PDA

Просмотр полной версии : мальчик покусан подругой, впал в депрессию-посоветуйте



Liana
15.12.2008, 22:47
Попытались ссадить пару-полуторагодовалых шиншилл. Неделю жили душа в душу, спали обнявшись, потом, придя вечером с работы, нашли его побитым и сильно погрызаным подругой. Выдрала шерсть на загривке (чуть больше пятака проплешина), поцарапала уши. Ранки на спинке смазали (не гноится), глазки целы, девочку отсадили, оставили мальчика в его родной клетке. Но как его нашли в скрюченной позе - сидит на полочке, голову держит вниз (смотрит в пол), не бегает, не прыгает, не ест - так вот вторые сутки и продолжается. Что делать, бывают ли такие долгие шоковые стрессы и шиншилл или это уже надо срочно лечить у врача (что-то колоть и т.п). Если везти, то к какому (живем в Москве)? А самое главное - как и чем кормить, если он не ест? Стоит ли его отсадить в др клетку, поменьше или не надо, непривычная атмосфера не даст оклиматься? Всем спасибо

Kliodna
15.12.2008, 23:34
Помимо наружных повреждений у зверя могут быть и ушибы внутренних органов. Думаю, вы не представляете как могут гонять друг друга шиншиллы...

Ранки обрабатывайте ежедневно, сначала перекисью или хлоргексидином, потом тонким слоем Левомеколя. Ничего, что это мазь, сейчас не для красоты.

Мальчишке нужно проколоть Траумель. Недавно он очень помог скальпированной самке, плюс у неё вся шея была покусана. В первые сутки я колола каждые 2 часа его по 0,1 подкожно.Т.к. в шею нельзя было колоть, колола под кожу ближе к низу тела, между позвоночкином и лапами задними. К вечеру шиншилле стало значительно лучше, она хоть двигаться стала. В первый день каждые 4 часа колола Глюкозу 5% по-немногу, по 0,2 примерно. Со второго дня стала кормить детской безмолочной кашей Нестле-Помогайка 8 злаков, туда ещё добавляла для вкуса человеческий биовиталь-гель.

Положите ему чего-нибудь вкусненького-травок всяких.

И лучше его отсадите в небольшую клетку.

Liana
16.12.2008, 01:20
Отсадили сразу же, как открыла тему. Через минут 20 просто завалился на бок,не встает больше и не ест. Купили Траумель, вкололи, глюкозы не было в аптеке, ждем утра. Там видно будет.Надеюсь.

Kliodna
16.12.2008, 01:35
Попоите его хотя бы сладкой водичкой. Можно сладким чаем даже. И колите траумель, как я написала часто. Держитесь.

16.12.2008, 08:59
Как Ваш мальчик?

Liana
16.12.2008, 09:34
Прокололи во второй раз, в 2,30, в 3 тихо умер. Наверняка, если бы сразу спохватились, а не ждали сутки, все было бы по-другому. Слов нет.

16.12.2008, 09:38
Примите соболезнования :( .Очень тяжело их терять.Очень-очень тяжело :( .

Kliodna
17.12.2008, 00:14
Сочувствую. :(
Теперь ему хорошо и совсем не больно.

Бывают, к сожалению, такие вещи в парах. Никто от этого не застрахован.

Эля
17.12.2008, 01:34
Вполне вероятно инфекция попала через раны. Всегда надо колоть в таких случаях антибиотик. даж при самой небольшой ранке. Сочувствую. Жаль пацана(

Lanvin
17.12.2008, 12:12
Как мне объяснили, у шиншилл во рту полно микробов, которые для них (шиншилл) "родные" и очень быстро разносятся по организму. Поэтому антибиотик- да, обязательно нужно колоть в таких ситуациях, как можно быстрее. Но в данной ситуации... сутки - даже для инфекции слишком быстро, ИМХО. Примите мои соболезнования(((((((((

анюсик
17.12.2008, 22:26
шиншу легко приобрести но трудно потерять... :cry: жалко шинша... :cry2: :cry2: :cry2: вы крепитесь! :box: