PDA

Просмотр полной версии : Перелом. Лечение



Эля
10.12.2008, 12:31
Пишем сюда все что знаем по этой проблеме. Можно ссылки.

вара
17.12.2008, 04:10
У моей шиншиллы был открытый перелом передней лапы. Если кому интересно, пишите в личку.P.S. Все сраслось, лапу сохранили!

Светик
17.12.2008, 08:12
У моей шиншиллы был открытый перелом передней лапы. Если кому интересно, пишите в личку.P.S. Все сраслось, лапу сохранили!


Так вся фишка в том, чтобы выложить сюда всю информацию для тех, кому это вдруг будет полезно.

вара
18.12.2008, 12:11
В "здоровье...." я уже здесь все писала в ранних темках, но если этого мало могу повториться. :)

Dantalian-Gella
28.02.2009, 02:36
У моего шинша был перелом со смещением хвоста, и трещина в голени. Пишите. Всем отвечу. Но, сразу хочу сказать: ничем не колола, ничем не лечила кроме внимания и ласки. Глюканат кальция в лапу и следить за общим самочувствием. Главное, все держать под контролем.

Dantalian-Gella
20.04.2009, 00:29
Хочу добавить информацию в мое сообщение. Ко мне обратились с ОТКРЫТЫМ переломом. Но, у моей шиншиллы были закрытые переломы. Я могу дать только общие рекомендации. Т.к. переломы закрытые и открытые лечаться по разному. Если кому-то нужна поддержка, обращайтесь. Это очень нужно и важно. Я очень хорошо понимаю людей, оказавшихся в такой ситуации. Не болейте!

Lelya
01.08.2009, 18:57
Есть опыт по лечению ОТКРЫТОГО перелома у 1,5 (!) месячного шиншилленка. Без остеосинтеза, с наложением лангеты "авторской" конструкции ("автор" - дежурный врач экстренной ветпомощи) и "авторской" методики последующего выхаживания (методика моя - включает гимнастику, массаж, приспособления для сидения в удобной позе, профилактика нарушения перистальтики и средства для улучшения регенерации костно=хрящевой ткани).
+ большая подборка материала по книгам и сайтам по лечению закрытых переломов и обобщение опыта других людей, столькнувшихся с подобной проблемой). А также инфа, где оказывают помощь шиншиллам с переломами (ветеринарки) и где есть газовый наркоз.
не знаю, стоит ли все это писать в этой теме (просто очень много материала, на целую статью), может лучше дам свой мэйл, пишите (могу дать телефон - звоните, все расскажу).
мой мэл: maha_m@mal.ru

Dantalian-Gella
02.08.2009, 00:24
Думаю, стоит. Не секрет, что открытый перелом скорее всего грозит ампутацией. Почему только в "личку"? Я бы очень хотела иметь такой материал. Спасибо.

Lelya
02.08.2009, 21:19
Да я понимаю, что надо бы "на общее обозрение" этот материал поместить...это как я уже теперь знаю нередкая и очень серьезная проблема... Только вот надо собраться, я на МШ уже частично рассказывала и другим в темы писала... теперь все надо собрать и очистить от эмоций и ненужных описаний своих событий, все четко сформулировать в одной теме, нарисовать схему лангеты....А там уж модераторы пусть смотрят в каком виде все это тут оставить...Обещаю в ближайшие дни сделать...

Dantalian-Gella
02.08.2009, 22:43
Буду ждать! Оля, я Светлана с Чинбокса (если помните) :) Ник от дочери достался :)

Lelya
04.08.2009, 19:50
Конечно помню! Очень рада Вас встретить опять! :D Вообще Чичбокс так внезапно и бесследно исчез... Очень жаль! Я до сих пор скучаю по форуму и постоянным его посетителям! Как у Вас дела? Вы тут часто бываете? А на МШ? Интересно, ходят ли сюда другие чинбоксовские форумчане...

Эля
04.08.2009, 20:23
Вы себе темку откройте в разговорах и собирайте там всех с чинбокса)))

Lelya
05.08.2009, 00:48
Вы себе темку откройте в разговорах и собирайте там всех с чинбокса)))

Точно!))) Это идея! Этакий шиншиллячий аналог "одноклассников" - "бывшие однофорумчане.ру"))) или "одночинбоксеры.ру" )))
(а Чинклуб не возмутится? А то я как то МШ в разговоре упомянула Чинбокс - мне Алексей сразу "штраф" за "нарушение правил сайта" вкатил! :))))

Эля
05.08.2009, 10:45
Да ну, делайте, общайтесь))

Lelya
06.08.2009, 00:48
Да ну, делайте, общайтесь))

:D Спасибо! Тогда "возьмем на вооружение", и примемся за осуществление))), больше не будем засорять эту серьезную тему!

Сакура
17.08.2009, 21:03
Привет, тема очень нужная, т.к. у моего Степочки (3 месячный)было растяжение задней лапки. Сперва в ветполиклиники отпаивали меня, для того, чтоб понять что случилось, а потом осмотрели лапку, шиншиленок все время был у меня на руках и все время я с ним говорила. Плотненько замотали, но не туго и две недели я повязку смачивала раствором. Первую неделю ездили два раза в день на осмотр и перевязку, потом раз в день. Но уже на второй день Степочке забинтованая лапка не мешела и бегать и прыгать.А еще пацан стал обожать ездить в машине, и кататься на руле...
А второй случай произошел у моих знакомых. Месяц назад. Малыш очень любил смотреть в окно... Вот оно резко и закрылось... Задняя лапка сильно пострадала, и перелом, и открытая ранка и даже мякоть отошла от кости... Малыш не плакал, и вообще не подавал голоса (опять плачу...) Знакомые были в двух поликлиниках. В одной отказались, в другой сказали, что лапку не спасти... только ампутировать, но шиншиленок всего этого не перенесет и предложили усыпить. Ночью его не стало (до сих пор больно то как...). По этому хочу знать сами мы могли его спасти??? Живем в Запорожье, Украина.

Капушка
07.04.2010, 00:10
Закрытый перелом задней ножки с небольшим смещением (делали рентген). Нам назначили:
- Лекавис- 10 горошин на 25 мл воды в поилку 5-7 дней
- Травматин- 0,5 мл п/к (в/м) 2 р/день 7 дней
- Хондартрон- 0,5 мл п/к (в/м) 2 р/ день 7 дней

Эля
07.04.2010, 11:08
А шину или что-то не накладывали на перелом?
А если он не так страстется?

Семеныч
07.04.2010, 16:18
вообще, как бы шину накладывают....

Эля
07.04.2010, 16:27
Так вот мне интересно каким образом и из чего ту шину накладывают.
Там же все малюсенькое и шиншиллы сгрызают любой материал, до которого могут дотянуться.

Капушка
07.04.2010, 17:46
Нет, не накладывали. Сказали перелом в таком месте, что нужно полностью вытянуть лапу, чтобы шину наложить. И спицу не вставить, т.к. косточки очень тонкие. Посоветовали только ограничить движение. Ничего...поправился. Лапка немного кривовата...загнута внутрь...но этого особо не видно...только если приглядываться.

Семеныч
08.04.2010, 08:28
Ну вот и хорошо, когда все хорошо заканчивается

NataliaL
20.04.2010, 21:47
У нашей Моти в двухмесячном возрасте был открытый перелом задней лапы. Возили в ветклинику в Томилино - это ближайшая, где нас согласились принять с шиншиллой. Врач предложил или ампутацию или попытаться собрать лапку. Моте делали операцию под наркозом. Лапку собрали. На лапку наложили лангет - это такая полукруглая пластмассовая штучка размером в длину около 10 см и в ширину и толщину по 0,5 см. А чтобы не пыталась грызть лангетку, врач соорудил Мотьке воротник из мягкого пластика, а чтобы шею не натерла и не повредила что-нибудь, на этот край налепили пластырь. Прописали колоть антибиотик 10 дней, но сейчас не помню какой. В первый день она не могла никак приспособиться к воротнику и мне пришлось везти ее с собой на работу вместе с клеткой. Кормила ее с рук и подносила ей поильник. А потом приноровилась наша девочка.
Единственное нужно следить чтобы лангетка не сбилась и не было припухлости конечности. У нас припухла тогда лапка, но вовремя съездили в клинику и сделали обработку и перевязку. Через месяц ей сняли лангет и швы. Так что остались мы с лапой и даже ничего не заметно. Слава богу прошло без последствий.

