PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла не ест гранулят((



мамаМаси
18.11.2008, 09:20
Привет помогите новичку! Месяц назад купили шиншиллу на птичке гранулят не ест вообще, игнорирует как несъедобные вещи. Ест все овощи+сено+каши+семечки, изюм и все такое. Передвигается свободно по квартире(не люблю клетки). Поэтому не получается посадить на диету :oops: все облазит но что-нибудь найдет. Любит собачью миску, выковыривает от туда всякие кусочки (не мясо),из поилки тоже не умеет пить, пьет из собачьей миски. Со стулом проблем нет, хорошая бодрая шиншилла. Нужно переучать,да? Как это лучше сделать? Чем это грозит?

18.11.2008, 09:39
Такое содержание шиншиллы Вам грозит ЛЮБЫМИ проблемамаи.Начиная от отравления зверя тем,что "он найдёт",ожогом или смертью от перегрызенных проводов и т.д.Список неограничен.Читайте форум.Особенно разделы про содержание,питание и болезни.
Купите срочно клетку зверю.У него нет своего дома!

мамаМаси
18.11.2008, 10:49
Клетка есть полностью укомплектована, но она открыта. шиш погуляет, поест и запрыгивает в нее, спит в ней. Провода все запрятаны. Проблема в питании может корм плохой ВАКАлюкс? Значит нужно закрыть клеткуи посадить на диету? И еще вопросы купила шиповник дала сухой не ест подержала в кипятке не ест как давать? или тоже надо приучать? листья крапивы подорожника, липов цвет и тд в аптеках продают измельченые -не ест понюхает и чихает. Посоветуйте как давать?

18.11.2008, 11:12
Клетка должна быть закрытой,ессно.
Вака-люкс неважный корм,как и любые российские корма.В Самаре есть корма Престиж Дуо и Престиж Комплит,корма фирмы Витакрафт.Сразу другой корм может не есть,переводить постепенно,смешивая их.Шиповник обдавать кипятком не надо,они едят сухой. Заводчик,видимо,такими вещами не кормил и зверь просто не знает,что это такое.Подождите,распробует :D .В аптеке травы сильно перемолотые.Мои шинши такие тоже не едят.Их надо заготавливать летом самим.Благодарности от зверя не будет границ.
А сено он у Вас хорошо кушает?Можно еще давать по-немногу зерносмесь:овес,гречку,чуть-чуть чечевицы,вместо овса можно геркулесовые хлопья.
Провод от холодильника тоже запрятан?

Клариса
18.11.2008, 13:45
А унитаз закрыт?
А под ванной все -все загерметизировано?и на окнах цветов нет?
и от компа все провода запрятаны?и в дверь он не может смыться?
может, вам все-таки остановиться на содержание собаки?

Alyonka
18.11.2008, 13:53
Мой парень тоже не ест гранулят. Купила ему "Престиж дуо" гранулят и "Шиншилка"(Природа)состав:овес, пшеница, ячмень, кукуруза, семечки подсолнуха, овсяная крупа, арахис, изюм и специальный белково-витаминный гранулят. В кормушку сыплю и то и другое, ест все кроме кукурузы, ячменя, и гранулят "Престиж". Яблоки и морковь, в любом виде, тоже не ест. Что еще давать, незнаю. Подскажите! Тимоша у нас около месяца и со дня покупки неплохо поправился. Это хорошо или плохо? Нужна ли шиншам какая-то диета? Лишний вес проблема для них?

Клариса
18.11.2008, 14:05
Аленка, если вы мешаете гранулят с зерносмесью,малыш скорее всего будет лопать зерносмесь.Любят они её.Сделайте по-другому.На ночь насыпьте немного гранулята и все.А днем давайте смесь.Либо вообще оставьте пока гранулят, но насыпайте по чуть-чуть.Обычно мы сами начинаем нервничать и добалять либо другой корм ,либо вкусняшки.А шиншилки вообще мало едят,поэтому начинают выбирать.
Проявите неск.дней твердость и увидите результат.
Удачи.

