анализы. Ничего не нашли у него, пока еще продолжаем пить биовестин, думаю завтра закончим.
Он сидел два месяца на карантине, сдали анализы на грибы и на паразитов, все результаты отрицательные, посадила в комнату к остальным шиншиллам.
У него больше расстройства не было.
Через какое – то время такая же история была у другого мальчика - Ярика, который живет у меня с августа, так же был понос, я подумала на соляной камень, так как купила соляное колечко, повешала в каждую клетку, никто его кроме него грызть не стал, а это чудо за ночь больше половины сгрыз, к вечеру начался понос. У него понос был раза 3-4, давала лекарства, и у него так же проходило все к утру как не в чем не бывало. Расстройство прошло.
Дома ремонт и я еще думала может он стрессует что переношу из комнаты в комнату.
Сейчас их уже не переношу, стоят в одной комнате, такая же история началась у девочки, живет у меня чуть больше года, проблем до этого вообще не было, сидит в клетке с мальчиком максом, у Макса все хорошо, у нее понос. Так же было два раза, давала лекарство и все прошло.
А тут опять та же история, но уже с девочкой маленькой моей, так же начала поносить, уже неделю наверно то бывает понос то нет, если бывает, то утром и днем все нормально, к вечеру понос, я первое время давала лекарства, сейчас не даю и к утру все проходит.
Мы до этого еще корм привозили с питера и москвы, новый корм уже никому не даю, первому мальчику новый корм и не давала, так что у него не мог быть понос на корм. У многих едят этот корм и проблем нет.
Думаю может быть пыль попала от ремонта и они ее слизать могли, ну не 4 же шиншиллы разом. Получается сейчас остался один мальчик у которого еще ничего не было, но если это инфекция, то его дама по клетке уже перенесла это и наверняка заразил бы его.
У тех шиншей у которых это было тьфу-тьфу-тьфу больше не повторялось. Не знаю уже что делать, анализы ничего не показывают. У нас делают только общий анализ.
Мне уже советовали сдать на лябмлии, я спрашивала, у нас в ветеринарке делают только общий анализ и говорят в случае чего он покажет. Что делать не знаю уже.

funny_tigress
19.12.2008, 13:46
Лена, из-за корма Питерского врятли могло быть... Мои же его кушают и тфьу тьфу тьфу все здоровы.
Странная вообще ситуация :? :(

Эля
19.12.2008, 14:00
Вполне возможно инфекция. как попала к шиншиллам -не узнаете уже. Соблюдайте гигиену. Мойте клетки с антибактериалкой. Мойте руки после каждого зверя. Если будет повтор - антибиотики колоть надо.

Nenya
22.12.2008, 04:03
я и не говорю что это на корм, потому как корм я же не только себе брала, у всех кушают шинши и без проблем. Я так понимаю что-то с кишечником, может посоветуете чем можно попоить для профилактики, может быть биовестин? У одного мальчика болюсы не ровные, по форме ровные, правда мелкие, а вот края у болюсов не ровные как было раньше. У одной девчушки до сих пор чуть мягковатые, даю эрсифурил для малышей, пьет с удовольствием. А вот у взрослой девочки и мальчика болюсы если можно сказать красивые, ровные и твердые, но как будто хрупкие, крошатся. Может надо попоить для профилактики чем-то?

Nenya
22.12.2008, 04:08
Эля посоветуйте пожалуйста какой антибактериалкой мыть клетки? Ситуация и правда странная, до этого звери жили больше года и вообще не было таких проблем, а тут как напастье. Главное чувствуют они себя хорошо, такие же резвые. Девочка правда в весе потеряла, ну наберем надеюсь.

Эля
22.12.2008, 05:24
Да хоть водкой протирайте. Любым средством, убивающим микробы.
А проблемы так и приходят. то их нет, а потом -бац, и их уже очень много. Откуда взялись - фиг его знает.

Nenya
22.12.2008, 05:51
Эля а что скажите по поводу биовестина? Поить или ждать когда само пройдет?

Эля
22.12.2008, 18:31
Ну, я так поняла, это пробиотик? Я на своих его не испытывала, поэтому ничего сказать не могу.