Vesla
02.04.2011, 18:16
Как раз недавно прочитала эту тему, и тут такое) Ребенку почти 2,5мес (мальчик). Уже хотела отсадить от мамы, как утром при осмотре шуш обратила внимание, что он поджал ножку и не становится на нее. Взяла на руки - ножка как висеть стала. Я прозвонила вет.врачу, он сказал, что если ножка не опухла, то перелома нет, что скорее всего наколол чем-то. Решила сразу свозить малыша к другому врачу. Мне сразу сказали, что переломи наложили шину. Никаких уколов и таблеток кроме витамины, к-рые способствуют росту кости - не назначили.
Малыш всегда очень активный, у мамашки по голове лазит, а бывает даже там сидит. А тут в уголок забился, мне кажется,что может обезболить нужно, но врач не сказала. Сказала только ч/з неделю привезти на перевязку. Хотя мне уже кажется, что мася лазил и шина сместилась. Может стоит снова повезти врачу?

Эля
02.04.2011, 19:22
Мда...
Я согласна с первым врачом, который по телефону вас консультировал.
Можно сделать уколы обезболивающего.
Кетонал 0.1 в здоровую ножку.

Он вообще ест, пьет?
Повязку он, скорее всего, снимет. Они бы еще бант сбоку ему сделали.

Таня Че
02.04.2011, 19:37
ограничить бы его движения, чтоб ни полок, ни домиков.

Vesla
02.04.2011, 20:16
Корм не ест, немного сено пожевал, ни разу не пил еще, сейчас с пипетки напою. Все полки и домики убрали, сидит с мамочкой , она его греет постоянно .Уже вечер,а просыпаться он не хочет.
Сегодня решила понаблюдать за ножкой, мне кажется ему хуже. Завтра наверное еще к одному вет.врачу подъеду, пусть хотябы оценит шину. Может придется снимать шину и на ренген ехать.

ната6а
03.04.2011, 02:38
в темке описываются случаи растяжения, переломов, лечение (это самое важное). вопрос, а можно писать (д/пользователей и не пользователей) на будущее каким образом шуши получили эти травмы, чтобы у кого-то по неосторожности такое не случилось. прим.: в прогулочном шаре могут получить травму, или клетка большая и высокая, то при падении и т.д.

ната6а
03.04.2011, 02:41
Vesla, если сам не ест (может из-за боли), то кормите кормом ч/з шприц. выздоравливайте!

Vesla
03.04.2011, 13:06
Вчера уже вечером залез под мамку еще молочка поесть, так я его и не трогала,чтобы лишний раз не травмировать, сейчас повезу к другому доктору.

Vesla
04.04.2011, 17:12
Всем могу посоветовать однозначно, перед тем, как решить, что это закрытый перелом - сначала сделать ренген. Мы снимали шину первого врача, делали ренген и сегодня нам наложили гипс. Но перед этим еще немного вытягивали лапку, т.к. косточка "налезла" на вторую косточку. Теперь месяц будем ходить в гипсе.

Жаннет
16.04.2011, 14:38
Dantalian-Gella, помогите пожалуйста! У моего шиншика по-моему сросся неровно хвост!!!

Ли-Ли
30.06.2011, 16:58
Всем добрый день!
Помогите пожалуйста!!! Моя шуша, 4 мес., девочка, сломала в клетке заднюю лапу, кость торчит из ноги , лапка болтаетя. Я продизинфицировалла лапку хлогегкидином. косточку засунула обратно в лапку, обильно помазала левомиколем и туго забинтовала. Какое лекарство надо проколоть ей? Обязательно ли ко врачу?

LeeNochka
30.06.2011, 17:22
Всем добрый день!
Помогите пожалуйста!!! Моя шуша, 4 мес., девочка, сломала в клетке заднюю лапу, кость торчит из ноги , лапка болтаетя. Я продизинфицировалла лапку хлогегкидином. косточку засунула обратно в лапку, обильно помазала левомиколем и туго забинтовала. Какое лекарство надо проколоть ей? Обязательно ли ко врачу?

Обязательно к врачу.
вот вам ссылка может где то поблизости есть с вами вет врачи,
загляните или позвонить проконсультироваться тоже можно.
http://www.chinclub.ru/showthread.php/7550-%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA-%D0%9A%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%BA.%D0%92-%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B%D1%85-%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8C-%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D 1%81%D1%82%D1%8B-%D0%BF%D0%BE-%D0%B3%D1%80%D1%8B%D0%B7%D1%83%D0%BD%D0%B0%D0%BC.

Ли-Ли
01.07.2011, 12:23
Леночка, спасибо Вам большое. Поеду обязательно ко врачу. Она прямо зачахла на глазах, сидит в уголочке всё время, кушает мало, шерстка поблёкла.

Эля
01.07.2011, 16:25
Ну вы съездили к врачу-то?

LeeNochka
02.07.2011, 10:01
Ли-Ли,ну как дела у шиншиллы,к вету съездили ,что вам там сказали или сделали?

Titanik13
12.07.2011, 17:14
Добрый день, моему шиншику 8 месяцев, вчера случайно придавили ему переднюю лапку дверью. Отвезли в ветелинарку но ничего толком нам не сказали. Сказали только что рана скальпированная (кожа содрана ) и есть ли перелом не понятно. сказали мазать мазью заживляющей Актовегин и промывать Диоксидином. Зверь сейчас дома. кушает всё что дадут, водичку пьёт. просится гулять. но лапа сильно опухла, он её поджал и держит под грудкой. Что можно сделать что бы ему помочь? Помогите пожалуйста советом, а то мы очень сильно переживаем((((

Ли-Ли
18.07.2011, 16:48
Ну вы съездили к врачу-то?
Эля, добрый день!
Да ко врачу съездили, в Красногорск, лапу залечили, шуша чувствует себя хорошо, кушает, выздоравливает. Выполняю предписание врача:10 дней по уклолу антибиотика.
Спасибо.

milok
02.10.2011, 10:38
Пожалуйста подскажите что делать,мой малыш сломал себе лапку,в ветеринарной сказали полный перелом.Но не стали ничего делать сказали чтоб я подъехала через день когда будет хирург.Другие мои знакое сказали что ничего не сделаешь ,что только усыплять его,иначе он либо сам умрет либо будет мучиться.:slezy::slezy::slezy::slezy::slezy::slezy ::slezy::crying::crying:

Lulu
02.10.2011, 11:02
milok, спокойно, никого усыплять не надо. Лапку зафиксировать на палочке типа шины. Вы уколы умеете делать? Надо колоть траумель, гамавит. Вы откуда сами? Можно врача на дом вызвать.

milok
02.10.2011, 11:56
Сегодня все таки повезу его в др.ветеринарку. Переживаю ужасно за своего малыша.

milok
02.10.2011, 12:00
Из Балашихи.Да умею но куда ему бедолаге колоть.

milok
02.10.2011, 12:28
Да в ветеринарной ничинают выбивать $..... Сума сойти,а животное страдает.Такие вищи придумывают

