PDA

Просмотр полной версии : отчего погибает шиншила



OlgaPro
14.12.2008, 22:19
Скажите, что это может быть. Я приобрела шиншиллу. Ночь она провела в контейнере, на след. день купила клетку в магазине и обдала горячей водой.Высадила туда зверька. Положила контейнер, в котором привезла, корм от заводчика, кипячёную воду.Немного тыквен. семечек.На след. день дала дольку сушеного яблока.Это второй день, а вечером при попытке погладить животное, он сделал попытку запрыгнуть на стенку клетки, но от слабости упал, и как будто и его сводит в судороге. Сейчас понятно шиншилла умирает. Но у меня в соседней клетке сидит моя шиншила и собака дома, помимо людей. Что это может быть вообще и по заразности.
Новое:
Вчера мы уже простились с девочкой. Шиншилла лежала на боку с вытянутыми лапами, изо рта текла слюна, глаза полуоткрыты. Я её положила в отдельную коробку, потому что трудно было смотреть на это зрелище, о движении вообще не могло быть и речи.
Утром я стала приоткрывать коробку в страхе, что увижу печальное зрелище, а оттуда появился широко открытый глазик. Я переложила в большую коробку, от греха подальше, мало ли что, чтобы полностью рассмотреть животное. Оно выскочило из своего маленького убежища и стало бегать внутри большой коробки. Потом в клетке попила водичку, сходила благополучно в туалет. а сейчас спит в домике.
Так что вот такие дела. Пока мы за ней наблюдаем, ну,а то что я целую ночь на успокоительном провела ни беда. Главное, чтобы все были здоровы. потом сообщу, как пойдут дела дальше. мало у кого такие ситуации возникнут.
Сейчас вроде бы всё ОК.Только ужасно боимся людей,сидим в убежище, выходим только ночью кушать и пить.
PS:Шиншилла была куплена у заводчика, кот. серьёзно занимается шиншиками. Ей 6 месяцев.К заводчику она попала из другого питомника.Так что не успев привыкнуть к одному дому, попала в другой
Кроме того шиншилла не ручная , она из крупного питомника.
С первой шиншиллой у меня такого не было, поэтому сейчас для меня был реальной стресс.
Когда вы покупаете шиншиллу, первый день и даже недели не надо к ней подходить, кроме кормления. пусть пройдёт один стресс: привыкнет к запахам, шумам. И обязательно укрытие!!!!!

funny_tigress
15.12.2008, 04:49
Может быть это сильный стресс? :(

Клариса
15.12.2008, 09:58
Сложно так ответить.Нужно попытаться спасти шиншилку.

scola
15.12.2008, 10:33
Где Вы купили шиншиллу? Какой возраст у нее был?

funny_tigress
15.12.2008, 11:15
В любом случае, нужно скорее обратиться к ветеринару, сделать анализы и убрать его подальше от других животных.

Ску
17.12.2008, 12:57
Возможно это судороги были, или что то типа эпилепсии, теловой шок мог быть, нервный.