PDA

Просмотр полной версии : Сколько времени займет знакомство с шиншиллой?



Mandarin
18.12.2008, 14:34
Здравствуйте.
Завели шиншиллу больше 2 недель назад. Постепенно приучала ее к руке... К моей руке она вроде привыкла, когда что-нибудь делаю в клетке или ей что-нибудь даю, реагирует совсем спокйно, дает себя погладить в клетке, ползает по руке, берет с нее еду. Недавно начала интересоваться, что там за клеткой, когда засовываю руку, пытается по ней вверх вылезти "на улицу". 3 дня уже ходим на пргулки, но она ведет себя как-то странно: сначала выбегает двольная, начинает все осматривать, обнюхивать, бегать...потом как-будто пугается чего-то (прям резко) залазит куда-нибудь и сидит там, приходится ее оттуда выгонять прям...просто вроде разговариваем мы в том же тоне, никаких резких звуков не происходит, а она пугается... Я думала оставить ее ненадолго, чтобы отошла, может, снова потом гулять пойдет, но нет, сегодня за клеткой сидела почти час!
И еще, в клетке-то шиншилла на руку очень хорошо идет, а вот на прогулке когда, бится меня, убегает и прячется... Чтобы ее в клетку посадить, приходится ловить, ей не нравится, я растраиваюсь... Но когда сажаю ее в клетку она опять начинает по клетке бегать и все у нее нормально...
Не понимаю что это значит... Не совсем еще привыкла ко мне? Подержать еще в клетке и приучать к руке? Или выпускать и на постепенно привыкнет к квартире и станет спокойнее?
Заранее Спасибо :))

18.12.2008, 14:53
Абсолютно нормальное поведение у Вашей шинши.
А вы хотели,чтобы она за 2 недели знакомства с Вами и на прогулке на руки шла,чтоб Вы её в клетку потом отнесли? :D :D.Это не в характере шиншилл.
Зверь у Вас ещё очень короткий срок.То,что он идет на руки в клетке,уже говорит о его общительности и покладистом характере.Выпускайте на более короткое время.Какой возраст у шинши?Возможно,она просто устаёт на прогулке,поэтому прячется.По всей квартире не надо отпускать,гуляйте в одной комнате,где минимальное кол-во проводов,дом.цветов и всяких лазеек.

Mandarin
18.12.2008, 16:08
Ну вообще-то, я бы очень хотела, чтобы именно так и было :wink: :lol:
Ей где-то 5 месяцев. Ну мы и так вроде больше полутора часов не гуляем... Просто она 15 минут или даже меньше бегает, а потом как будто пугается чего-то и бежит куда-нибудь прятаться... Она разве может так резко уставать? А она не может пугаться голоса мужа, если она его не так хорошо знает?
А как ее ловить правильно, если она убегает? За хвост мне как-то не удается...я ей подставляю руку под пузико, когда она бежит, и поднимаю, когда она уже на руке...так можно? :oops: просто так вроде и она не сильно в шоке, потому что, когда она у меня на руках, она не нервничает и не пытается убежать, и мне ее сдавливать не страшно, если ее за тело сверху ловить...
А позже, когда она совсем привыкнет, она будет спокойнее ко мне на руки идти после прогулки? :)

18.12.2008, 17:15
В конце прогулки идти на руки или даже сама в клетку бежать МОЖЕТ БЫТЬ и будет,при условии,что Вы её будете гулять на голодный желудок и она со временем поймет,что её ожидает в клетке вкусный ужин,а в руках у хозяйки любимое лакомство.Только не перекормите вкусняхами с рук :D.
Полтора часа не надо,это очень утомительно,для неё ведь всё новое вокруг.Полчаса достаточно пока.А устают шинши резко,это правда.Пугаться она может и голоса,и резкого на её взгляд движения.
За хвост не надо ловить,можно оторвать кончик.Вы правильно ловите.
Она будет поспокойнее(немного :P ),когда привыкнет и повзрослеет,она ещё подросток.

Rene
18.12.2008, 18:39
А какой у вас пол в доме?
Я знаю случай, когда моя знакомая, жившая в доме с досчатым полом, также не понимала, отчего шинш пугается и прячется. Потом поняла - пол вибрирует при каждом неосторожном шаге. А у шиншилл рефлекс есть какой-то на внезапную вибрацию.

Клариса
19.12.2008, 11:17
У меня 7 шиншиллок.Ни одна добровольно не возвращается в клетку.Ловлю или сачком для бабочек , или ставлю купалку с песком.стресса меньше.

Шнурова Екатерина
19.12.2008, 15:55
А у нас Асечка молодец, сама в клетку заходит. Сейчас новый дом-витринку сделали, так и туда с первого дня сама забегает. Конечно по началу тоже были проблемы. Но мы ей дали понять, что ее домик это ее домик и никаким образом мы не вмешиваемся в ее жизнь в домике и ни в коем случае не делаем какие-либо насильственные движения в клетке. Так что у Вас все впереди, как приучите шушика, так он и будет воспринимать свой дом (или как свое неприкосновенное убежище, или как тюрьму, откуда поскорей хочется смыться)

Mandarin
19.12.2008, 17:24
А устают шинши резко,это правда.
Аа, так значит, это нормально, что она увлеченно чем-то занимается, а потом резко тупит и смотрит в одну точку?? :) может вообще заснуть... :) ну не часто, в основном, она очень активная девочка :lol:
Rene, пол у меня в доме из ламината, вроде ничего не вибрирует...не знаю даже... :)
Шнурова Екатерина, очень рада, что у вас так все хорошо ;) надеюсь, мы тоже со временем приучимся к такому хорошему поведению :)

Mandarin
19.12.2008, 17:34
А еще, можно у вас спросить? не в тему раздела, просто раз уж тут начала...
Я очень много читала тут на форуме про питание... Но я живу во Владивостоке, заводчица шиншилл, от которой у меня появилась, говорит, что у нас очень трудно достать корм для них, тем более, свежий и хороший...
Она кормит смесью круп и злаков (Хлопья (Алейка 4 злака), гречка, пшено, немного перловки и чечевицы/гороха), дает грызть овес, ну и сено, по ягодке шиповника или боярышника, иногда орешку или сухофруктинку...
Мы темже кормим, она привыкла уже, ест хорошо, активная, чувствует себя, как мне кажется, хорошо :)
Аа, еще, как витаминку, даем глюконат кальция.
Это нормальный способ кормления? Что-нибудь еще надо?
Всем большое спасибо за ответы! :)

19.12.2008, 17:45
А Вы ассортимент зоомагов изучали?Корма форм Престиж,Витакрафт видели?

Mandarin
19.12.2008, 17:58
Нет, к сожалению, пока...
Т.к. Шуша недавно у меня, я кормлю тем, чем мне сказала бывшая хозяйка. Поэтому я и спрашиваю, что хочу узнать, нормально это или нет, и что ей еще нужно... :?:
Ну у заводчицы они нормально живут и плодятся с таким питанием...

AlexKey
19.12.2008, 18:12
Нет, к сожалению, пока...
Т.к. Шуша недавно у меня, я кормлю тем, чем мне сказала бывшая хозяйка. Поэтому я и спрашиваю, что хочу узнать, нормально это или нет, и что ей еще нужно... :?:
Ну у заводчицы они нормально живут и плодятся с таким питанием...

Наш Престиж любит :)

Кстати, по прогулкам: не забывайте, что эти зайки, как и вообще грызуны многие - "спринтеры" по сути, поэтому, езли зверик устаёт, может лучше сократить слегка прогулку, но гулять чаще, скажем по полчаса?

По всей кваритре - это длинные пробеги, не факт что такое надо.

Mandarin
19.12.2008, 18:19
AlexKey> ну да, пр то, что сократить, я уже поняла :) спасибо :)
а по поводу одной комнаты...тут сложно... :roll: у меня клетка стоит в зале, там куча всякой техники... а т.к. гулять ей лучше там, где как можно меньше того, что можно прогрызть и куда залезть, то получается- это спальня, там я провода от телевизора засунула в тумбочку :) и там нет никаких сложных лазеек... поэтому я ее выпускаю, жду пока она посмотрит зал, а потом на бежит в спальню сразу, потому что оан следующая, и я там ее закрываю... :)
Целая система, блин :!: :)

19.12.2008, 18:35
По поводу кормов.Не будем заочно обсуждать,как у кого живут и плодятся.
Вы сходите в магазины.Посмотрите корма фирм Престиж и Витакрафт.Или напишите,какие есть в Вашем городе в наличии.И тогда обсудим вопросы питания.То,как сейчас питается Ваша шиншилла-вполне нормально,только хороший гранулят бы ей добавить по возможности.Заводчик не кормит магазинными гранулятами,потому что недешево это...

Mandarin
20.12.2008, 10:16
Нашла Витокрафт для шиншилл :D пока только это... Он хуже, чем Пристиж?
А как его давать? Перемешивать с той смесью, которую я даю, или просто им кормить?