Жорик1
10.10.2011, 14:31
ЗДРАВСТВУЙТЕ! ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА! НЕДАВНО ЗАВЕЛА ШИШИКА, ЗАМЕТИЛА НА ДНЯХ, ЧТО ПОДГИБАЕТ ПЕРЕДНЮЮ ЛАПКУ, ПОЩУПАЛА, ЕСТЬ КАКОЕ-ТО КРУГЛОЕ ОБРАЗОВАНИЕ НА ЛАПЕ. ПРИ ЭТОМ ЕСТ ХОРОШО, ПРЫГАЕТ И БЕГАЕТ ПО КОМНАТЕ МАМА НЕ ГОРЮЙ! САМА СОБАКОВОД, ПОЭТОМУ ОБРАТИЛАСЬ К НАШЕМУ ОТЛИЧНОМУ ЛЕЧАЩЕМУ ВЕТУ, НО К СОЖАЛЕНИЮ ОН НЕ ЗАНИМАЕТСЯ ГРЫЗУНАМИ. НО ПРЕДПОЛОЖИЛ, ЧТО ЭТО ОБРАЗОВАНИЕ НА МЕСТЕ ТРАВМЫ,ВОЗМОЖНО И ПЕРЕЛОМА,КОТОРОЕ ТИПА ТВОРОЖНОЙ МАССЫ У ГРЫЗУНОВ И В ВИДЕ ГНОЯ У КОШЕК И СОБАК, И ЕГО НАДО УДАЛЯТЬ..МОЖЕТ, КТО ПОДСКАЖЕТ, ГДЕ В ЯРОСЛАВЛЕ МОГУТ ДАТЬ НОРМАЛЬНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ И ИМЕЮТ ОПЫТ.ОН СКАЗАЛ, ЧТО В КЛИНИКЕ НА МОСКОВСКОМ У АВТОВОКЗАЛА ВРОДЕ ИМЕЮТ ОПЫТ С ГРЫЗУНАМИ.НО ПОЧИТАЛА ЗДЕСЬ И ПОНЯЛА, ЧТО ДЕНЬГИ МНОГИЕ ДЕРУТ, А ТОЛКУ НОЛЬ.МОЖЕТ ИЗ ШИНШИЛОВОДОВ, КТО ДАСТ ПУТНЫЙ СОВЕТ? ПРО ТРАВМАТИН СПРОСИЛА, СКАЗАЛ, ЧТО ОН УЖЕ НЕ ПОМОЖЕТ, ТАК ЛИ ЭТО?ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА! КСТАТИ ЛАПУ ТРОГАТЬ ДАЕТ И ДАЖЕ, ЗАМЕТИЛА, ИНОГДА ПРИСТУПАЕТ НА НЕЕ.ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

аксанка
11.10.2011, 08:46
Наш мальчик стал поджимать ногу,старается не наступать на неё.Стал вялый два дня не купается, на перелом не похоже лапки целые на ощупь, а специалистов по грызынам у нас в городе нет. Посоветуйте что делать???

Пудра
11.10.2011, 16:21
аксанка попробуйте написать в досчитать до миллиона, там народ точно активно сидит, а тут могли и пропустить. Или создайте новую тему

LeeNochka
11.10.2011, 16:29
Может наколол,осмотрите лапку.
после чего стал на лапку не наступать?

Эля
11.10.2011, 17:58
аш мальчик стал поджимать ногу,старается не наступать на неё.Стал вялый два дня не купается, на перелом не похоже лапки целые на ощупь, а специалистов по грызынам у нас в городе нет. Посоветуйте что делать???
ну опишите поподробнее все признаки, все симптомы.
Чем кормите, после чего стал лапку поджимать. Гуляет или нет шиншилла по квартире.

В общем-то надо бы выпаивать или колоть траумель. Или Травматин.

titaniMOZG
14.10.2011, 18:19
Сегодня заметил у своего шуши шишку в основании хвоста.
Сразу подумал, что либо перелом, либо ушиб.
Кто то сталкивался с таким?
И что делать?

UP: похоже, что это перелом со смещением.
Т.к. если щупать хвост, то можно нащупать - снизу он есть как бы впадинка, а сверху получается выступ + шишка (припух видимо).
Как лечить? Тугую повязку и шину + воротник?

Клепа/Светлана
17.11.2011, 22:27
здравствуйте!
В среду 15.11.2011 у моей девочки (около 5 месяцев) случилось ЧП. Обнаружила (при ее выгуле), что она не опирается на заднюю левую лапку.
16.11.2011 съездили в вет клинику. Был сделан рентген у врача-рентгенолога, по итогу исследований врач поставил диагноз: "На рентгенограмме левой голени в двух проекциях определяются поперечные оскольчатые преломления диагональю 1/3 диар. б\берц и м\берц, голени с продольным, поперечным и угольчатым смещением отломков. Положение данных отломков не стабильно и неудовлетворительно для питомца."
После отправились к хирургу, по его словам " малышку сложно оперировать, не факт, что переживет наркоз, т.к. еще дитя".

1.Кто что сможет посоветовать (шуша у меня впервые)? (Снимок рентгена имеется на руках)
2.Возможно ли лечение в домашних условиях препаратами?
3.Сможет ли сростить без хирургического вмешательства?

Сама девочка дома прыгает, хотя и перелом!!! (Полки все убрала, но она цепляясь передними лапками из оставшихся сил ползет по перегородкам клетки наверх)

anee
22.02.2012, 21:17
В моем опыте было два случая перелома.
Первый раз у Кати шиншиллка заднюю лапку сломала, перелом был в двух местах. В Москве посоветовали ампутировать лапку, наши врачи ампутировали, девочка даже отошла от наркоза, но на следующий день умерла.
Второй раз у меня у маленькой месячной девочки умерла мама, и я попыталась её посадить к папе погреться, папа с ней водился до этого. Но вместо любви и ласки он напал на девочку и та выдернула заднюю ножку из сустава бедра. Перелома кости не было, но малышка ножку стала волочить. я ничего не стала ампутировать. Она в дальнейшем её закинула за вторую ногу и скакала на трёх, сзади был крестик из ножек. Она потом приспособилась.

Mark
22.02.2012, 21:51
А врач не посоветовал наложить лангетку?:nda:Если не берутся оперировать, то хотя бы лангетку на ногу наложить и воротник на шейку,чтобы не отдирала зубами...
Насчет переломов (ТТТ!) сама не сталкивалась, но судя по приблизительной статистике форума -сколько удачных,столько же и неудачных исходах при переломах...Мне кажется, надо подавать кальциевые препараты (кальциди для собак, кальций Д 3 никомед и др.) Но сначала как-то зафиксировать ножку.
Попробуйте выложить ренген на зоофоруме и задать вопрос: Альшинецкий (это вет,один из самых авторитетных по шушам ) вам прокомментирует его и ,возможно, даст квалифицированную консультацию. Удачи вашей шуше!

Клепа/Светлана
24.02.2012, 00:01
Прошло уже 3 месяца. Итак, что же я имею у моей девочки. Съездили в ветернарку как и писала, лангетку не предложили ставить. Сказали ампутировать лапку. Но она же еще совем малышка была к тому моменту
Ничего мы не сдаемся. Зашла на сайтик по перелому костей у человека, как то их лечат у людей крайнего севера без гипса и лангеток... В общем...перехожу к сути.

Купила у нас в Питере в Аптеке "Озерки" ТРАУМЕЛЬ С в ампулах, вкалывала шуше их каждый день и купила обычный мел школьный. В итоге после где-то месяца лечения ЛАПКА СРОСЛАСЬ! Так что врачи тоже порой ошибаются.

Распишу ход действий, думаю кому-либо пригодится:
1. Ставим полки в клетки как можно ниже.
2. В ежедневный рацион вводим как можно больше еды, содержащей кальций, магний и фосфор.
3. Ежедневно колем вечером (на ночь) 1/8 ампулы "ТРАУМЕЛЬ С" (для этого покупаем шприц 1 мл-->в который набираем примерно 0, 20 мл это ежедневная доза.
4. НЕ ДАЕМ ШУШЕ БЕГАТЬ, пока делаем процедуры, т.к. может снова повредить лапку.
5. Чтобы не атрофировалась лапка берем на руки и массируем немного.

Так делаем на протяжении двух недель каждый день.
После неделя перерыва.
Затем снова две недели уколов.

примерно 1 мес 1 нед. не выпускаем из клетки. Только руки. и как можно больше кальция и фосфора!!!;)

после потихонечку выпускаем, но чтобы не носилась как угорелая.:)

:PS: РЕНТГЕН после процедур обязателен, чтобы успокоить себя, и увидеть что у любимой шуши лапка срослась.

Dantalian-Gella
24.02.2012, 00:36
Полки лучше убрать вообще.

