PDA

Просмотр полной версии : Трио-шиншилл.



anitra2
24.06.2004, 20:25
Я хочу приобрести своему самцу вторую девушку!
Но Будут ли у них хорошие отнашения? Как правильно ссадить шиншилл? Какое время понадобиться для карантина? Нужна ли будет отдельная клетка для шиншиллы?
Надо обдумать.... Посаветуйте!!!

Solni
25.06.2004, 00:13
Вроде где-то писали, что подсаживали к паре еще одну девочку и все хорошо. Поставили 2 домика для девочек и парень ночует то у одной, то у другой ! :lol:

Star
25.06.2004, 16:11
Solni пишет про еня, у меня живу две самки и один самец. Я подсаживала к уже сложившейся паре молодую самку.

Liga
28.06.2004, 12:21
U menja bilo odno trio. Udalos podsaditj vtoruju samku tolko v techenije 2mesjacev, potomu shto harakteri u vseh bili buinije. Pol goda zili ochenj druzno, no kogda odna rodila ja ejo otdelila, potom s malishami posadila opjatj vseh v meste. Pervuju nedelju vsje bilo horosho, a potom nachilis po nocham ssori i vsje konchilos tem, shto drugaja samka pokusala odnovo malisha, potom vseh razdelila. Ja slishala ochenj mnogo takih sluchiev i izhodi chasto bivajut letalnie i luchshe koneshno trio nedelatj. No estj koneshno shinshi, kotorie horosho uzivajutsa i problem netu, no takih navernoe malo.

anitra2
05.07.2004, 23:02
я решилась купить, теперь ищу кандидатуру!!!

Cvetochek
05.07.2004, 23:47
Я считаю , что зря вы это решили ... :?

anitra2
06.07.2004, 09:26
Почему зря????
Цветочек объясни!!!!!!! :(

Star
06.07.2004, 10:37
Мне кажется не зря вы хотите вторую подружку для вашего мальчика. У меня они прекрасно жили втроем и дружили.

Cvetochek
06.07.2004, 14:14
Просто зря! Ну не приспооблены шиншиллы жить такими .. колониями в клеточных условиях... Как вы думаете почему отсаживают щенков от родителей?
Хотите завести еще шиншиллу ... сажайте её с партнером .

anitra2
06.07.2004, 14:29
А как же семьями содержут шиншилл(4самки+1самец)?
Ещё это зависит от размера клетки, ведь никто не собирается держать их в полметровой клетке!!!!!!

Cvetochek
06.07.2004, 14:47
Семьями это совсем другое. Думаю все знают как это происходит !

maha
06.07.2004, 16:07
Анитра, не факт, что шиншиллы подружаться... Я вот не могу ссадить ни одну из своих девочек с другой, они все дерутся, на смерть просто :( А клетки у меня не маленькие...
Хотя я тоже планировала держать 2-х девочек в одной клетке...

А семьями держат не в одной клетке, там 4! клетки, но соедененных туннелем для прохода самца, а на самках надеты ошейники и они не контактируют друг с другом.

Мне тоже кажется, что расчитывать на мирное существование не надо... Подумайте, что будет если девочки не будут жить вместе. Готовы ли вы к этому?
По-моему раздельное существование для вас даже лучше, живет самец с одной, рожают они детей и вы переселяете его к другой, а мама отдыхает и растит потомство.
Все равно вам будет нужна вторая клетка для отсаживания самца, а так никто скучать не будет в одиночестве.

anitra2
06.07.2004, 16:22
Спасибо за ответ!
Я этот вариант уже рассматрела и приобрела 2 клетки! :wink:

05.08.2004, 14:08
Мы подсаживали к трем сестричкам самца с фермы в нормальную большую клетку.
Он двух сестер "обслужил", родились 1 и 2 щенка. Одна самка осталась непокрытой. Конфликтов не было... Т.е. они были в пределах нормы, без членовредительства, только шерсть немного полетала.

maha
05.08.2004, 14:25
Алена, может потому что они сестры, поэтому и обошлось без драк.
У меня просто три самки, все мои попытки их подружить оканчиваются неудачей и травмами :(

05.08.2004, 14:32
Я привела только конкретный пример.
Может кому-то он пригодится.

По моим наблюдениям конфликтов тем меньше, чем больше клетка в распоряжении шиншилл и есть достаточное количество домиков и "пряталок"-лабиринтов.
Мне кажется, хотя я и не проверяла на своих, если на каждую шиншиллу будет как минимум полкубометра объема, то и конфликтов не должно быть.

В специальной литературе не описана агрессия самок по отношению друг к другу в присутствии самца, таких примеров (в перекопаной нами горе, уж поверьте, литературы) не нашлось. Описана только материнская агрессия. В этом случае это скорее всего фрустрация переходящая в агрессию, т.е. случай, при котором самке некуда убежать и она начинает вести себя агрессивно как по отношению к другой самке (даже ранее бесконфликтно жившей с ней рядом), так и по отношению к самцу.

ирка
09.08.2004, 08:35
Я думаю, что дело не в родстве, а в характере шиншилл. У меня две самки - не родственники. Вчера выпускала их всех вместе погулять и клетки открыты. Сначала Бонни сходила в гости к Зосе, потом наоборот. Следила с замиранием сердца - что будет. Ведь одно дело гулять вместе и совсем другое, когда посягаешь на ее законную территорию. Ничего, все нормально, не ругались совсем.

Cvetochek
09.08.2004, 15:13
А я бы все равно не стала держать 3 шиншилл вместе ! Все равно кого .. родствеников или просто сородичей...
Вы ведь не можете за ними сутками следить , а вдруг что случится, когда вас не будет дома? Страшно все же ... У моей Шилки клетка далеко не маленькая , но она на меня нападает ... не знаю почему (к мужу никаклй агрессии , наоборот). Я , конечно , не шиншилла и сравнивать отношение зверя к человеку и отношение зверя к зверю не годно , но все же ... Все зависит от характера конкретно взятого животного , а не от опыта других заводчиков ! :?

11.08.2004, 20:50
[quote="Cvetochek"]А я бы все равно не стала держать 3 шиншилл вместе ! Все равно кого .. родствеников или просто сородичей...
У моей Шилки клетка далеко не маленькая , но она на меня нападает ... не знаю почему (к мужу никаклй агрессии , наоборот).

Вы знаете у крупных попугает жако ара амазоны наблюдается точно такое отношение к людям . Например мой амазон спокойно дает чесать голову любой женщине, и сильно кусает мужиков.
Может и щилки так же?

11.08.2004, 21:29
Прибавьте к этому еще и нос... Я имею в виду, что у шиншилл намного тоньше нюх. Может такая реакция на запах.
К тому же у мужчин и женщин разный "минерально-солевой состав".
Меня, например, многие мои шиншиллы норовят... лизнуть. :lol: :roll:

Ольга Коваленко
18.10.2017, 11:24
Мне кажется, что все зависит от характера шиншилл.Кто то примет, а кто то нет.