PDA

Просмотр полной версии : Резкая смена поведения шиншиллы



Natusik
19.11.2008, 23:43
Подскажите, пожалуйста с чем может быть связана резкая смена поведения у шиншилл. Раньше моя шиншилла была очень дружелюбная, хорошо шла на руки, а последние несколько дней стала очень агрессивная, когда берешь на руки начинает ворчать, издавать разные звуки, если пытаешься отогнать от обоев также начинает ругаться. Сегодня даже покусала меня.
У нас периодически возникают проблемы с зубами, в это время я ее докармливаю из шприца. Сейчас она опять плохо ест и я пытаюсь ее покормить, но она ни в какую не дается.
Возможно, что ее поведение это реакция на принудительное кормление? Ил я ее чем-то напугала?

Юльчик
24.11.2008, 17:10
У меня ПУХляк тоже с ерепадами настроения, но ему 1,3...упила 2 нед. назат.И ведет себя тоже странно, то бегает, то спит да ест.Но понаблюдав, я поняла, что это как и человек-как проснулся и как настроение. :?
Хорошее, или соскучался один за весь день-и погладить можно, а огда доа кто-то есть- он убегает, и не очень хочет контачить.Но мы ждем :roll: Когда подрастет и оределиться с хорактером.Об этом написано в укниге Ольги Волковой( во всех зоо мгазинах продаёться!! :!: ;)

24.11.2008, 18:09
У меня ПУХляк тоже с ерепадами настроения, но ему 1,3...упила 2 нед. назат.Но мы ждем :roll: Когда подрастет и оределиться с хорактером.Об этом написано в укниге Ольги Волковой( во всех зоо мгазинах продаёться!! :!: ;)
Ему 1,3... года или месяца?

Катюша
28.11.2008, 14:31
Svetljachok
самое неприятное-1,3 месяца,если верить профилю пользователя Юльчик и названию фоток в её альбоме :?

AlexKey
28.11.2008, 15:36
Подскажите, пожалуйста с чем может быть связана резкая смена поведения у шинши. Раньше моя шинша была очень дружелюбная, хорошо шла на руки, а последние несколько дней стала очень агрессивная, когда берешь на руки начинает ворчать, издавать разные звуки, если пытаешься отогнать от обоев также начинает ругаться. Сегодня даже покусала меня.
У нас периодически возникают проблемы с зубами, в это время я ее докармливаю из шприца. Сейчас она опять плохо ест и я пытаюсь ее покормить, но она ни в какую не дается.
Возможно, что ее поведение это реакция на принудительное кормление? Ил я ее чем-то напугала?

Вопрос в степени, а вообще говоря, перепады настроения бывают, и по разным причинам. Например, моя мама, у которой в комнате стоит клетка, уехала на дачу. Значит, некому подойти к зайцу ночью, поговорить, приголубить. Как следствие, заяц неделю, а то и больше, дуется, "разговаривает сквозь зубы" :wink: .

Другой вариант - вся семъя разъехалась, остался кто-то один. Тут часто начинаются, наоборот, нежности. Мы смеёмся - "чтобы последний не сбежал" :) .

Бывают, конечно, и нервные срывы, но это, как и всякое ЧП, особая история.

28.11.2008, 15:38
Катюша
Как жалко-то малыша... :grustniy:В месячном возрасте кто-то отдал :dubinka:
AlexKey
Нервные срывы у шиншилл?!

AlexKey
28.11.2008, 17:23
Катюша
Как жалко-то малыша... :grustniy:В месячном возрасте кто-то отдал :dubinka:
AlexKey
Нервные срывы у шиншилл?!

Именно нервные срывы. Я сталкивался с ситуацией, когда шинш, которого затискал ребёнок, практически одичал, стал безумно пугливым, и пришлось зверя приручать заново несколько месяцев.

А чему вы удивляетесь? Где есть нервная система - есть и срывы, а шинш - зверь весьма высокоразвитый.

28.11.2008, 17:29
Вот этому и удивляюсь...Как и, главное,зачем доводить шиншиллу до нервного срыва?Она ведь и умереть от стресса может,не говоря уже про отказ от еды и прочие "прелести".

Эля
28.11.2008, 18:50
Дык народ не понимает что все болезни от нервов))
На самом деле это так. Шиншиллы очень сильно подвержены стрессам. А где стресс -там и траблы со здоровьем. А хозяин считает что, наприемр, тискать зверя когда ему в голову взбредет -это проявлять вселенскую любовь к питомцу. ну и так далее и тому подобное.

AlexKey
28.11.2008, 18:53
Вот этому и удивляюсь...Как и, главное,зачем доводить шиншиллу до нервного срыва?Она ведь и умереть от стресса может,не говоря уже про отказ от еды и прочие "прелести".

В том случае, о котором я рассказываю, просто вовремя не поняли, что происходит.