Туся
23.08.2012, 15:38
У меня 5-ти дневный шиншилленок повредил заднюю правую лапку.
Вечером всё было хорошо, а с утра встала, смотрю, а он на неё не встает и распухла в 2 раза относительно левой. Это помимо того, что при рождении мамка откусила ему половину передней левой лапки и пол хвоста:cry2:
Я стала делать на лапку примочки с Малавитом и потом мазать мазью Траумель С. И так 3-4 раза в день.
Сегодня нам 16 дней. Отек давно спал, но осталась опухоль ещё на щиколотке. Не такая, конечно, как была, но ещё есть.
Правда, на этой лапке мы уже вовсю носимся!
Вдруг кому пригодится для малышни.

siv
30.08.2012, 17:24
у моей шуньки перелом передней лапки, наложили гипс под наркозом, отходила от наркоза с большим трудом. на следующий день немного поела , но вялая и пока нет стула, врач прописал колоть антибиотики, что делать?

MasikI
30.08.2012, 19:27
siv, гипс не лучший вариант на мой взгляд ((..будет трудно контролировать,если начнётся отёк..лучше бы лангет наложили.. Следите ,чтобы не нарушилось кровообращение в сломанной лапке ..
В своё время круглосуточно смотрела за шиншем с переломом..может начать грызть ножку ,если начнётся отёк,убирайте гипс немедленно ..
При переломе кроме байтрила (0,1 мл+0,5 мл физ.раствора ) делала 5 дней ,гамавит 0,5 мл,травматин 0,5 мл несколько раз в день ,кафорсен по 0,3 мл ,хондартрон по 0,3 мл .
Тут есть темы ещё по переломам поищите на форумном поисковике .

siv
30.08.2012, 19:32
спасибо за совет, но отек контролировать невозможно , гипс на всю лапу, а сломана кисть, кроме линкомицина ничего не назначили

MasikI
30.08.2012, 23:31
..что делать?
К чему тогда вопрос задавать не понимаю..(( вам советуют то через,что уже прошли..
А отёк можно проконтролировать ,если посмотреть выше гипса на кожу..она будет красная или бордовая..
если не будет кровь поступать в конечность,всё -это однозначно кончится плохо..

R.S.самый оптимальный антибиотик для шиншилл это байтрил 2,5 %.

pollianna
07.11.2012, 21:23
Клепа/Светлана,

РЕНТГЕН после процедур обязателен, чтобы успокоить себя, и увидеть что у любимой шуши лапка срослась. а можете рентген выложить? интересно посмотреть как у Вас оскольчатый перелом сросся, я же правильно поняла что Вы его сделали





наложили гипс под наркозом а остеосинтез Вам не предлагали? по моему если уже вводить малыша в наркоз то лучше сделать остеосинтез чем наложить гипс(кстати большинство врачей от него давно отказались,больше вреда чем пользы,на мой взгляд ).Хотя возможно вопрос в цене или компетентности врача, к сожалению не многие такие операции проводят

Как Вам уже написала MasikI,наблюдайте за лапкой что б не отекала. А Линкомицин ветеринарный или человеческий? Пока не видела в литературе и просторах интернета, применяют ли человеческий шиншиллам. Хотя нужен ли он Вам вообще?Обычно после операций антибиотик назначают что б перестраховаться(не дай Бог инфекцию занесут) но Вам никакого оперативного вмешательства не делали

Екатерина Швецова
20.03.2013, 14:08
Здравствуйте!!!скажите пожалуйста,у меня мальчик 4 года,у нас перелом 5-го позвонка,ходили по всяким больницам,сказали приходите завтра к травматологу!скажите пожалуйста есть хоть малейший шанс вылечиться нам?!или может кто сталкивался с таким,подскажите пожалуйста!!!!прошу

Rada
20.03.2013, 14:35
Екатерина Швецова,а как произошла травма, есть ли чуствительность в лапках?

Екатерина Швецова
20.03.2013, 14:38
ребенок ударил его,видимо в ту часть,как он говорит!меня не было дома,я приехала мне моя мама говорит,что он не ходит!и мы побежали в больницы! в лапках чувствительности нету,но вот сейчас минут 10 назад, я смотрела на него,он ее кусал,прям так дернулся резко и начал покусывать маленько,как будто зачесалось или что то подобное!

Rada
20.03.2013, 14:46
Екатерина Швецова,если действительно перелом позвоночника, шансом конечно мало что он восстановится, но можно попробовать.Что назначил врач? Я бы наверное сейчас колола Траумель С(чел.аптека) 0.3 п\к до 3-х раз в день,Гамавит 0.3(вет.пр.) п\к 1 р\д курсом 7 дней и Церебрум композит по схеме:Церебрум композитум (подкожные инъекции)
1-3 день: по 0,2 - 3 раза через каждые 8 часов
4-17 день: по 0,2 - 1 раз в день
следующие 14 дней: по 0,2 - 3 раза в неделю
следующие 30 дней: по 0,2 - 2 раза в неделю
следующие 30 дней: по 0,2 - 1 раз в неделю
в течение года: по 0,2 - 1 раз в месяц
Кафорсен(вет.пр.) 0,2 мл 1 р\д п\к курсом 2 недели и Хондротон(вет.пр.) по 0.2 мл 2 р\д курсом 2 недели,потом смотрела бы по состоянии.

Екатерина Швецова
20.03.2013, 14:50
врач сегодня сказала,что придите завтра и травматолог скажет точно,но а вообще она сказала что он вам пропишет скорее всего травмалгон или травматин, и еще что то на букву "Ц",сейчас уже не помню точно!завтра точно скажет врач,возможно нету и смысла сказала врач,которая не травмотолог!

Stasechka
20.03.2013, 14:53
я смотрела на него,он ее кусал,прям так дернулся резко и начал покусывать маленько,как будто зачесалось или что то подобное! У многих грызунов инстинкт отгрызать беспокоящую конечность. Я не утверждаю, что это тот самый случай, но Вы понаблюдайте за действиями шиншиллы.

Rada
20.03.2013, 14:54
Когда у моего парня в следствии травмы головы была парализация левой стороны,мне предложили его усыпить.Я решила попробовать выходить и парень полностью восстановился.

Екатерина Швецова
20.03.2013, 14:55
ну он редко кусает и не долго очень мало,скорее всего это не тот случай,но все равно спасибо!не знала что такое бывает у них!

Stasechka
20.03.2013, 14:57
Я решила попробовать выходить и парень полностью восстановился.Полностью согласна с Ириной. Не опускайте руки.

Екатерина Швецова
20.03.2013, 14:59
Полностью согласна с Ириной. Не опускайте руки.
вот мне и не хочется совсем их опускать!я верю и хочу чтобы он хотя бы просто мог сидеть и ходить!

BULGARI
20.03.2013, 18:25
Добрых вам суток)) помогите если сможете у нас задняя лапка красная и опухла таскает ее за собой а веты ничего незнают может тоже переломчик или вывих?

АННА бРатчикова
20.03.2013, 20:43
Здравствуйте!!!скажите пожалуйста,у меня мальчик 4 года,у нас перелом 5-го позвонка,ходили по всяким больницам,сказали приходите завтра к травматологу!скажите пожалуйста есть хоть малейший шанс вылечиться нам?!или может кто сталкивался с таким,подскажите пожалуйста!!!!прошу

У меня у мальчик тоже был перелом позвоночника, только в тазу помоему последнего, в течении получаса мы были у вета. Который сказал что просто защемление, прописал уколы. На второй день другой врач попросила ренген. Съездили вечером в Ебург, к специалисту по грызунам, чувствительности уже не было, писили даже с кровью. И спец сказал, что нужно с такими проблемами обращатся в теч. 12 часов, и шанс 1/1000000. Т.К. детки маленькие, опыта было ноль на третий день мы его усыпили, даже врачам было очень его жалко.:cry2:

Надеюсь у вас все будет хорошо

Romantika
20.03.2013, 21:21
Добрых вам суток)) помогите если сможете у нас задняя лапка красная и опухла таскает ее за собой а веты ничего незнают может тоже переломчик или вывих?
Нужно фото лапки,желательно информативное.Возможно пододерматит.Почитайте темки.Ну и естественно не исключено воспаление,обратитесь к вету,что скажет доктор.Тянет лапку оттого,что больно наступать.