20.12.2008, 11:12
Любой гранулят смешивать с Вашей смесью.
Какой Витакрафт?Их много разных.Название его полностью.

Mandarin
20.12.2008, 18:05
Vitakraft Pellets, произведен в германии. Больше ничего относящегося к названию нет...

20.12.2008, 18:20
Это полнорационный гранулят.Попробуйте его добавлять в Вашу смесь для начала около 15-20%.Смесь должна состоять из овса,пшеницы(в чел.магазине перловка),ячменя,гречки,хлопьев немного должно быть(как прикорм).

wyrwik
21.12.2008, 00:46
Я могу сказать с полной увереностью что шиншилла в любой момент прогулки может остоновиться и задремать на некоторый промежуток времени.Я могу предположить что и у вас такая ситуация.Просто она ещо не превыкла к обстановке и ищет место где она менее заметна.Лично у мой есть привычка прятаться за занавеской либо в ногах у форфорной собаки,и дремать.И насчет вибрации.Если ламинат лежит глухо на полу то вибрации нет.А если он лежит по правилам на подложке то этого для шинш достаточно.Моя за месяц к этому привыкла.

Mandarin
22.12.2008, 17:23
А овес подойдет обычный для грызунов Вака? И еще, ее кормить по режиму лучше (сколько раз?), или чтобы еда постоянно в клетке была?
wyrwik, честно говоря, не знаю, как у меня лежит ламинат :) но она уже спокойнее себя ведет, спрятаться пытается реже, бегает, прыгает, разбрасывает все, выглядит довольной :)
У нас любимая игра- вертеться перед зеркалом и передвигать баночки с кремами на моем столике, делая таким образом тонельчики, по которым она потом бегает, попутно их роняя, потом спускаться на пол и катает их по полу или просто пытается прогрызть... :lol:

23.12.2008, 10:37
Овёс подойдёт.Еда должна быь постоянно,но кормушка должна быть неполной(чтобы донышко проглядывало).Так шиллки кушают лучше))).Ночью кушают больше,чем днем.

AlexKey
23.12.2008, 12:36
Нашла Витокрафт для шиншилл :D пока только это... Он хуже, чем Пристиж?
А как его давать? Перемешивать с той смесью, которую я даю, или просто им кормить?

Он не лучше и не хуже, но тут ещё может вступить то, что у разных зверей разные вкусы :D

Mandarin
23.12.2008, 13:05
Svetljachok, у вас такие хорошенькие шушки!!! :lol: Моя такая же как ваша Диана :) потемнее чуть-чуть... какие красивые гомоэбони!! Очуметь прсто :) :D я темненькую тоже хотела, но у нас тут выбор не особо большой :lol: ну теперь уже никого, кроме своей хуллиганки, не хочу :)
AlexKey, спасибо :) моя вроде не жалуется, ест с удовольствием :)

23.12.2008, 14:17
Пасиб за комплименты :reverans:
Приятного аппетита!Молодец шушка,если кушает и не капризничает с первого раза.
Да,надо Вам уже вносить разнообразие в окрасы шиншилл на Дальнем Востоке!Я уже пару эбоней друзьям в Хабаровск отправляла :uletel:

Mandarin
23.12.2008, 16:33
Да, надо бы... :) но почему-то все, кто пытался их тут разводить и разводит до сих пор, говорят, что очень трудно их тут продать, практически все остаются у заводчика... :(

23.12.2008, 17:47
Заводчики,наверное,не хотят признаться,что эбоней у них нет...

Mandarin
24.12.2008, 16:39
Да нет, это они не скрывают :) они говорят, что в принципе любые шиншиллы очень плохо продаются...женщина, у которой покупла я, т.е. ине покупали, держит дома 10 шиншилл, говорит, что не продались, когда они маленькими были, а теперь еще сложне...

Эля
24.12.2008, 16:53
На примере кошачьего форума могу объяснить ситуация. В Москве звери продаются быстро и по довольно высоким ценам потому что шиншиллы тут раскручены. Проходят выставки, идет информация постоянно. Люди читают, видят и заинтересовываются. В глубинке все не так. Там нет инфы, нет популяризации этих животных. отсюда и ситуация такая. Кошковладельцы в глубинках продают своих котят(даж шоу класса и супер пупер) по цене ниже, чем петов в Москве. Тогда вот покупают. А те, кто купил уже своих знакомых, друхей, родню подсаживают на это дело и так постепенно и идет реклама шиншилл в городе)
Я жила в глубинке, где никто о шиншиллах знать не знал. Через три года узнали сотни людей, завели этих зверьков, стали интересоваться. Мои родственники все теперь с шиншиллами сидят и оч довольны. Не все так быстро и не все так, как бы нам хотелось происходит. Но если приложить усилия -всего можно добиться.