Диплодок
23.12.2008, 00:20
Неня,вот у меня точно такая же засада была 2 раза в нашей общей с шиншами жизни...Первый раз 2,5 года назад...Опишу подробно:
жили-были у меня на тот момент 4 шинши...Всё было хорошо и весело,кушали-какали до этого-всё было оки-доки...И решила я взять себе ещё 2 шурши...Поехала в Москву(блин,хороших шиншилл захотелось...ага)...Купила,у нормального,вроде,дяди(типа,заводчика,-дома держал,дома разводил...)...Привезла,на карантин в отдельную комнату посадила...Корм давала,который тот дядька с собой дал(кажись,престиж был)...Через неделю у привезённой белорозки мягкие боллюсы с кровавой слизью...Я-руки в ноги-на анализы с какахами...Н-И-Ч-Е-Г-О П-О-Д-О-З-Р-И-Т-Е-Л-Ь-Н-О-Г-О не нашли...Кишечная палочка и та " почти в норме"...Репу почесала,гамавит поколола обеим...ветома дала...Понос прошёл...После гамавита 3 дня прошло-опять мягкие каки и слизь...У обеих...Опять на анализы(типа,мало ли-простейших можно и 3 раза не найти,а потом шизогония и на четвёрный раз-вот они!)...НИФИГА...Методом научного тыка решила детей пропоить байкоксом,со всеми дезинфекциями и санинспекциями...Пропили-понос прошёл...Думала,всё...На 3ий день после напитка от кокцидиоза у моих домашних(у 2 из 4)-понос и слизь с кровью...На 4ый день-у тех привезённых ОПЯТЬ ТО ЖЕ...Я все каки по баночкам-на анализы...НИФИГА...Ни грибов тебе,ни простейших...Короче,врага видимого нет,я-в растерянности-ПРОТИВ КОГО БОРОТЬСЯ???
Решила прокормить ветомом...Всех...И повторный курс от кокцидий...И что вы думаете?-снова ТО ЖЕ на 3 день после байкокса(ветом ещё продолжали кушать)-у 3х домашних и 1ой привезённой...Поменяла ветом на бифидум бактерин...понос то прекратится,то со слизью и вонючий...Начала пересматривать то,чем кормлю-то сено на 5 дней убирала,то геркулес,то гранулы,то тыквосемки,то банановые чипсы...Всю еду перебрала...А понос-то у одних,то у других...ФИГНЯ...Поколола гамавит-проходит у всех дней на 5... Потом СНОВА...Решила поставить гентамицин 3 дня и попоить УСИЛЕННО витамином С(усиленно потому,что шиповник,боярка и аскорутин я давала всегда)...Не помогло-понос и слизь не проходили...Отказалась от еды и умерла 1 привезённая шуша...Вскрытие-острый серозно-геморрагический энтероколит,инвагинация в области тощей кишки,токсический гепатит,нефрит,отёк мозга и инфаркт миокарда...Следом умерла вторая привезённая...Вскрыли-почти тоже,что и у первой...Я держала ещё крысок(и сейчас держу и держать беду,и,если бы крысы жили хоть лет 5,никаких шиншилл бы я не завела-СТОПУДОВО для меня крысы-самые лучши человеки на свете...потом кошки...потом шуши...потом собака...потом МУЖ... :lol: )...И у них тоже расслабился стул...Я сидела и логически выкладывала цепочку:если это не бактерии,ни микотоксины,ни простейшие...то может ВИРУС???Ведь чтобы вирус обнаружить нужен как минимум электромелкоскоп,коего в ветлаборатории я не надеялась узреть...хотя,может он там был...я того не знаю...
Решила прверить на зверятах догадку(помирать,так уж и холера не страшна)-на тот момент имела в арсенале противовирусный АНАНДИН,иммуностимулятор РОНКОЛЕЙКИН,витаминный гемоболанс и ветом...Терапия 10 дней...и крысам тоже...Вироцид и виркон на все клетки,кварцевала 2 раза в день...Понос прошёл...Уж не знаю,в чём там было дело...Но мне тогда УЖЕ НИКОГО ДЕРЖАТЬ НЕ ХОТЕЛОСЬ...
После этого всего произошедьшего у моей прекрасной БВ были частые запоры...Я лечила...Но как я могла восстановить её нормальную перестальтику,ведь церукал всю жизнь колоть не будешь?..И,не смотря на витаминные курсы, очень она ослабла...она тоже умерла...немного позже...

Диплодок
23.12.2008, 00:47
Второй случай "поноса с кровавой слизью" был совершенно "грабельнонаступательным" и по моей вине,в том признаюсь и каюсь перед погибшими зверятами...Купила шуш у перекупа...Привезла сальмонеллёз...и кучу кокцидий...Тоже,чес слово,пипец из пипцов...
Самое обидное,что,аки дура последняя понадеялась на АВОСЬ...Мол,сей перекуп-знакомый знакомой,её он не кидал,меня кинуть,значит,не должен...ага...может он и сам не знал,что у него партия сальмонелльная...но деньги не вернул и сказал,что "это я сама их заразила и у него все звери едят престиж и радуются"...
Самое обидное,что она(та знакомая) у него тоже взяла таких же сальмонелльных шил,только её умерли ПОЧТИ СРАЗУ(и он ей деньги вернул),а мои "барахтались" ещё дней 20...
Кстати,кокцидиоз был найден на 15ый,а сальмонеллёз был доказан лишь на 20 день после моего возвращения домой...И,вообще,он может находиться в хроническом состоянии...Сразу даже и не увидишь...
P.S.:Проверяйте ЧЕЛОВЕКА ЛЮБЫМИ МЕТОДАМИ,НО ДО того,как он нагадит вам в душу...После-уже бессмысленно...