Rada
21.03.2013, 09:21
BULGARI,если лапка отечна поделайте примочки с малавитом(на столовую ложку воды 16 капель Малавита,сочить ватный диск и прикладывать по несколько раз), для обезболивания Травматин(вет.пр.) или Траумель С(чел.пр.) 0.3 мл п\к до 3-х раз в день.А причина какая у вас?Прыгнул и растянул,перелом или поранил?

даяна
10.05.2013, 15:03
ЧТО НЕ ТАК? помогите у наше шушке когда трогаешь грудную клетку она пишит . может перелом ребер? как узнать врачей у нас по сушкам нет.

LadyLoon
10.05.2013, 15:35
может перелом ребер?
Чтоб узнать точно, надо сделать рентген.

руна
10.05.2013, 16:06
Вздутия нет?

даяна
10.05.2013, 16:38
я не умею опредилять вздутие. но по комнате носится еще как.на счет ренгена надо узнать.спасибо за совет.

LadyLoon
10.05.2013, 16:42
Если вы подозреваете перелом ребер, то на прогулки выпускать не надо, сейчас главное до выяснений обстоятельств ограничить движения.



я не умею опредилять вздутие.
Потрогайте животик, какой он на ощупь, мягкий, плотный.

даяна
10.05.2013, 16:58
не очень мягкий.

LadyLoon
10.05.2013, 16:59
Болюсы есть?

даяна
10.05.2013, 17:09
болюсы есть нормальные иногда бывают разбухшие но я думаю это от еды.

Дорька ^_^
11.05.2013, 13:51
У моей шишиллы была сломана лапка в 2 местах. Я живу в Московской обл в нашем городе специалистов не нашлось пришлось везти в Москву. Ей сделали 2 операции, пережила все успешно бегает по всей квартире как угорелая! Врач просто замечательный!!!! Огромное ему спасибо!!!:jumper:

BeLena
12.06.2013, 19:07
Уважаемые форумчане! У нас нет специалиста по шиншиллам. Однажды мой сокол застрял в сеннице ногой и ушиб её.(теперь я знаю, что такие сенницы ставить шиншиллам нельзя) Я ездила в другой город, где малышу сделали ренген (сколько было радости, что перелома нет!) Но ужасно боюсь травм. Подскажите, что делать нельзя? Как избежать переломов? (из собственного опыта)

Rada
13.06.2013, 07:47
BeLena,сделайте фото своей клетки или витрины.Важно, чтобы не было колодца при расположении полок и шары сенницы в этом смысле опасны,также как и крепления гамаков,где по четырем углам петельки,тоже были случаи когда лапки застревали,также травмоопасны сетчатые полы в клетках.

BeLena
15.06.2013, 17:55
Спасибо! Ничего вышеописанного у меня нет. Витрина без колодца. Хотелось бы узнать, как конкретно шиншиллы получали травмы. Потому что всё не предусмотришь.

Дорька ^_^, как Ваша малышка сломала ножку в двух местах?

kevinata
15.12.2013, 09:46
Добрый день!
У млей шиншиллы был закрытый перелом, кость была раздроблена. Доктор спас нашу лапу вствив спицу и собрал кость по кусочкам. Потом было загноение, но и с этим мы справились. Лапу спасли, но шиншилл разгрыз рану и сгрыз часть кости, рана не гноится, не опухает. Внешне смотрится очень пугающе, ведь по-суте кость торчит наружу. Так мы уэе месяца 2-3 живем, едим, бегает, не быстро правда. Хотела узнать у знатаков надо ли что-то предпринимать в таком случае? Посуте требуется наоастить кусок мяса и кожи поверх кости, но вот как это сделать и нужно ли это вообще, если образ жизни у нас как у полноценного здорового животного, исключая скорость бега.
Заранее большое спасибо всем кто откликнется!

Мaрия
15.12.2013, 11:14
kevinata, мое мнение-ампутация. то что счс не гноится, не говорит о том, что завтра какая-ниб бяка не попадет и не начнется заражение. не знаю, бывает ли у шиншилл столбняк-но хотя бы он.
если за 2-3 месяца ткани сами не наросли, то вряд ли нарастут позже. но это мое ИМХО. я никогда про такое не читала, но просто знаю, если есть место, где торчит кость-это не нормально!

kapushka
15.12.2013, 11:29
kevinata, с открытой раной оставлять мышь нельзя, но "нарастить кусок мяса" у шиншиллы не выйдет. Фото в нормальном качестве лапы и раны выложите. Может быть, в вашем случае можно сделать пластику местными тканями.

kevinata
16.12.2013, 07:28
kevinata, с открытой раной оставлять мышь нельзя, но "нарастить кусок мяса" у шиншиллы не выйдет. Фото в нормальном качестве лапы и раны выложите. Может быть, в вашем случае можно сделать пластику местными тканями.

Dobriy den! Spasebo chto otkliknylis.
Foto ya prilojila, smotritsa pryamo skajem bezobrazno, no rana "zajila" (esli eto ymestno v dannom slychae), ni gnoya, ni vospoleniya, nichego takogo net.
Xotelos bi yznat vawe mnenie.

kapushka
16.12.2013, 17:58
Ну это не фото в нормальном качестве. Это фото, на котором можно поиграть в угадайку(
Если полоса по центру раны это кость с дохлой, желтой надкостницей, то нужно тащить мыша к врачу и обсуждать возможность операции - соскоблить верхний слой надкостницы и укрыть кость местными тканями.
Оставляя все в таком виде, вы подвергаете здоровье зверюшки опасности.

kevinata
16.12.2013, 19:01
Dobriy den. Spasebo za otvet. Poprobyu ewe sdelat foto pochetche, chinchilla ne daet sdelat foto :(
Na foto torchit kost, verxnuu chast kosti chinchilla sgriz, poseredine tot samiy wtir, kotoriy derjit nawy lapy v etom meste. Delo v tom, chto mi yje zawivali rany, sideli pochti 2 mesyaca v perenoske, vse vrode zajilo, popravilis, a potom po kakim to prichinam, izvestnim tolko chinchilla, on razgriz sebe lapy v etom samom meste, gde kosti skeplyalis and "rana" y nas v takom sostoyanii pygauwem. Pri etom chinchilla nikak ne proyavlyaet kakoeto bespokoistvo, snizilas tolko skoros ego bega. Na lapy on opiraetsa, prigaet, vedet sebya kak zdorovoe jivotnoe. Mi ochen dolgo borolis za vijivanie posle etou operacii, bilo zarajenie, kapelnici, antibiotiki and t.p. No bili v yjase, kogda zametili chto on sdelal so svoey lapoy, bilo owywenie, chto on pitalsa bydto bi ee sebe otgrist, xotya lapa pochti polnostiu vostanovila svou fynkcionalnost.
Vot and polychaetsa palka o dvyx koncax - libo opyat pod noj, no net garantii chto posle etogo ne povtoritsa taje istoriya ili ostavit vse kak est - vcelom pygaet tolko vnewniy vid.

Rada
18.12.2013, 07:56
kevinata,вы из какого города,воспользуйтесь переводчиком, а то трудно понять текст.Одназночно так оставлять нельзя.Спрасила про город, чтобы понять есть ли у вас специалисты и нужные лекарства.

Настасья_К.
14.01.2014, 13:42
Решила тут разместить схему изготовление защитного воротника для животных, так как, к сожалению, столкнулось с необходимостью его использования, думаю, это будет полезно.39275
А вообще, пусть наши шиншиллы никогда не узнают что это такое!