мамаМаси
19.11.2008, 06:19
[quote="Клариса"]А унитаз закрыт?
А под ванной все -все загерметизировано?и на окнах цветов нет?
и от компа все провода запрятаны?и в дверь он не может смыться?
может, вам все-таки остановиться на содержание собаки?
зачем же так резко Клариса? я же от вас совета прошу и помощи ,а не осуждения. :shock: А в шишку мы все просто влюбилис и постараемся чтобы ему было хорошо :wink:

Катюша
19.11.2008, 08:44
зачем же так резко Клариса? я же от вас совета прошу и помощи ,а не осуждения. :shock: А в шишку мы все просто влюбилис и постараемся чтобы ему было хорошо :wink:
Совершенно ничего резкого не вижу,обычные вопросы.
Alyonka
семечки подсолнуха,арахис,изюм ежедневно-это во-первых,очень тяжело и жирно для организма шиншиллы (это как для человека макдак,жирная копчёная свинина,упаковка рафинада и двухлитровая кола каждый день),во-вторых,страдает печень.Лучше приучить зверя к грануляту и быть уверенной,что кормится животное правильно.Не было ещё таких,кто не начинал есть,инстинкт есть инстинкт.

Клариса
19.11.2008, 10:51
Мама Маси!
Я всегда начинаю злиться, когда читаю, что шиншу грозит опасность.А такая свобода,к-рую вы ему предоставляете несет только вероятность травм и отравлений.
У меня один шиншик живет с 1999 года,тогда информации по содержанию и кормлению найти было сложно.а в книгах писалась чушь,как оказалось.Чип сидел у меня в малюсенькой клетке ,ел или не ел корм типа Ваки (насыпана была мисища с горкой и он копался там время от времени,а я удивлялась,почему горка не уменьшается),был на свободе по неск. дней,т.к. найти его иногда составляло задачу ( откроешь дверь ,к-рая внутри туалета к трубам ведет и к стояку,а он сидит где-ть на выступе).Во время таких прогулках ел все, что мог найти на столах, прыгал тогда он очень хорошо :шок.конфеты,фрукты,сырой картофель,сигареты,луковую шелуху ....
Я считаю, что Чипу просто повезло, что он не получил травм,не отравился,не смотался и не умер с голоду где-ть в трубах.
Сейчас у меня все по-другому.Шиншиллы сидят в больших клетках с колесами ,с игрушками,с гамаками и трубами.Гулять выпускаю только старичка Чипа,потому что во- первых,он привык к пробежкам,во-вторых он перенес два года назад тяжелую болезнь (отит)и сейчас никуда не прыгает,ничего не грызёт.Но только 3 раза в неделю по 30 минут в отведенном месте.
И сейчас читая про травмы на прогулках страшно переживаю за шиншилл.
Так что Милая МАма Маси учтите чужой опыт, чтобы не пришлось потом со слезами просить на форуме помощи.Поверьте,опасностей для шиншиллы в квартире полно и вы не всегда представляете их.Так что берегите своего Масюню,правильно кормите и он будет радовать вас долгие годы.

Dragon-15
15.12.2008, 14:18
После покупки шинш ничего кроме сена и пары зерен не ест, и гранулят стоит и кормовая смесь а он ни к чему не притрагивается, это для него не опасно?
Подскажите.

Клариса
15.12.2008, 14:23
Шиншик стрессует.Давно не ест?

Dragon-15
15.12.2008, 16:04
Шиншик стрессует.Давно не ест?

Он у нас неделю, все это время по немногу ел яблоки, сено, немного крупы, ветки, сушёные травы.

Клариса
15.12.2008, 16:14
На самом деле шиншики едят очень немного - 1-2 столовых ложек гранулята.Если он у вас лопает понемногу яблок, круп..., то он наедается этим.
Поэтому оставьте только гранулят на ночь, очень немного,на донышке кормушки и сена.всё остальное уберите.И посмотрим, утром.А гранулят этот для него привычный?

Dragon-15
15.12.2008, 16:56
Его в магазине кормили зерносмесью, иногда давали гранулят, говорили ел. Мы ему взяли грануят
"Complete Nutrition - Chinchilla Diet"

Клариса
15.12.2008, 17:23
тогда понятно.шиншам гораздо больше нравится лопать зерносмесь,чем гранулят.В-принципе,некоторые, в том числе и я кормлю комбинировано : зерносмесь + гранулят.никакой беды от такого кормления нет.Если хотите перевести на один гранулят,надо постепенно увеличивать его долю в кормлении.Но шиншики в этом случае начинают бастовать и отказываются от гранулята.
Поэтому,если считаете необходимым обязательно давать гранулят, нужно проявлять твердость.Но на самом деле можно обойтись в кормлении и без него.Давая смесь зерен, хорошее сено, всякие шиповники-боярышники, и время от времени проводя курс витаминами.
Точно знаю, что некоторые заводчики с давним опытом так и кормят.
Главное, поменьше давайте всяких сладких вкусняшек.И корма оставляйте немного.