Диплодок
23.12.2008, 01:07
А на счёт ваших шуньков предположений масса-надо анализ на лямблий в хорошей лаборатории(прям оч свежий кал нужен и сразу наблюдать врачу,а то их в 1часовом уже не найти),на кокцидии,на гельминтов более развёрнутый...Рентген можно потом попробовать,после микробиологических анализов...Ещё вспомните,кого и где вы покупали,как давно и постарайтесь расспросить,нет ли там ПОХОЖЕЙ СИТУАЦИИ...Бифидумбактерин-штука отличная,это-ЖИВОЙ ВЕТОМ...намного лучше и дешевле ПРО-КОЛИНА...Корм попробуйте пересмотреть-что,откуда...Лучше всего тоже на анализ куда-нибудь...Может цветок какой жевала...

Диплодок
23.12.2008, 01:10
Бифидумбактерин и биовестин,по сути,одно и то же-живые бифидобактерии...Их люди пьют...Помогает лучше Линекса...т.к. бактерии ЖИВЫЕ,а не споры...

Nenya
23.12.2008, 04:24
дело в том что у меня у первого шинша это началось через 2 месяца как он ко мне приехал, у нас одна городская ветстанция где анализы делают, я два раза его анализы сдавала, просила я посмотреть на лямблии и на простейших, мне сказали делают общий анализ который все покажет, ну а если я чем-то не довольна идите туда откуда пришли. Вот у него это два раза было и все прошло, сейчас у него самые красивые болюсы из всех, ровные. У всех остальных тоже прошло, только болюсы не ровные, т.е. по форме ровные, но края как - будто рваные. Есть пара которая вместе сидит, у девочки был понос, у мальчика нет. У моих понос не совсем как вода, просто болюсы мягкие, т.е. шинш наступил и раздавил, запаха я не чувствую. А вот у девчушки понос к вечеру так и начинается, но болюсы не совсем мягкие, а я бы сказала мягковатые. Наверно попою их всех дружно биовестином дней 10, посмотрим что будет дальше, я думаю навредить не должна.

Nenya
23.12.2008, 04:40
Ну, я так поняла, это пробиотик? Я на своих его не испытывала, поэтому ничего сказать не могу.


Эля, у вас опыт с шиншами богатый, может посоветуете что-то для кишечника, ну что бы микрофлору восстановить. Я в этих делах совсем чайник. Биовестин мне Star с мира шиншилл посоветовала, просто у моего первого когда понос начался в 12 ночи, бежать уже было не куда, интернета тоже не было, и я позвонила Алексею, у которого корм покупала, он мне телефон Star дал.Вот я ночью и полетела в аптеку за биовестином и эрсифурилом.

Эля
23.12.2008, 08:21
Эрсефурилом я пользовалась. Это противомикробный препарат.
Я своим его прямо в рот засыпала из капсулы.
А пробиотиками я пользуюсь типа Лактобактерина. Их надо выпаивать ежедневно в течении двух-трех недель.

Но я чет не совсем понимаю. У вас ведь вроде как все прошло, нет?

Nenya
23.12.2008, 08:43
у одной девочки еще не совсем прошло, а у двоих какашки как буд-то рваные, т.е. не ровные

Nenya
23.12.2008, 08:45
ну и хотелось бы уж наверняка пропоить их, что бы больше не было такого

Nenya
23.12.2008, 08:47
Лактобактерин по сколько давать им? и его в человеческой аптеке покупать?

Эля
23.12.2008, 08:49
В человеческой да. Там флакончики. Разводить в 5 мл воды и выпаивать. Раз в день. Скока выпьет.

Nenya
23.12.2008, 10:19
один флакончик на 5 мл воды?

Эля
23.12.2008, 13:15
Угумс :lol:

Nenya
23.12.2008, 13:27
большое спасибо, с сегоднешнего дня для профилактики попьем

Nenya
24.12.2008, 04:02
еще скажите пожалуйста беременную самочку им можно поить?

Эля
24.12.2008, 15:02
Пробиотиком? Можно