уголек
22.02.2014, 09:10
SOS!!! Помогите советом,кто может! Наша шуша беременная, скоро рожать.Три дня назад не стала вставать на правую переднюю лапку,когда сидит,держит ее на весу. По всей видимости повредила прыгая по клетке. Мы свозили ее к вету, но он ничего вразумительного не сказал,поставил Гамавит 0,3 мл и все! Рентген сделать нет никакой возможности...:e-moe:. Прочитала на форуме,что при травмах можно колоть травматин,траумель... Ответьте пожалуйста,в каких аптеках это искать и можно ли делать такие уколы беременной самке? Может чем-то поить? Так ее жалко... Это первые наши шуши (опыта совсем нет), как она рожать будет,ума не приложу....:cry2:

doc68
22.02.2014, 10:00
Таумель в человеческой. Травматин в вет. Здесь на форуме писали, что колоть 2-3 р/д.
по 0,3-0,7 мл п/к. Сейчас народ проснётся, насчёт выпаивания может подскажет чего

centr
22.02.2014, 12:56
Спокойно родит, если перелом закрытый, у грызунов он срастается без проблем и даже лекарств, тем более беременная-лучше обойтись без них. Уберите высокие полки, чтобы запрыгивать не могла,колесо и гамак если есть, меньше трогайте ее -нужен покой и все.

Rada
24.02.2014, 13:21
Траумель можно давать в таблетках, можно еще кальций Ди по 1\2 в день курсом 2 недели подавать и Кафорсен через неделю после родов по 1\2 таблетке 1 р\д курсом 2 недели.

GEU
20.08.2014, 12:40
У моей шиншиллы был закрытый перелом задней правой, сложный, т.е. с дроблением косточек. На рентгеновском снимке были видны эти осколки - ужас. Особенно, когда видишь это в 4 часа ночи. Врач в ветклинике сделала что-то типа шины, чтобы зафиксировать лапку, велела колоть глюконат кальция. Через два дня моих мучений с уколами (справилась) стало понятно, что лапа отекает. Срочно поехали к доктору, который от нас далековато, зато уже спас лапу другой шиншиллы. Врач снял шину, остался только кусочек лейкопластыря. Велел давать обезболивающее (локсиком, там оч.маленькая дозировка, крошечная просто), чтобы ребенка не мучили боли, был спокоен. Шиншиллу отсадили в "детскую" клетку без полок. Она возмущалась и лазала по прутьям (ничего с этим не сделаешь...), отказывалась есть. Приходилось сидеть рядом и кормить с руки. Хоть обезболивающее удавалось подсунуть. Сама лапа ее благодаря этому беспокоила не сильно. Жили мы там примерно три недели, потом снова поехали к любимому доктору, он сказал, что все хорошо, костяная мозоль выросла. я повесила маленькую полочку в клетку. потом еще одну - повыше. Ребенок сразу успокоился, как полки появились, стал лучше есть. У нее получился переходной двигательный период, а потом я вернула ее в большую клетку. Вот тут она пришла в себя, стала нормально есть. Теперь "детскую" клетку на дух не переносит :)

MasikI
20.08.2014, 15:24
Мы пережили два перелома((,но моё мнение нельзя обезболивающим увлекаться ,шиншилла должна понять,что лапка болит и скакать нельзя даже по маленькой клетке они мастера устраивать забастовки..а так тоже сутками следили за лапами,чтоб грызть не начали..Отёк у нас тоже был,мы лангет оставляли,не много ослабляли только его,и мазали лапку троксерутином,не много конечно..и малавит жидкость считаю просто не заменима в таких случаях.

GEU
20.08.2014, 15:36
совершенно согласна, увлекаться - нельзя. мы давали совсем мало и только потому, что доктор так решила. учитывая то, что она спасла нам до этого мальчика, хотя шансы были нулевые, мы ей доверяем :) он умудрился пораниться, начал отгрызать лапу, в итоге пошла инфекция, я следовала советам другого врача, которого приглашала на дом, но становилось все хуже, пришлось ехать к "своей"... она сказала - шансов почти нет, но благодаря антибиотикам и вот немного этого обезболивающего, мышь удалось спасти... мы тогда сутками дежурили, чтобы не грыз. по 4 часа сидели попеременно.. толку ноль, все равно грыз - вот пока доктор не приняла меры. и тогда уже он подуспокоился, а потом я его перевязывала. на сутки повязки хватало... потом снова перевязка - с левомеколем... а тот приглашенный врач говорил про обеззараживание и актовегин. а не помогло...
мне так кажется, что все в итоге индивидуально... просто чем больше вариантов знаешь, тем лучше - есть, из чего выбрать. и, конечно, хороший доктор - это бесценно...
спасибо за совет, особенно про малавит :)

doc68
20.08.2014, 16:07
Мазь актовегин на гнойную,не очистившуюся рану? Компетенция врача вызывает некое сомнение. Делают "бутерброды" из геля актовегин(кладётся на рану, а сверху уже закрывается компрессом из мази), но это чаще используют при язвах трофических, на гнойные раны я бы не рискнула...

GEU
20.08.2014, 16:13
Я так понимаю, что врач в тот момент (а это было начало) не заметил воспаления. Цель была - ускорить заживление... Мне трудно судить, я не врач. Но факт остается фактом - два раза мне разные врачи не помогали, а потом одна и та же тетенька спасала живность :)

doc68
20.08.2014, 16:22
Я так понимаю, что врач в тот момент (а это было начало) не заметил воспаления. Цель была - ускорить заживление... Мне трудно судить, я не врач. Но факт остается фактом - два раза мне разные врачи не помогали, а потом одна и та же тетенька спасала живность :)
Хорошо то, что хорошо кончается. А врач, "не заметивший" воспаления,должен был знать, что любая рана,у которой был контакт со слюной(животного или человека,а в вашей ситуации шинш грыз рану), инфицированная уже изначально и такие назначения говорят только о том, что он не доучился, к сожалению.....или всё "по барабану":e-moe:

GEU
20.08.2014, 17:33
Хорошо то, что хорошо кончается. А врач, "не заметивший" воспаления,должен был знать, что любая рана,у которой был контакт со слюной(животного или человека,а в вашей ситуации шинш грыз рану), инфицированная уже изначально и такие назначения говорят только о том, что он не доучился, к сожалению.....или всё "по барабану":e-moe:

это точно! когда хорошо кончается, ко всему относишься снисходительно!...
и - спасибо! - теперь я тоже буду знать про ранки!

вспомнила еще один момент - когда обе живности болели, они с удовольствием пили водный раствор прополиса. доктор был в недоумении, как это может помогать (но сказала, что это не может повредить, в любом случае). я тоже механизма не знаю, только факты: болеют- пьют, не болеют - не пьют! а девочка, когда была беременна, пила его просто литрами :) а теперь - ни в какую, нос воротит. и еще на мелкие ранки на их лапах я тоже этот прополис водный капала (имея в виду отбить запах крови), так они лапами не интересовались, и все прекрасно зажило :)

doc68
20.08.2014, 17:45
только факты: болеют- пьют, не болеют - не пьют! организм(любой) саморегулирующаяся система,это давно доказано!:jumper:

Anet
18.11.2014, 15:27
Доброго времени суток!Я новичок, прошу информации,так как толком на просторах интернета найти ничего не смогла.Шушику моему 4 месяца,мальчик,очень шустрый,кушает в последнее время с такой охотой,что не отходит от кормушки металлической,когда я насыпаю корм.А кормушка вставляется в держалку для сетки,в общем,мне показалось,что он умудрился лапку как-то прижать.Стало страшно,он погулял,бегает шустро,как обычно,сейчас спит,лежит на той лапке,которую,вроде,придавил.Поджимает ее под себя,не упирается на нее.Прошу,опишите признаки перелома на ранних стадиях,боюсь запустить.Дело было часа полтора назад.Но если я обнаружу симптомы перелома,то начинать искать клинику,где нас с шушиком примут,нужно сейчас.Извините за такое огромное сообщение.Заранее благодарю

doc68
18.11.2014, 16:25
Подождите до завтра, если перелом, то спеху особого уже нет. Посмотрите, будет ли отек. Как он сейчас реагирует если потрогать лапку? Если будет сильно попискивать-уколите травматин или траумель. Может быть просто придавил и сейчас бережёт её.

