PDA

Просмотр полной версии : Нормально или нет, что облезла шерсть....



lizam
08.12.2008, 15:21
Недавно приобрела шиншилл и меня сразу предупредили, что могут облазить и это нормально:переходный возраст, стресс...
Но когда я увидела облезшее место, то стала сомневаться, что всё в норме. :? Это мальчик, ему 4мес.1нед. мы мажем хлорофиллиптой(1% спирт.раствор)раз в день, как посоветовали предидущие хозяева. Прикрепляю фото, на них уже намазан хлорофиллиптой:
носик
http://content.foto.mail.ru/list/lizam/1/i-97.jpg
глазик
http://content.foto.mail.ru/list/lizam/1/i-98.jpg
попа
http://content.foto.mail.ru/list/lizam/1/i-99.jpg

08.12.2008, 15:32
У Вас грибок.Хлорфилиптом не надо(основа-эвкалипт).Нужны противогрибковые препараты Ламизил (спрей) или Экзодерил (раствор).Мазать 10-14дней.На носике и у глаза мазать Хлоргексидином.Если количество очагов выпадения шерсти будет быстро расти,то нужно вакцинировать препаратом Вакдерм или Поливак.
Влияние переходного возраста на грибковые заболевания пока не изучено :D .

lizam
08.12.2008, 16:37
У Вас грибок.Хлорфилиптом не надо(основа-эвкалипт).Нужны противогрибковые препараты Ламизил (спрей) или Экзодерил (раствор).Мазать 10-14дней.На носике и у глаза мазать Хлоргексидином.Если количество очагов выпадения шерсти будет быстро расти,то нужно вакцинировать препаратом Вакдерм или Поливак.
Влияние переходного возраста на грибковые заболевания пока не изучено :D .
Можно узнать, почему вы решили что это грибок? И почему он проявился в то время, когда мы их только приобрели, откуда ему взяться? не ругайтесь, просто хочу разобраться!

Эля
08.12.2008, 17:06
споры грибка есть у всех шиншилл. Но их количество регулируется здоровым организмом зверя и держит их под котролем. Как только случается какой-то сбой - грибок начинает размножаться с бешенной скоростью и мы получаем лишай. В вашем случае этим стрессом был переезд. Зверь стрессанул, организм снизим иммунитет, получили лишай. Это лечится. Витамины давайте, мажьте как вам сказали. если не поможет в течении месяца - вакцинируйте.

lizam
08.12.2008, 17:19
Спасибо, видимо именно так и придётся делать!

lizam
08.12.2008, 17:26
А он у меня с девушкой в клетке сидит, для неё нет угрозы?

Эля
08.12.2008, 17:29
Есть. Скорее всего тож скоро заболеет. Следите. Как увидите проплешины - мажьте.Отсаживать теперь бесполезно.

08.12.2008, 17:36
Это грибок,решай-не решай :D .В нём страшного ничего нет.На общее состояние,поведение и аппетит шиншиллы не влияет.Лечится не быстро-это да.

ilona83
08.12.2008, 21:54
у моей на ушках получилось.правда не в таком виде но тоже грибок. ездили к ветеринару.обоим зделали прививки,в песок добавляю нистатин 2 таб. в 200-300гр. песка. врач сказал хорошо иметь лампу кварцавую и кварцавать песок каждый день. стали ушки зарастать.вы были у врача.

Kliodna
08.12.2008, 23:30
Вообще в очень неудобных местах грибок и достаточно сильный уже. Глаз вокруг экзодерилом опасно протирать, нос тоже, ибо грибок уже и на коже носика, на попе, учитываю то, что нужно захватывать и шерсть вокруг очага, тоже не очень получится мазать.

Я хоть и считаю, что сначала нужно лечить наружно и уж если совсем не помогает колоть, вам бы советовала сразу колоть, потому что лишай уже прилично запущенный, и, повторюсь, очаги оч неудачно расположены, толком не обработать.

А насколько недавно вы приобрели зверя и были ли проплешины? Просто если что-то было уже начальное, то такому хозяину бы по голове настучать, что человеку лапши на уши навешал о том, что нормально, если шиншилла облезает. Другое, конечно, дело, если через какое-то время появились проплешины, тут уж стресс виноват действительно.

Вы, кстати, и о себе не забывайте. Вы, конечно, мазаньем подпортили уже анализы, но сдать их не мешает, ибо если это стригучка, то и вы, и ваши родственники в зоне риска.

