PDA

Просмотр полной версии : Собираюсь завести шиншиллу, нужны советы?



Murid
26.11.2008, 00:39
День добрый! Собираюсь завести шиншиллу и решил сначала все разузнать. Общие описания прочитал, но уточнить есть что. Собственно говоря ситуация такая - есть однокомнатная квартира, в которой пара больших аквариумов, один из них открытый (но чтобы туда попасть зверьку нужно прынуть вертикально вверх почти на полтора метра), есть несколько небольших закрытых аквариумов. Ахатины в небольшом закрытом террариуме. Много разных цветов. В том числе молочай (он вроде ядовитый?). Соответственно к аквариумам идут провода, плюс два компа с проводами. Вдоль стенки стоят шкафы - за ними щель. Ну и на кухне - холодильник и т.д. Между комнатой и коридором дверь снята, на кухню есть дверь. Собственно говоря, для клетки есть пара мест. Одно из них - три полки в шкафу. Высота чуть ниже уровня пояса - можно ли сделать оттуда спуск или клетка обязательно должна стоять на полу? Провода и удлинители - что с ними делать? Шкафы - думал поднять и поставить на чурбачки, чтобы под ними было пространство (пускай уж в потолок упираются). Что еще необходимо сделать чтобы обеспечить нормальные условия?
Первым ответом на chinbox порекомендовали не выпускать вообще. Может как то можно все же с прогулками решить вопрос?
Тимур

Natasha07
26.11.2008, 09:22
Вы наверно сами понимаете, что молочай надо убрать, все щели закрыть, провода тоже должны быть недоступны для шиншиллы. Я все провода обмотала скотчем, так они их не трогают, и по возможности засунула в коробку, но это тоже не лучший вариант.
Клетка не обязательно должна стоять на полу, но хватит ли для нее места на полках в шкафу?
Клетка для шиншиллы должна быть большая, и далеко не такая, как например для кроликов.

26.11.2008, 09:38
В Вашем случае лучше всего иметь клетку-витрину(описаний и фото много,читайте раздел"Содержание"),тогда шиншиллы не будут нуждаться в прогулках по квартире.
Полки в шкафу в качестве места для клетки-что-то непонятно совсем...И нереально,по-моему...

Murid
26.11.2008, 22:07
вот я и уточняю. Про полки - можно их снять и будет пространство где то метра полтора в высоту метр десять в ширину и глубиной сантиметров тридцать. Но все это на высоте чуть ниже пояса. Про молочай и провода понял. Про прогулки - хотелось бы не только смотреть, нои в какой то контакт вступать :)

Kliodna
26.11.2008, 23:42
Гулять прекрасно можно и на кровати, например. Зверь с вами будет отлично общаться. Можете поискать какое-то пустое пространство в квартире. Например, если конечно планировка соответствующая, небольшое пространство до кухни, то бишь коридорчик с дверьми в ванную и туалет.

Юльчик
27.11.2008, 11:31
все подроности о ШИН. можно прочитать в сец.книге Ольги олковой"ролики и шиншиллы"-она Питерском зоопарке ими занимаеться!!!! :!: В любом зоо.маг.продаеться 30-50 руб.Я своего Пухляка выпускаю по вечерам по кровате побегать, поа не долго и под присмотром(т.к. он ещё маленьий -ему 2 месяца скоро будет, да и комнта как у тебя точь в точь);-)))))) :roll:
Но у меня куплена клетка большая и пока ему хватает!!!!Даже слишком)) :lol:
Сделать витрину в шкафу 1,5 на 1,2-это для шин очень хорошо, особенно если в высоту-то вообще супер!!!!! :urrra: Там и паре будет удобно!!!)))))))))
Удачи!!!!Вас порадует это зврёк!!!!

27.11.2008, 12:26
Юльчик,а кроме книги О.Волковой(которую Вы прямо-таки рекламируете в КАЖДОМ без исключения своем сообщении),Вы ещё что-нибудь читали о шиншиллах?Где было бы написано,например,что таких маленьких шиншиллят нельзя ещё от мамы забирать?

Murid
27.11.2008, 14:08
Про книгу понял :) Молочай отправлю на дачу. Провода по возможности уберу в короба или просто коробки. Что остается - обмотаю чем нибудь. Витрину сделать в шкафу - нормально. Остаются вопросы все же - из этой витрины "вынимать" зверька самому или она оттуда выскочить может и заскочить? Как сделать чтобы у нее была такая возможность - какую то лесенку условно говоря сделать или все же ориентироваться на гиперконтроль? Я посмотрел видео - я так понимаю, что отпустив на кровать, можно через пол секунды найти шушку где то в противоположном конце квартиры или комнаты. Так что шкафы приподнять на чурбачки - чтобы под них можно было залезть если что? Аквариум открытый стоит на тумбе на высоте пояса, залезть туда только если по проводу или тонкому шлангу можно - они это умеют?

Natasha07
27.11.2008, 14:50
Ну по проводам они врядли умеют лазить :)

htv
27.11.2008, 15:00
Аквариум надо закрывать - однозначно. По проводам лазить не умеют, это точно, но запрыгнуть в него смогут. Почитайте - на форуме масса случаев. Вообще говоря, это опасно. А вдруг Вас рядом не будет? По крайней мере, мои на обычный стол (высота ок. 80 см) с пола запрыгивают без разбега. А уж если где-нибудь неподалеку находится стул (или тумбочка, или кресло)...

Murid
27.11.2008, 16:21
Про аквариум ясно. Там аквариум по размерам тумбы и итого общая высота где то метра полтора - допрыгнет? Ну и хорошо то что открытый аквариум в коридоре. Что позволяет в крайнем случае восстановить дверь из комнаты в коридор и снять эту проблему. А остальное?

golav
27.11.2008, 16:51
А почему не хотите на кухне гулять?Мне кажеться это самое удобное место.Там мало проводов и щели около холодильника легче закрыть,чем все места в комнате.Так же на кухне меньше цветов,если что можно убрать,пространство меньше легче за шушкой смотреть.Вы не представляете себе,что это за электровеники.Я когда со своими гуляю стараюсь вообще не передвигаться.Пишу всё это из своего собственного опыта,всё таки на кухне легче изменить немного интерьер,чем в комнате.И ещё,мы в своё время не смогли жить с шушками в одной комнате(очень шумно ночью).Теперь клетка стоит на кухне и в этом вижу одни плюсы.