24.12.2008, 17:03
Эль,что,правда,родственники с шиншиллами? :vyazhem:

Эля
24.12.2008, 18:29
Ну да. Сестра держит пару. и мама спапой две пары. Причем отец в них просто души не чает)

Nenya
25.12.2008, 04:18
здорово, а мои все говорят что за ними уход нужен большой.

Mandarin
25.12.2008, 10:28
Эля, я не из глубинки, я из города Владивосток :) и он далеко не глубинка... Но я с вами полностью согласна в том, что просто пока эти звери у нас не раскручены... :) хотя информации о них уже хватает и у нас, они продаются почти в каждом зоомагазине (бедные животные!), недавно проходила выставка грызунов с участием шиншилл... И вообще, я вчера ради интереса погуляла по интернету, нашла не так уж мало объявлений о том, что шиншилл хотят купить, а вот с предложением почти ничего... Может, заводчики просто не хотят себе конкуренцию создавать :?: :lol:

Эля
25.12.2008, 15:28
Ну "глубинкой" я называю все города, удаленные от центра)))

Так у вас продать тяжело зверей или купить? Я уже чет запуталась)

25.12.2008, 17:20
Да я тож не поняла...Купить хотят,предложений нет,выставки проводят с участием шиншилл...А заводчики говорят ,что продавать некому...Возвращаюсь к мысли,что они лукавят слегка... :D :D
Когда я отправляла пару своих мышек друзьям в Хабаровск,они до этого полтора года там искали и ничего даже близко про эбоней не нашли.Где искать,я им,ессно,говорила...

dsb
25.12.2008, 21:55
Mandarin. Я живу в Екатеринбурге, далекооооо не в глубинке, претендуем на третью столицу только по финансовому обороту, я молчу про всё остальное, пересечение транспортных магистралей, элитные ВУЗы и прочее.... НО.... я учитель, т.е. ежедневно общаюсь со 150ю детьми, т.е. фактически со 150ю семьями. Я одна с шиншиллами. Ещё у одного мальчишки были, так он мне отдал, из-за страшной аллергии мамы на сено. Абсолютно согласна с Элей, чем дальше от Москвы с Питером, тем тяжелее. Нас на городском форуме сидит 7 человек шиншиллятников, при том, что весь несколькомиллионный город утоп в инете. Мы создали маленький сайтик, чтобы деток раздавать, искать владельцев через него, ибо это проблема. Я на каникулах собираюсь с рекламками по зоомагам ехать, пишу в интернет-магазины с кормами с предложениями любви, дружбы и взаимовыгодного рекламного сотрудничества. Закидала свою страничку в Контакте фотками своих шиншилл, ибо эту страничку смотрят все мои 150 гавриков и их родители. И уже некоторые начинают ныть, а продадите ли малыша, когда будет потомство. Это огромная проблема, и её нужно решать глобально. Мне кажется, что моих усилий даже не достаточно. А, казалось бы, все транспортные магистрали проходят через нас, и до Москвы от нас в три раза ближе, чем от Владивостока. Ничуть не умаляю достоинств этого города. Просто он далеко от центра, как бы ни был близок к границе со всеми вытекающими бонусами.

25.12.2008, 22:34
Так. :D Надо пиарить шиншилл по ВСЕЙ стране начинать.Пора агитбригады создавать :dance:

Светик
26.12.2008, 05:21
Новосибирск тоже не глубинка, хотя расположен далековато от Москвы. Так вот, у нас в городе нет проблем с продажей малышей. И в зоомагазинах всегда есть и владельцев много.
Только вот на выставки они все идти не хотят :( общаться и объединяться тоже как-то особо не стремятся.

Mandarin
26.12.2008, 11:51
Эля, я о том и говорю, что заводчики говорят, что трудно продать, а объявлений я больше вижу о покупке, а не о продаже... :?: поэтому и говорю, что, может, просто конкуренцию себе создавать не хотят... :) а мы все-таки не глубинка ;)
dsb_80, я полностью с вами согласна! я и не спорила совсем... И я тоже думаю, что пора пиарить шушь по России! :ura:
А еще, похвастаюсь чуть-чуть :oops: моя хуллингка вчера первый раз после прогулки в клетку сама пошла!!! :dance: прошло всего пара недель, как мы гулять начали, она у меня вообще умница!!!