Катюша
09.12.2008, 01:03
У Вас грибок.Хлорфилиптом не надо(основа-эвкалипт).Нужны противогрибковые препараты Ламизил (спрей) или Экзодерил (раствор).Мазать 10-14дней.На носике и у глаза мазать Хлоргексидином.Если количество очагов выпадения шерсти будет быстро расти,то нужно вакцинировать препаратом Вакдерм или Поливак.
Влияние переходного возраста на грибковые заболевания пока не изучено :D .
Можно узнать, почему вы решили что это грибок? И почему он проявился в то время, когда мы их только приобрели, откуда ему взяться? не ругайтесь, просто хочу разобраться!

У моей девочки был грибок после переезда ко мне из-за стресса.Лечили сначала Ламизилом,через 2 недели лечения всё прошло,но потом при ссаживании опять на нервной почве грибок вылез снова.Вылечили Хлоргексидином (потому что Ламизила уже и так слишком много было,а это не гуд) и таблетками Низорала 1\10 таблетки раз в день в течение месяца.
Вообще бы под лампой Вуда посветить.Конечно,не все грибы она различает,но исключение некоторых видов-это уже хорошо.

Mimisha
19.01.2009, 00:09
у моей Бусинки - облезла шерсть на внутренней стороне бедра((( но никаких грибков не видно..кожа чистая...Что это может быть? :shock:

Светик
19.01.2009, 07:16
у моей Бусинки - облезла шерсть на внутренней стороне бедра((( но никаких грибков не видно..кожа чистая...Что это может быть? :shock:

А вы ожидаете увидеть шлапки грибов?
Поражения кожи вызывают микроскопические грибы. Их видно только в микроскоп. Различные грибки могут вызывать появление проплешин. Если это лишай, то на месте выпавших волос видно что-то вроде перхоти и чешуек. А если это плесневые грибы (и такое тоже бывает), то кожа просто чистая и розовая без волос.
Быстро к вету сдавать анализ, а пока анализ готовится мазать пораженное место РАСТВОРОМ экзодерила или СПРЕЕМ ламизила 2 раза в день, захватывая и прележащие области.
После исчезновения симптомов мазать еще не меньше недели, а лучше 2. А то скоро все опять может повториться.
Подавайти витаминки: биовиталь гель или мультитабс для детей до 1 года. Можно специальные витаминки для грызунов, которые в воду добавляются.

Mimisha
19.01.2009, 23:04
а сколько стоит визит к ветеринару и где хорошие спецы?
может мне самой помазать ламизилом? а если не пройдет- к ветеринару?

Mimisha
19.01.2009, 23:09
а если это лишай - то чем лечит? и не передастся ли это второму шиншилленку и человеку вообще?

Светик
20.01.2009, 04:13
а сколько стоит визит к ветеринару и где хорошие спецы?
может мне самой помазать ламизилом? а если не пройдет- к ветеринару?

Если лишай, то передается. Надо сначала сдать на анализ соскоб, а потом начинать лечить, то под ламизилом анализ может быть неточным. Мазать, конечно, будете сами. И лучше начать лечение побыстрее.
Лишай лечат у шиншилл так же, как и другие грибковые заболевания - мазать пораженное место РАСТВОРОМ экзодерила или СПРЕЕМ ламизила 2 раза в день, захватывая и прележащие области. После исчезновения симптомов мазать еще не меньше недели.

Mimisha
26.01.2009, 14:42
Спасибо,буду действовать ;)

Hellen
28.01.2009, 02:48
Две недели назад приобрела в зоомагазине шиншиллу.Зверек выглядел здоровым и активным. Сказали, что ему 2.5мес. Я, конечно, в этом не разбираюсь. Сейчас с ним что-то происходит.Очень нужен совет. Он чешет лапками морду и шерсть постепенно выпадает.Образовались небольшие проплешины. Кал стал не сухой и твердый, как при покупке, а мягкий. Подскажите,пожалуйста, что делать?

Эля
28.01.2009, 07:00
Что делать, что делать. не покупать в зоомагазинах зверей.
У него грибок, если меж выпадает. И размягчение болюсов. Чем кормите, где он у вас живет? В каких условиях. Все пишите подробно. И фото дайте пораженных мест.

Mimisha
02.02.2009, 22:52
скажите, а как мне узнать когда симптомы исчезли? ну то есть, когда шерсть перестанет лезть?