Anet
18.11.2014, 18:16
Лапку трогала легонько,он сам на руки шел,не пищал,хотел прыгать.Покушал хорошо.Долго вертелся на полочке,уснул,караулю.

doc68
18.11.2014, 18:31
Ну и хорошо, утро вечера мудренее:) Не караульте, спать ложитесь, утром посмотрите!:D

Anet
19.11.2014, 10:01
Всю ночь были мы активными,съездили с утра в клинику,доктор еле-еле успела лапку потрогать,так шуш вырывался.Прописали недельный Травматин и сказали приходите через неделю,если будет хуже - сделаем рентген.Может напрасная паника была,но лапку в кулачок сжимает до сих пор.

doc68
19.11.2014, 15:41
Если его лапа уж очень сильно не беспокоит я бы поить целую неделю просто так не стала

Litvinova
19.11.2014, 15:49
при сильном ушибе очень хорошо помог травмагель.

Anet
19.11.2014, 17:15
Его пропаивать дали
Но лапку он в кулачке держит,прижимает к тельцу,но прыгать и бегать все равно рвется.Как бы не навредил себе,наверное,куплю вторую клетку - пониже.

Litvinova
19.11.2014, 17:36
не пропаивать, а мазать мазью - травмагель. Очень хорошо помогает при ушибах. У моей шиншиллы лапа опухла и посинела, наступать не мог вообще.

Anet
19.11.2014, 17:41
Хорошо,попробуем его:e-moe:

Anet
19.11.2014, 18:50
Заметила,что шушик во сне очень дергается,начал кусать себя за лапки и бока

Позвонила вет.врачу,она сказала,что это признаки боли,а Травмагель ни в коем случае,цитирую:"испачкает шерсть и умрет".Предложила выписать сильные обезболивающие,может вообще лучше на рентген? Лапка не опухшая,цвет нормальный,когда трогаешь - не пищит,но постоянно в кулачке держит и поджимает к себе(

doc68
19.11.2014, 19:04
Глупость какая(про умрёт) Отека нет, кожные покровы нормальные. Какой перелом? Вы сами то успокойтесь, а шушу фоспасима можете в поилку дать из расчета 7 капель на 100 мл

Anet
19.11.2014, 20:01
Просто шуш ни разу не дергался во сне,тем более с такой силой,постоянно кусает себя,чешется.Трясет мордочкой,как будто чавкает.

Litvinova
19.11.2014, 20:06
"испачкает шерсть и умрет".
бред какой-то. шерсть испачкает - откупается. Мазать то надо немножко совсем. ) Не надо ему колоть никакие обезболивающие, лапка через пару дней заживет, а печень после непонятно каких уколов будете восстанавливать потом. Шиншилле - фоспасим, себе - валерианки, вету - учиться.

peresvet
08.04.2015, 18:00
Нужна помощь. Позавчера у шиншиллы (мальчик 3 года) был открытый перелом задней ноги. Сделали операцию, сустав собрали. Вчера он ещё как-то двигался и ел. А сегодня совсем поник, ничего не ест ни пьет, лежит ничком и еле дышит. Потерял 200 грамм. Доктор посоветовал кормить силком через шприц (но он всё равно не ест) и делать по 2 обезболивающих в день. Посоветуйте что-нибудь.

doc68
08.04.2015, 18:08
Кормить надо обязательно! Размалываете гранулят, каре+, можно добавить яблочное пюре детское и кормить,поить обязательно, шприц заводите в уголок рта и кормите. Обезболивающее делаете? какое? И я не поняла..он за два-три дня что ли 200 грамм потерял? Какой был вес и какой на сегодня?

peresvet
08.04.2015, 18:18
Про гранулят и каре+ можно по подробнее? Каждый день возим в клинику и там ставят обезболивающее в лапку и в загривок и обрабатывают ранку. Позавчера в 10:30 утра он весил 800 грамм. Сегодня я его взвесил - 600 грамм.

doc68
08.04.2015, 18:26
Про гранулят и каре+ можно по подробнее? Каждый день возим в клинику и там ставят обезболивающее в лапку и в загривок и обрабатывают ранку. Позавчера в 10:30 утра он весил 800 грамм. Сегодня я его взвесил - 600 грамм. В смысле поподробнее? Вы чем(каким кормом кормили шиншиллу?) Гранулят (любой-витакрафт, беркель,зверушки, джи фарм и т.д.-фирм много...- основной корм, и каре+(бефар) размалываете в кофемолке, добавляете пюре яблочное детское, так чтобы получилась кашецеообразная масса и скармливаете зверю. Кормить пробовать 5-6 раз в день, смотря сколько будет съедать. И что то мне не вериться, что с позавчера зверь сбросил 200 грамм. Скорее всего или батарейки подсели в весах или изначально зверь не весил 800 грамм..

doc68
08.04.2015, 18:30
Вы точно уверены, что зверику антибиотики не колют?

peresvet
08.04.2015, 18:32
Спасибо большое за совет! Мы до этого особо не интересовались из чего их корм состоит. Всегда покупаем little one и добавляем кучу всяких подкормок. Обе шиншиллы (мальчик и девочка) очень упитанные и здоровые. Особенно мальчик, он у нас был очень плотненьким толстячком. А сейчас кожа да кости. Взвешивал на весах в ветеринарке. Дома стараемся лишний раз не беспокоить. Спасибо ещё раз, будем опять пробовать кормить.

doc68
08.04.2015, 18:36
Литл ван - не основной корм!!! там и так прикорм сплошной, не полезный местами, мягко говоря, так вы в него ещё и добавляли вкусняхи!((

apm32
22.02.2016, 14:25
всем привет форумчане, и так с нашим маленьким шушиком случилась беда,сломал заднюю лапку, поехали в Воронеж (там есть клиника и хороший специалист именно по шушам) вот что она прописала нам :байтрил 0,1 в холку 5 дней, возможно до 7 дней, Ветом 1,1 на кончик носа в смесь докорма курс 30 дней, фоспасим по 3 капли 2р,д курс 14 дней, травматин по 0,1 мл подкожно. Он у нас маленький 7 месяцев вес 577 грамм , точно ли все это нужно? его очень сложно держать, не возможно сделать укол, у него и так лапка весит, он пытается ей шевелить, на это не возможно смотреть,а тут еще и 2 укола + капли очень сложно. Стал плохо есть, ест только листики корм не ест, может погрызть чуть - чуть сено, плохо пьет,я его пересадил в переноску (живет с соседом) как его покормить со шприца, я боюсь он подавится, как его успокоить и все это без болезненно делать!!!

doc68
22.02.2016, 18:42
В смысле лапка висит? Спицу не поставили что ли? перелом не фиксировали никак? А зачем тогда антибиотик назначили? Фоспасим подавайте,обезболивать надо, от этого никуда не деться. Докармливают размолотым кормом,доведенным до сметаноподобной консистенции яблочным пюре(детским, без сахара) набрать в шприц и заводите носик шприца в угол рта. Если лапа болтается, её или фиксировать надо или ампутировать.

apm32
22.02.2016, 18:51
спицу не ставили, в другой клиники ортопеда не было будет только после 25 числа,висит в смысле перелом со смещением (делали снимок) как ее можно зафиксировать? я вчера в клиники просил про лангетки и фиксацию сказали что не делают.

apm32
22.02.2016, 18:53
антибиотик назначили что б не было заражения и отмирания ткани не пошло по всему организму, эту информацию я сам читал в нескольких источниках не только от врача слышал

doc68
22.02.2016, 19:32
ИМХО: антибиотик бы не колола(если перелом не открытый). Если не возможно наложить лонгету или прооперировать шушу, любом случае надо максимально ограиничить сейчас его передвижения: убрать колесо ,если есть , снять полочки, тонели, гамаки. Траумель ил травматин- обязательно

apm32
22.02.2016, 23:58
cпасибо за советы, пересадил в переноску, там особо не побегать, может быть вы знаете сайты , где можно посмотреть как сделать лангетку или зафиксировать лапку?1

doc68
23.02.2016, 00:35
ну уж так радикально то зачем. Переноска-это лишний стресс для животины. Сколько он там сидеть то будет? Просто надо убрать полочки. Лонгету можно соорудить самостоятельно из шприца, подходящего по диаметру, срезав часть одной стороны(верхней), чтобы лапка была в получившейся ложбинке. Можно подогреть и согнуть получившуюся лонгету по размерам лапки...Или сделать что-нибудь подобное:53919 Трудно советовать конкретно, не видя места перелома. Вы рентген вообще делали? Обезболили зверя? Создайте ему сейчас условия максимально комфортные для его положения и обезбольте. Всё-таки свозите к врачу, который ещё раз осмотрит, обследует и примет решение-оперировать или нет.

Славна
23.02.2016, 08:16
Беда у Вас с ветобслуживанием...
Давайте попробуем по-порядку:
1.Байтрил сейчас не нужен
2. Аккуратно прощупайте лапку, найдите место перелома
3. Подберите подходящий по размеру шприц, обрежьте с двух сторон и разрежьте пополам
4. Аккуратно, заложив ножку внутрь(чтобы перелом был внутри шприца), замотайте бинтиком, чтобы держался. Можно бинтиком замотать через спинку. Так лапка будет под брюшком, а не волочиться. И шинка не спадёт. Пальчики оставьте открытыми для контроля состояния.
5. Соорудить воротничёк, чтобы не мог добраться до бинта. Периодически его надо снимать, чтобы шуш мог совершать свои гигиенические процедуры. Но следить, чтобы бинт не грыз.
6. Подавать сейчас пробиотики после Байтрила. Любые, какие есть в продаже. Всё равно они подходят только частично. Самые простые: бифидо и лактобактерины.
7.Пока подержать без полочек. Лучше в его родном доме.
8. Обеспечьте сеном.
9. Травматин-хорошая штука, колите по 0,3 мл в день.
10. Если перелом оскольчатый и повреждено много тканей, прогноз осторожный. Вы по состоянию пальчиков увидите: если розовые-хорошо, начнут чернеть и подсыхать-значит лапка мёртвая. Её или ампутировать или шуш сам отгрызёт. Это не так уж и страшно,как кажется. Всё потом заживает прекрасно и шуши нормально живут.
Если сам не будет есть,пробиотики обязательно и срочно. Сначала их давать, потом насильно кормить, как выше написали.
Удачи, боритесь.

doc68
23.02.2016, 11:25
Славна, спасибо,что разложили все "по полочкам" для ТС. у меня клавиатура заедает, набирать длинные сообщения и потом править полчаса очень сложно

Славна
23.02.2016, 11:35
Да не за что. Лишь бы у них получилось и шушику помогло.

apm32
23.02.2016, 15:45
я его пересадил из-за соседа, он его тюкать начал

apm32
23.02.2016, 15:46
спасибо огромное!!!!

apm32
23.02.2016, 15:47
ренген делали

doc68
23.02.2016, 15:59
Так выложите сюда фото снимка. Шуш кушает, пьёт? Обезболиваете его?

Бука
29.02.2016, 22:21
Напишу как мы зверя вытаскивали лапу сохранили. Если у вас лангетка смотрите внимательное чтоб не перекрутилась и не попала на разлом кости. У нас попала и вместо закрытого стал открытый перелом. Нам ставили спицу и зашивали в кобре у Кострова.Как сказали в кобре, они либо ничего не делают либо спица, у нас было без вариантов.Мы купили клетку для кроликов длинную и с большой открывающейся площадью. Кормили из шприца каре+детские шарики витакрафт+аскорутин. Желудок все равно встал запускали церукалом и Про Колином . Обрабатывали раствором календулы и хлоргексидином место где сшивали и место спицы .Таблетки метилурацил+горный кальций+траумель+уколы кетофена+уколы гамавита.

Бука
01.03.2016, 00:04
Ошейник делайте сами из твёрдой пластиковой папки.Размеров под шиншиллу не продают.основание ошейника обклейте пластырем бумажным несколько слоёв, потому что туда может попасть ушко заломится может кусочек отмереть, у нас кусочек перетерся по этому советую пластырь.

godili
10.08.2018, 21:29
а как у них так получилось сломать? что они делали?

Айдар
09.12.2018, 21:38
Помогите, у моей шиншиллы был открытый перелом, где-то в начале октября.Вроде всё срослось, но после этого моя шиншилла начала грызть лапу, я не знаю что это может значить. Я очень сильно боюсь что он может себе от грызть лапку.Кто знает в чём проблема?

doc68
09.12.2018, 22:03
фото покажите лапки

Айдар
09.12.2018, 22:27
Я не могу прикрепить фотографию

doc68
09.12.2018, 22:51
Айдар, ну как то все прикрепляют. Попробуйте загрузить через радикал-фото. ссылку сюда вставите

Айдар
10.12.2018, 18:46
Извините за качество фото, больше никак не получилось

https://d.radikal.ru/d20/1812/e7/f0de2189f62b.jpg (http://www.radikal.ru)

doc68
10.12.2018, 19:02
вы может лапку прицельно сфотографировать? на этом фото вообще ничего не видно(

Айдар
10.12.2018, 19:07
К сожалению нет.На данный момент меня нету дома, и не будет до пятницы.Но у меня есть предположение что лапа не правильно отрасла, хотя стояла спица.Когда он бегает, то он немного делает упор на больную лапу, а когда сидит, то предподнимает. Гипс был примерно месяц, не больше. Как нам сказал ветеринар, то что если отрастёт не правильно, то он будет её сгрызать, но я пока не знаю, правда это или нет.

Hods
31.07.2019, 11:06
Мне казалось, что у нас был перелом, но обошлось, а гипс правда нужно месяц носить? :figovo: (https://advanced.name/cid/u9)

doc68
31.07.2019, 17:56
зачем месяц то?

valkhabarov
05.08.2019, 13:55
Пару месяцев назад был закрытый перелом задней левой лапки. Все срослось само без лекарств, уколов и гипса. Лангету тоже не ставили. Лапку сразу же поджала и сама фиксировала как ей удобно. Грызть себе лапку даже не пыталась. Убрал из клетки все, кроме миски и поилки. Через две недели этой лапкой уже чесала себе за ушком. Через три недели вернул нижнюю полку. А еще через две верхнюю полку и гамак. С момента травмы прошло больше двух месяцев. Сейчас скачет вовсю. Внешне из-за меха незаметно, что лапка была сломана, но на ощупь на месте перелома ощущается неровность. Советы ветеринаров были разные, вплоть до ампутации и не факт что выдержит наркоз. Раз лапку бережет, решил не травмировать зверя и нервы себе тоже.
Снимок перелома прилагаю.

61501

Rica
20.09.2020, 20:49
Мой зверек повредил лапку! Сломал? Вывихнул? :oo:

Передняя правая. Поджимает, не использует. На ощупь как будто в ней вообще нет кости, мягкая (зверь не возмущался ощупыванием). Кисть опухшая.
Его, похоже, не беспокоит. Носится, ест, любопытствует, пытается сбежать на прогулку.

На сейчас склоняюсь к пассивному лечению - убрала все полки, поставила кормушку и домик на пол (недоволен, пытается запрыгнуть на несуществующие полки). Но не уверена, что права, посему тут и пишу.

Буду рада полезным советам! это мой первый и единственный питомец, и я очень стараюсь воздержаться от истерики, но очень переживаю.

Sweet Happy
20.09.2020, 22:06
Rica, Все-таки надо сделать рентген, потому как вдруг там вывих. Если перелом - надо давать побольше кальция (Кальциди), витамина С и Д. Проколоть Травматин. Полноценное питание. Снять полочки, постараться снизить возможность прыжков с высоты. Недели через две-четыре образуется костяная мозоль, кость начнет срастаться. Через месяц-два уже мышка возможно и не вспомнит что лапку ломала.

Rica
23.09.2020, 00:00
Спасибо за советы! Все очень по делу.
оказался, увы, перелом.

Из важного: ветлечебница Москва, ул.Багрицкого 15 а) не берет телефон б) не имеет ратологов от слова совсем в) ничем помочь шиншилле не может. :figovo: предлагаю актуализировать информацию в теме про список клиник.